Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Я просто не представляю, как можно огромные поля огораживать так, чтобы не обанкротиться. А какая площадь выпаса и сколько голов там? У нас ограничено с одной стороны рекой, с другой соседями, ну и всех сразу нельзя выпускать, тк есть у нас бабки-жабки, которые в паре пытаются свести всех куда-нибудь, а по одиночке мило тусят где положено. Интересно, как это у вас всё происходит.
 
Я просто не представляю, как можно огромные поля огораживать так, чтобы не обанкротиться. А какая площадь выпаса и сколько голов там? У нас ограничено с одной стороны рекой, с другой соседями, ну и всех сразу нельзя выпускать, тк есть у нас бабки-жабки, которые в паре пытаются свести всех куда-нибудь, а по одиночке мило тусят где положено. Интересно, как это у вас всё происходит.
Там около 10 гектар. В конюшне 9 голов. Двое пасутся привязанными как раз из-за склонности к побегу. Два жеребца гуляют на плацу и с ними же один жеребцующий мерин. Четверо, включая Келю, пользуются свободой, но одну лошадку хозяин сейчас переставил в Малинки, чтобы его дочь занималась спортом. Так что гуляют на этой площади пятеро, 2 на веревке и три так - Келя с двумя поклонниками.
 
Для меня критично важен хороший выгул для лошади. В этом плане Малинки заметно проигрывают текущему постою.
Кстати, как вариант - полгода там, полгода там.
У нас так мало кто делает. Хотя в этом очень даже может быть смысл, если обе конюшни в доступности для человека и коневоз не стоит баснословных денег. И если есть места)
А западные конники запросто "мигрируют")
 
В воскресенье после стартов съездила на Келье на шаговую прогулочку до соседней деревни.
Келя была умничка и очень приятно покатала меня. Давно я так не кайфовала от верховой езды.
Мне очень нравятся выразительные Келины ухи. По ним сразу всё понятно! "Мам, а мы точно туда идем? Нам туда надо, да?"
j5ePUSGasrM.jpg

XN2cueH3tcw.jpg

ap4S3qQtjaE.jpg

v8ome2LfdgM.jpg
 
А вот кто поделится лайфхаком, как избавить от шерсти вальтрап?
Есть старенький вальтрап HKM. Чувствует он себя неплохо и еще вполне годится как рабочий. Одна беда: у него подкладка сеточка. И она просто люто собирает в себя лошадиную шерсть. И назад никак не отдает. Были испробованы: чистка сухой щеткой; чистка влажной тряпкой; чистка липким роликом; чистка специальным приспособлением для очистки ковров от шерсти. Результата ноль! Шерсть впиявилась намертво. Есть еще какие-то варианты, кроме выдергивать по одной шерстинке пинцетом и сжечь этот вальтрап нафиг?
Фото проблемы:
XuDVTorGwkM.jpg
 
Гм, пылесосить не пробовала, попробую. Но есть большие сомнения в успехе. Там реально как на клей момент эта сеточка сажает шерсть, не знаю, отдаст ли пылесосу. Может, на автомойку заехать и попробовать автомобильным? В теории он должен быть помощнее бытового.
 
Я вот щас крамолу скажу, поняла, что стикер не помог), попробуй на кусочке с краю где-то жвачкой (разжёванной) захватить волосинки. Если это сработает вообще... Я так котошерсти с дивана с краешку убираю. Но на всякий случай бдю ибо может приклеиться (нехорошее слово)) :D
 
Я вот щас крамолу скажу, поняла, что стикер не помог), попробуй на кусочке с краю где-то жвачкой (разжёванной) захватить волосинки. Если это сработает вообще... Я так котошерсти с дивана с краешку убираю. Но на всякий случай бдю ибо может приклеиться (нехорошее слово)) :D
Радикальный метод, но учту!
Я так выкинула 2 вальтрапа и теперь в весну у меня идут с подкладкой не сеточка.
Это не весенняя шерсть, это перелинивают на осень. Демисезон, так сказать.
Выкинуть жаба душит, по нынешним временам конными шмотками не побросаешься особо. Но с сеточкой больше никогда не куплю.
 
Мы начали экспериментальную серию конкурных тренировок с той самой Натальей, прославившейся на форуме как отважная трогательница Курвы за сиськи
Пока, конечно, конкуром это назвать трудно. Хотя жердочки уже присутствуют. Мы положили по одной жерди вдоль длинных стенок и заходили на них сначала с шага (чтоб Келя не решила через это прыгать, а то она может), а затем с рыси. Поначалу жерди лежали на земле, затем их приподняли на высоту шин. На видео попали только наши первые заходы, но все остальные были в том же ключе.
 
А может забить? Это же сторона, которая к лошади. Натереть не натрет, эстетика не хромает. Знание, что "оно там, о ужас" бесит, конечно, но думаю это можно пережить
А стирать как?
Забитый шерстью вальтрап в стиралку не хочется совать
 
А стирать как?
Забитый шерстью вальтрап в стиралку не хочется совать
А чего бы нет? Я сую спокойно, без остальных вещей, конечно: снизу у стиралки есть окошечко, в нём фильтр-сборник волос и прочей гадости, раз в месяц где-то достаю, прочищаю, промываю. Если есть такой в машинке, то ничего страшного от волос не произойдёт)
 
Стиралку потом можно пропылесосить и поставить пустую на полоскание.
 
Сверху