Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Оля, а ты ДОЧИТАЛА до конца мое собщение?
зы. Оль, это не именно о Дюке пост ( мой) а в целом. Он как раз таки на данный момент именно "ляля-пуся". И это НЕ преувеличение. На данный момент он супермегаспокоен. :!:
Вышенаписанное было ответом на цитату, которую я привела вообще то...
Так что выдохни, плиз.
и на тебе :mrgreen:
 
Вот хоть тресни, я не понимаю.. ЗАЧЕМ это все надо?!
Юль, потому что кризисы бывают у всех, и у кобыл они не менее часты. И в моем случае, если сорвало крышу выражается в бешеном оре при заходе в конюшню, заходит на провисшем чомбуре, но рысью, периодечски подскакивая, сильно подводя зад-от чего впечатление- "на задних ногах заходит". А также то что новый конюх не мог справиться ни с одним жеребцом, и все так ходили-всем резать? Из-за того что конюх не умеет их водить? А когда им 20 раз позволили так идти-они и на 21й пойдут.... И если это легко "лечится"-я склонна именно "лечить", а не резать.
Ну а по поводу того что мы подрались-скажем так, я сделала очень плохо, и любая лошадь на это бы рефлекторно отбила бы, и я не могу в этом винить коня. Нет, конечно он должен был так не делать в любом случае, но учитывая взвинченное состояние-это было невозможно. То есть это было ни в коем случае не нападани на человека и т.д.
А так да, сейчас новый, ничего не умеющий конюх в восторге от моих коней) Типа такие хорошие, спокойно ходят и т.д.

Насчет левады-ну лично мне очень крепкая левада гораздо страшнее.. А если он там застрянет, то что? По мне лучше адекватный жеребец случайно сломает ее, и даже выйдет, чем он застрянет, будет биться, что-то переломает себе. Поэтому вариант для жеребцов-это обычная деревянная левада(с нормальными досками, а не которые ломаются если я на них надавлю)+элекропастух, чтобы особо не лез. Для тех, кто нормально гуляет в пастухе не вижу ничего плохого в этом пастухе, только нужно обеспечить место, где он не будет постоянно психовать. Хотя мой спокойно воспринимал, если в метрах 5 от пастуха проходил его злейший враг. Так, посмотрит, что далеко, проводит взглядом, мб пройдется "за ним" по периметру.. Это если один, а если с кобылой-то реакции еще меньше, хотя жеребец орет его кобыле... И с кобылой он может гулять и в разряженном :roll:
 
Коллеги, разрешите попросить Вас "ужасы про жеребцов" писать мне в личку, если хотите меня предупредить. Рассказывать их тут несправедливо по отношению к Дюку, он такую дискуссию в своем дневнике ничем не заслужил )))
 
Оля! Было приятно познакомится! Спасибо за конкурсы! Без них наверное бы ВСЕ напились :)) а так остались некоторые живые :)))
Мне жаль что пришлось рано уехать - муж оказался не готов к такой погоде!

Приезжайте теперь к нам в гости! :) я люблю готовить и встречать гостей!
 
Катя, мы все равно напились ))) И прошу нам поставить в заслугу, что с конями мы все позанимались до 13.00!!! ))) Действительно, очень приятно познакомиться, спасибо за вкусное угощение и добрые слова. Ждем вас все-таки в следующий раз без машины, день Тимашево решено отмечать дважды в год ) Приезжайте верхом!

Всем-всем посылаем заряд первоклассного свежайшего и солнечного тимашевского счастья и любви.
 
На этой неделе воюю за свою подвижность - пойду к хирургу, остеопату и невропатологу. После того, как уже даже лежать не могу без таблеток спокойно, решилась на МРТ. Результат - с 2009 года значительное ухудшение, 2 грыжи с защемлением нервов и спинного мозга, жуууть ( Консервативное лечение не помогает, оперативное ужасно травматично ( Надо что-то решать, а так страшно. Я знаю, что у многих конников проблемы со спиной - и сама езда создает компрессию, и конюшенная работа, и падения. Кто чем спасается, напишите.

Лошади прекрасны, но и работы с ними непочатый край (и над собой, понятное дело). Хоть как-то подлатать бы спину и можно продолжать "сводки с полей".
 
Ох, нельзя себя запускать! Для компенсации компрессии у меня йога и лазание, способствуют укрплению других мышц и вытягиванию позвоночника. Но с грыжами уже наверное надо что-то серьезнее делать( Не знаю, чего посоветовать, кроме скорейшего принятия мер... Плавание тоже должно быть хорошо для спины. Но опять же, как профилактика, а не как лечение, боюсь(
 
Prosperity написал(а):
Кто чем спасается, напишите.
Ну, меня муж по утрам, как "кубик рубика" собирает, всё на место ставит. Движение, массаж, растягивание защемлений. Он в этом вопросе уже настолько спецом стал, что не только меня на ноги ставит. Но к вечеру я конечно его работу убиваю. Таскаю вёдра (а нельзя), поднимаю тяжёлое и напрягаю мышцы не те, что нужно, двигаю коней. Жру обезбаливающее, делаю дела. Потом опять ною мужу, что больше не могу и он снова меня "правит". Операцию если соберетесь, всё же лучше в Германии или Израиле делать. Но это всё равно на пол года в кресле. Я с моим количеством живности не могу выпасть из жизни на долго. И так уже пол года парализованная лежала, не хочу больше.
 
Оля!
Я (уже 3 года прошло) посчитала зимой спиной ступеньки в подвал - их оказалось 12! Спасло наверное только то, что было на мне много одежды!?
Из-за этого пришлось временно прекратить верховые прогулки. Весной возобновила... только пришла в норму конь на ногу наступили сломал косточку :(
Опять перерыв! И тут, в одно утро я не смогла встать! Кое как собрала себя по частям и повезла этот хлам к врачу в госпиталь Вишневского. Доктор был в ужасе - сказал что такого не видел уже много-много лет!
1.5 года лечилась: капельницы, уколы, ЛФК, бассейн, зарядки, массажи, растяжки... потихоньку стала себя вводить в верховые дела!
Ольга! У меня тоже грыжи и прочая хрень! Профессор сказал что это можно поддерживать но вылечить (кроме операции) это нельзя. Надо привыкнуть и беречь себя! Периодически поддерживать себя курсами массажа. А самое наилучшее - бассейн!
В этом году я это поняла - муж сделал бассейн и я все лето плавала! Результат - супер!!! :)
 
Спасибо, друзья, буду бороться. Берегите себя, ходите чаще к специалистам, не доводите до таких ситуаций!

Вчера мне снился Дюк. Раньше, в безлошадные годы, все время снились лошади, несколько раз в неделю. И каждый раз так тоскливо было на душе. А как появилась Микуся - отпустило. И вот впервые за полтора года сон. Огромный небесный купол, фиолетово-черный, бархатный и на нем большие выпуклые звезды. Я была Дюка на спине в длинном платье, потом серебряной лошадью скакала рядом, потом снова на нем, его черная грива развевалась, я раскинула руки, он - крылья, и мы уже летели в синем космосе против вращения Земли. Красотища )))))) Жалко, я не умею рисовать.
А вам лошади снятся?
 
Мне снилось раньше, что я живу на острове и у меня есть Лошадь и Дельфин. Которые живут сами по себе, но прибегаеют-приплывают и мы отправляемся на просторы вместе...
 
Наступил момент сказать о больном. На этой неделе я была у нескольких специалистов по спине - остеопата, неврологов, нейрохирурга. Все сошлись во мнении, что ситуация с моей спиной критическая - две грыжи и деформированные кости позвонков зажали нервные корешки и сам канал спинного мозга. Проблема очень старая и со многими вытекающими последствиями. Ни консервативное, ни оперативное лечение убрать боли и тем более восстановить позвонки уже не сможет. Хотя и то, и другое, скорее всего, придется пройти. Вердикт - запрет верховой езды пожизненно и любого общения с лошадьми в процессе интенсивного лечения (4-5 месяцев). Даже рядом не стоять - любой толчок/рывок - и все лечение насмарку.

Итого, кажется, я успела раз пять поездить на своем коне. Но у меня были эти пять раз и это было абсолютное счастье )

Не понимаю пока, как жить дальше. Но, наверное, как-то смогу. Еще есть места, где утром будит колокольный звон и пахнет теплым хлебом, где можно пить кофе с друзьями и просто побыть зрителем в манеже.
:cry:
 
врачи, они такие врачи. :lol: в мое "спортивное" выездковое прошлое у меня конечно была не грыжа, а только протрузия. но мне извините было тогда всего 16. и врачи тоже говорили "никогда не будешь ездить верхом и подходить к лошадям". я конечно первое время честно занималась лечебной физкультурой, а потом просто начала ездить понемногу, без фанатизма наплевав на "правильную" посадку. начала ездить так, как мне было удобно и комфортно. потом уже увлеклась классикой. а оказалось, что пятка вниз, локти прижать, сесть в седло деревянным солдатиком ни есть правильная посадка.
 
Оля, держись. Все будет хорошо.
В конце концов, верховая езда - это еще не всё. Главное, что общаться с лошадьми у тебя все-таки будет возможность, после реабилитационного периода.
А это уже немало!!!
Дай Бог тебе сил. Мы с тобой.
 
Ребята, спасибо вам большое за поддержку. Спасибо всем, кто написал в личку и посоветовал специалистов, и всем нашим. Сегодня я испыта огромное счастье - с моими лошадьми занимались дорогие мне люди и делали это первоклассно. ВЕ пока не дается мне в руки, уже в который раз в моей жизни, как только поймаешь птицу за хвост - ускользает. Отличный пример рифрейминга - если я никогда не смогу ездить, возможно, это даст мне шанс найти новый и более глубокий контакт на земле )))

Олечка, ты тоже держись, ты большая умница и пример для всех нас, пока ты держишься - нам просто постыдно раскисать! Так что ты теперь в ответе за многих! ))
 
Пока активно лечу спину - не могу даже вывести коня из денника. Слава Богу, есть друзья, которые очень помогают ))) Зато я могу постоять рядом, почистить, поцеловать. В манеже вчера попробовала себя в роли тренера - испытала огромное удовлетворение. Спасибо талантливым ученикам. Маша поездила на Дюке (мальчик под новым всадником вел себя идеально), потом Маша была на своей ганноверской красавице (фантастически). В конце тренировки я попросила Дюка лечь и он лег )))) Второй раз уже. Необыкновенная лошадь из сказочного лошадиного царства.



Вот нашла фотки его папы. Когда мы приезжали смотреть Дюка на конезавод, нам показали и папу. Было так: открыли дверь денника и что-то сказали по-испански, папа поднял свою лебединую шею, гордо поставил голову, вышел (без какой-либо амуниции, все люди остались стоять где стояли) и прошел вдоль всей конюшни потрясающим испанским шагом, развернулся, точно также прошел обратно и вернулся в свой денник. Конь спокойно миновал проход и 20 молодых жеребцов, ни разу даже не гукнул, только глаз скосил на особо норовистого товарища. Это при том, что он сам еще очень-очень молодой, ему около 8 лет (!). Там было такооооооое чувство собственного достоинства и превосходства, английская королева отдыхает! ))))))))
 

Вложения

  • папа.jpg
    папа.jpg
    53,2 KB · Просмотры: 1.008
  • паап.jpg
    паап.jpg
    89,1 KB · Просмотры: 925
Кони сногсшибательные.
Оль, скорей выздоравливай и возвращайся в седло. Я уверена, что уж шаговые нагрузки не могут противопоказаны. В любом случае, лошади остаются с тобой.
 
Спина Дуке мне нравится гораздо больше, чем у папы :)

А вот крест на себе рановато ставить. Врачи много чего говорят. Ты хотя бы ходишь. А я в аналогичной ситуации вообще с трудом лежала, про то чтоб встать не было даже речи. Врачи мне не запрещали ездить просто потому, что я их об этом не спрашивала, а им такое и в голову бы не пришло. У меня там помимо грыжи еще и травма и еще какая-то ротация со смещением в крестцовом отделе (прощай симметрия).
Я тоже почти год с лошадью могла ходить только рядом и только по прямой, мне повороты не давались. Бегать долго не могла совсем. Куда уж там в седло. Ну вот пять лет прошло, езжу и никого не спрашиваю. Возможно ездить я стала иначе, но сейчас ощущаю, что чем больше я езжу, тем спине лучше. А раньше было ровно наоборот. Главное забыть о том, чтобы поднимать что-либо тяжелее букета ромашек и не делать резких движений в принципе.
Ну и просто дать себе время, возможно несколько лет, на восстановление.
 
Сверху