Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Кот в пятницу устроил мне перфоманс.
Забегал в туалет, выбегал, рыл наполнитель и кричал. Я в дикой панике схватила его в охапку, метнулась в клинику. Сделали УЗИ мочевого - ничего криминального, есть небольшое количество взвеси. Сделали спазмолитик и обезбол, кота отпустило, дали нам еще таблеток с собой. Анализ крови взять не удалось, он был сытый. Поэтому вчера повезла его снова. С точки зрения кота, я начисто спятила: не давала ему жрать, несмотря на однозначные четкие указания (он разве что как кот Саймона не тыкал лапой сначала в миску, потом в рот), в лоток зачем-то насыпала бесячий мелкий пластик (не возымело успеха, писать туда он отказался), а потом вообще схватила и поволокла куда-то, где в котика тыкали иголками и мотали на лапу отвратительную горькую тряпку.
Не мать, а ехидна.
Пришли результаты. Не очень радостные. По ходу, у нас потихоньку поднимает голову ХПН :confused: Отклонения по анализам еще некритичные, надеюсь, что нам удалось поймать эту гадину на ранней стадии и обойтись малой кровью. В ближайшее время еще досдадим мочу и сделаем УЗИ почек, чтобы понять, насколько там всё плохо. Может быть, удастся скорректировать диетой. Сейчас он на натуралке, получается, высокобелковый рацион, а котейко уже возрастной, 14 лет. В общем, нужно дообследоваться.
Келя же радует, тьфу на нее три раза. В воскресенье я впервые за нашу совместную жизнь делала на ней активный галоп в поле. Даже не верилось, что этот день настанет. Кайфанули обе, я вообще уже и не помню, когда такой галоп приятный делала, наверное, в Карачайке у Нади на Шафране.
kNGXSu1sU38.jpg

-CR-5uj0_ts.jpg


Правда, с непривычки пресс и поясница мне сказали "кря", особенно учитывая, что седло я так и не нашла и галопы эти делала в своей выездке, до упору подобрав стремена (даже не уверена, хочу ли я знать, как выглядела со стороны моя посадка).
Будем еще практиковать такое дело, обеим полезно.
 
А я в поля в выездке езжу абсолютно нормально.
Вот и я тоже. Более того, я в ней уверенней себя чувствую.) В конкурке - как петух на жердочке. ))
Ну, сильно резвый галоп не делаю, конечно.
 
Котику хороших ветеринаров и выздоровления! Надеюсь, всё будет хорошо!
Фото с Шафраном шикарные!)) Здорово, что с Келей тоже теперь можно так радоваться :) Интересно аж стало попробовать в выездке! А то опыт только в строевиках всех типов и на голой спине)
 
Всем привет.
Наконец дошли руки написать постик. У нас всё хорошо. Кота дообследовали, выявили раннюю стадию ХПН, по рекомендации ветеринара перевели на лечебный корм ProPlan Renal Function Early Care. Через 3 мес нужно будет пересдать анализы и посмотреть, как помогла нам смена рациона.
По поводу выездковых седел. Так получилось, что в выездке я ездила мало. Седла эти не люблю за их узкую специализацию. Однако с круглой и бесхолочной Келиной спиной, на которой всё катается и качается, пришлось брать то, что подходит, а не то, что нравится. Сейчас от безысходности научилась делать полевые галопы в выездке. Сначала было капец как неудобно: длинные стремена заставляли ногу качаться, как маятник, а задней лукой периодически хорошенько прилетало по заднице. Сейчас освоилась. Стремена подтягиваю до последней возможности, только чтоб колени за упоры не лезли. Получается что-то вроде такого:
Такой веселый кентер делали мы вчера. Снимал муж. Я сделала попытку приобщить его к верховой езде и посадила пошагать на Келю. Ничего из этого не вышло, он так обалдел от непривычной обстановки, что никак не мог совладать с собственными ногами, крепко прижимая пятки к Келиным бокам, от чего она сразу же вытаращила глаза и зашагала чрезвычайно бодрым шагом, грозящим быстро перейти в весьма скоростную рысь и как бы не галоп. У меня она поднимается в рысь легчайшим нажимом (скорее, даже прикосновением) шенкеля и движением поясницы, напоминающим попытку раскачать качели без помощи рук и ног. По крайней мере, именно так это движение описывает Мюзелер в учебнике верховой езды. А тут ей от души вкрутили пятки в боки, да еще и придавили как следует. Во избежание физических и психологических травм у обоих участников процесса мужа пришлось снять. Муж так-то не против бы поучиться ездить, но учить на Келье - это как учить вождению на гоночном болиде, наверное, можно, но капец сложно.
Мы с Келей начали осваивать остановки с рыси и выход в рысь с остановки. Получается с переменным успехом. На прошлой неделе я слегка приболела, не навещала ее 4 дня, а из-за жары и лютых насекомых гуляла она меньше обычного. Села я на нее в среду и куды куски, куды милостинки, остановку с рыси она сочла какой-то моей глупой блажью, как и все сокращения и понижающие переходы. Чтобы немного вразумить животину, пришлось даже уйти с плаца скакать по полю. Да, перед работой я гоняла. Помогло так себе 😁
В четверг брала ее на корду в поле, дала проскакаться от души, и в пятницу уже вывела на работу достаточно вменяемое животное с проблеском разума в глазах. Вернулись к работе над остановками, в принципе, получалось не так уж плохо, особенно после большого количества переходов шаг-рысь, буквально по 3 темпа, и много-много. Келю это сбалансировало и остановки и выходы в рысь стали получаться почти без прошагиваний. Но, конечно, работы еще много. Также начали работать над остановками в центре плаца. Без поддержки стенки рядом быстро вылез косяк со сваливанием зада направо. Косяк однозначно мой, сегодня у нас намечена тренировка с Настей, обязательно это дело проработаем. На прошлой неделе тренировки не было, т.к. я болела.
 
Здорово, что муж хоть и зажался, но вообще интерес проявляет и готов учиться!) Может, всё-таки и не так страшно его на Келю сажать - привыкнет, расслабится, ноги отпустит? А то прямо жалко такие порывы обрывать! Как-то среди моих знакомых у подавляющего большинства мужья/МЧ к лошадям и близко не подходят, кто лошадей не любит, кто боится, кто ещё чего.
 
Здорово, что муж хоть и зажался, но вообще интерес проявляет и готов учиться!) Может, всё-таки и не так страшно его на Келю сажать - привыкнет, расслабится, ноги отпустит? А то прямо жалко такие порывы обрывать! Как-то среди моих знакомых у подавляющего большинства мужья/МЧ к лошадям и близко не подходят, кто лошадей не любит, кто боится, кто ещё чего.
Попросит сам - посажу, тем более, мы с ним вместе часто будем ездить, территория конюшни граничит с охотхозяйством, рядом и лоси, и кабаны, и птицы полно. Уговаривать не стану, мне спокойнее, когда он на земле с ней общается. Тем более, что я стараюсь придерживаться правила "свой своего не учит и не лечит".
Ну и сама не особенно горю желанием видеть на Келье новичков. Да и не только новичков, а вообще кого бы то ни было, кроме себя и тренера. Ну, разумеется, если вдруг завтра к нам на постой заедет кто-то вроде Белецкого, то я в ногах валяться буду с просьбой покататься на моей 🤣 🤣 🤣 но он не заедет. А лишних людей на кобыле мне не хочется. Хотя она адекватная и умеющих всадников катает абсолютно нормально и даже приятно, я сажала пару подруг-конников, все остались довольны.
Тренер вчера приезжала, несмотря на жарищу, мы работали. Без галопа, обе мы с кобылой были в мыло, но поработать было необходимо, у нее активный стартовый сезон, стартует и сама, и ее спортсмены, так что есть шанс еще недели две с ней не увидеться. Правили кособокие остановки, вроде я поняла, где косячу (предсказуемо: передерживаю левым поводом и жопу сносит вправо). Уговорила тренера подсесть, хотя ей не очень хотелось ездить по жаре и она отнекивалась, мол, я не вижу у вашей пары проблем, требующих моей коррекции. Однако проблема нашлась, я получила заслуженных пней за то, что позволяю Келе вваливаться в руку и подтаскивать. Со стороны это не так заметно, а вот в седле да, чувствуется. Мне было выговорено и потребовано следить за этим и построже править, не спускать это с рук. В целом же она осталась нами довольна и даже сказала, что Келья начинает напоминать вполне прилично выезженную лошадь. Ну дай Бог, чтоб и дальше так.
 
Последнее редактирование:
И тут поздравлю и пожелаю ещё долгих-долгих счастливых лет вместе!
А у хозяев конюшни нет какой-нибудь спокойно-бронебойной лошадки для твоего мужа?Хотя бы пошагать вместе чтобы можно было потом,как научится сидеть,не цепляясь за лошадь.
 
И тут поздравлю и пожелаю ещё долгих-долгих счастливых лет вместе!
А у хозяев конюшни нет какой-нибудь спокойно-бронебойной лошадки для твоего мужа?Хотя бы пошагать вместе чтобы можно было потом,как научится сидеть,не цепляясь за лошадь.
Есть, но он сам не то чтобы помирает от желания взгромоздиться на лошадь. Ему любопытно, забавно, но не прямо вот горит. У него свои мужские увлечения, тоже недешевые, охота, рыбалка. Так же и я с ним ходила несколько раз на охоту, из интереса, но если из моей жизни исчезнет охота и рыбалка, я нисколько не огорчусь. Так что дополнительно нагружать семейный бюджет не вижу смысла.
 
Поздравляю с памятной датой!)) Не сомневаюсь даже, год от года Келья будет всё опытнее и мудрее, чтобы уже без шорохов, и ваше с ней сотрудничество обеим будет приносить только радость!)
 
В конкурке - как петух на жердочке. ))
Вот да! Ни одно седло больше почему то так глубоко и ровненько не сажает...
Такой веселый кентер делали мы вчера.
А чем кентер отличается от галопа?🧐 я если че не с целью докопаться, правда не знаю
длинные стремена заставляли ногу качаться, как маятник
тоже мне это непонятно, у меня в выездке наоборот - все как влитое. Нога не шатается, попа не шлепает, спина червя не пускает... Может вам просто конкретно данное седло не слишком подходит?
 
А чем кентер отличается от галопа?🧐 я если че не с целью докопаться, правда не знаю
Ничем. Кентер - это разновидность короткого галопа. У нас на видео т.н. "веселый" кентер (это устойчивое выражение, так же у рысачников есть "веселый трот"), то есть лошадь идет достаточно резво и свободно, но не на всём скаку.
тоже мне это непонятно, у меня в выездке наоборот - все как влитое. Нога не шатается, попа не шлепает, спина червя не пускает... Может вам просто конкретно данное седло не слишком подходит?
Вы сейчас говорите о полевой посадке на галопе в выездковом седле? Я - о ней.
 
Да, в выездковом на полевой - несколько неудобно. 😉
Но я в поле сижу обычно в седле, максимум чуть вперед корпус.
 
Да, в выездковом на полевой - несколько неудобно. 😉
Но я в поле сижу обычно в седле, максимум чуть вперед корпус.
У меня поясницы не хватает активный Келин галоп отрабатывать в манежной посадке. У нее спина при этом так работает, что оййййй. Я встаю в полевую. На плацу присиделась, а вот в поле не могу.
 
@abpbrf , как-нибудь, когда будет время и настроение, пожалуйста, выложите фото Кельиной родословной - просто любопытно.
 
Сверху