Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Оу, у меня с данной группой (горячо любимой) тоже история есть. Из студенческой жизни ))
 
Вчера и позавчера мы с Авантой развлекались одни, ближайшие пару недель Р.А. будет появляться с перебоями.
Позавчера было эпохальное событие - я сама одна вывела ее из конюшни! Гордости были полные штаны. Правда, пока не уверена, что этот трюк мне удастся проворачивать стабильно. Но начало положено.
Позавчера брала ее под седло. Гоняла перед ездой на корде минут двадцать. Потом делали три рыси по десять, между второй и третьей рысью делали подъемы в галоп. По ощущениям мне казалось, что на галопе я колбашусь просто неприлично, но, к моему удивлению, зеркало отразило вполне пристойную картинку. Странно.
Отъездила спокойно, видимо, накануне с Р.А. хорошо так уработались.
А вот вчера было веселее. Я долго добиралась до конюшни, настоялась во всех пробках. Уезжать из КСК в 10 вечера мне уже так осточертело, что я решила не седлать, а взять на корду. Ага, щаз. Если бы это мне еще и помогло.
Сначала опять начались отказы выходить из денника. Когда я вхожу в денник, она сначала какое-то время тупит у меня на пути. Если попросить ее осадить (она осаживает от жеста), то она крутится, утыкается носом в угол денника, может начать бегать вокруг меня, норовя развернуться задом. Все это мне не очень нравится. Явной агрессии в мой адрес пока не было, но лошадь откровенно не рада меня видеть, и угощение, которое я приношу, разве что немного примиряет ее с моим отвратительным присутствием. Не могу сказать, чтоб мне это было приятно. Я явно ассоциируюсь у нее с необходимостью работать. Хотелось бы, конечно, чтоб лошадь, ну, пускай не танцевала бы от радости при виде меня, но хотя бы не откровенно от меня шкерилась.
Но изменить эту ситуацию я не могу. Когда у меня в аренде был Маугли, мы стояли совсем в других условиях. Было лето, я брала его пастись и гулять по территории в руках, я его купала, и так далее, и он ко мне прибегал с выгула сам, у меня никогда не было проблемы его забрать, даже если он гулял в свободном выпасе в компании кобыл. В Риате со всем этим проблемы. Маленькая территория. В руках гулять негде, разве что туда-сюда по дорожке от конюшни до манежа. Маленькие левады, в которые очередь, и какие-то очень сложные отношения, в этой можно гулять, в этой не можно, эту кто-то лично для себя отгрохал и так далее. Я вообще не особо довольна клубом по многим причинам, но сменить постой мы не можем.
Поэтому я пока приняла для себя то, что для кобылы я - исчадие ада и мерзкий человечишко. Да, лошадь, которую я арендую, меня не любит. Пока я просто смиряюсь с этим фактом. Пусть не любит, но пусть уважает и считается с моими требованиями.
Вот над этим мы и начали работать.
В манеже был очередной внеурочный прыжковый день, поэтому мы заняли предманежник.
В предманежнике она на меня слегка быканула. Пока я закрывала за собой ворота, она решила выйти туда сквозь меня. Я отреагировала сразу, заставила ее осадить от меня несколько шагов. "Ну ладно, раз ты так настаиваешь, я останусь здесь" - сказала она с недовольным лицом. Но это была не последняя проверка за день.
В планах у меня было сделать 10-минутное расшагивание, 4 рыси по 10 с пятиминутным шагом между ними и, возможно, пару минут галопа. И 15-минутное зашагивание. Планы мои очень быстро пошли нафиг. Потому что, когда Тася пошагала 5 минут и я скомандовала ей сменить направление, она сразу почесала очень бодрой рысью. (пр.сл.)
 
Дак рассказывай поскорее :D
Есть у Крематория такая хорошая песня - "Таня", в которой есть определенные слова, режущие ухо университетскому пед.составу, утонченному и интеллигентному. И была у нас практика, часть которой вели аспиранты и профессора. Сидели мы узким кругом, разговаривали и тут вдруг кого-то осенило - а давайте споем?! Ну, аспиранты знают вкус пожилых профессоров, им и карты в руки. А мы зеленые первокурсники. Одна песня, другая, все такие возвышенные или с глубоким смыслом. Но некоторые наши заскучали и решили показать что и мы лыком не шиты. Давайте, грят, мы тоже споем, только свое. У нас и гитарист есть, да и сами подпоем знатно. Заинтересовалась профессура - а давайте, отвечают, мы хоть послушаем, что нынешняя молодежь предпочитает. И тут мне радостно передают гитару - пой, говорят, нашу. Я так робко спрашиваю - Розенбаума, может? Нет! Давай ГО! Ну или Крематорий, как минимум. "Таня" была первой песней, что на ум пришла. Сыграли, спели. Тишина. Сидят взрослые люди, думают. Ну, что же, говорят, и такие песни могут быть. А я сидела и тихо радовалась, что не поддалась на уговоры спеть ГО. Боюсь, что тогда бы мое обучение проходило несколько нервно у данной группы преподавателей в дальнейшем.
Так что Крематорий оказался палочкой выручалочкой ))
 
Ну ок, хочешь бегать - бегай, решила я.
Бегала она очень активно. Ну просто очень. На каждой смене направления она поднималась в галоп и скакала подолгу, я ее никак не высылала. Ладно, думаю, пусть лошадка побегает. Периодически мне удавалось ее уговорить пошагать.
Проблемы начались на третьей рыси. Когда я попросила сменить направление, Тася не просто проигнорировала команду, а откровенно послала меня нафиг: зло зажала уши и с ровной рыси поднялась в дурной галопище. Это было вот буквально "да пошла ты!" И просто так оставлять это было нельзя.
Вариантов, как поступить, я перед собой видела два. Первый - силовой, жестко одернуть кордой, преградить путь бичом, наорать, возможно, вломить. Возможно, именно этот вариант и был бы правильным, но лошадь уже сама себя так завела, что, вся в мыле, истошно неслась по кругу на полностью распущенной корде, как спортбайк, с креном 45 градусов, и пару раз даже чуть не упала, поскольку взрывала грунт до основания и проскальзывала ногами, дурища. Мне показалось не самой лучшей идеей силовое продавливание лошади в таком состоянии и я пошла обходным путем. Тупо не давала ей перейти в рысь. Ты хотела скакать, родная? Скачи на здоровье, пока ножки не подломятся. Держала ее на галопе до тех пор, пока она не потянулась вниз шеей и не начала облизывать губы. Тогда перевела в рысь и потребовала смену направления.
Направление мы меняли еще несколько раз, через каждые несколько кругов. Теперь, если она медлила с выполнением команды (сама такая бежит-старается дальше, "ой, я не расслышала, повторите, будьте так добры", а сама на меня косяка давит, что я буду делать), я уже жестко, строгим окриком, рывком корды и бичом, настаивала на своем. К концу тренировки меняла без проблем. Надолго ли хватит эффекта? Не знаю. Но с этим надо бороться. Потому что если это так оставить, она сначала откажется менять по команде, потом начнет менять сама без команды, а потом, увы, недалеко и до разворотов со швырками на кордового. К сожалению, это не мои панические домыслы, а вполне реальный вариант развития событий. Который я душу, как тот чукча чайник, "пока они маленькие".
В общем, занятие наше со всеми этими перипетиями длилось больше полутора часов, моя идея уехать домой пораньше оказалась полностью провальной. Но я была собой в целом довольна. Да, в ее глазах я не такой офигительный лидер, как Р.А., но уже и не чмо позорное, как в начале наших отношений.
Сегодня я оказалась в Риате по чистой случайности. Вчера я умудрилась забыть огромный пакетище со своими вещами не где-нибудь, а на улице возле конюшни. Обнаружила это уже на стоянке у дома. Через два города я за вещами в двенадцатом часу уже не поехала. Пришлось ехать забирать их сегодня. Думаю, весь Риат угорал с этой росомахи. Но я правда уже так устала, что не знаю, как голову там не забыла, не то что свой шмурдяк.
Ну и раз уж я там оказалась, взяла эту козу опять на корду. В деннике она прям бунтовала, натурально убегала от меня. То ли реально ее от меня уже тошнит, то ли она так развлекается. Ну, поймалась на сушку, я подманила ее сушкой и захлестнула чомбур на шее, а дальше было дело техники. Но из конюшни я опять вывела сама без страхующего. На корде все было очень мирно, видимо, вчера убегалась. Поэтому гоняла недолго, две рыси по десять и минут двадцать шага, чисто помоционить. Она даже практически не вспотела. Поэтому после корды я хотела погулять с ней в руках по территории, тут-то и оказалось, что гулять там вообще негде. Мы походили туда-сюда, зашли за манеж, провалились там в снег по колено и пошли обратно в домик.
Вчера умудрилась еще немного поснимать видео. Покажу самые приличные моменты. Извините за качество, снимать было очень неудобно.
Ну так по кусочку всего, шаг, рысь и галоп, чисто лошадку вам показать. Шаг снимала в конце тренировки, поэтому так вяленько ползем. Вообще ее если двинуть, то шагает она очень неплохо, заступает на копыто где-то.
Рысь:
Галоп:
Шаг:
А это просто смешная фотка со среды еще. Такой недоуменный ишачок получился. Огромная голова и худосочное тельце.
 
Вариант воспитания "Ты хотела бегать? Вот и бегай!" поддерживаю всеми лапами. Работает в большинстве случаев на ура.
 
Хотелось бы, конечно, чтоб лошадь, ну, пускай не танцевала бы от радости при виде меня, но хотя бы не откровенно от меня шкерилась.
Надо её кормить. Лошади любят тех, кто их кормит. :) Например, я своим сама даю после тренировки морковь (не одну штучку, как лакомство, а ведёрко, как корм) и через некоторое время замоченную трявяную муку со свекольным жомом (я в эту кашу подкормки замешиваю). В результате получается, что я им даю две вкусные дачи еды, поэтому ассоциируюсь у них не только с работой. :)
 
Я еще люблю набирать морковку в миску перед денником, чтобы лошадь видела, кто достает ей моркву и сколько))))
Ну у нас мешки с морковой стоят рядом с денниками. Так что лошади, да, видят кто их персональной морковкой распоряжается. :)
 
Такая по-моему, симпатичная лошадка...

А вообще я читаю вот и думаю - а у вас там вообще вменяемые лошади есть, в Иваново?:)

PS только не обижайся, я шучу конечно, просто что ни рассказ то ойейей.


И прамузыку
Официальные видюхи у нее - ну просто пощечина общественному вкусу, там треш, угар и содомия, нет, буквально :D поэтому я их тут не вешаю, а то мои читатели могут в обмороки невзначай попадать.

А почему пощечина? Офигенные клипы же, маленькие фильмы с настроением, я вот на клипы все засматривалась, правда ... да... пару лет назад o_O
 
Такая по-моему, симпатичная лошадка...

А вообще я читаю вот и думаю - а у вас там вообще вменяемые лошади есть, в Иваново?:)

PS только не обижайся, я шучу конечно, просто что ни рассказ то ойейей.
В шутку не оч. вкурила, ну ладно, замнем для ясности :)
И прамузыку
А почему пощечина? Офигенные клипы же, маленькие фильмы с настроением, я вот на клипы все засматривалась, правда ... да... пару лет назад o_O
Я не говорила, что клипы плохие ;) но они уж очень конкретной направленности, если понимаешь, о чем я. Не очень хочу такие вещи размещать в дневнике. Они хорошо сделаны, профессионально, но мне не хочется именно эту тему педалировать. Если я слушаю музыку, я от этого спокойно абстрагируюсь, в английском языке нет родовых окончаний и я могу не акцентировать свое внимание на этом, а вот клипы очень откровенные, там абстрагироваться не выйдет.
Кстати, еще про LP - вот песня, которая меня очень тронула за душу. Первый раз слушала, так текст чуть не до слез пробил. Я даже подпись поменяла на слова из нее. Я не знаю, что имела в виду автор, когда писала эту песню, но очень четко она легла на мое сегодняшнее мироощущение и восприятие, как будто песня лично для меня. Там и про лошадок как будто (хотя в тексте про них нет), и еще много о чем....
У меня нечто похожее было давно с песней Ланы дель Рей "Ride". Она, конечно, о байкерах, но мне всю дорогу кажется, что это про лошадок :D ну и то, что не про лошадок, тоже, в общем, очень близко. Тоже отличная песня, слушаю ее несколько лет, вообще не надоедает.
 
Ура, мне подчинили телефон, я опять могу писАть)))
С лошадью- как мне кажется, все правильно сделала.
Песня LP- я хоть в английском и не сильна, но мурашки словила. Энергетика зашкаливает.
 
Ну у нас мешки с морковой стоят рядом с денниками. Так что лошади, да, видят кто их персональной морковкой распоряжается. :)
У нас можно у денника, но там ее периодически жрет заходящий табун. Раньше у нас был денник напротив свободный и мы там корма и моркву хранили. Стоило взяться за дверку - и подопечные кони начинали говорить гогого)))
А уж когда ты внутри гремишь, кидая моркву по кормушкам или сыпля корм - оооо, ажиотация)))
 
Итак, обещанные видюшки про вчерашнюю тренировку.
Накануне у Таси было занятие с Женей. На корде и под седлом. Но по ее поведению этого было никак не сказать. Тасюха борзовала и скакуяла. Борзость проявилась в том, что она без команды остановилась на корде и встала, глядя на меня. В глазах ее светилась мысль. И эта мысль была явно не о том, чем меня сегодня порадовать. Этот момент на видео не попал, тут я ее как раз уже продвинула бегать обратно. Тыгыдым-тыгыдым. Ангел, говорите?..
...Смеркалось. Через энное количество времени она все-таки перестала нестись дурниной и подрывать от малейшего пука. Выглядело это как-то так:
Я попыталась провести ее по лежащим на земле жердям. Ездой направо все было хорошо, а вот ездой налево были две попытки и обе полностью провальные. Тренер, видевшая это, разразилась длинной лекцией о месте головного мозга в повседневной жизни человека разумного. Все это на видео не попало, и хорошо :D Я решила, что пора садиться.
Тут кто-то положил на лесенку, с которой садятся, и которая стоит вплотную к трибуне, ее не видно на видео, Белый Пакетик ужаснейшего вида.
"Не подписывалась я на этакую страсть" - сообщила мне лошадь. Козявимся:
Кое-как разобрались с пакетиком, но первую рысь и шаг делали безобразно. Бежали, как таракан по горящей сковороде. Периодически она еще цмыкала поводом, обрывая мне руки. Кусочек безобразия:
К второй рыси она уже подуспокоилась. Начался мой обычный тренинг. 15 минут строевой рысью без стремени:
 
Сверху