Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Наташа фотки скинула. Тетива получилась какая-то маленькая, а Ванечка кокетливая. На Тетиве я в новом прикиде, да.


 
Ань, мембранными куртками все круто, кроме того что их надо стирать специальным составом, если этого не делать, мембрана перестает работать.
А так да,в них сейчас жарковато.
 
Ань, мембранными куртками все круто, кроме того что их надо стирать специальным составом, если этого не делать, мембрана перестает работать.
А так да,в них сейчас жарковато.
Я не очень уверена, что вот эту куртку я буду прямо стирать-стирать :D она же конюшенная, сама понимаешь. Но спасибо, стиральную фигню прикуплю на всяк. случ. Это надо где-то в спортмагазах искать, да?
 
Я не очень уверена, что вот эту куртку я буду прямо стирать-стирать :D она же конюшенная, сама понимаешь. Но спасибо, стиральную фигню прикуплю на всяк. случ. Это надо где-то в спортмагазах искать, да?
Поддержу про спец средство. Обычным порошком испортила свою куртку, в которой теперь разве что в +5 максимум ходить.
 
Сегодня отъездила дуплетом сестричек на букву Т.
Поехала сначала на Ванечке с Наташей на Корсаре. Ездили в Лесное, на ту сторону реки. Грунт там отвратительный, хуже, чем на нашей стороне. Пока снег нормально не выпадет, туда больше ездить не будем. Там вязкая чача, прикрытая тонким слоем снега. Иногда перемежается с гололедом.
Поэтому основную работу делали в "нашем" лесочке (на той стороне реки, где конюшня). Сегодня у нас были элементы выездки. Лесная выездка такая, да, на тропках средь чащобы. Заключалась она в переходах. Сначала шаг-рысь, потом шаг-рысь-галоп. Ой как много всего мне надо вспоминать. Что переход на понижение аллюра выполняется, ващет, тоже при участии шенкеля, я, например, вспомнила не сразу :oops: Ох, чувствую, достанется мне волшебных пинищ от Р.А., когда я к ней на занятие попаду...
В общем, задрючились с этими переходами, так что когда вырулили уже на тропку для финального галопешника по прямой, Ваня у меня от счастья аж с двух козлов поднялась. Типа, ну наконец-то. Тыгыдыыыыыыым! Понеслась, как за попу укушенная.
Приехали на конюшню уже в начинавшихся сумерках. Перекинули вальтрап, гель и седло на Тетиву, и опять я поехала. Со мной была еще одна дама на Нимфе, я даже была головная. Хотя пока мы переседлывались, уже порядком стемнело, поэтому я осторожничала, рысь делали только там, где, как я помнила, сегодня был галоп. Сегодня ведь, да, солнышко на весну-то поворачивает?
Зимний парк в темноте - это отдельная тема для восхищения. Мне даже показалось, что я слышу, как ухает филин. Хотя всадница на Нимфе ничего такого не слышала.
Вообще устала. Хотя на Тетиве ездила недолго, минут 45, и не особо активно, всего две небольших рыси, уже чувствуется некий перебор. Надо спать пораньше лечь сегодня.
Смотрю на вчерашнюю фотку Тетивы и недоумеваю, как из невысокой, но ладной и статной лошадки получился вот этот печальный ишачок :confused:
 
Приехав сегодня в парк, застала занимательное мероприятие: заездку Лилит.
Кто не помнит, это мелкая вороная со звездой кобылка, которую купили вместе с Вьюгой. До сих пор она в моем дневнике никак не фигурировала, т.к. я с ней совсем не общаюсь.
Все это время Наташа работала ее на корде, приучала к уздечке и седлу. И вот настал торжественный момент.
Первая попытка была еще вчера. Я держала Лилит на корде и угощала ее хлебом и сахаром, Наташа села верхом и я провела лошадь два шага. После чего Наташа спешилась, лошадку захвалили-угостили и отправили в домик.
Сегодня решили перейти к более масштабным действиям. Я выступала в роли видеооператора. Дико извиняюсь за вертикальную съемку :confused: не знаю, зачем я так наделала.
Часть первая. Посадка, проводка в поводу.
Часть вторая. Попытка проехать с минимальной помощью страхующего.
Часть третья. И даже порысили.
Как видим, Лилит отнеслась к заездке вполне индифферентно. Буду ждать, когда на ней можно будет поездить. Она очень симпатичная, с осени подросла, округлилась, грудку подкачала. Говорят, там фриз где-то пробегал :cool: так что, когда она оформится окончательно, будет довольно эффектной лошадью.
А я сегодня каталась на Вьюжке-ватрушке. Давненько я на крестнице не сидела. За то время, что мы не виделись, она, во-первых, наконец начала ложиться. С одной стороны, это неплохо, значит, освоилась и почувствовала себя дома, раз отдыхает лежа. С другой стороны, это была у нас самая чистая лошадь, а теперь... :confused:



Обросла зимней шерстью. По сравнению с Ванечкой и Тетивой она просто якутский мамонт. Начал зарастать этот ужасный ободранный хвост, подросла гривка.
Во-вторых, она стала скромно веселиться :D Ну, думаю, это зима попу колет. У нас сегодня подмораживает. Веселье выражалось в том, что она, во-первых, шарахнулась в кусты и поскакала, когда мы ехали краем парка и вдруг внезапно завели машину в частном секторе. До этого машины были ей глубоко пофигу, хоть заведенные, хоть громыхающие грузовые Газели, хоть какие. Ну много не наскакала, я вернула ее на путь истинный.
Во-вторых, давала сегодня жару на галопе. Мы облюбовали под галоп коротенькую дорожку, там же и вчера скакали с Наташей. Так Вьюга у меня в первый галоп поднялась с козлами, точь-в-точь Ваня. Ну та ладно, трепетная женщина, а уж эта-то чего o_O Или это место такое заговоренное, козлиное? И галоп делала очень охотно, принимала с места очень даже резво, правда, надолго ее не хватало, все-таки тренинг еще не тот. Но было видно, что эта затея ей нравится.
В общем, сделали 2 рыси по 10, поскакали по этой дорожке туда-сюда несколько раз, остальное время шагались. В лесу очень красиво, сегодня наконец-то у нас солнце, я уж и забыла, как оно выглядит o_O первый солнечный день за... вообще не помню даже, за сколько. По-моему, пока я в Москве лежала в больнице, все время было пасмурно вообще...
 
"Блин, убьюсь ведь когда-нибудь с этим плеером" (с) летучая мышь, впилившись ночью в дерево.
Конный спорт, он типа ведь экстремальный же, да? Ну так экстримчику я сегодня хлебанула полной ложкой. Какое там! Половником.
Поехала прыгать в прекрасную деревню Горячево, называется. Традиционно на Малыше. Грунт пока не фонтан, поэтому предполагалось поработать по кавалетти и крохотным клавишам моей любимой высоты "от земли не видать".
Однако жизнь, как это часто бывает, внесла свои коррективы в мои стройные планы.
Внезапно оказалось, что Малыш, который и так по природе своей пацан весьма активный, неделю жрал овес от пуза, гулял и нихрена не делал. Вследствие чего у него в жопе образовалась целая связка петард. Кто читал этот волшебный рассказ про сатанинскую лошадь ("ФОРСААААААААЖ!" :D), так вот это было оно. На плацу он хотел делать ровно две вещи: 1. Вкопаться пнем и свечить на любую попытку его продвинуть вперед. 2. Истошно нестись, не разбирая дороги.
Усё.
К сожалению, эти простые и, в общем, понятные лошадиные желания никоим образом не согласовывались с моей политикой партии.
То, что с прыжками у нас сегодня будут проблемы, я поняла на первом же галопе.
Пока ЭТО шагало и рысило, оно еще худо-бедно рулилось. Однако первый же подъем в галоп перевел ЭТО в режим полностью автономного существования и начался полный джаз.
Так меня не таскали со времен Маугли, причем в его наихудшие дни. Рулить? Забудьте. Он рожден свободным. На дурном галопе мы метались, как в жопу трахнутые укушенные по всей площадке, периодически предпринимая попытки снять меня нафиг об забор.
Какие к чертям прыжки. Прежде чем хотя бы издали показывать этому коню крашеную палочку, следовало привести его в чувство и договориться, что выбором скорости и направления здесь все-таки буду заведовать я. Во избежание красивой, но безвременной кончины обоих.
Я предложила инструктору погонять этот атомный реактор на корде. "Не поможет", - грустно сказала инструктор. Я предложила инструктору (в очередной раз проносясь мимо нее какими-то адскими приниманиями на галопе в сторону забора) подсесть самой. Мммм, нет. Ну нет, так нет, будем трясти стариной, значит...
Начали с вольтов. К этому моменту были большие проблемы уговорить его бежать хотя бы рысью. Несчастный первый подъем в галоп сорвал какой-то регулятор в его карачаевской голове, и все другие аллюры, кроме галопедрища, для него закончились. Как вариант, повторюсь, мне предлагались свечки сериями на месте. Зашибись.
ОК. Вольты. Вольты, вольты, вольты, вольты, ни секунды не давать ему бежать по прямой. Когда мне удалось хотя бы уговорить его бежать строчевышивальной, но рысью, начали переходы шаг-рысь. Это его сильно озадачило, и на некоторое время отвлекло от основной цели его жизни - убиться нахрен вместе с всадником. Когда некий проблеск разума померещился мне в его налитых кровью глазах, я подключила восьмерку. Первые наши восьмерки на снегу напоминали шараханье пьяного ежика в полтонны весом. Но восьмерка меня еще никогда не подводила, и спустя еще некоторое время, я рискнула выводить его на вольт. К этому моменту от меня уже валил пар, как от кипящего чайника, я в принципе была готова сдохнуть, а конь был все еще полон сил и энергии для веселых игр и забав, как гребаный кот Борис из телерекламы.
Первые вольты можно было показывать на родео. Собственно, это были не вольты. Единственное, чем можно было уговорить его бежать по кругу, а не в закат и грива по ветру, это очень сильное боковое сгибание. Проще говоря, я свернула ему шею. Стоило на пару секунд ослабить хватку, и мы неслись боковым галопом вообще куда попало, в инструктора, в препятствия, в забор...
Собственно, уже на этом моменте мне должен был прийти в голову вопрос, что я вообще тут делаю. Но он не пришел. Голова моя однозадачная, и была целиком занята дракой с конем, так что ни у одной, даже очень разумной и правильной, посторонней мысли не было даже шанса просочиться внутрь.
В какой-то момент его снова перемкнуло на свечках на месте. ОК, меняем тактику. Я принялась монотонно шлепать хлыстиком под шенкель. Как только он сдвинулся с места, шлепки прекратились. Показалось, что мы оба выдохнули. Мы ушли шагом с этого места и шагом навернули несколько кругов.
Вернулись на заколдованное место и пошли по вольту шагом под мои бурные похвалы и оглаживания. Угостила сахаром. Подняла в рысь. Поднялся, почесал-почесал. Всем весом и переводами повода кагбэ намекнула ему, что мне надо рысь, а не вот это вот. О чудо, нам удалось сделать несколько вольтов нормальной ровной рысью. Мысленно перекрестившись, подняла в галоп. Чудо никуда не делось - ровный галоп на десятиметровом вольту без истерики, и только изрытый как после бомбежки снег напоминает, какая эпичная битва тут только что развернулась.
Вообще я на этом тренировку уже бы и закончила. Но вдохновленная нашими успехами инструктор предложила все-таки попрыгать. Высоты стояли милипиздрические, от силы сорок, и я согласилась.
С первым препятствием, крохотным чухонцем, не было особенных проблем, Малыш даже не пёр после прыжка, чего я опасалась. Вопросы начались на клавишах. Клавиши были из трех маленьких крестовин: первые две под рысь, темп галопа, третья крестовина повыше.
Чтобы нормально на все это дело попадать, надо было включать мозг. А мозг у Малыша сегодня взял отгул. Да и я уже сидела с языком набекрень. Стояло бы там хоть немного повыше, отказалась бы. Но палки были реально для гномиков - первые две крестовины сантиметров двадцать и третья от силы сорок.
Первый раз мы прочесали рысом. Нехорошо получилось. Второй раз- все чохом галопом. Тоже нехорошо и неудобно. И я решила все-таки объяснить Малышу, что да, тут надо рысью, но не вот этой вот, а нормальной, дай-ка я объясню.
Снова встали на вольт перед препятствием. Достаточно быстро добились ровной активной рыси. И я вывела его на прямую...
У вас случаются иногда вот эти моменты телепатии с лошадью, когда вы буквально слышите ее мысли? У меня случаются. Я очень отчетливо услышала, как Малыш завопил: "ДА ПОШЛА ТЫ В ЖОПУ СО СВОИМИ ПАЛКАМИ!!!"
После чего он втопил на них, как на скачках. Я зевнула, да, моя вина. Я уже устала и как-то расслабилась на этой нормальной рыси на вольту. А он влетел в палки, прыгнул первую крестовину, вторую и третью он прыгнул одним диким скачком, после чего полетел в сторону выхода с плаца, как будто за ним гнались все силы ада. Бешеным галопом мы подскакали к воротам... метр десять... секунда раздумья... и он херанул с места. Табуреткой. С четырех костей. Хорошенько наподдав мне задом.
Такого полета я еще в своей жизни не совершала. Периодически я падаю, как все нормальные конники. Но до этого момента всегда падала куда-то сбоку лошади. Сегодня был мой акробатический дебют. Я вылетела из седла, как из пращи, перелетела через голову коня, выполнила в воздухе эффектное сальто и приземлилась одним из наихудших возможных способом: четко на голову и перекатом на плечо.
42078_original.jpg

Скотина, натурально, убежала жрать сено, пока я, корячилась на льду, как паук-косиножка, собирала в кучу свои конечности, проверяла, все ли они шевелятся, принимала вертикальное положение, вспоминала, как меня зовут и какое сегодня число.
А я ведь еще думала сегодня, надевать ли шлем.
Шлем под замену. Брелок сигнализации авто - туда же, я не знаю как, но я разбила дисплей и раскрошила сзади отделение для батарейки. Косарей на десять общим счетом я попала. Покаталась Аня на лошадке. Но это фигня. Как я шею-то не свернула, вот вопрос. Были абсолютно все предпосылки к тому, так впороться черепушкой.
Доскарлыкала до коня. Обещала сахар. Повелся. Зря - весь сахар из карманов вытряхнулся, пока он меня через забор кидал. Изловила. "Бить будете, тетенька?" - спрашивали эти грустные глаза.
Бить не стала. Чего уж там. Могла бы и усидеть, не 180 же херанули. Забралась обратно и пошли на плац шагать. Шагая, заставила его с шага перелезть все эти палочки. Это было все, на что меня хватило. По-хорошему-то, надо было пропрыгать хотя бы раз. Но уж не стали. Ладно, будем считать, один-один.
Пока ехала домой, думала разные мысли. Надо что-то решать уже с цивилизованным местом для занятий, пока я не убилась к пням на деревенской экзотике.
Но в Горячево я еще наведаюсь. Прыжки-прыжками, но там же есть еще и поля. Ах, какие там поля... И я осталась им должна тортик.
И у них есть теперь новая лошадка: годовичок кобылка ЧК. Буду ждать, пока подрастет, заездится и можно будет осуществить мою полоумную мечту - в полях на чкухе.
@тырпырка сэм, ходи сюда. Расскажи, пожалуйста, про свой замечательный шлем, который мне так понравился. Марка, модель, где лучше купить и все такое.
 
Лихо... читала затаив дыхание. и когда я уже расслабилась ты упала....
 
В свое время из-за такой вот политики "конь неделю не работал, но мы сами на него не полезем, посадим клиента" я ушла из Матадора. Приличных слов у меня нет. Голова, Аня, она как бы одна. Хорошо, что не убилась.
 
И я осталась им должна тортик.
Офигеть Ань, ну ты экстремалка. Ещё и тортик должна. По моему звиздюлей ты им должна, а не тортик)
Так убиваться за свои деньги. Ладно я убиваюсь на разных конях, так у меня работа такая.
Ты конечно молодец, но...
Что ж вы так убиваетесь, вы ж так не убьётесь)))
Сотряс то хоть не схлопотала?
 
Лихо... читала затаив дыхание. и когда я уже расслабилась ты упала....
Вот и я упала, когда расслабилась. Гы :confused:
В свое время из-за такой вот политики "конь неделю не работал, но мы сами на него не полезем, посадим клиента" я ушла из Матадора. Приличных слов у меня нет. Голова, Аня, она как бы одна. Хорошо, что не убилась.
Действительно, хорошо! :cool:

Хорошо покаталась. Слава Богу, что не убилась.
Вы бы огорчились? :rolleyes:

Офигеть Ань, ну ты экстремалка. Ещё и тортик должна. По моему звиздюлей ты им должна, а не тортик)
Так убиваться за свои деньги. Ладно я убиваюсь на разных конях, так у меня работа такая.
Ты конечно молодец, но...
Что ж вы так убиваетесь, вы ж так не убьётесь)))
Сотряс то хоть не схлопотала?
Нет, шлем спас. Без него точно бы схлопотала, и хорошо, если только сотряс. В лед вертикально башкой впоролась.
Нет, ниче такого, голова не кружится, зрение не двоится, мушки не летают, зрачки нормальные.
Я не молодец, я долбанько :confused: Нормальные люди еще после первого галопа заплакали бы, слезли и уехали нафиг домой, там очень быстро все стало понятно про сегодняшнюю тренировку.
 
Сверху