Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Пока мне пригодятся советы, что нужно собрать в больницу.
В больницах я в своей жизни почти не лежала, если не считать проблем с коленкой, да и там я при всяком удобном случае старалась удрать домой. Здесь этот фокус не пропляшет. Мне вот говорят умные люди, например, что лучше купить не сорочки, а пижамки. Грудь часто придется показывать, сорочку задерешь и будешь голым задом светить, а в пижаме останутся штанишки. Я бы вот и не додумалась.
Кто еще что посоветует?
 
Лично мое ощущение - я свою наволочку брала, не могу, чтобы голова лежала на казенном белье. Такие вот заморочки.
Обязательно большую упаковку влажных салфеток, для лица, рук и тела.
Пижамка - очень хорошо, я бы еще сверху что посоветовала типа шали. Это потому что мне не слишком приятны жесткие колючие одеяла, а по ночам еще прохладно.
Вспомню особенности, то еще напишу.
Да, книгу (хоть и электронную). Можно взять книгу-раскраску для взрослых, сильно умиротворяет ))
 
Сдать кровь на всякие там сифилисы, гепатиты и спиды. Если ещё не сданы. Потребуют при госпитализации.

На счёт пижамы - это точно! Я покупала даже не пижаму, а спортивный костюм. В нём можно было и спать и по больнице ходить. Очень удобно.
Как ни странно, кипятильник был весьма кстати.
Верхнюю одежду, если будет возможность, лучше взять в палату. Что бы не быть затворником. Ходить гулять.
Но какой-нибудь лёгкий халатик лучше тоже иметь. Трубки эти, они вроде и не мешают, но выглядят довольно неприятно. Вот их халатиком прикрывать, милое дело.
Это я говорю об операции. Что касается химии... Там по-моему, ничего не надо. Во-всяком случае, мне лично под капильницами ни читать, ни чего ещё не тянуло. А потом, до дома доехать, лечь и чтоб никто не трогал.
Кстати. Опять же. Наверно индивидуально. Но меня вот накрывало не в тот же день, а на следующий. Так что домой я отвозила себя сама, будучи за рулём.
Вообще, не так страшен чёрт, как его малюют. Ко всему привыкаешь. К этому тоже. Лечение долгое. Освоитесь. Привыкните к новым условиях, к новому ритму жизни. Приспособитесь. Я воспринимала всё это как работу. Поэтому меня как-то не раздражала например жуткая очередь при госпитализации. Мне платят больничный, оплачивают лечение. Со своей стороны я должна соблюсти установленные условия, которые включают в себя потратить время при оформлении. Ну что делать? Сидела вязала себе да и всё. Обвязала носками всю родню ))))))

Вообще. Жизнь оказывается такая короткая! Так жалко тратить время на какие-то негативные эмоции. Всегда во всём можно найти что-то хорошее. И радоваться. Радоваться, радоваться и радоваться.
 
У меня вся шляпа в том, что после химии, если лечение будет в Москве, я буду ездить домой за 400 км...
 
Знаете... Я лично придерживаюсь мнения, что надо выбрать врача и целиком положиться на его мнение. Если такой врач скажет, что лучше делать химию в Москве, то наверное лучше.
Я бы в Москву съездила главным образом для консультации. Сделать обследования, которые в Ваших краях недоступны и проконсультироваться с врачом. Что бы Вам определили схему (или как там она называется? ёлки )))) забыла уже) лечения. Если на месте будут готовы пролечить Вас по той схеме, которую предложит московский профессор, то зачем тогда мотаться такую дорогу?

Но вот честно скажу. Не представляю, как они консультируют? Возьмётся врач назначить схему лечения человеку, пришедшему на консультацию или они это делают только в отношении своих пациентов?
 
Я думаю, что из успокоительных сейчас можно попить? Они мне реально нужны. Последние две ночи сплю на корвалоле, но к нему ведь развивается привыкание и так нельзя. Обычно в стрессах я принимаю афобазол, не знаю, мне кажется, что при ТАКОМ стрессе это будет слону дробина.
 
Я думаю, что из успокоительных сейчас можно попить? Они мне реально нужны. Последние две ночи сплю на корвалоле, но к нему ведь развивается привыкание и так нельзя. Обычно в стрессах я принимаю афобазол, не знаю, мне кажется, что при ТАКОМ стрессе это будет слону дробина.
Не врач, но помогает уснуть мелатонин. На его основе много лекарств.
 
Мне в больнице нехватало маленькой лампочки, чтобы поздно вечером почитать. Я лежала в восьмиместной палате, за отдельную надо было доплатить, я решила, что обойдусь. Трудноват был больничный режим, поскольку я сова конкретная. А тут в 10. 30 вечера верхний свет гасят - усем спать, а в 6.30 - уже всякие градусники-уколы. А я лежу и таращусь до трех часов ночи, и почитать даже не могла, не было еще планшета, только заснешь - тут с градусниками пристают. Потом в тихий час спишь, а потом опять вечером не уснуть.
Не оставляйте в палате без присмотра ценные вещи, деньги. Сдайте их под расписку старшей медсестре. Я крупную сумму, которую должна была отдать за операцию, сдала под расписку, а мелочи немного (около 1000 руб. мелкими купюрами) было в кошельке в тумбочке. Эту мелочь кто-то стырил. То ли соседка по палате, то ли забредавшие иногда коммивояжеры. их гоняли, конечно, но они все равно просачивались.
 
Я думаю, что нормально в данной ситуации обратиться к психотерапевту с просьбой выписать что-то подходящее посерьезнее афобазола.
Может вполне потребоваться поддерживающий курс, на время лечения. А то на страхе и стрессе иногда вообще действовать осмысленно невозможно, а это сейчас важно.
 
Позитив помогает победить болезнь. Я верю что ты справишься. И ты тоже верь.
Если что, то моя спец жилетка в силе, ты помнишь
 
Позитив помогает победить болезнь. Я верю что ты справишься. И ты тоже верь.
Если что, то моя спец жилетка в силе, ты помнишь
Спасибо, друг. По-моему, это как раз тот случай, когда жилетка будет очень кстати. Я сейчас уеду, надо собираться, покупать вещи для больницы, у меня ничего нет, все эти спортивные костюмы-пижамки-халатики. А вечером поболтаем.
 
Я думаю, что из успокоительных сейчас можно попить? Они мне реально нужны. Последние две ночи сплю на корвалоле, но к нему ведь развивается привыкание и так нельзя. Обычно в стрессах я принимаю афобазол, не знаю, мне кажется, что при ТАКОМ стрессе это будет слону дробина.
Есть лекарство Атаракс, хорошо тревожность снимает и купирует нервные почесушки (дерматологи его любят). Можно начать с полтаблетки на ночь. Правда алкоголь резко усиливает действие. Мне после химиотерапии плохело на 4 день резко (ХТ с циклофосфаном), от тошноты очень помогали лингвальные таблетки ондасетрон 4 мг. И еще - что - нибудь соленое: капустка квашеная и бутерброды с соленой красной рыбой. Да, в больнице ноги очень мерзнут - шерстяные носки.
 
Прочитала ваш дневник только что и, хотя мы совершенно незнакомы, очень хочется пожелать вам от всей души удачи, душевных и физических сил и веры в то, что всё обязательно будет хорошо!
 
Я побывала у психотерапевта. Для сна мне посоветовал Сонапакс, он безрецептурный, корвалолом сказал не злоупотреблять, он вредный и вызывает привыкание. После беседы с ним мне сильно полегчало, даже появился аппетит, захотелось есть. Я всю эту неделю практически ничего не ем. Вчера чуть сознание от голода не потеряла. Но чувства голода не было. Просто сильно закружилась голова и была ужасная слабость. Тогда я вспомнила, что за весь день совсем ничего не съела, купила булочку и какой-то маленький кефир. Организм очень удивился еде, он как-то совсем забыл, как с ней нужно поступать.
А после разговора с врачом впервые за всю неделю ощутила голод, пришла домой и поела.
Покупала себе вещи в больницу. Морально очень тяжело было в магазине белья, где я покупала пижамки. Просто запретила себе смотреть по сторонам, выбрала две симпатичные пижамки и быстро их купила.
За последние три дня меня обняло столько народу, сколько за последние три года мне не случалось обниматься. Обнимашки - это так круто :D
Сегодня пойду в храм на службу. Такой великий и радостный праздник.
 
что касается больницы - основываясь на своем опыте, предложила бы вам предварительно узнать, в какой палате будете лежать, и, по возможности, взять платную маломестную (1 не всегда комфортно после операции, лучше 2-хместную, хотя в последний раз мне в одноместной было самое то). Чем больше народу, тем тяжелее атмосфера, а это не каждый может выдержать. Я оперировалась 10 лет назад по ОМС, лежала в общей, после этого, если чувствую, что эмоции лезут наружу, прошусь в платную. Да и в платной, кстати, туалет/душ часто свои или смежные с соседней палатой, а не в конце коридора, как в общих. Но еще и от больницы зависит, конечно.
 
Сверху