Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Сегодня была годовщина (Великой Октябрьской Социалистической) Революции. Становление моей личности пришлось на эпоху, когда это событие уже считали великой трагедией России. Наверное, отсюда мое отношение к революциям в целом - для разрушения объединяются разрушители, которые потом ничего ладного не могут сотворить. Созидатели не совершают революций. Они созидают. Это путь Эволюции )))

Если человек привык бороться, имеет внутреннюю потребность воевать, он сначала обращает ее на врагов внешних, а когда их победит или проиграет или устанет - на врагов внутренних, внутри своей страны/организации. А когда победит или разгонит или бросит их - на самого себя. Когда я думаю об этом, я всегда думаю об АГ. Мой путь с НОЭ предельно кратко: Отрицание, шок, восторг, разочарование, печаль, благодарность. И хоть стрелка этого пути была переведена на другой маршрут, направление все-таки одно. Любовь к лошади, основанная на ее знании и служении ей. Только в моем случае еще любовь к людям и служение им. Опять "облако пафоса от речи Джорда Клуни на вручении Оскара приближается к Южному Парку"))))))) Я счастлива, что нашла свой путь. Наши уже знают, остальным я уже очень скоро расскажу!

Учитель: когда ты встаешь на правильный путь, ты начинаешь встречать правильных людей.
Герхард Кребс


Один из самых правильных людей помимо "нашей секты" - Сьюзан Лохас. Продублирую тут свой пост о ней.
 
ВАЖНЫЙ ПОСТ О РАБОТЕ СЬЮЗАН ЛОХАС
http://www.horse-in-balance.com


О Сьюзан:
Я уже писала, чем меня восхищает Сьюзан, и буду рада написать еще. Очень прошу тех, кто никогда не видел ее работу вживую воздержаться от выводов и выражения как от восторга, так и критики, ибо это только моя интерпретация, описанная моими словами на моем уровне развития и восприятия (!). Сама Сьюзан планирует поэтапно описать свою работу и вывесить на своем сайте последовательно все постулаты и ролики, демонстрирующие все стадии подготовки лошади. Пока она не считает имеющиеся в сети материалы достоверно иллюстрирующими ее работу. Поэтому до официального "обнародования" системы она сказала, что никто не может быть ее представителем и в преподавать ее методику. Также Сьюзан говорила, что у нескольких ее опытных последователей она видит потенциал для преподавания "первого уровня", и это будет возможно, когда она оценит их работу по обучению людей-новичков и лошадей-новичков. Я к данным последователям на данный момент не отношусь и все написанное ниже - мое сугубо личное мнение, поэтому недочеты и прЭлести прошу считать моими, а не Сьюзан.

Итак, работа Сьюзан Лохас - это целостная система, направленная на гармоничное развитие здоровой лошади, основанная на внимании и уважении. Основная работа ведется на свободе, вспомогательная и начальная на веревочном недоуздке. В Германии я была у нее всего 10 дней, видела несколько раз работу с ее молодой лошадью - 100% времени верхом только вперед-и-вниз, только на недоуздке. У взрослых лошадей чередование работы вперед-и-вниз с работой вперед-и-вверх, в основном, на свободе, реже, на недоуздке. Один раз при мне Сьюзан тренировала свою ученицу с ее лошадью и делала это на трензеле.

По поводу железа я слышала только одно ее высказывание: без железа лошадь научится всему быстрее.
По поводу шпор тоже только одно: "я их не использую, потому что мне не нравится идея шпор".

У нас я была на двух семинарах от и до. БОльшая часть теории была посвящена объяснению, почему работа вперед-и-вниз - основа всего. Только такая работа позволяет лошади накачать "верхнюю линию", активно продвигаться вперед и нести вес всадника без вреда для позвоночника.

Позиция Сьюзан сверхпринципиальная - сначала учим лошадь идеально держать форму вперед-и-вниз на всех аллюрах и всех переходах, пока этого нет - никакого сбора вообще. Перво наперво учим и делаем вперед-и-вниз с земли. На семинарах Сьюзан нашими руками учила наших лошадей опусканию головы: сначала на месте, потом на шагу и на рыси, потом на галопе и переходах. Моя кобыла поняла жест с первого раза (!). Сейчас прошло полгода (из них я была в России 3 месяца), моя идеально делает на шагу и рыси - с галопом и переходами работаем. Как ни парадоксально, это тоже нелегко и требует от лошади и растяжки, и накачивания мышц спины, и мышц живота (не буду сейчас лезть в анатомические атласы, чтобы посмотреть все их названия, мысль, думаю, и так ясна). Когда на земле вперед и вниз есть - делаем то же под верхом. ВСЕ лошади поняли предложенные Сьюзан сигналы с первой же тренировки.

Попытки и многочисленные просьбы и вопросы даже опытных всадников сделать верхом боковые движения или собранные аллюры Сьюзан жестко пересекала и всем нам дала задание доводить до идела вперед-и-вниз. В кулуарах она приоткрыла дальнейший план - будем начинать потихоньку менять рамку, поднимая шею, но таким образом и только до такой высоты/продолжительности, до которой лошадь способная сохранять спину радугой. То есть поначалу на какие-то секунды. И чередуя с вперед-и-вниз делать вперед-и-вверх.

Важный момент, вперед и вниз для Сьюзан не просто рамка, а именно активное продвижение вперед с минимальными напоминаниями (а лучше без них). Каким-то чудом она "разгоняет" даже самых флегматичных лошадей до просторных и динамичных аллюров. Особенно много об этом говорила в Германии. Это не выглядит как лихорадочный темп олимпийской выездки, но это постоянное стремление вперед на всех аллюрах и элементах, без напоминаний шенкеля. В Германии показывала потрясающее пиаффе, все время повторяла "на пиаффе надо мыслить "вперед". Очень большой контраст по сравнению с постоянными требованиями полуодержки у других тренеров. Вообще слово "полуодержка" я от Сьюзан не слышала ни разу.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Для тех, кто ставит целью спорт в целом и БП в частности тренировки со Сьюзан будут полезными как раз в части импульса и реакции на сигналы. Она много учит людей добиваться хорошей реакции на минимальный сигнал. Все остальное, наверное, таким людям будет скучно, во всяком случае попавшие на семинар спортивно-ориентированные тренера оценивали их в этом ключе (немного интересно, нов основном скучно, ведь мы давно так делаем (я не иронизирую, я сохраняю политкорректность, делают, конечно, давно делают)))).

О ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВАХ СЬЮЗАН ЛОХАС:

Потрясающее качество Сьюзан Лохас #135: она никогда не переходит к более сложному, пока не изучено более простое. Яркие примеры:
вот мы ждали ее год и буквально дрались/умоляли друг друга выделить час (кстати, это не реклама, лично мне любая ее реклама вредна, потому что, например, в январе одной из двух моих лошадей не хватило ни минуты (!), но лошадям России (зацените пафос) любая ее популяризация на русском языке, на мой взгляд, будет полезна, потому что сильно облегчит, разнообразит и улучшит жизнь (зацените сверхпафос). Я в этом убеждена, собственно, затем все тут это и пишу). Яркие примеры: ждали-ждали, занимались, готовились, оттачивали, судьбоносный час настал и вдруг - лошадка дернулась от надевания седла. И все. Труба, товарищи. Весь час ушел на то, чтобы приучить ее к седлу. А другая, не менее вышколенная, возьми, да и пойди вперед в процессе залезания на нее всадника. Труба дело - пока не научимся стоять, дальше не работаем. Лошадь хромает - мы потратим этот час на выяснение диагноза, перечисление всех анализов и работу с аритмией (!). И НИ-КО-ГДА не делается исключения и шага через ступеньку. В этом вся Сьюзан (с гордостью) )))

Потрясающее качество Сьюзан Лохас #2: позитивная невозмутимость. В работе и с лошадьми и с людьми Сьюзан бесконечно терпелива и позитивна, при этом будучи сверхэнергичной. В любой ситуации улыбка и позитив. Любая ошибка или неповиновение лошади рассматривается радостно - ага, не зря мы "вышли на манеж", товарищи, вот лошадь сама подсказала нам, над чем работать!

Потрясающее качество Сьюзан Лохас #15: Абсолютная самоотдача. Она будет отвечать на вопросы по 14 часов подряд в неотапливаемом манеже день за днем, пока не упадет и не умрет.

Потрясающее качество Сьюзан Лохас #33: Работоспособность. "Что русскому хорошо - то немцу смерть" - вранье! Скорее все люди-участники семинара падут в том манеже, но она останется стоять )))

Потрясающее качество Сьюзан Лохас #159 (их здесь сотни): выверенные СИГНАЛЫ. Сьюзан дает лошади четкие, ясные и ВСЕГДА ОДИНАКОВЫЕ сигналы с земли и сверху, и это только такие сигналы, которые возможно подать верхом на голой лошади. Поэтому у нее есть абсолютно исчерпывающее объяснение каждого жеста - почему так, а не иначе. Я со свойственной нам добренькой дотошностью пытала ее пытала, копала перекопала - кремень, все объяснила предельно логично!

Потрясающее качество Сьюзан Лохас #22: политкорректность. Ни разу не слышала от нее даже в кулуарах критики другого мастера, метода, инструмента.

Потрясающее качество Сьюзан Лохас #1: она сама немного лошадь.

Потрясающее качество Сьюзан Лохас #87: хороший уровень научных знаний о психологии и физиологии лошади и готовность без лишнего пафоса и заморочек объяснять эти знания.

Потрясающее качество Сьюзан Лохас #100: очевидная ясность. Она всегда точно подает лошади знак (даже если это знак глазами), точно зная заранее, чего точно она ожидает. Это всегда одинаковый знак (за исключением процесса обучения, когда она начинает с более явных знаков постепенно заменяя их более легкими).

Потрясающее качество Сьюзан Лохас #3: Справедливость. Она всегда учит лошадь знаку очень мягко и медленно, пока ей самой не станет 100% очевидно, что это стало 100% очевидно лошади. Только тогда команда может быть ускорена и от лошади можно требовать более быстрой и четкой реакции. И даже если Сьюзан делает какое-то условно-негативное проявление ("кусь" своей палочкой), но делает его вовремя и за дело, лошадь по ее собственным словам не только не обижается, но и наоборот ищет способ снова сблизиться.

Потрясающее качество Сьюзан Лохас #нумерация сбилась: умение понятно объяснить ученику все действия и сигналы. Много таких тренеров, кому легче сделать самому, меньше таких, кто может именно научить.

Потрясающее качество Сьюзан Лохас #нумерация сбилась: она постоянно прогрессирует, учится сама и у других учителей (сейчас у Филипп Карла), она меняет некоторые методы и упражнения, объясняя и заменяя на более правильные. Возможно, поэтому система еще не выложена на ее сайте - фрукт еще в процессе созревания.

Потрясающее качество ... ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ (ОБ УВАЖЕНИИ И ДОВЕРИИ ПО СЬЮЗАН БУДЕТ ОТ МЕНЯ ОТДЕЛЬНАЯ БИБЛИЯ ))))
 
На этой неделе столько всего важного совпало, пропустила целых пять дней. Нашла мальчика снова круглобоким и обсыпанным яблоками - счастье мое. Слава Богу, скучать ему не давали. В манеже помоционила обоих своих деток, в десятый раз сказала спасибо своей кобыле за ее сложный характер: сколько проблем удается предотвратить с Дюком уже зная, где соломку подстелить. Спела им обоим на ночь "индейскую песенку". Надо будет завтра спеть "я готов целовать песок" )))
 
Микуся решила побыть жеребцом - задравши хвост гоняла по плацу с фрканьем и свистом, я увидела такуууууую прибавку и пассаж, что просто ВАУ )))) Позанималась с ней на поле и побегала сокращенной рысью по дорожкам.

В манеже позанималась с нашим тренером-берейтором, точнее, он со мной. Он похвалил меня, что научила Дюка идеально стоять во время посадки/высадки. Я похвалила, что конь под ним бежит легко и энергично. Поняла, что и на земле и сверху тренер очень нужен, как минимум в роли зеркала, как максимум - катализатора нашего роста. Видела в действии, как мои "ментальные методы" в сочетании с его опытом подготовки молодых лошадей и к ним прибавленное золотое сердце Дюка дают эффект синергии, т.е. такой эффект, когда 1+1+1 = гораздо больше, чем 3. )))

Пришла сегодня к выводу, что если отрубить мне руки и ноги, и заткнуть рот, то выйдет вполне себе отличный всадник )))

Дюк - моя награда и мое счастье. Спокойный, ласковый, гениальный. Про мощь и красоту уж и не говорю. Тьфу-тьфу-тьфу. Надеюсь, до весны кто-то еще из невест оценит мое это сокровище, не очень понимаю, где и как их искать.

Больше всего мне нравится в Дюке его желание угодить человеку, ему приятна и желанна похвала и как только он понимает, за что именно его похвалили - стремится сделать это по первой просьбе. Он слушает человека, ждет этой похвалы, ищет ее. На этом фундаменте можно построить очень много. Мы уже построили работу на корде и на "виртуальной корде", обиход, седловку, посадку. Похвале, кстати, точнее ее мгновенно распознаваемой форме, я научилась у Пауло. Эти его интонации и вовремя сказанные мягкие "аааааа" лошади буквально ловят и млеют. Обязательно пойду в выходные. Еще хочу обязательно освоить вожжи, тоже он отлично учит на сайдпуле и даже без хлыста у него молодая лошадь и двигалась и даже делала плечо.
 
Привет! Заскочила пожать лапку и пожелать удачи в адаптации испанского аристократа к русской зиме )))

Стелле респект за манеж. красота просто. А что за грунт там у вас?
 
Наглый Чайник, спасибо Вам большое ) Я чувствую от Вас и Ваших друзей много поддержки и понимания ) А критика, она ведь тоже заставляет задуматься, хоть и огорчает, конечно. Как хорошо, что тут в дневнике ее нет ))). И еще, мне очень нравится Ваш юмор, заходите почаще!!!
Грунт - нарезанный геотекстиль с песком, лежит на подложке из, если не ошибаюсь, расстеленного геотекстиля и щебня. При регулярном боронении и проливе идеальный, но делать это Стелле приходится часто, так что в содержании, скорее, сложный грунт.


Учитель: перед тем как реагировать на что-то дай себе секунду и подумай "что еще это может быть?"
Джеки Стивенсон


Какая хорошая мысль. Подрезали на дороге, лошадь что-то сделала, кто-то сказал резанувшую фразу. Если даю себе эту секунду и просто допускаю как вариант - уходил от помехи, муха укусила, что-то другое сильно беспокоит человека - моя реакция выходит мягче и общий результат, будь то общение или просто мое настроение становится намного лучше. Во многих случаях, когда ругаю себя, это как раз из-за того, что не последовала мудрому совету.
 
тут даже не критика вас . после баталий с неназываемым (Невзоровым) и его последователями "безжелезные и мягкие методы" вызывают реакцию красной тряпки. :mrgreen:
 
Наглый Чайник, понимается, принимается ))) У меня просто накопился голод общения за годы отсутствия, а тут у вас такоооое ))). Мое счастье, тоже не сразу ведь пришло, были долгие, долгие, долгие-долгие, долгие-предолгие, короче, реально очень долгие безрадостные годы, с болезнями, несчастьями, без денег, без коней, без любимого и т.д. и т.п. Поэтому пересмотрела и приоритеты и результаты, и каждую каплю каждого дня стараюсь выпить до донышка ) И хоть о многом душа болит, и нет здоровья и многое несовершенно, работаю над этим изо всех сил, но учу себя побольше уходить от этого в другое измерение - счастливое и светлое.

Учитель: делай, что должен и будь, что будет.
Папа (мой в смысле, не Римский)
 
Перечитываю Хильтруд Штрассер (уверена, сто раз и ей все кости перемыли, давайте не будем повторяться) ))) Я очень довольна ее методикой в исполнении Гали, обе лошади перешли на нее "без происшествий", включая два года кованого и на высоченных пятках Дюка. У Микуси уже примерно за полтора года значительно уменьшился Х-образный постав ног, на передах "размет" полностью исчез. Копыта выглядят здоровыми и красивыми. У Дюка из трех "гниющих" копыт небольшая проблема остается только в одном и ситуация с ним очевидно улучшается. Интересно смотреть как отрастает копытный рог - попробую попозже сделать фотки. Из книги:
 

Вложения

  • штрассер2.jpg
    штрассер2.jpg
    135,3 KB · Просмотры: 861
еще

Кто-то знаком с такой проблемой, когда надо что-то важное сделать, даже кучу всего, но лень, то начинаешь отвлекаться буквально на все подряд - уборку, чтение, болтовню?

Учитель: Если у тебя есть фонтан - заткни фонтан. Дай отдохнуть и фонтану.
Козьма Прутков
 

Вложения

  • штрассер3.jpg
    штрассер3.jpg
    83,2 KB · Просмотры: 773
я пришел.jpg
Остался тяжелый осадок от темы "в трибуне". Узнала много нового и о себе, и своем коне, и о друзьях. А это что значит? Либо, что много отписавшихся - дураки или злые завистники (во что я принципиально не верю), либо что "самадура" - перевыпендривалась, переумничала, передавила на больное... Если кто-то из читателей моего дневника был мной в той теме обижен или расстроен - примите извинения, коллеги. Есть вот у некоторых такое качество - нонконформизм ("а баба яга против"). Весь день старый анекдот в голове крутится:

- Дорогая, будь осторожна, передают, что на твоем шоссе какой-то придурок едет по встречке.
- Какой-то придурок!?! Да их здесь сотни!!!!!!


))))))

Занятия:
Сегодня я впервые услышала комплимент от нашего тренера в адрес коня, что умный и молодец, так что у нас прогресс, товарищи! Пока ничего не прошу - только вперед с хорошим продвижением, вольты, перемены. Тренер просит уступку шенкелю и вперед-и-вниз. Меня просил не вмешиваться и самой не делать, пока конь не освоит. Гордость моя плачет, так хотелось научить коня самой, но понимаю, что Дюку так будет легче - я могу где-то помешать, сколько на семинары не ходи, а тело то не тренировано.

С Дюком просюсюкалась весь день, меня от него просто штырит. В деннике разрешил себя погладить лежа, встал только, когда вышла. На территории пасла его на чомбуре, параллельно занималась "по Сьюзан" над реакцией - чтоб реагировал на мягкое натяжение и вибрацию, когда надо голову от травы оторвать, пройтись, постоять, не жуя. Нет реакции - хлыстик по груди чуть-чуть, потом усиливая, реально шлепнуть так ни разу и не пришлось - гений. Потом учила в мойке спокойно стоять, не задирая ноги - идеально. Известный всем способ - лить и брызгать не переставать, пока ногами машет, и как успокоится - сразу перестать. Еще сегодня научила не оборачиваться с крысой в момент затягивания подпруги (затянула раз 10, когда стоял спокойно хвалила и угощала). Научился идеально! Поворачивается с такой нагловато-милой физиономией и ждет свою вкусняшку )))). Учила лапу не поднимать, когда мокрец мажу (нет слов, одни междометья, вся отечественная медицина на рогах, ВСЕ сделали, а воз и ныне там) - это пока не очень вышло, то ли больно ему, то ли щекотно, но процесс идет, уже какое-то время выдержать может. Короче, за три дня на конюшне я его, наверное, совсем замучила. Он даже кусаться перестал ))) Правда, вчера играла с ним в леваде, прихватил легонько за палец - я сделала ооочень обиженный вид и сразу ушла. Неужели он правда мог такое понять??? Линин конь же понимает, когда ей больно... очень интересно, понаблюдаю... Еще у нас есть прогресс с надеванием недоуздка. Короче, целый день прозанимались "ерундой", БП ни разу не проехали )))))))))))))) (сорри, не сдержалась, ну я ж тоже человек)))))))))))

Довели до ума с Микусей на улице сокращенную рысь в руках. Попросила ее, начитавшись Штрассер, порысить со мной по дорожкам. В манеже сделали на сайд-пуле сгибания, осаживание, плечо. В деннике немного поучились не выдирать голову, когда хочу ее взять в ладони. Ну уж очень она это не любит.

Завтра иду на Пауло зрителем. Кто меня знает по фото и увидит - хоть скажите, кто вы есть, а то я никого "не знал, не знал, да еще и забыл".
 
Последнее редактирование:
Prosperity написал(а):
Узнала много нового и о себе, и своем коне, и о друзьях
Да ладно, расслабьтесь) Вон в дневнике Стрелы и на ее форуме активно осуждают мое объявление о поиске постоя) Хотя это никак их касаться не должно, но я спокойна) Просто очень забавно читать что-то в стиле "жеребец и кобыла?? вместе гулять?? это так опасно!"
 
Моргана, "ж"утки "ж"утками, а я вот тему почитала и всерьез задумалась о весне... У нас левада мощная - и дерево, и резина, и пастух, но в прямой видимости Дюка гуляет кобыла с двумя меринами, и как-то мне не по себе от "рассказов очевидцев"... Буду думать, может, по весне чередовать как-то его выгул с выгулом кобылы? Но у нас мимо левад дорога и тоже всех водят... засада...
 
Лично у нас на конюшне и вообще при мне-то что чужой жеребец вышел и пошел к моему(гулявшему одному) это первый раз... Мой очень много времени гулял напротив кобыл, и совершенно спокойно... Да и недавно вот, кобыла пришла в охоту неожиданно и пришлось ее отделять в леваду напротив к кобылам и мерину. Ничего, зверь перенес это спокойно, без попыток прорваться к жене)
мимо левад с жеребцами регулярно водят всех. И кобыл и меринов и жеребцов)
Я говорила именно что водить жеребцов мимо левады где гуляют мои вместе, а тем более неспокойных жеребцов-не надо. Хотя я в принципе считаю, что любая лошадь должна быть воспитанной, и спокойно водиться в поводу. В поля мимо моих на жеребцах ездили и ездят и без эксцессов)
Ну и у нас на конюшне более-менее рациональная схема вывода лошадей конюхов в леваду. У нас 2 левады далеко, и большие(1 га и 0,7 га), 2 около конюшни по обеим сторонам от входа-для жеребцов. так вот, первых выпускают кобыл в большую леваду, потом, по уже пустому проходу(у нас стоят сначала кобылы, потом жеребцы, соответственно мои граничат друг с другом, а с другой стороны на границе мерин) ведут моих. После по еще более пустому проходу выводят жеребцов, и их каждые 3-4 часа меняют, соответственно. Заводят первыми жеребцов, потом моих, потом кобыл. То есть кобылы и жеребцы проходят мимо жеребцовских левад только в руках хозяев, а не в руках конюха...
 
про Трибуну: "это форум, детка!" :mrgreen:
всех обсуждали и будут обсуждать. но есть и плюсы - всегда можно накопать рациональное зерно. критика помогает взглянуть на себя со стороны и это можно использовать для личностного роста.
это как в одном дзенском коане: легко быть просветленным в тиши горной пещеры. а ты попробуй оставаться таким в рыночной давке, когда тебя толкают и наступают на ноги.

со Штрассер не согласна по поводу постоянной температуры в конюшне. наоборот, лошади, которые стоят в конюшне, а потом выходят в леваду или на плац, подвергаются смене температур постоянно и гарантированно. иногда это довольно резкие перепады.

Prosperity написал(а):
а я вот тему почитала и всерьез задумалась о весне... У нас левада мощная - и дерево, и резина, и пастух, но в прямой видимости Дюка гуляет кобыла с двумя меринами,
может для начала дождаться весны? :mrgreen:

Prosperity написал(а):
Кто-то знаком с такой проблемой, когда надо что-то важное сделать, даже кучу всего, но лень, то начинаешь отвлекаться буквально на все подряд - уборку, чтение, болтовню?
знаком, ой знаком! )))))))))) в такие моменты я разрешаю себе продолжать лениться под лозунгом "время, зря потраченное с удовольствием, зря потраченным не является" :mrgreen:
 
Моргана, спасибо, что дали ссылку на тему. Должны то они должны (быть спокойными, воспитанными и т.п.), только вот они этого могут и не знать или начхать ))) Отращу себе глаза на затылке! Предупрежден - значит вооружен!
 
Наглый Чайник, я Вам уже писала, что я от Вас тащусь?
В смысле, очень рада Вам )
 
Почитала про мокрецы-а у нас прошли. Я их мазал собственноручно изготовленной смесью(АСД-3+ихтиол+противогрибковая мазь+зоомиколь+облепиховое масло, как основа смеси) не каждый день, плюс обрабатывала их приборчиком специальным(лечит буквально от всего :mrgreen: но в том числе и грибок убивает). Ультратон-АМП-токи высоких частот, метод дарсанвализации.
 
Моргана, спасибо, обязательно проконсультируюсь с нашими врачами - Викой и Ольгой. Пока все делается под их контролем, прокололи два круга дерматомикоза с гемобалансом, потом ронколейкин, мазали уже всеми изобретениями человечества - уменьшился, но не уходит хоть ты лопни. Размываю, отшелушиваю, мажу, брызгаю, молюсь. Сейчас вот снова взялась за Имаверол, вроде уже меньшая площадь поражения и такой отек не вызывает.
 
а как он вообще ведет себя а леваде по отношению к вам?

мой вот в леваде (да и везде) липнет ко мне постоянно, не отогнать. но если намечаются попытки заиграть/укусить/подавить плечом, то я настойчиво прошу его уйти от меня и это для него наказание. то есть не я ушла - обиделась (им этого не понять, лошади друг на друга не обижаются), а он ушел, потому как табель о рангах никто не отменял. с жеребцами это должно быть предельно ясно. то есть я бы в такой ситуации сначала бы попросила бы его покинуть мое личное пространство, а потом бы уже ушла сама, чтобы он прочувствовал ситуацию.

кстати, как мне кажется главное отличие жеребца от остальных лошадей в воспитании в том, что его недостаточно один раз убедить в том, что ты можешь за него решать. это нужно доказывать ему каждый день. и каждый раз все-равно он будет интересоваться "а можно я сейчас стану чуть главнее?" "а сейчас?" "а теперь" "ну а теперь-то уже можно?" и это может быть и шепотом, а может быть и достаточно громко. вот мне кажется, "укусил за палец" - это уже достаточно громко.

я говорю не просто так. я не соблюдала правила личного пространства и прилетело копытом по голове из-за ошибок, сделанных до этого, кстати сразу после приезда от Пиньона, основой работы которого это правило является. так что.. не сюсюкайтесь с жеребцами, пожалуйста. :mrgreen:
 
Сверху