Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

@Ржавая Дикая, я не буду передавать всю нашу беседу, но вот фраза, которая мне врезалась в память огненными буквами, я цитирую ее дословно: "У вас крайне запущенная стадия, и я ГАРАНТИРУЮ вам, что через три года вы сюда придете с рецидивом".
Остальной разговор был примерно в этом же ключе, но вот эту фразу я запомнила дословно, она меня просто со стула уронила.
Мне как надо было отреагировать, кружить и целовать врача?

На Западе сейчас большая тема "Позитивное общение с пациентом". Особенно для онкологов целые курсы и семинары проводят. Общение - важная часть работы врача. С одной стороны, врач не должен быть лучшим другом, но его общение с пациентом должно быть нацелено на выздоровление последнего, как и вся остальная его работа. Да, бывают неадекватные пациенты, но не думаю, что Вы в их числе. Врач хотела таким образом продавить свое решение об овариоэктомии. Я уже писала в личке, что Ваша опухоль очень гормонозависима, поэтому выключить яичники нужно обязательно. Если этого не сделать, рецидив крайне вероятен. Однако, сейчас вполне себе выключают яичники без их удаления - Золадексом. Возможно, врач считает (у нее, скорее всего, огромный негативный опыт в этом вопросе), что женщина в ремиссии начинает полагаться на авось. Все же 5 лет срок долгий, а в ремиссии болезнь забывается, Золадекс дорогой - ну и на каком-то этапе "вроде ж все прошло, зачем деньги тратить?". И рецидив. А так - удалил яичники и точно все будет норм. Мне кажется, что Вы способны ответственно относиться к своей болезни и все 5 лет колоть Золадекс и пить Тамоксифен или Аромазин. А если вдруг так случится, что не сможете (мало ли) продолжать терапию - идти удалть яичники.

Я в себяшках не сильна, да и камера в телефоне говно, но вот как-то так. Тут я уже не такая зареванная, как вчера. На диван, траченный котом, просьба не обращать внимания :rolleyes:
Короткая стрижка очень идет. Я бы пока так и оставила: никакие платки / парики не нужны. С длинными волосами было хуже, честно. Я бы поярче сделала макияж глаз - и просто мега будет. Очень красиво. И похудели Вы сильно.
 
На Западе сейчас большая тема "Позитивное общение с пациентом". Особенно для онкологов целые курсы и семинары проводят. Общение - важная часть работы врача. С одной стороны, врач не должен быть лучшим другом, но его общение с пациентом должно быть нацелено на выздоровление последнего, как и вся остальная его работа. Да, бывают неадекватные пациенты, но не думаю, что Вы в их числе. Врач хотела таким образом продавить свое решение об овариоэктомии. Я уже писала в личке, что Ваша опухоль очень гормонозависима, поэтому выключить яичники нужно обязательно. Если этого не сделать, рецидив крайне вероятен. Однако, сейчас вполне себе выключают яичники без их удаления - Золадексом. Возможно, врач считает (у нее, скорее всего, огромный негативный опыт в этом вопросе), что женщина в ремиссии начинает полагаться на авось. Все же 5 лет срок долгий, а в ремиссии болезнь забывается, Золадекс дорогой - ну и на каком-то этапе "вроде ж все прошло, зачем деньги тратить?". И рецидив. А так - удалил яичники и точно все будет норм. Мне кажется, что Вы способны ответственно относиться к своей болезни и все 5 лет колоть Золадекс и пить Тамоксифен или Аромазин. А если вдруг так случится, что не сможете (мало ли) продолжать терапию - идти удалть яичники.

Короткая стрижка очень идет. Я бы пока так и оставила: никакие платки / парики не нужны. С длинными волосами было хуже, честно. Я бы поярче сделала макияж глаз - и просто мега будет. Очень красиво. И похудели Вы сильно.
Я так поняла, что яичники мне надо не просто отключать на 5-7 лет, а вообще не включать больше никогда. И очень серьезно думаю сейчас про овариэктомию. Золадекс - это около 10 тыс. каждый месяц, на протяжении 5 лет набегает очень серьезная сумма... с неизвестной перспективой. При том, что беременность мне запрещена категорически в любом возрасте, независимо от ремиссии. Так куда оно мне, такое счастье?..
Про стрижку - вы не первая, кто так говорит. Я бы тоже так оставила, но доксорубицин, сами знаете, спрашивать не будет. Так что парик я куплю. А то, когда они посыплются, как листья с дерева, мерить будет хуже.
 
При том, что беременность мне запрещена категорически в любом возрасте, независимо от ремиссии
Это лечащий врач так сказал? Прямо категорически запрещена, а не нежелательна?

Проблема с операцией в том, что она не обратима. А Золадекс обратим в операцию на любом этапе. Его нет в бесплатных списках?
 
Кстати, есть Золалекс пролонг, который колется раз в 3 мес, он стоит около 20 тыс сейчас. Плюс можно искать по аптекам с истекающим сроком годности, будет существенно дешевле, без каких-либо отличий по действию. Посмотрела на аптекамос.ру, стоимость пролонга от 16600 руб.
 
Это лечащий врач так сказал? Прямо категорически запрещена, а не нежелательна?

Проблема с операцией в том, что она не обратима. А Золадекс обратим в операцию на любом этапе. Его нет в бесплатных списках?

Кстати, есть Золалекс пролонг, который колется раз в 3 мес, он стоит около 20 тыс сейчас. Плюс можно искать по аптекам с истекающим сроком годности, будет существенно дешевле, без каких-либо отличий по действию. Посмотрела на аптекамос.ру, стоимость пролонга от 16600 руб.
Это мне сказала эта тетя, которая с "запущенной стадией". "Ни один онколог в мире никогда вам не позволит забеременеть и родить, для вас это смерть".
Про Золадекс спасибо за информацию, приму к сведению. Мне какое-то время все равно его надо будет колоть, после лучевой полгода нельзя оперироваться в любом случае.
 
Про беременность вам сказала не вполне адекватная тетка, которая явно не в курсе современных методов. Я бы этот вопрос задала лечащему врачу. Мнение может оказаться другим. Понятно, что на 5 лет в любом случае табу
 
Про беременность вам сказала не вполне адекватная тетка, которая явно не в курсе современных методов. Я бы этот вопрос задала лечащему врачу. Мнение может оказаться другим. Понятно, что на 5 лет в любом случае табу
Я, эээээ, не очень пока поняла, кто у меня теперь лечащий врач. Пока лежала в центре, это был хирург. Хирург меня сдал с рук на руки химиотерапевту, дескать, с ним и трехмесячные контроли, с ним всё. С химиком была пока только одна беседа, в ходе которой он сказал "если вы удалите яичники, вам это только на пользу". Но руками по столу не хлопал и летальным исходом не грозил. Я, честно говоря, в тот момент была куда больше озадачена предстоящей химией. Надо прорабатывать вопрос более детально.
 
"Ни один онколог в мире никогда вам не позволит забеременеть и родить, для вас это смерть"
Ммммм... Ну вот завотделением химиотерапии, профессор, доктор наук, с которым я консультировалась по Вашему случаю, сказал "Зачем молодой бабе удалять яичники? Путь Золадекс херачит, а там посмотрит". Вам возраст позволяет подождать и посмотреть. Риск рецидива при беременности будет всегда, но "для вас это смерть" - какое-то очень уж категоричное и необоснованное высказывание. Прямо сейчас - да, возможно. Через 7 лет стойкой ремиссии - далеко не факт. Ну и яичники - это не только беременность. Это в т.ч. либидо и прочие женские радости.

"если вы удалите яичники, вам это только на пользу"
Ваш лечащий врач сейчас химиотерапевт. И да, это он сказал правильно. Но проговорите с ним применение Золадекса.
 
Ммммм... Ну вот завотделением химиотерапии, профессор, доктор наук, с которым я консультировалась по Вашему случаю, сказал "Зачем молодой бабе удалять яичники? Путь Золадекс херачит, а там посмотрит". Вам возраст позволяет подождать и посмотреть. Риск рецидива при беременности будет всегда, но "для вас это смерть" - какое-то очень уж категоричное и необоснованное высказывание. Прямо сейчас - да, возможно. Через 7 лет стойкой ремиссии - далеко не факт. Ну и яичники - это не только беременность. Это в т.ч. либидо и прочие женские радости.
Ваш лечащий врач сейчас химиотерапевт. И да, это он сказал правильно. Но проговорите с ним применение Золадекса.
Так если будет Золадекс, это тот же климакс, только обратимый, правильно ведь я понимаю? Приливы, снижение либидо и так далее.
 
Я знаю случай, когда женщина излечилась от рака, забеременела и родила здорового ребенка. Это было пару лет назад, и врачам, которые ее вели, даже дали премию "Призвание".
 
Вот, сижу читаю про вкусняшку-виноград, и тут про бор (это информация от специалиста, от профи):
Немало загадок " от Бора" до сих пор разгадывают химики - например :

-элемент содержится в костях, крови и мышечных тканях человека и животных, постоянно перемещается в них - но конкретные функции до сих по не известны.

- в лечении онкологических заболеваний применяют методику бор-нейтронозахватной терапии - каким-то образом атомы Бора находят злокачественные клетки, и накапливаются в них. При облучении организма потоком нейтронов в них происходит реакция атомов Бора с излучением, происходит мощный выброс энергии и изменённые клетки погибают.

так что любые "словесные градации" (я про пять лет) болящих в лечебной медицине - это ведь для их пользования, для группировки болеющих, кмк.

Зачем молодой бабе удалять яичники? Путь Золадекс херачит, а там посмотрит".
во-во, ведь для специалиста нормальным является "удалить очаг", "потенциальную угрозу" - а молодой бабе?? (тем более молодая).
 
во-во, ведь для специалиста нормальным является "удалить очаг", "потенциальную угрозу" - а молодой бабе?? (тем более молодая).
Ну давайте скажем так - задача врача излечить основное заболевание. Если яичники оставить, оно не излечится. Самый простой способ, бесплатный и 100% надежный - отрезать. Это и предлагают в районном онкодиспансере. Скажут они - колите Золадекс, а на них - бац, жалобу, мол, пытались втюхать дорогущее лекарство, вымогали деньги на лечение (это я не про Аню - пациенты бывают разные). Поэтому дают решение простое, как топор. Московские врачи уже более "продвинутые", и то, лечащий врач в высказался аккуратно, мол, удалить пойдет на пользу. А тот, с кем я консультировалась, ничем не связан (и по сути ни а что не отвечает - это всегда надо помнить при заочных консультациях) - на него никто жалобу не напишет, поэтому он говорит, как есть.
 
Та да.. С жалобами у вас там "все в порядке".. (я конечно не могу рассуждать на тему лечения).
 
Сверху