Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

У меня нет части груди, ношу импланты.
Во время лактации перенесла три подряд мастита и молоко ушло. У меня еще ДО беременности правая грудь отличалась на ощупь, была фиброзная ткань, на сколько я помню с полового созревания. Но врачи во время беременности, да в общем и лактации плевать хотели на мою грудь.
Только мне было дело, почему молоко не проходит, а оказалось, что ткани очень сильно изменены и продолжают изменяться. После лактации, через год, сделали операцию по удалению доли, сразу поставили имплант. Так как у меня была не онкология, но угроза была серьезная, то я не стала ждать очереди и делала платно. Пластический хирург и маммолог сделали заключение, обсудили удаление, назначили операцию и через пару дней я уже была дома. Я выбрала платный вариант именно из-за эстетической стороны и из-за быстроты операции и выписки, иначе мне светила операции по очереди через полгодика, когда могли появиться бОльшие изменения. Вышло это не дешево. :(
Год назад ездила по онкологам с родинками, вопрос пока так и не закрыт...
 
У меня подтвержден рак второй степени с поражением в лимфоузле. Сижу в очереди на комиссию.
А какой именно рак? В смысле вид его? Аденокарцинома или что?

2 стадия означает, что опухоль небольшая и дала ближний метастаз (очевидно в регионарный лиифоузел). Я так понимаю Т2N1M0? Сцинтиграфию костей не делали? И иммуногистохимию надо.

Операцию при Т2 делайте лучше полную, спокойнее спать будете. Узнайте, делают ли у Вас пластику во время мастэктомии по ОМС. В личку сейчас посмотрю.
 
А какой именно рак? В смысле вид его? Аденокарцинома или что?

2 стадия означает, что опухоль небольшая и дала ближний метастаз (очевидно в регионарный лиифоузел). Я так понимаю Т2N1M0? Сцинтиграфию костей не делали? И иммуногистохимию надо.

Операцию при Т2 делайте лучше полную, спокойнее спать будете. Узнайте, делают ли у Вас пластику во время мастэктомии по ОМС. В личку сейчас посмотрю.
Мне предложили радикальную мастэктомию с удалением узла. Сцинтиграфию у нас не делают, нет препарата, он будет не раньше, чем через неделю и там огромная очередь на нее.
 
Мне предложили радикальную мастэктомию с удалением узла. Сцинтиграфию у нас не делают, нет препарата, он будет не раньше, чем через неделю и там огромная очередь на нее.
Соглашайтесь. Это правильная тактика операции. Пластику можно и потом сделать. Сцинтиграфию делайте платно, она нужна.
 
Сразу хочу сделать дисклеймер - я не действующий врач, мои знания очень устарели, я по идее не имею права советовать, поэтому относитесь к моим советам, как к информации, а не как к руководству к действию.
 
Я позволю себе офф.
Знаете, опухоль диагноз очень неприятный, злокачественная тем более.
Но тут надо успокоиться и признать что это такая же болезнь как и остальные. Излечимая.
При этом народ узнает диагнозы по кардиологии и вообще не парится. А? Что? Оперировать не надо? Ну все, считай забыли.
И это приговор.
А операбельная опухоль, это проблемы, но никак не приговор.
 
Я позволю себе офф.
Знаете, опухоль диагноз очень неприятный, злокачественная тем более.
Но тут надо успокоиться и признать что это такая же болезнь как и остальные. Излечимая.
При этом народ узнает диагнозы по кардиологии и вообще не парится. А? Что? Оперировать не надо? Ну все, считай забыли.
И это приговор.
А операбельная опухоль, это проблемы, но никак не приговор.
Просто плюс миллион. Очень правильно написано.
 
Сцинтиграфию у нас не делают, нет препарата, он будет не раньше, чем через неделю и там огромная очередь на нее.
Для операции (и дальнейшей терапии) необходимо гистологическое подтверждение опухоли МЖ (или срочное во время операции).
Сцинтиграфию лучше и быстрее всего делают в клинике ФМБА (больница № 83) на Ореховом Бульваре в Москве. Запись по телефону.
 
Знание диагноза лучше чем томительное ожидание в неизвестности. Сейчас проработать тактику и приступить к лечению, не затягивая.
Сил и спокойствия тебе.
 
Напишу на основании своего опыта. Пишу кратко, т.к. с планшета.
В первую очередь нужно разобраться, какой конкретно рак. Если опухоль гормонзависимая и не связана с экспрессией онкогенов ( а это более 80% случаев), то прогноз благоприятный. При 2 стадии - Ваши шансы на излечение 9 против одного и даже выше. Вот и настройтесь на активную борьбу с данной напастью. Старайтесь вникать во все научно-медицинские подробности, не прячьте, как страус, голову в песок. Смотрите этому гаду-раку в глаза и с открытым забралом в бой!
Соглашусь с тем, что если есть возможность лечиться в Москве - то надо в Москве.
Во вторую очередь надо исключить наличие метастазов.
Метастазы возникают не абы как, а закономерно: лимфоузлы, легкие, печень, кости. То, что у Вас чисто в легких и печени - отлично. Но на всякий случай стоит сделать сцинтиграфию костей.
Полную мастэктомию возможно, делать и не придется. Во всяком случае, оперировавший меня питерский хирург считает, что это прошлый век и мастэктомия - крайний случай, когда уже совсем все плохо. В большинстве случаев делать надо частичную резекцию, а добивать - лучевой терапией.
Очень важен индивидуальный подход к пациенту, что, к сожалению, неосуществимо в условиях наших онкодиспансеров.
Также надо быть готовым к серьезным денежным тратам, не нужно жалеть денег на дополнительные обследования ( если нужно КТ, например, и срочно). Есть такое, например, исследование, как трепан-биопсия. Забор материала осуществляется специальной толстой иглой, это довольно болезненно, да, но получается столбик ткани, из которого можно сделать намного более информативные гистологические препараты.
Храните у себя все стекла и парафиновые блоки, если за них лаборатория захочет денег - черт с ними, выкупайте за деньги.
Я начинала лечиться в институте онкологии им. Петрова у нас в Песочном в марте 2009 г.
Размер моей опухоли соответствовал стадии 4, но метастазов не было обнаружено.
Начали с химиотерапии, планировали уменьшить опухоль до операбельной, затем мне светила полная мастэктомия.
Химиотерапия - стандартная в этом случае "триада", где самый жесткий компонент - доксорубицин. Четыре внутривенных вливания с интервалом три недели между ними под контролем гемоглобина и лейкоцитарной формулы крови.
Погано чувствуешь себя первые 2-3 дня после процедуры, спасаешься противотошнотными препаратами (если надо будет, потом напишу, какие), потом ничего, жить можно, я ходила на работу и даже ездила верхом ( правда, только шагом и чуть-чуть рысью на оочень спокойной лошадке; галопом не получалось, ибо парик сваливался, гы:))
Волосы выпали разом, клочьями, через две недели после первой химии. Поэтому парик надо купить заранее.
В Москве сейчас практикуют всякие криошапочки против выпадения волос, но, имхо, вот на это точно не нужно тратить деньги. У меня было два вполне симпатичных парика. Зимой так вообще красота, ну, летом жарковато, да.
Важно! Химия дает ответ очень быстро, в течение двух-трех недель. Если опухоль в течение этого времени никак не отреагировала, хотя бы не остановилась в росте - то, значит, данная химия не подходит, нужно подбирать другой препарат.
В моем случае химия дала фантастический результат - опухоль ушла в ноль! На ее месте остался небольшой фиброзный тяж.
Далее я получила квоту на операцию и с тяжелым сердцем (сиську жалко, ага!) стала ждать очереди в институте Петрова. Кроме полной мастэктомии мне ничего не светило. Кроме того, удаляются почти все подмышечные лимфоузлы. В общем, та еще перспективка - остаться инвалидом с неработающей рукой.
Отнесла я все свои докУменты на хирургическое отделение, они мне такие - ну, сейчас мест нет, скоро будут, свяжемся с вами. Проходит месяц, другой, каждый понедельник я им звоню, а они -мест нет. И как назло, моя терапевт, что меня вела на химии, ушла в отпуск.
Пришлось задействовать знакомых биологов Питера.
Финансово мне очень помогли друзья и родственники, иначе бы я не потянула.
В общем, вывели меня на маммолога, который, рассмотрев ситуацию, взялся мне помочь.
Сначала он потребовал КТ грудной полости, т. к. флюорография, по его мнению, это ни о чем.
Сделала КТ - а там непонятная херня в легком :(
Поэтому первая операция у меня была на легком. К счастью, фигня оказалась доброкачественной, вроде объизвествленного очажка какого-то старого незамеченного воспаления.
Делали в Медицинской академии им. Мечникова. Вот забыла сейчас, как это правильно называется, но суть в том, что разрез был небольшой и между ребрами. Но все равно, общий наркоз, сутки в реанимации, все дела. Но на вторые сутки я уже ходила, с трудом, но ходила. Нельзя было давать себе слабину и залеживаться. Это был сентябрь 2009 года.
Затем, когда я более-менее восстановилась после первой операции, в декабре 2009 г. сделали частичную резекцию груди, удалив фиброзный тяж и два ( только два!) подмышечных лимфоузла.
Поскольку делалось это не совсем "легально", то вечером после операции сын забрал меня на машине домой, на перевязки я должна была приезжать амбулаторно к своему маммологу, который сказал, что "будете двигаться - быстрее заживет". Сын возил на машине, т. обществннный транспорт в тот момент точно не обсуждался.
Стоял дренаж, врач предупредил, что как бы не было противно жить с дренажем, надо потерпеть три недели, чтобы потом не было отеков на руке. Так и вышло. Отеки были незначительные.
Стали разбираться с гистологией того, что удалили во время операции.
А непонятно, чего удалили! Та лаборатория, куда сразу свезли материал, по-видимому, плоховато сделала препараты. В этом материале раковых клеток не было, только соединительная ткань.
Возник закономерный вопрос: а был ли рак?
Тогда послеоперационные стекла мы свезли в институт Радиобиологии ( он тоже в Песочном, рядом с институтом Петрова), тамошние гистологи считаются лучшими в Питере. Они посмотрели послеоперационные стекла, сказали, что препараты паршивого качества, но на тех участках, где что-то видно, никакой онкологии они не нашли. Тогда я отправилась в архив института Петрова и выкупила свои первичные стекла и парафиновые блоки. За 500 рублей ;)
Их еще раз посмотрели в институте Радиобиологии и подтвердили, что таки да, рак был.
Затем мой маммолог посоветовал все же не расслабляться и добить гада уже наверняка в его логове. Отправил меня на лучевую терапию, которую я прошла весной 2010 г. Сейчас лучевая делается на современных аппаратах и очень прицельно, побочным эффектом была только повышенная утомляемость.
В общем, летом 2010 г. я уже во-всю скакала верхом и ездила в экспедицию. Первые два года я проверялась во всех местах и регулярно, все было ОК. Сейчас, каюсь, подзабила на обследования, это неправильно, конечно, но чувствую я себя отлично, самообследование груди никак не настораживает. Правая грудь чуть-чуть в результате меньше левой, от соска до подмышки идет тонкий как ниточка шрам ( был косметический шов). Под одеждой незаметно.
 
Ребятушки, всех читаю, не могу ответить подробно,у меня тут бешеная гонка сейчас. Всем отвечу позже, всем огромное спасибо.
 
В общем, та еще перспективка - остаться инвалидом с неработающей рукой.
Ой. Ну что Вы такое говорите? )))) Не пугайте человека, ей и так страшно.
Наверно есть такая перспектива, но я ни одной дамы с неработающей рукой не встретила. У одной рука регулярно отекала.
Погано чувствуешь себя первые 2-3 дня после процедуры, спасаешься противотошнотными препаратами
И тут не факт. Всё индивидуально. Мне, например, подобного рода препараты не требовались. А состояние нестояние длилось больше недели. Потом неделея состояния елеползанья. А потом, "не успел оклематься, пора опять". В тоже самое время, приятельница по несчастью, продолжала работать. Отпрашивалась только на пару дней для прокапываться и на работу. У неё там никто ничего не знал.
Я бы не гадала, что там будет и как. Будет так, как будет. Вот как будет, так тому и быть. Просто делать, что требуется и радоваться каждому мнгновенью жизни. :)
 
Все, зависевшее от меня, я сегодня сделала. Теперь остается только ждать понедельника. Он принесет новости, и от них уже будет зависеть, куда я поеду.
Я пока не буду разглашать имеющиеся варианты, хорошо? Основных рабочих вариантов у меня два, оба неплохие. Но боюсь сглазить лишней болтовней. Так что всё расскажу уже по факту.
Теперь осталось только сложить пальцы крестиком и призвать на помощь волшебную силу проконей. Не считая того миллиарда дел, которые мне нужно успеть сделать за два выходных...
 
Читала Ваш дневник молча, но сейчас хочется сказать слова поддержки, держитесь, все будет хорошо, хоть сейчас очень страшно!!!!!
 
Я тоже призываю Волшебную Силу Проконей! Желаю боевого настроя, терпения и удачи!
 
Сверху