Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

что касается больницы - основываясь на своем опыте, предложила бы вам предварительно узнать, в какой палате будете лежать, и, по возможности, взять платную маломестную (1 не всегда комфортно после операции, лучше 2-хместную, хотя в последний раз мне в одноместной было самое то). Чем больше народу, тем тяжелее атмосфера, а это не каждый может выдержать. Я оперировалась 10 лет назад по ОМС, лежала в общей, после этого, если чувствую, что эмоции лезут наружу, прошусь в платную. Да и в платной, кстати, туалет/душ часто свои или смежные с соседней палатой, а не в конце коридора, как в общих. Но еще и от больницы зависит, конечно.
Да, в онкобольницах чем меньше вокруг народу, тем лучше. Атмосфера угнетает просто невероятно. Как бы ни старалась бодриться, но вокруг чужие слезы, изуродованные тела, крики и стоны боли... Я пока два дня в диспансере на амбулаторном приеме была, уже год жизни потеряла, по-моему :(
А когда я в последний раз лежала в больнице, душа там не было вообще. Никакого. В принципе не был предусмотрен душ в заведении, где люди по идее должны провести около месяца.
Я мыла волосы под краном в раковине, а тело обтирала влажными салфетками. И при любой возможности улепетывала домой.
 
Если честно, я последние два раза в больницах сопли на кулак наматывала почти постоянно, поэтому просилась в отдельную палату - чтобы тихонько сама с собой, не напрягая других.
Хотя кому-то в общих, наоборот, проще выдержать...

у всех по-разному.

но внутренний настрой очень много значит.

так что настраивайтесь на лучшее сразу!
 
Всё в этом мире относительно.
Я, когда оперировалась, лежала в общей палате. Нас было всего четверо, но палата тесная. Меж тем, мы там что называется душа в душу.
Друг друга на операцию проважали, из операционной встречали. Родственники были не нужны. Помогали всем, что нужно. Большинство людей "нормальные". Редко когда встретится кто-то, с кем тяжело общаться. Я такую встретила один раз. Ксчастью, Бог миловал, она в другой палате обитала))))) Этакая яракая энергетическая вампирша.
 
В принципе не постесняйтесь взять с собой то, что обеспечит минимальный привычный комфорт. Это може быть какая-то незначительная для других мелочь. (Я, например, без большого количества чая не человек, и никакие замены не работают.)
Вообще в муниципальных больницах кроме койки с бельем и простейшей больничной еды могут не дать ничего, поэтому представьте, что идете в поход. Кружка/ложка/вилка не будут лишними, туалетная бумага, влажные салфетки, свое полотенце, мыло в мыльнице или жидкое, маленький фен, шампунь, щетка, паста, крем и пр., чем вы пользуетесь каждый день.
А, еще мысль - беруши, а то и маску на глаза. Я в общей палате в травме лежала у двери. Ночь это ад. Свет из коридора в глаза, то стоны, то крики, то ходит кто-то по коридору. Снотворное спасало, но все равно хотелось еще дополнительно "изолироваться".
 
А меня сегодня свекровь ошарашила. Опухоль в груди и в матке. Начали обследование перед операцией, мрт показало какое-то уплотнение в головном мозге. В понедельник едем на дальнейшее обследование и беседу с врачом, тк мама не все поняла правильно тк нервничала очень сильно... скрывала от нас 2 месяца...
 
Сегодня съездила в парк, покаталась на рыжем Мандарине.
Я не озадачивалась кОнтактом или правильным сгибанием. Мне просто надо было сесть верхом на лошадь. Побыть там сверху и подумать.
И я подумала вот что. Я же конник. Человек, который имеет дело с лошадьми. А ведь лошади - это сама жизнь и есть, разве нет? Они как жизнь. Ты можешь всю жизнь мирно кататься на спокойных прокатных лошадках и считать себя прекрасным всадником. А потом тебе вдруг подворачивается по-настоящему крутой экземпляр. О, это норовистая скотина! Он буянит, он козлит, свечит, и таскает, и в конце концов он выбрасывает тебя из седла. Но ты же конник. Тогда ты встаешь, вытряхиваешь из трусов песочек, лечишь полученные при падении травмы, ты мало жалуешься и снова садишься в седло. Разве нет? И учишься ездить на этой новой бешеной лошади. И когда ты справляешься с ней и подчиняешь ее себе, ты становишься более сильным всадником, чем был до этого.
Разве это не так, как бывает и в жизни?
Смешная кудрявая челка делает Мандарина похожим на мультяшного теленка...






Соберешься к десяти
за сигаретами пойти, -
а там аж бьется все живое от весенней радости.
В темноте шуршат кусты,
собираются цвести.
Соседка выжившим собакам вынесла по кости.

Небо влажное такое,
как оплеванное.
Весеннее,
сильно синее.

От тепла голова гудит
и сердце екает в груди:
«ты гляди, гляди, -
вся жизнь впереди».

Как же страшно, Господи.

(с) Линор Горалик.
 
Последнее редактирование:
И когда ты справляешься с ней и подчиняешь ее себе, ты становишься более сильным всадником, чем был до этого.
Разве это не так, как бывает и в жизни?
И в жизни так же будет. Ты бросаешь вызов трудностям, побеждаешь и становишься сильнее, лучше, мудрее.
От всей души желаю тебе сил на все это. Прошу волшебную силу проконей о полном твоем выздоровлении. ;)

Челка у Мандарина отпад )))) Очень красивые фото, повезло тебе с погодой.
 
Удачи! и ни пуха!

Про больницы (оооо, у нас это эпопея каждый год - мать складываю,потому сбор в больницу занимает у меня 20 минут - тревожный чемоданчик!)

Халат. Обязательно, потому что бывает, что штаны натянуть не успеешь - то на процедуры, то еще куда.
Спортивный или домашний костюм.
Если надо чтоб грудь открыть - отличная вещь рубашка для кормящих мамочек. Там как раз под грудь расстегивается планка с двух сторон. Ну, они разные по конструкции бывают - может и с запАхом.
Скорее всего, руками двигать будет если не больно, то некомфортно, поднимать, например, потому майки-футболки не надо, лучше на смену рубашки с застежками донизу.
Носки, трусы - хорошо с запасом.
салфетки влажные.
туалетную бумагу (или бумажные полотенца)
чашку
воду
Ложку - если вдруг купить творожок, например, чтоб было чем съесть. В больницах сейчас есть магазинчики часто, там можно купить продукты.... не везде, но есть.
Полотенце (если там душ есть - лучше большое. Понятно, что под душем мыться не выйдет, но обтереться и вытереться можно). А полотенце можно и на подушку под голову положить, если что.
Тапки - чтоб ноги сунул и пошел.
Я бы запасла пару-тройку шоколадок... Если сама не съем, так угощу сестричку или санитарку.

А насчет химии.... почти все знакомые мои с такими проблемами стараются лечь на химию - на дня 3-4 - в больничку, - там и прокапают, и тут же облегчат состояние....
 
Аня, держись, все пройдёт, пройдёт и это(с) У Донцовой есть книга, называется "Записки оптимистки" там описывается подобная ситуация. Советую почитать. О том, как важен правильный настрой.
Очень хотелось бы помочь финансово, но пока нет возможности:( а морально я всегда к твоим услугам, пиши в любое время о чем хочешь.
Мы с тобой! :)
 
Аня, держись, все пройдёт, пройдёт и это(с) У Донцовой есть книга, называется "Записки оптимистки" там описывается подобная ситуация. Советую почитать. О том, как важен правильный настрой.
Очень хотелось бы помочь финансово, но пока нет возможности:( а морально я всегда к твоим услугам, пиши в любое время о чем хочешь.
Мы с тобой! :)
Именно про ее борьбу с раком "Я очень хочу жить".
 
Не дай опухоли рулить твоей жизнью, это главное. Жизнь сама по себе, а болезнь лечится.
Чтобы она не стала главной и не вытеснила все остальное: музыку, лошадей, просто жизнь.

Как простуда. Выпил терафлю и живешь дальше. А некоторые месяцами страдают так, что думаешь, ну все прям жизнь кончена у человека.
Тревожный чемодан есть и у меня. Не нужно человеку много вещей. Нужно чтобы было чисто и удобно.
Чай, кофе, тапки удобные, майки и белье на смену. Надо взять что-нить вкусное в задумчивости пожевать. Я яблочко кладу. Пока остальные сендвичи затачивают, я кушаю яблочко. А в больнице вообще актуально. Очень уж там делать нечего.
 
Аня, все решится сегодня и в ту сторону, которую хочешь. Это прям твой настрой, не теряй его.
 
Сверху