Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

@Nudnaya+Zabava , спасибо!
@abpbrf , спасибо - не сердитесь, пожалуйста, что Вас опередили.
Я бы не догадалась искать базу ВНИИКа.
Некоторые не одобряют пользование vpn, но вот, например, базу ВНИИКа без него не увидишь... Что мы будем делать, когда и это перекроют...
 
Вы сейчас говорите о полевой посадке на галопе в выездковом седле? Я - о ней
это я о любой посадке в выездковом седле. Я тоже в поля езжу в выездке, и на полевой посадке на галопе периодически тоже. Ничего никуда не дрогнет
 
это я о любой посадке в выездковом седле. Я тоже в поля езжу в выездке, и на полевой посадке на галопе периодически тоже. Ничего никуда не дрогнет
Ну, это из серии "на квасе или на кефире". Я в принципе не люблю выездковые седла, для меня нет ничего удобнее хорошей троеборки или конкурки. Кто-то, как видим по комментариям выше, в конкурках "как петух на жердочке", а меня выездка раздражает тем, что сидишь в ней, как в горшке каком-то, куда ни встань - везде блин седло 🤣 но на безрыбье и рак рыба, пока что не удается на Келью конкурку подобрать.
 
Тем временем у нас с Келей всё хорошо.
Были две недели тяжелой душной жары с высокой влажностью. Воздух, как кисель, пить можно. Работали полегонечку, без энтузиазма, в основном поздно вечером. В пятницу я даже оставалась на конюшне с ночевкой, чтоб отработать кобылу поздно вечером, часов в десять, а в субботу с утра до жары. Мне гостеприимно предложили на выбор два варианта размещения: в комнате отдыха на диване (этот вариант я сразу отвергла, духота, мухи, кони ходят по голове практически), или в палатке. Палатка оказалась сломанной и порванной, и я, недолго думая, соорудила себе лежбище из нескольких кип сена, накрыла их Келиной попоной, сверху кинула туристическую пенку и спальник - и отлично выспалась на свежем воздухе с видом на невероятные звезды. Вроде как обещали звездопад, но я до него не дожила, уснула. В субботу работала в половине восьмого утра, солнце уже пригревало.
По такой погоде Келя плохо восстанавливала дыхание, даже после легкой работы без галопа. По совету Вики @Gavri я припасла корвалол, однако он не пригодился, с похолоданием самочувствие у нас обеих заметно улучшилось. Разумеется, в деннике у Кели висит соль, в корм после работы обязательно добавляю электролиты, поится она вволю. Вроде бы больше такой тяжелой погоды не предвидится.
В работе у нас сейчас такая программа: переходы. Остановки с шага и рыси, выходы с остановки в рысь. Наконец удалось добиться спокойных подъемов в рысь с остановки. Первое время она считала, что после остановки вынужденную неподвижность необходимо срочно компенсировать рысачьей такой рысищей. Возможно, здесь и я отчасти была виной: подавая команду в рысь, я ее несколько утрировала, чтоб она отличалась от выхода в шаг, и, вероятно, поначалу переусердствовала. Сейчас мы нащупали понятную обеим грань.
Вольтики. Много-много вольтов и спиралей крутим каждое занятие. Начинаем с 20метровых, доходим до 8 метров.
Также продолжаем работу над балансом на галопе. Работаю галоп в основном переходами, добиваясь легкости в руке, не позволяя ей вваливаться в руку и разгоняться. Потихоньку лежим в нужном направлении, учитывая, что год назад прошлым летом галоп на Келье в принципе был для меня настоящим камнем преткновения.
Ну и, конечно, Келя много гуляет, активно двигается на свободе и общается с приятелями.
fcdsYRe2BRE.jpg

1Zytt2M4ICo.jpg
 
Сегодня опять какой-то тяжелый день, не просто жарко, а еще и очень душно. Чувствую себя неважно. Полдня моталась по городу, выкупая остатки оригинального анастрозола, чтобы немного оттянуть момент перехода на продукцию отечественного производителя. Нет, это не связано с шумихой вокруг рецептурных препаратов и 1 сентября, тут другая тема. На полгода запаслась, дольше закупать не вижу смысла. Когда, наконец, добралась до Кельи, сил ездить верхом уже не было. Взяла на корду, судя по тому, как она лениво трюхалась, решение было правильным. Завтра обещают, что посвежеет до +23, надеюсь, всем нам будет полегче и поработаем под верхом.
Замыла Келе попу и вымя, намазала Зорькой. У нас каждое лето повторяется одна история: лошадь тонкокожая, чувствительная к укусам насекомых. Ей разжирают вымя и внутреннюю часть ног, от зуда она начинает зачесывать хвост, может расчесать очень сильно. Покупала я ее в начале августа с совершенно лысой репицей, расчесанной до кровавых язв, и стертой до кожи шерстью на заднице. Помогают гигиенические замывания и обработки Зорькой с флорализином. В принципе, ей нравится эта процедура.
На обратном пути едва не сбила лося. На дороге есть крутой поворот, я там сбрасываю скорость, и вот поворачиваю я, набрать скорость еще не успела, как фары выхватили из темноты спокойно стоящего на дороге лося. Оттормаживалась в пол. Хорошо, что ехала не быстро. Остановилась метрах в трех от животного. Видимо, я ослепила его дальним светом фар. Агрессии он никакой не проявил, спокойно постоял еще немного, затем развернулся и так же спокойно, не спеша, ушел (не убежал) в кусты. Я смотрела, как шевелятся ветки вслед за ним. Потом тронулась с места.
Дорога там, конечно, диковатая. Вековые ели по обеим сторонам. Очень часто бывает сильный туман, когда едешь словно в клубящемся молоке, или просто туман, клочья которого несутся тебе навстречу, как привидения. Сколько раз у меня буквально из-под колес взлетали рябчики. Они любят тусить по обочинам. Однажды прямо перед мной дорогу неспешно перелетела крупная сова. Но мне очень нравится ездить там. Чувствую там себя героиней любимого рассказа Кинга "Кратчайший путь для миссис Тодд". Весьма рекомендую к прочтению, очень люблю эту вещь.
"Но, миссис,- возразил я,- где же водятся такие птички? И если на ваших срезанных маршрутах попадаются такие невинные птички, что же будет, если вам повстречается медведь?"
- Она глянула на меня - и я увидел в ней другую женщину - ту самую Диану. "Если что-нибудь и меняется вдоль тех дорог,- сказала Фелия,- то ведь и я, наверное, тоже меняюсь там... Я просто целиком делаюсь там другой. Когда я еду по дороге в своей спортивной машине, я уже не Офелия Тодд, которая никогда не сможет выносить до срока ребенка или та женщина, которая попыталась заняться поэзией - да неудачно, или та женщина, что вечно сидит и делает записи на всех этих комитетских собраниях, или еще что-то или кто-то. Когда я на дороге за рулем, я нахожусь внутри своего сердца и чувствую себя подобно..."
"Диане",- подсказал я.
- Она посмотрела на меня с веселым и чуть удивленным видом, а затем рассмеялась. "О, да, подобно какой-нибудь богине,- согласилась Фелия.Она, наверное, лучше всего сюда подойдет, потому что я - ночной человек, я люблю просиживать ночи напролет, пока не прочитаю свою книгу, или пока на телевидении не прозвучит национальный гимн, а также потому, что я очень бледная, как луна,- Уорт вечно говорит, что мне нужен тоник или анализы крови, или еще что-то вроде всей этой чепухи. Но в своем сердце каждая женщина мечтает походить на богиню, я так думаю - не случайно же мужчины слышат постоянное эхо этих дум и пытаются возвести женщин на пьедесталы (женщину, которая обмочит себе ногу, если не присядет на корточки! это забавно, если как следует все это обдумать),- но то, что чувствует мужчина, вовсе не то, чего желает женщина. Женщина хочет быть свободной - это все. Стоять, если ей так хочется, или идти... "Ее глаза обратились на дьявольский "Мерседес", стоявший на подъездной дорожке, и слегка сузились. Затем она улыбнулась. "Или править за рулем, Хомер. Мужчине этого не понять. Он думает, что богине нужно где-то нежиться, прохлаждаться на склонах Олимпа и кушать фрукты, но ведь в этом нет ничего от бога или богини. Все, что хочет женщина - это то, что хочет и мужчина: женщина хочет управлять".

Лося встретила впервые. Не испугалась, хотя момент был опасный. Скорее, залюбовалась. Крупное статное животное, размером с Келью, без рогов. Муж сказал, или корова, или молодой бык. Распереживался сильнее, чем я, очень просил быть аккуратнее. Хотя я и так очень осторожный водитель, иногда даже излишне, и на этом участке, от села до трассы, где-то километров 30, никогда не гоняю в темноте. Не из-за лосей (хотя теперь и из-за лосей тоже), а потому что там огромное количество ежиков, которые то и дело кидаются под колеса, бывает, за полчаса езды четверо-пятеро перебегает дорогу. Результат часто вижу на обочинах в виде их трупов. Было бы жаль нечаянно убить ежика, я к ним неплохо отношусь.
А вот с кабанами у нас беда. Их второй год не отстреливают, в области объявлена эпизоотия АЧС, лицензии на кабана не выдаются. С АЧС тоже все довольно мутно, по странному совпадению случилась она аккурат, когда в область зашел крупный известный производитель мяса со своим свиноводческим комплексом, тут как раз и несколько частных хозяйств под эту дудочку оказалось уничтожено. Диких же кабанов расплодилось невиданное по нашим местам количество, они начали выходить в населенные пункты, уничтожать посевы, подрывать заборы, губить сады, нападать на домашних животных, очевидно, кормовая база региона не рассчитана на такую ораву животных. Вокруг конюшни тоже ходят кабаны, я их, правда, пока живьем не видела, и слава Богу, не скучаю по таким встречам. Но мужа без пулевых патронов даже на птицу больше не отпускаю, чтоб в случае чего не пришлось врукопашную отбиваться, как в том ролике:
Ну да ладно. Хватит ужасы нагонять, вот вам лучше любопытная Келья. Пришла сегодня к комнате отдыха и с интересом заглядывала в окно: как тут у вас дела? Небось, что-то жрете вкусное?
Возможно, ей понравился запах кофе, который пил конюх:
 
Последнее редактирование:
Сейчас всё подробно расскажу.
Готовиться к стартам мы начали примерно за месяц. Я была в сомнениях насчет выбора езды. Подумывала сначала проехать ППД А, но при первых же пробах убедилась, что мы имеем проблемы с галопом, самостоятельно исправить которые за месяц я не смогу. С начала августа у нас была только одна тренировка с тренером, остальную работу по подготовке до последней недели я выполняла сама. Править ей галоп без тренера у меня пока что в носе не кругло.
Учитывая это обстоятельство, повышенную возбудимость и горячность кобылы, первые старты в ее жизни и первые старты у меня после пятилетнего перерыва, я решила не создавать себе дополнительные сложности и остановилась на безгалопном тесте под названием "Манежная езда №3 (Pradar)". Она очень простенькая, три прихлопа - два притопа. Въезд на шагу, две диагонали на строевой, два 10-метровых вольта, перемена через середину с остановкой в Х, вот и вся езда. Скатать такую схему я чувствовала себя вполне в силах и без постоянного присмотра тренера, чем и занималась весь август.
Пришлось похлопотать по поводу формы. В наличии у меня были сапоги, редингот и белые перчатки. Белые бриджи мне презентовала бесплатно знакомая, которая тоже три года уже не стартует, водолазку я заказала на ВБ, простенький галстук сшила в ателье за 500 руб., сшить его можно и самой, он очень просто шьется, но у меня нет машинки. Дальше меня ждал неприятный сюрприз от спортдиспансера. Допуски там я всегда получала бесплатно, сейчас за допуск физлица не по заявке спортивной организации они не парясь хотят 4200 руб. Это на полгода. При этом нужно обежать целую кучу врачей, включая, например, УЗИ брюшной полости 😳 и я хорошо понимала, что с моим анамнезом я могу деньги заплатить, а допуск при этом не получить. Да, расположены все врачи в разных районах города, взрослому работающему человеку нужно неделю отпрашиваться с работы, чтобы всех их посетить.
Хорошо, что на стартах внутри области у нас принимают обычные справки от терапевта, такую я себе и сделала.
В Малинки я поставилась за неделю, чтобы иметь возможность побольше поработать в манеже и с тренером. Манеж в Малинках тентовый, и у Кельи с ним всегда были очень сложные отношения. Такой манеж издает очень много звуков, там постоянно что-то щелкает, постукивает, поскрипывает, шуршит и потрескивает, по стенам манежа мечутся тени от пролетающих птиц, а за манежем расположены левады, играющие кони периодически внезапно и очень громко бухают в стену копытами. Зимой с крыши манежа с очень страшным ВЖЖЖЖЖЖУХом съезжает снег. Так что даже опытные турнирные кони иногда там выдают разные финты. За полтора года в Малинках я с большим трудом кое-как приучила Келю к этой специфике, но за год безманежной жизни она всё благополучно забыла и была неприятно удивлена, оказавшись в манеже вновь. Вместе с ней неприятно удивилась я, пролетая галопедрищем через полманежа с разворота на 180 🤣 но обо всём по порядку.
Грузила я сама. Если честно, первый раз в жизни полностью сама в одно лицо грузила лошадь. Обычно всегда кто-то рядом суетится. Когда с прошлого постоя мы уезжали, грузили втроем с кордой под попу, но там были уж очень экстремальные условия: чистое поле и табун, который весь хотел уехать с нами, и назойливо лез в коневоз полным составом.
Загрузились очень спокойно, я во избежание эксцессов позаимствовала накануне в Малинках выводное железо, но не усердствовала с его применением, зашли, можно сказать, на провисшем чомбуре. Ехала она тоже спокойно, только всю дорогу оглядывалась, я ехала за коневозом на всякий случай. Приехав в Малинки, немного удивилась в стиле: "А! Я снова здесь?", но быстро успокоилась, особенно обнаружив в соседнем деннике подружку - хозяйскую кобылу, на которой дочь хозяина нашей нынешней конюшни тоже собиралась стартовать.
А вот в манеже нас ожидали сюрпризы. Келья была совсем не рада снова там оказаться. Изюминки добавили нам конкуристы, выставлявшие маршрут. Пока мы были в одной половине манежа, они с другого входа занесли несколько стоек для препятствий. С точки зрения Кельи, стойки вдруг выросли в манеже сами по себе, словно грибы. Это уже сделало ее крайне подозрительной. Когда же эти стойки вдруг еще и размножились, а потом стоявший за ними человек начал их двигать, от чего они заколыхались, как тростник на ветру, Келя решила, что с нее достаточно, не подписывалась она на эдакую страсть, ее рабочий день окончен и она идет домой. Намерения ее были так серьезны, что пришлось подсаживаться тренеру. Первая тренировка, таким образом, вышла у нас, эээээ, крайне энергичной, да! Назовем это так. И прошла в основном на чрезвычайно бодром галопе.
Я уговаривала тренера проехать на Келье ППД А. После первого проезда галопной части схемы она тоже была в сильных сомнениях. Галоп у нас нехорош и нуждается в исправлении. При этом у Кельи наблюдается неприятная манера на галопе упасть в руку аж прям всей Кельей и закладывать виражи с креном, словно гоночный мотоцикл. На галопе она еще и сильно заводится. Я делала с этим, что могла, включала много, нет, МНОГО переходов, поднимала с шага, подключала осаживания после галопа. Стало немного получше (поначалу это был просто какой-то малоуправляемый реактивный болид, несшийся по трудно предсказуемой траектории), но полностью убрать эту проблему я не могла. Всю неделю тренер работала с Кельиным галопом, добились мы хотя бы того, чтоб при взгляде на галопную часть езды у судей не сразу потекла кровь из глаз 🤪 и на том спасибо. Однако работы впереди еще много.
В среду приезжала ветеринар из Москвы, я попросила посмотреть Келе рот, мне не вполне нравилась ее реакция на правый повод. Ну да, она отрастила себе острый край и поднажевала им себе щеку. Попилили. Ветеринар, которая знает Келю с момента моей покупки и наблюдала ее трансформацию, сделала нам комплимент: другая лошадь (в хорошем смысле), я ее не узнаю. Я выполняла роль подставки и фиксатора языка. Лошадиная башка весит 20 кг, вы знаете, да?
p1B1oqTeVlQ.jpg


Действительно, после подпилки проблема с правой челюстью ушла. Также я попросила аускультировать ее фонендоскопом, меня напрягла тогда эта история с пыхтением в жару. По результатам выслушивания всё у нас хорошо. Ура!
Еще немного фото из Малинок.
Наш красивый вальтрап. Очень мне нравится. У Кельи глаз горит демоническим огнем.
UBYbrPCHG_k.jpg


Здесь я хотела вроде как обнять лошадку, но выглядит это так, будто я хочу ее задушить 🤡
mBbXKbKXr48.jpg


Про само выступление в следующем посте, хочется разбить простыню, чтоб полегче читалось...
 
Последнее редактирование:
Наконец настал день соревнований.
Я приехали рано, чтобы без спешки привести лошадь в порядок. Увела Келью в мойку и устроила ей прямо-таки генеральную чистку, чтоб, как в рассказах о кавалерии, белым платком провести против шерсти и не испачкать. Хвост я ей накануне вымыла с шампунем и набрызгала кондеем. С утра еще раз накондеила и расчесала массажкой. Хвостик у нее жидковат, я всегда с завистью смотрю на густые ухоженные хвосты других коней, но тут стал смотреться прям как настоящий.
IMG_0101.jpg

Кстати, мой новый лайфхак: в Магнит косметик я купила их фирменные тряпки Антипыль из микрофибры. Они очень-очень мягкие и действительно прекрасно собирают пыль. После сухой чистки щетками я еще драила Келю этими тряпочками, как суконками, очень довольна эффектом, надо еще таких купить. Стоят они что-то в районе 40 руб. Рекомендую!
Гриву нам заплела тренер, она освоила какой-то новый, очень быстрый метод плетения, когда плетется как бы монолитная коса по всей длине. Делается быстро, минут 15, держится очень плотно, выглядит аккуратно, нам понравилось!
Начищенную, заплетенную и слегка недоумевающую по поводу суеты вокруг Келью я оставила в деннике лопать сено, а сама отправилась заявляться на мандатную комиссию.
Тренер все-таки согласилась проскакать ППД А. По протоколу наши старты были очень близко, она ехала в последней разминке тех, кто ехал ППД, и сразу же за ними была уже моя разминка. То есть я должна была встретить ее, выходящую из манежа, сразу сесть, быстро размяться и выступить.
Разминаться они начали на плацу, и там всё шло довольно мирно. А вот в манеже их ждал сюрприз. Бортики! Вчера их не было, а сегодня они есть. Ну, вы же понимаете?
Выглядело это так. Объявляют: "В манеж приглашаются участники следующей разминки". Открывается дверь манежа... и в нее никто не входит. Возникает некая пауза. Идут секунды. Пауза становится всё более напряженной. Зрители недоумевающе переглядываются... Как вдруг я вижу, как мимо двери манежа каким-то неистовым приниманием на галопе боком проносится Келья. Вжух!
И пауза возобновляется.
Еще несколько секунд... Вжух! И таким же галопом вбок Келья проскакивает мимо двери в другую сторону. В целом вся эта картина напоминает корректировку огня гаубичной батареи по принципу "недолет-перелет".
Чувствуется, что там за дверью происходит какая-то очень напряженная жизнь 🤣 периодически в дверном проеме хаотично мелькают то гнедые ноги, то красивая попа с пушистым хвостом, но в манеже по-прежнему никто не показывается. Я понимаю, что пора спасать положение и бегу прямо по манежу, чтобы завести Келью в поводу. Успела добежать до середины манежа, как мне навстречу на невероятно крупном и высоком галопе, который сделал бы честь иному КВПНу, ворвалась, иначе не скажешь, Настя на Келье, которой до полного сходства с идущим в атаку Чапаевым не хватало только усов и шашки наголо. Они так влетели в манеж, что я с переляку решила, что сейчас они просвищут его насквозь и, не останавливаясь, выйдут через противоположный вход. Сколько я видела стартов в Малинках за 10 лет, клянусь, так эффектно в этот манеж еще никто не врывался! Обалдели все, главный судья не сдержалась: "Что это за шизанутая лошадь?!"
Я сделала максимально скромный вид и прикинулась, что эту лошадку вижу впервые в жизни и никакого отношения ко мне она не имеет 😁
Ехали они очень напряженно, Келя сильно всех подозревала, отвлекалась, пугалась и работала гораздо хуже, чем на тренировке. Это как раз вполне ожидаемая ситуация, как известно, на стартах ты обычно показываешь от силы 75% своего потенциала, а обычно и того меньше. Это касается любого вида спорта, не только КС.
Вот такая получилась езда. Наехали на третье место в общем зачете.
9kqBqeBzmgI.jpg


Моя езда была намного спокойнее. Келя как будто выдохнула и поняла, что ничего страшного в манеже, даже с бортиками и зрителями, нет. Очень понравилась ее реакция на аплодисменты: она как будто поняла, что это такая похвала.
Недочеты мои мне хорошо видны и были вполне ожидаемы. Подъем в рысь вышел смазанным. Плохо вошли в остановку на Х при перемене направления через середину. Да и вышли из нее так себе. Плюс я за два дня до старта снимала с полки тяжелое ведро и дернула спину, зажало поясницу справа, посадка моя не нравится мне совсем, на рыси еле сижу, совсем деревянная спина.
В целом поставленную задачу мы выполнили. Мне нужно было протащить кобылу по стартовой атмосфере: бортики, зрители, судьи, много чужих коней и людей, и вся эта суета вокруг. Стартики были хоть совсем маленькие, но всамделишные и взаправдашние и для этой цели годились как нельзя лучше. Думаю теперь заняться детскими ездами, и большой сложной работой по корректировке галопа.
Стартовать очень хотелось бы почаще, но, увы, здесь еще и финансовая сторона вопроса играет роль, удовольствие это недешевое, старты эти мне вышли под 20 тыс. руб., каждый месяц позволить себе такую роскошь я не смогу, даже если экономить на постое, например. Словом, пока буду копить деньги и готовиться. Олимпиада по нам не плачет, будем готовиться в своем темпе.
 
Келя - огонь баба!))) Каждый под'ем в галоп у Насти был похож на "всё, валим отсюда"!))) А тебя так аккуратно везла. ЗдОрово, молодец! Красотки! Желаю вам с Келей дальнейших успехов, побед и достижений!
 
Очень интересный рассказ!

А нету плана вернуться в Малинки?
Месяц-два и грунта для работы может на улице не остаться.
Плюс в деле стартов, если речь не про крутые международки, коневоз - это самая существенная затрата. Домашние старты могут обходится в копейки.
 
Дорогие друзья и читатели дневника! Прошу оказать посильную помощь седлфиттеру Любови Щегловской (Проза), борющейся с раком кишечника.
Вот тема:
Нужна помощь
 
Поздравляю с первыми стартами! А сколько Келье лет?
Выпас шикарный! Он как-то огорожен или нет? Кони не пытаются осваивать большие территории?
 
Поздравляю с первыми стартами! А сколько Келье лет?
Выпас шикарный! Он как-то огорожен или нет? Кони не пытаются осваивать большие территории?
Келье 9 лет.
Насчёт ограждения пока думают. Кони иногда уходят чуть дальше по полю, потом обычно сами возвращаются, но, пока они на выгуле, за ними ведётся постоянное наблюдение, поле под видеокамерами. Определенный риск, несомненно, есть, но соизмеримый.
 
Сверху