Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Аня, вес не сбрасывай! Пусть организм сам решает, какой вес сейчас лучше. Лучше лекарство чуток докупить
Да я тоже так подумала, тем более, что сбросить его сейчас я и не смогла бы при всем желании, у меня нет инструментов воздействия.
Так что расти-расти, большая жопа. Вернее, лучше не расти, конечно, но если без этого никак, то я не буду особо переживать. Я только за лекарство озаботилась, его здесь не купишь, придется кого-то в Москве напрягать, чтоб купили и подвезли на капельницу. Ну, может, еще обойдемся.
Про чай - все прочитала, как дойду до практики, буду еще спрашивать.
 
Аня, Ты молодец! Так сложилось что пока я читала твой дневник, у меня сложилось так, что двое моих друзей заболели раком.У одного лейкоз, у другого опухоль в голове. Теперь они читают твой дневник и даже пересмотрели свое питание. И Пиши побольше рецептов, пожалуйста.
 
Аня, Ты молодец! Так сложилось что пока я читала твой дневник, у меня сложилось так, что двое моих друзей заболели раком.У одного лейкоз, у другого опухоль в голове. Теперь они читают твой дневник и даже пересмотрели свое питание. И Пиши побольше рецептов, пожалуйста.
Карашо. Вот, скажем, очередной сегодняшний быстрорецепт системы "когда очень хочется есть и мало времени". Цветную капусту разбираем на соцветия, моем, кидаем в пароварку на 10-15 минут (смотря что за пароварка и сколько той капусты). Можно просто сварить в кастрюльке, но при кипячении там разрушаются очень полезные индолы. Поэтому варить надо очень быстро, не больше 5 минут.
Тем временем на сковородке быстро обжариваем лук с шампиньонами. В конце жарки можно плеснуть немного воды, чтоб получилось что-то типа соуса. Когда капуста уже в пароварке, а грибы с луком на сковороде, у нас есть пять минут на постругать салат: огурцы, зеленый лук, укроп, петрушка, чеснок. Листья салата и редиска не будут лишними. Да можно любые овощи, но вот сегодня хотелось зеленых и хрустящих. Черная соль - в салатах из свежих овощей ну очень вкусно. Салат заправила сметаной, грешна. Вообще стараюсь сейчас максимально снижать жирность потребляемой молочки, видимо, сметану придется заменять на натуральные йогурты.
Объединяем в тарелке капусту с грибами. Не забудьте посолить. Можно все-таки немножечко сыра сверху потереть, т.к. блюдо низкокалорийное.
Если в течение дня было неважно с белками, то в салат можно покрошить крутое яйцо, а к капусте соорудить что-нибудь белковое по своему желанию.
Общее время приготовления всей еды - не более 15 минут.
А я докладываю о своих конных делах.
Позавчера ездила на Ванечке-Трансильванечке. У нас было невиданное дело - просохла площадка, так что там даже можно было немножко ездить галопом, и приехала тренировать Настя, если кто читал мой первый дневник, то помнит, я у нее долго занималась в Малинках. Сейчас у нее маленький ребенок, она приезжает гулять с ним в парк, ну и заодно почему бы не потренировать кого-нибудь, пока население конюшни развлекает пацана :D
Вот позавчера ей попались мы с Ваней. Начали с гимнастики и прохода в повод на шагу и на рыси. Поработали "спиральку" от внешнего повода, это сужение и расширение вольтов. Потом поработали над моей посадкой на галопе. Манежная посадка на галопе в последнее время у меня совсем развалилась, впрочем, это было заметно еще на видео с Леденцом, я стала плюхаться в седле :( На Ванечке тоже плюхалась, ситуация усугублялась выездковым седлом, я всегда отвратительно сижу в выездке. Но вроде к концу более или менее наладилось. Ну, в общем, как-то так мы поскакали, ездой направо и ездой налево:
А сегодня! Сегодня у меня сбылась очередная мечта.
Я придерживаюсь мнения, что некрасивых лошадей не бывает. Все лошади прекрасны, каждая по-своему. И тем не менее, в любом лошадином коллективе я всегда выделяю для себя одну, самую-самую особенную лошадь. Обычно я долго мечтаю, как это было бы круто, на ней поездить, а потом мечта сбывается. Причем не могу объяснить, по какому критерию я определяю ее "самость-самость". Это не обязательно самая крутая лошадь. Просто чем-то западает в душу.
В Малинках (ну, если не считать прекрасного Маугли) это был Фаер, который потом был у меня в аренде. В Сидоровском - Хабия. А в парке это была Тетива.

Тетива - родная сестра-погодок Трансильвании, от Тильды и Ватикана. Хотя внешне они совершенно не похожи друг на друга, нет ничего общего, разная масть и разный экстерьер. Тетива пошла больше в папу, Ватикана, а Ванечка - вылитая бабушка, Вассара. Только масть взяла от мамы. Вассару я еще застала живой, мы с ней ровесницы, с 1985 года. В прошлом году она пала в Малинках от старости. У нее была прекрасная пенсия.
Такие вот непохожие сестры:

Я про нее здесь совсем не писала, потому что не ездила на ней. Хотя облизываюсь на нее не меньше года. Тетива у нас относится к "спортивным", прокат не катает, а год назад я еще и тяжеловата для нее была. Она не особенно высокая, может, 165 см, очень изящная кобыла, такая ладненькая вся. Пожалуй, более горячая и нервная, чем Ваня, похоже, что нервная система им обеим тоже досталась от разных родителей.
Сейчас летом она посветлее, а зимой она была просто роскошной масти: темно-гнедая подласая. Вот на этом видео подласость на животике хорошо видна. Я прямо пищу от нее почему-то, мне это кажется очень красивым. Да и сама лошадка мне просто ну очень сильно нравилась. Я даже начала тогда зимой худеть, чтобы когда-нибудь ездить на Тетиве :rolleyes:
И вот сегодня мечта сбылась! Я пришла в парк и начала закидывать Наташе удочку на тему "пакатацца".
- Хм, ну хорошо, сейчас приедет Света, поезжайте с ней в Лесное. Дам тебе Ванечку.
- Ага, ништяк.
- Хотя... а как насчет Тетивы?
- !!!!!!!!!
dance4.gif
dance3.gif
dance2.gif
- ответила я. Ну, или что-то наподобие того.
Итак, мы поехали. На Тетиву перекочевало то самое выездковое седло. Я не люблю выездковые седла. Я их не умею. И они явно не предназначены для полевой езды. Но тут мне было пофиг. Даже если бы откуда-то из небытия воскресло То-Самое-Выездковое-Седло-Которому-Пятьдесят-Лет, я бы и на нем поехала, мне было пофигу, это же Тетива, по которой я уже почти год страдаю :rolleyes:
Поехали-поехали. Тетива - очень веселая девчонка. Ваня тоже ни разу не флегма, но она гораздо живее Вани реагирует на происходящее вокруг. Какие рожи она корчила пакетам с мусором, когда мы ехали мимо помойки! Приключения начались, когда мы стали спускаться в овражек (Тань, ты его помнишь, мы поехали на ту же сторону, где с тобой катались). Обернувшись ко мне, Света спрашивает:
- Ну что, рысанем в горочку?
- Да пожалуй, даже поскачем! - отвечаю я, проносясь галопом мимо нее на Тетиве, внезапно подорвавшей от выскочившей из кустов собаки :D
К чести Тетивы, следует отметить, что она пугаться-то типа пугается, ага (именно "типа"), но не настолько, чтоб из веселой игры "а уж не забыла ли я чего-нибудь испугаться" устраивать реальное смертоубийство. Ей весело, всаднику весело, все довольны. Собственно, за тем оно и надо. Сиди крепче и развлекайся.
Мы ехали в местечко с говорящим названием Лесное. Оно реально лесное, там куда более дикие заросли, чем в парке. Ехали целенаправленно скакать галопчиком по маленькой лесной тропинке. Там что-то типа поляны, тропинка идет через поляну и там можно сделать небольшой галоп, метров 300-400.
На первом галопе Тётя играла, весело мотала башкой и поддавала мне небольших козликов. Ровно настолько, чтоб выразить свое веселье, но не настолько, чтоб меня выкинуть.
Проскакав, мы развернулись и поехали в обратную сторону. Тут она уже попыталась устроить скачки с Ваней, но особенно не настаивала, когда я сказала, что наперегонки мы не побежим.
Потом мы объехали полянку по чащобе и, когда Тётя уже потеряла всякую надежду поскакать еще, вуа-ля, снова оказались у начала галопной дорожки. Она аж громко всхрюкнула от счастья. Это надо было видеть. Ей правда очень понравился наш сюрприз.
После галопа мы отправились в сторону дома. Я ехала очень расслабленно, на провисшем поводу, да еще и держа его одной рукой. "Ага!" - смекнула Тетива - "Это ж мой шанс!"
И "испугалась" собак, которые вообще-то бежали за нами всю дорогу от самой конюшни.
"Не бойся, всадник, я спасу тебя!" - и мы втопили. Приехали в самую попу Ванечки, которая вообще не поняла, о чем кипишует сестра, но на всякий случа из солидарности принялась потешно подпрыгивать на месте.
Мне очень понравилась эта лошадь. Не знаю, как это описать. Очень приятно бывает спокойно покататься на невозмутимой и надежной лошади (хотя и Тринити, и Мандарин у нас очень даже не дураки на тему втопить наперегонки в полях, с Триши, бывает, сдувает народ, который не ожидает от нее этакой прыти). Но ездить на живой лошади - это совершенно отдельное ощущение. Живая не в смысле не дохлая, таких у нас и нету ни одной, а в смысле, когда эта лошадь под тобой вся переливается, играет, как ртуть, когда в ней полно энергии, когда ей очень хочется двигаться, когда после полутора часов активной рыси с галопом она даже не вспотела и всячески выражает готовность побегать еще.
В одном месте надо переходить небольшую, двухполосную, но довольно оживленную дорогу, там к тому же "слепой" перекресток, обзору мешают заборы и кусты. Поэтому там довольно долго приходится стоять в ожидании разрыва в потоке транспорта. И Тетива начала подо мной танцевать. Это такое, уже забытое, но очень приятное ощущение, когда ты сидишь на живом комке энергии, готовом стартовать по твоему приказу. Когда оно все вот так вертится и приплясывает, и глазки пучит, и ноздри раздувает, и ухи торчком. Но никуда не скачет, потому что ты пока не велишь.
В общем, по ходу, я теперь фанатка Тетивы. Очень хочется мотануть на ней куда-нибудь к самолетикам, где можно развернуться с резвым галопом.
А это мы с ней сегодня.
 
Последнее редактирование:
не читала. но была два раза в Малинках. Занималась у Татьяны Николаевны. Помню коней Регину, Лиру. Пепла. вроде он Анне Римовне принадлежал, Мафиозо. Мафиозо это уже из второй поездки
 
не читала. но была два раза в Малинках. Занималась у Татьяны Николаевны. Помню коней Регину, Лиру. Пепла. вроде он Анне Римовне принадлежал, Мафиозо. Мафиозо это уже из второй поездки
Это уже другие Малинки.
Их же продавали. Это была база отдыха с конным клубом. Коттеджи разобрали по отдельным домикам, а клуб ушел в частные руки, где пребывает и поныне. Там многое перестроили, конюшню перестроили, построили крытый манеж, бочку, левады с шелтерами. Тех коней, о которых ты пишешь, там уже не было, когда я пришла.
 
оу, то есть дома отдыха уже нет?
Нет, давно уже нет. Года четыре точно как.
Ну, в 2013 я пришла в Малинки, это был уже частный КСК. Вот мое первое занятие там, на Трансильвании, вот эти за забором домики уже были нежилые и выставлены на продажу.
 
Нет, давно уже нет. Года четыре точно как.
печаль.. отличный был Дом отдыха. а в тоже время когда мы были там в последний раз он уже подтухал. А сейчас вон ты говоришь КСК сделали хороший. Лучше хороший КСК чем плохой дом отдыха)

интересно куда делась Татьяна Николаевна.. тренер была божьей милостью. к ней с Камчатки ехали заниматься
вот в тех коттеджах что на фото мы жили во второй наш приезд. а в первый в берендейках)
 
печаль.. отличный был Дом отдыха. а в тоже время когда мы были там в последний раз он уже подтухал. А сейчас вон ты говоришь КСК сделали хороший. Лучше хороший КСК чем плохой дом отдыха)

интересно куда делась Татьяна Николаевна.. тренер была божьей милостью. к ней с Камчатки ехали заниматься
А фамилию не помнишь?
Если Верютина, то она тренировала конкур в Риате, потом уволилась, сейчас не очень знаю, чем занимается. Вроде частников тренирует. А может, нет. Я мало знаю про Риат, не бываю там.
 
я даже не знали никогда фамилию, но она выездку работала
могу фото поискать. Ну если интересно)) а то я тут ворвалась со своими воспоминаниями
Может, это другая Татьяна Николаевна. Не знаю, если честно. Я пришла уже в "новые" Малинки, даже лошадей, о которых ты пишешь, не знаю. Хотя Мафиозо вроде рыжий был?
 
вроде гнедой такой полутяжик бпешечка

Мне говорили что Татьяна и Анна уехали забрав с собой Регину и Пепла, но что сам ДО накрылся не знала
Ну, современные Малинки хорошо отъездили выездку на ЦФО, почти по всем ездам, кроме МП, в призах. Но проката там практически нет сейчас. Я ездила туда зимой, каталась на Фаере по старой памяти. Но так, чтоб как раньше, постоянно ходить, заниматься, стартовать, сейчас там нет такой возможности для взрослого любителя, нет лошадей, все лошади под спортгруппой.
 
вроде гнедой такой полутяжик бпешечка

Мне говорили что Татьяна и Анна уехали забрав с собой Регину и Пепла, но что сам ДО накрылся не знала
О, оказывается, про кого я пишу, это Татьяна Васильевна, а никакая не Николаевна, так что точно это два разных человека.
Татьяну Николаевну тогда я не знаю, и куда она уехала, тоже.
 
Ань, ну ничего себе ты джигит! ))) Очень рада за сбычу твоей мечты о Тетиве!
Чую, заветный разряд все ближе и ближе. ;)
 
Ань, ну ничего себе ты джигит! ))) Очень рада за сбычу твоей мечты о Тетиве!
Чую, заветный разряд все ближе и ближе. ;)
У меня вчера были такие эмоции удивительные. Как будто я все начинаю сначала. Когда человек долго занимается чем-то, он забывает это чувство новизны и удивления. Как это было в самом начале: просто почистить и поседлать живую лошадь, это ведь было чудом в жизни. Потом это превращается в рутину. Обыденные действия. Ну почистил, ну поседлал, ну и что. А ко мне это ощущение новизны вернулось, и я ему очень рада.
На этой неделе, кстати, исполняется шесть лет, как я впервые села в седло, может, все дело в этом.
И еще одно. Когда я езжу верхом, я забываю, что больна. Все остальное время я помню про болезнь. Даже во сне помню. А верхом на лошади я начисто о ней забываю, вот вообще. Такого мощного эффекта ничего больше не дает.
 
Сегодня поездить не получилось, на конюшне был аншлаг. Теоретически я должна была ехать в третьей смене на Нимфе (не у Нимфы третья смена, а на площадке, она маленькая и там сразу много лошадей не помещается). Но я неудачно оделась, пока гуляла в парке, уже подзамерзла, а когда пошла ездить вторая смена, начался сильный дождь. Рассудив, что простудные заболевания перед самой химией мне ваще нафиг не упали, я благоразумно отправилась домой. Тем более, вчера и так нормально покаталась.
Поэтому сегодня будет мегапост про еду.
Вообще хочу сказать, что с апреля я изменила в питании очень многое. Меняла, конечно, постепенно. С бухты-барахты поменять пищевые привычки, которые формировались годами, нереально. И сейчас мое питание не до конца идеально соответствует антираковой системе. Саму систему я без зазрения совести слямзила из книги "Антирак" Сервана-Шрейбера, которую рекомендовала бы к прочтению вообще всем, а не только онкобольным. Автор книги интересен тем, что прожил с агрессивной опухолью головного мозга примерно в сорок раз дольше, чем ему предрекали врачи - прожил двадцать лет вместо шести отведенных ему месяцев, и за это время успел собрать, систематизировать и оформить в виде трех книг огромное количество информации об антираковом образе жизни. Книга очень интересная. Ни одно утверждение в ней не голословно, приводятся ссылки на научные исследования, имеется статистика, реальные истории пациентов. Четыре направления борьбы: окружающая среда; питание; психология; физическая активность. Мне очень близок его личный опыт принятия болезни, его ощущения и мысли после диагноза, его беседы с врачами.
Книгу можно найти бесплатно в интернете, но я разорилась еще и на бумажный вариант, который сейчас читаю с карандашом в руке, делая пометки и выписки. Это, по сути, учебник, и с экрана мне тяжело ее воспринимать.
Те моменты, которые мне к настоящему времени удалось поменять:
1. Резко сократила потребление мяса. Красное мясо стараюсь есть вообще максимально редко. Может быть, раз в три недели получается. Белое мясо - примерно два приема пищи в неделю.
2. Резко сократила потребление пшеничной муки и сахара. Пока не убрала полностью, но сократила до минимума.
3. Ем очень много свежих овощей, фруктов, ягод, зелени. Каждый день в обязательном порядке ем чеснок и разный лук.
4. Отказалась от употребления чая, заменив его травяными напитками и цикорием.
5. Постоянно ввожу в рацион продукты, которые не употребляла ранее, например, у меня были сложные отношения с зеленью, практически не ела ее, только зеленый лук и листовой салат, сейчас стараюсь ее использовать как можно больше.
6. Минимизировала жирность молочки. По поводу молочных продуктов при раке в интернете сломано множество копий. Теоретически зерно здравого смысла в этом есть, известно, что молоко из магазина далеко не всегда вообще можно назвать молоком. На практике - остеопороз только рядом с раком выглядит невинно, а так-то он тот еще весельчак, и мне вовсе не хотелось бы познакомиться с ним поближе. Поэтому я пока пошла средним путем: оставила в рационе молочные продукты, но снизила их жирность до минимума. Молоко 1,5%, кефир и йогурт 1%, творог 1,8%, сейчас стараюсь отказаться от сметаны. Тяжелее всего с сыром, я ужасно люблю сыр. Его пока оставила, просто стараюсь есть поменьше.
7. Ежедневно употребляю оливковое масло, а вчера еще купила бутылку льняного. Подсолнечное в рафинированном виде планирую оставить на тот крайне редкий случай, если мне вдруг взбредет чего-нибудь пожарить.
8. Но вообще от жарки я сейчас отказалась почти полностью. Чаще всего я пользуюсь пароваркой или аэрогрилем, реже - варю в воде, еще реже - запекаю в духовке.
Пока вот так. Но еще есть к чему стремиться. Интересно, что я буду делать, когда меня законопатят в РНЦРР на больничный рацион. Там кормят съедобно, но не тем, что я хотела бы есть. Много неправильной фигни в их питании - сладкие йогурты, печенья-пряники, "соки" в коробочках, сосиски. Эти вещи и здоровым-то людям лучше не кушать. А вот овощей почти совсем нет. Пару раз в неделю - тушеная капуста или салат из свеклы. Свежих овощей нет совсем.
Моя прекрасная соседка, которую я до сих пор добрым словом поминаю, умудрялась одновременно хвастаться, что 8 химий никак не заставили ее поменять рацион ("я все ем! колбасу, жареную картошку с салом, и даже Макдональдс!") и удивляться, что за эти же 8 химий она набрала 20 кг веса ("не знаю, блин, почему меня так расперло!"). Никакой связи между этими двумя утверждениями она не усматривала и очень удивлялась, когда я предлагала ей хотя бы колбасу перестать лопать - да что ты! она же докторская, нежирная!
Гм, ну тут уж каждый сам куец своему счастью. Нежирная так нежирная.
Сегодня я мудрила вот что.

Я вообще та еще лентяюжина и стараюсь минимизировать время и усилия, затраченные на приготовление пищи. На картинке - макарошки с кальмарами. Кальмары, особенно нечищенные, это самый бюджетный морепродукт из тех, что есть на прилавке. Неочищенных мороженых кальмаров я брала в обычной районной Пятерочке по цене, сопоставимой с недорогой рыбой типа минтая или хека, что-то в пределах 200 руб/кг. А по акции и еще дешевле бывает. Чистятся они несложно, с них надо ободрать фиолетовую кожицу и выскрести столовой ложкой внутренности, это проще, чем разделывать рыбу. Варить их меня научила @Катерина75, которая пользуется ими как бюджетным источником полноценного белка во время православных постов: кальмара надо бросить в кипящую воду, тут же снять с огня и дать им поплавать в этой воде минут десять. Тогда они не переварятся и не будут похожи на резиновые галошки.
Пока таким нехитрым образом доходят кальмарчики, в соседней кастрюле варим макарошки. Сваренных кальмаров режем кольцами, кидаем в макароны, заправляем оливковым маслом, в которое предварительно выдавили чеснок. И пусть хоть несколько минут постоит, чтоб чеснок с маслом подружились. При желании можно добавить любую зелень, вот петрушка сюда хорошо идет. У меня в отдельной мисочке был салат: огурец, зеленый лук, листовой салат, укроп, петрушка, тимьян, базилик, льняное семя и чеснок. Поэтому еще отдельно зеленью в кальмары не стала заморачиваться.
Общее время приготовления обеда вместе с салатом - не более 15 минут.
Я, кстати, все же рискнула тут и купила в Ленте охлажденную карельскую форель. Меня прельстили ее ясные очи и розовые жабры. Будь она без башки, наверное, не рискнула бы. Обезглавленная рыба, по-моему, что-то скрывает от покупателя. А так разделала ее и в награду даже нашла внутри немного икры, которую тут же засолила "пятиминутным" способом (тупо засыпала сухой солью на тридцать минут) и немедленно слопала.
 
Последнее редактирование:
Сверху