Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Поездила на Таське.
Сегодня было что-то новенькое. Р.А. надоело созерцать мои беспомощные бултыхания на прыжках и она решила исправить ситуацию. В своей неподражаемой манере. В смысле, отобрать на прыжках у меня стремена и повод o_O Я уже говорила, да, что ее любимый фильм, по ее же признанию, "Майор Пейн"? Да-да, тот самый, помните, "хочешь, я сделаю так, что ты забудешь о боли в ноге?" - и ломает ему палец :eek: хорошее кино, я тоже его люблю.
Выглядело это так: Аня влетает в раздевалку и, сумбурно размахивая руками, втирает Р.А., какое прекрасное она вычитала упражнение - ездить галопом через палочку на земле, считая темпы, ой, так интересно, давайте скорее попробуем, может, у меня и с прыжками после этого попрет? Р.А. сочувственно смотрит на мельтешащую перед ней ученицу, как заботливый врач на тяжелобольного пациента: "Иди. Собирай лошадь. У тебя и так щас все попрет, без палочки".
Чтобы мой боевой дух не покинул при этом бренное тело раньше времени, препятствие мне соорудили чисто символическое - крестовинку сантиметров на сорок, даже без стоек, просто на шинах.
Разминались обычно. Шаг, первая рысь строевая со стременем и без, шаг и остановки по стенке. Получаются через раз, но зато теперь я вижу по плечам, как лошадь ставит передние ноги, и даже почти всегда могу почувствовать, какая задняя нога отставлена, а раньше вообще ничего этого не видела и не понимала. Осталось всего ничего: только научиться ставить ейные ноги туда, куда мне надо :D глядишь, еще пару лет, и паззл сложится. Вторая рысь учебная без стремени по кавалетти, кавалетти у нас получаются хорошо, плохое исполнение скорее редкость. Я думаю, что Р.А. включает их в программу тренировок, чтобы нас ну хоть за что-нибудь хвалить :rolleyes: так-то обычно не за что.
На второй рыси Тася плохо отвечала на ногу и я поднимала ее в галоп с хлыста. На хлыст на галопе она отбивает прямо недуром, козлищи мочит выше головы, я на этом сижу, но теряю стремена. На рыси не отбивает и не козлит.
Потом подъемы в галоп по коротким стенкам. Т-т-т, с галопом направо тоже понемногу налаживается, все больше процент успешных попыток. Сегодня, о чудо, я увидела сам момент подъема с нужной ноги. Обычно лошадь успевает сделать несколько темпов, прежде чем я понимаю, как мы едем.
И потом с галопа попрыгали крестик в обе стороны без стремян и повода, я на удивление прилично сидела, Тасе нравилось: никто за зуб не дергает, шла весело.
Хорошая тренировка.
 
Уфф, вот и я.
Рассказываю.
Среду и четверг ездили манежку. Сейчас наша стандартная программа включает в себя две рыси по 15. Первые 5 минут первой рыси я еду со стременем, потом бросаю. Первая рысь строевая, вторая - с кавалетти, либо учебной без стремени, либо со стременами на прыжковой. Иногда для разнообразия Р.А. может дать третью рысь 10 минут в прыжковой посадке. И по 4 подъема в галоп в каждую сторону. С подъемом направо у нас уже получше, но не стабильно. Например, в среду я умудрилась выполнить все 4 подъема с правильной ноги подряд. И когда после четвертого перевела в рысь и ехала счастливая, расслабив булки, Р.А. коварно потребовала пятый подъем. На котором мы, конечно же, сразу погорели :oops:
К своему великому счастью, я сейчас уже начала чувствовать, когда Тася идет не с той ноги. Ее мягкие аллюры в этом случае как раз не к добру, на ней одинаково удобно сидеть на галопе и контргалопе. И только сейчас я начала, что называется, жопой чувствовать неправильную ногу.
Сегодня у нас был интенсивчик без стремян. Практически всю тренировку я отъездила без стремени, три рыси, 15, 15 и 10, галоп, и еще попрыгали. На рыси Р.А. дала нам интересное упражнение. По центральной линии, параллельно длинным стенкам, напротив P и S были брошены на землю две жерди. Наша задача была: ехать учебной рысью, меняя направление через эти жерди, пересекая их строго перпендикулярно и по центру. Получался серпантин. Сначала было смешно. Тася, которая уже отлично бегает кавалетти по 4 и по 5 жердей, при виде одиноко лежащей на земле палки заподозрила некий подвох. И смешно приседала перед жердью. Кто ее знает, вдруг она сейчас кусит лошадку за ножки? Бежим-бежим такие, опа, жердь! присели на попу, переплюхнулись через нее. Р.А. смеялась. Ну потом все наладилось, хорошо побегали, мне понравилось это упражнение, очень полезно.
Сегодня Тася очень хорошо бегала, отлично отвечала на ногу, мы бегали просто замечательной, широкой и ритмичной рысью, и прибавки на галопе тоже сегодня были отличные.
Потом стали прыгать с галопа проезд чухонец-чухонец. Прыгала без стремени, на первом прыжке - отдать повод, на втором препятствии - бросить повод, руки в стороны. Ездой налево сделали три прыжка, все три очень хорошие, Р.А. сказала, что без стремян у меня лучше получается :rolleyes: я ответила, что без лошади я бы вообще тут все шикарно отпрыгала, а она сказала, что это хорошая идея o_O блин o_O
А вот ездой направо я уже подсдохла. У меня кончились ножки. А второй чухонец нам приподняли. Сначала опять долго не могла поднять в галоп с правильной ноги. Р.А. очень ругалась. Я уже начала думать, что "$бтвоюмать" это моя фамилия :rolleyes: Кое-как поднялись, попытки с пятой, наверное. Первый прыжок я плохо подвела, слишком близко, да еще и сунулась вперед лошади, на втором меня замотало в седле. Пошли второй раз - ну все, минус Аня, я уже еле сидела и чуть не шмякнулась. Р.А. решила, что на этом мы и закончим. Но под девизом "с разрядом по конкуру не получилось, срочно меняем цель, теперь мы готовимся сдавать нормы ГТО" :D и я побежала по манежу. Пробежала два круга. В резиновых сапогах, да по песку. Это круто для меня. Я ведь уже очень давно не бегаю. И еще 50 раз присела o_O
На обратном пути пофоткались с Тасей в красивом закатном солнце. Но мне еще не скинули фотки.
Сегодня, кстати, у меня была фотосессия. С профессиональным макияжем. В трех разных платьях. Тоже фоток еще нет.
На отшагивании Тася все порывалась побить коня, который с нами там бегал. Визжала в его сторону и пиналась, хотя он вообще ее не трогал. И когда я поставила ее в денник и отдала ей морковку, потом отошла замыть уздечку, она тоже закатила истерику в деннике, визжала с прижатыми ушами. Наверное, ей показалось, что я кормлю морковкой ту лошадку, рядом с чьим денником находится кран с водой.
Нашей аренды осталось ровно два месяца. До 14 июня.
 
А вот и фотки подоспели. Тут не очень видно, но я все еще при макияже. Какие шикарные ресницы мне мастер сделала! Ах.
Тасюха все время надеется, что я дам ей морковь. Но морковь ждет в деннике.





А правда, по фоткам заметно, что мы с ней подружились?
 
Очень заметно. Она к тебе прям прижимается вся:)
Она во время чистки все время рвется со мной активно дружить. Иногда даже приходится ее приструнять. Ноги мне сует, волосы на голове перебирает губами, тычет носом мне в щеку. Вообще она мне очень напоминает Маугли, с поправкой на кобыльи моменты, конечно, но вот очень похожа. Но она ласковее, чем Маня. Маня год с мыслями собирался, прежде чем мне гугукать начал, а Тася месяца через полтора начала при встрече всхрюкивать. Очень смешно. Она если слышит мой голос, или видит меня, издает такой громкий приветственный ВСХРЮК :D
 
Исходники со съемки, пока необработанные.




 
Последнее редактирование:
Супер!
92.gif
 
Всем спасибо :oops::confused: засмущали прям. На обработку отобрала 18 фотографий, учитывая, что вообще-то я не фотогеничная ни разу :confused: это вполне себе результат.
Решила начать еще и на фитнес ходить. Очень хочется скинуть еще килограммчиков десять. Но это пока недостижимая мечта.
 
Аня, на всех хороша, но вторая... утонченная, женственная, красивущая, волшебная.
Вот надо-надо девочкам такое себе устраивать )
 
Сверху