Думайте, кому продаёте!

Син_Борода

Новичок
Дублирую тему с http://www.equihelp.ru/forum/viewtopic.php?t=279
17 апреля 2007 г. была куплена кобыла частным владельцем. Лошадь была абсолютно здорова, с хорошей родословной. А сегодня нам в приют привезли вот ЭТО:
i-8.jpg


i-7.jpg


При первоначальном осмотре выявлено: полное истощение, пролежни, ожоги, сломаные ребра с правой сторон. Причем все повреждения двухнедельной давности.
i-12.jpg


i-10.jpg


i-11.jpg


i-13.jpg


i-9.jpg

Я думаю, комментарии здесь излишни.
А ей всего 3(!) года.
А теперь задумайтесь, КТО у Вас покупает лошадь?
 
Толстый пушной зверек (с)...
Ужасно, конечно. С другой стороны - на человеке не написано "я сволочь!" Какие-то выводы можно делать по информации "цыганского радио", какие-то по собственным наблюдениям. Но гарантия - где она?
Правда, при взгляде на эту лошадь у меня почему-то возникает мысль, не связанная с жестокостью владельцем: а она, часом, не пережила пожар? откуда и ожоги, и сломанные ребра (падение стропил) и истощение от болевого шока? Только предположение, ни в коей мере не констатация факта.
 
Простите за цинизм, но мне тоже интересно, как в кратчайшие сроки можно довести лошадь до такого состояния. Я такое видела у лошадей с тяжелыми переломами, когда животное от болевого шока и общего состояния организма теряет всю свою массу тела в три дня. На ипподроме как-то раз скаковая лошадь ногу сломала, перелом сочли несовместимым с жизнью, но усыпить не могли потому что не могли связаться с хозяином и получить разрешение. Лошадь за две недели превратилась в скелет, покрытый язвами. Когда я спросила: "а язвы-то почему?", мне ответили, что в организме вся работа внутренних органов в разнос пошла...

А что касается "Смотри кому продаешь?" Ну как можно повлиять на дальнейшую судьбу лошади, если ты ее уже продал? Сейчас даже городские покатушечники, которые умные, не говорят, что в прокат лошадь покупают, а в частные руки. А в данном случае, насколько я понимаю, никакого проката не было. Действительно частные руки :twisted:
 
В том то и дело, что нужно хотя бы проверять потом, как себя чувствует лошадь. Чтобы не было поздно.
 
Проверять потом?
Да можно хоть обпроверяться - новый хозяин благополучно ответит, что это его дело, как он содержит свою лошадь. Кстати, если конюшня частная, то можно вообще не иметь такой возможности - проверить: на территорию не пустят.
 
Yennefer, согласен, но можно предусмотреть такой пункт в договоре.
Вообще, речь идёт о продаже лошадей людям без какой-либо подготовки. Нельзя продавать четырнадцатилетним девочкам коня на "поиграться" :evil: .
 
В договоре - какой пункт? О праве первого выкупа? Так это в случае, если хозяин вообще захочет продать.
Вот-с, а насчет плохих рук - тут было много тем. И сходился народ на том, что сложнее всего определить далеко не очевидный вариант, когда продается вроде бы взрослому вменяемому человеку, а потом оказывается черт-те что. Если уж на то пошло - часто первый покупатель как раз нормальный, только он продает лошадь уже "ненормальному".
 
Ну, и на весь и-нет прогремела история с Арафатом. Насколько мне известно, та девушка тоже производила впечатление вполне себе нормальной и заботливой. А распоряжаться моим имуществом никто не имеет права. Даже бывший хозяин этого имущества.
Кстати, если б бывший хозяин моей кобылы знал, как я ее кормить собираюсь, фиг бы он мне ее продал. :lol: А учитывая, как здесь не любят сплетничать, первые полгода он как бы случайно по нашей улице мимо проезжал. К другу на работу, мол. Только вот уже три года как не ездит почему-то.
Так что критерии нормального содержания тоже у всех разные. Можно одну лошадь холить-лелеять, а другую недокармливать, потому что она вам уже не нужна и вы ее продавать собираетесь.
 
Жуть какая.... А что с ней делали? Бедное животное. Очень хочется верить, что отойдёт.....
 
Зашла по ссылке на эквихелповскую тему, посмотрела жуткое видео. Там еще, как минимум, и очень серьезная травма передней ноги (растяжение или разрыв связок, если вообще не перелом). Похоже, лошадь перепала таки от шока, но вот что с ней делать надо было...
 
хм.
я думаю, что кобыла перенесла жуткий стресс, пролежни не возникают на пустом месте, тем более такие обширные.

нда... зрелище не приятное. однако, хорошо что нет претензий, что эту лошадь уже продали "бракованной".
 
Действительно, при продаже лошади в договоре может быть какой-нибудь пункт о посещении лошади бывшим владельцем.
Когда я продавала бр, я с Катей договорилась, что смогю к коню приезжать, когда захочу. И она не возражала, и советовалась со мной по поводу коня.
Вот только коня это всё равно не спасло :(
 
вноси - не вноси пункты в договор, а если человек захочет обмануть, то обманет.
У меня на глазах прошла продажа лошади, которую отвезли в одно место. Через 2 дня она уже стояла в другом месте, а через месяц в третьем. Каждое место хуже другого на порядок.
Где теперь эта лошадь? В каких покатушках? :?
 
просто нет слов.....это ужасно.Когда я продавала своего мальчика то в первую очередь выбирала ему хорошего хозяина и нашла.Теперь мы переписываемся с новой хозяйкой,она шлет мне фотки вполне довольного коня и приглашает в гости.Обязательно съездию.Он попал в одни любящие руки и живет припеваючи.Не спорт,не покатушки и не прокат,просто лошадь для души.Так что вполне можно пристроить лошадь в хорошие руки,хотя люди разные,кому то может савсем всеравно что там дальше с конем делать будут....
 
С середины июля буду в Правде ,чем смогу помогу ...
Еще не была на хэлпе только приехала ,читаю и уже в шоке :twisted:
Надеюсь Синяя борода ,еще ваше предложение в силе (приехать в гости)уже подбила народ скинутся Вам на лизуны...)
Еще чего надо пишите.
 
Представила... Купила это я лошадь. А бывший хозяин приезжает ко мне периодически и зудит над ухом, что ноги надо замывать не просто водой, а с марганцовкой, что столько галопа делать нельзя и вообще я очень мало общаюсь с лошадью на земле и очень жестко работаю рукой... и вообще ездить не умею. Поэтому лучше бы мне на этой лошади (моей собственной!) вообще не ездить. Честное слово, пошлю! Далеко, далеко!

Думаете я преувеличиваю? Ситуация: конь темно-гнедой масти продан одним хозяином другому, но остался на той же конюшне. Новый хозяин выводит коня на работу, старый буквально налетает на него и орет на всю конюшню, что конь без бинтов. Прикол в том, что бинты были на всех четырех ногах, но черные. На темно-гнедой лошади не видно. Я лично была свидетелем этой истории.
 
какой ужас

только как действительно можно распознать такого покупателя? если б на них написано было "я-урод"...
 
Сверху