Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Ну вы молодцы :) судя по описанию существенно продвинулись за новогодние праздники!
 
Фиона, спасибо! Присоединяйся! Чувствую в тебе родственную душу.

А вот немного о трудных думах. Сегодня говорила подробно с Викой Алекперовой и ее помощницей насчет Дюка. Они однозначно советуют жеребцам или табун или яйцерезку. Оля Старцева говорила, что 1-2-3 кобылы в сезон Дюку будет нормально. У Вики другое мнение - надо 40 голов или будет страдать. И так и сяк думали. Я себя чувствовала ужасно - вот умные люди, которым я полностью доверяю, говорят мне умные вещи, но я их не могу выполнить и сижу как упертая идиотка. Я не могу его кастрировать абсолютно точно, потому что он абсолютное сокровище и я купила его, чтобы сделать счастливее, а не наоборот. Скорее я его испанцам обратно отвезу и пусть у них в табуне всех кроет. Но хотелось бы найти другой выход. С мерином гулять они не советуют. С кобылой вдвоем тоже категорически не советуют - когда не в охоте возможно взаимное смертоубийство. Я то надеялась его с Микусей поселить... О Боже. Короче, после 30 минут пыток врачи выдали идею станка. Как-то они его умно назвали. Короче, искусственная "лошадь", ставится в леваде и пусть кроет, сколько хочет. Надо только воду менять или презервативы (!?!). Круто, блин. Говорят, что так он будет счастлив и спокоен и сможет крыть по 1-2 кобылы без срыва башки в остальное время. Очень интересно, есть ли у кого-то опыт на эту тему?????
 
Я про такой станок не слышала. :shock:
Знаешь, я видела много разных жеребцов, которые вполне себе счастливы при должной работе и выгуле, спокойны, адекватны, и действительно довольны. Но видела и дурных, помешанных на кобылах, несчастных жеребцов. Я вашу ситуацию не знаю, думаю, все индивидуально. Хотя по описанию, все нормально у вас, зачем резать?
Ты думаешь, мерины несчастны? Почему? У них нет потребности крыть на физиологическом уровне, будет спокойно себе радоваться жизни и не испытывать определенных потребностей ни физически ни психически. На мой взгляд, это гораздо большее счастье для коня, нежели очень хотеть, но не иметь возможности крыть.
 
Фиона, да нет, я не против меринов, я мечтала купить мерина, просто андалузов почти никогда не меринуют, такая у них в Испании традиция. Но вот конкретно Дюка и конкретно я точно не смогу. Лучше я организую 1001 мероприятие по оставлению его счастливым жеребцом. Пока ведет себя идеально (тьфу-тьфу), но и на дворе не май месяц...

В общем, про станок очень интересно, если кто что видел на эту тему.
 
А еще у Микуси выпал зуб. Врачи лишний раз подтвердили, что она недокормыш и отстает в развитии - в ее возрасте половина зубов должна уже поменяться, а у нее только первый резец выпал... Ну ничего, у нас вся жизнь впереди (тьфу-тьфу), наверстаем!
 
А почему ему надо крыть? Сколько ему лет? Разве у него есть какие-то нюансы со здоровьем или психикой? Он же вроде по описанию спокойный и на стены не бросается. Тогда непонятно, зачем кастрировать, но особенно непонятно зачем табун 40 голов! Это чтоб в конце сезона получить ходячий скелет, еле передвигающий ноги? Не знаю как в Испании, но в Португалии они за сезон столько не кроют :)

Ты же знаешь своего коня, он спокойный? Нормально гуляет? Не изводит себя до поноса или торчащих ребер? Значит у него все хорошо :) Мои живут, никого не кроют, а некоторым уже 10 лет в этом году будет. Многие жеребцы и в природе никого не кроют, потому что лицом не вышли ;)
Меня когда-то пугали все кому не лень - они начинают сходить с ума с 7-8 лет, они начинают откусывать пальцы, они могут внезапно в один день проснуться и начать крыть все живое... Я тогда для себя решила, что если увижу, что коню самому от себя плохо, тогда кастрирую. А если это у меня проблемы, а у коня все хорошо, то не буду...

А почему, кстати, с мерином нельзя гулять?
 
Юль, спасибо. Твои слова и пример - бальзам на мои раны. Сейчас все идеально, тьфу-тьфу-тьфу. И с людьми и с лошадьми. Но приближается наша первая весна, я волнуюсь. Ну и, кроме того, я бы хотела, чтобы он крыл по несколько кобыл в год. Было бы очень интересно поговорить с заводчиками. Дуреют они от этого или нет. По мнению Вики, если покрыть 1-2 кобылы и больше не крыть, ему будет тяжелее, чем если вообще никого не крыть. Но как вариант - станок ему поставить ;))))))))) Я то думала, он будет счастлив кого-то покрыть и дальше себе гулять... еще у меня были мечты поселить его со своей кобылой в будущем... опять-таки врачи не советуют... с мерином два вопроса - примет ли мерин и будет ли с ним вежлив жеребец. И не убьют ли они друг друга в процессе знакомства. Очень бы хотелось найти такого мерина... Но где ж его взять. У Стеллы нет желания проводить такие эксперименты и я ее отлично понимаю. Ищем невесту или мерина в друзья! )))))
 
Эм.. А где в природе они каждый год находят по 40 голов? Вариант с искуственной лошадью-мне кажется так скорее психика слетит... Им нужно именно общение, а не секс. Вон мой крыл один раз(ну не один, но одну кобылу, в одну ее охоту) Сейчас полтора года не крыл, живет с ней в одной леваде, с головой вполне дружит, никаких смертоубийств и т.д. Только от сена она его иногда отгоняет. Нравится он еще одной кобыле(прям реально нравится, она жереба от другого, но Гавру постоянно гугукает, сама к нему лезет и т.д.)-так с ней через решетку денника он совершенно спокойно нюхается, без визга даже. Недавно вытащив его из левады с кобылой(вот когда расстается с ней-он немного переживает, да), и так получилось, что работали на свободе с незнакомым мерином на одном плацу(тот тоже на свободе)., тот не агрессивный абсолютно, каждый раз, когда их пути пересекались-буквально зажмуривался и быстрее пробегал мимо моего-мой вообще его игнорил. Дали протом им понюхаться-но они не впечатлились друг другом и разошлись каждый по своим делам. То есть если психика у коня изначально нормальная-то проблем быть не должно. До этого конь 8 лет жил и не крыл вообще.
Ну и опять таки пример у Лины-нет ни психических, ни физических травм, и не один год уже...

Поэтому я бы занималась воспитанием жеребца, ну а если проблемы появятся-то решала бы их уже по мере поступления. По моим наблюдениям-чем больше занята голова у жеребца-тем меньше его волнуют кобылы. Ну так же наблюдала много прямую зависимость: большая физ. нагрузка, стресс, борьба, страх, неповиновение, адреналин-больше жеребцевания. А спокойные занятия, но строгая дисциплина снижают желания жеребцевать. Главное не путать "вседозволенность и попоцелование" со "спокойной работой", и "строгую дисциплину" с "жестокостью, борьбой, страхом".
 
Моргана, спасибо, полностью согласна про занятия. Работа без борьбы и стресса, на уважение и дисциплину. Про хорошие примеры рада слышать. А то меня совсем все запугали.

Раскрасим эту страничку фотами Микуси. Респект Лео!
 

Вложения

  • мика летом 2013.jpg
    мика летом 2013.jpg
    86,2 KB · Просмотры: 852
  • микусь.jpg
    микусь.jpg
    93,9 KB · Просмотры: 862
Сегодня надевала на Микусю вожжи. Освоили два элемента - старт и тормоз. Повороты нам не дались, прямолинейное движение тоже не подчинилось )))
 
ну у Оли на конюшне и кобылы под носом у него ходят и другие лошади с которыми тоже вроде надо установить кто круче. я не знаю как на самом деле обстоят дела у вас с конем, но судя по твоим постам и принимая во внимание то, как ты представляешь себе в будущем свои идеальные отношения с лошадьми, я бы все-таки согласилась с людьми, советующими кастрацию. так как жеребец есть жеребец и я бы не стала испытывать судьбу. у меня пример был такой: когда мерина привезли у меня жереб гулял с другим мерином и именно что изводился по поводу того, что мол другая лошадь приехала, а ему разобраться не дают. пришлось через неделю - две свести, чтобы ногами помахали, крысы построили, разобрались примерно у кого какого цвета штаны и разошлись. все, после этого как отрезало, хоть рядом на развязки ставь, даже не посмотрит. имхо, если бы у меня жереб жил по-соседству с кобылами и множеством других лошадей, я бы 100% отрезала фаберже. в первую очередь дабы не стрессовал и не страдал жеребец, а во-вторую, чтобы другим людям не пришлось бы от этого страдать. мне интересно, какое мнение Стеллы по этому поводу?
 
Я, собственно, рассказала о разговоре с врачами, чтобы выяснить у опытных людей, крыть или не крыть одну-две кобылы в сезон, это раз, и мнение по поводу станка, если кто сталкивался, это два. Вопрос кастрировать или нет на повестку дня не выносился ))) Выносился вопрос, как сделать счастливым и здоровым жеребца и при наличии фаберже и в наших условиях. Мнение Стеллы не тайна - у нее все мерины, в первую очередь, потому что она убеждена - так лучше самим коням.

Второй день ливень барабанит в окно. Трава зеленая, лужи по колено. И это наш русский январь? Вот фотка год назад - совсем другое дело!
 

Вложения

  • сапе.jpg
    сапе.jpg
    64,8 KB · Просмотры: 841
А мне нравится такой январь ))) я б еще градусов 5 добавила, чтоб земля растаяла, и вообще красота! ( ну в идеале, градусов 15-20 :mrgreen: , но и 5 сошло б..)
Станки видела только в качестве "спермозаборника", а никак не в качестве "резиновой кобылы"...
ИМХО, все сугубо индивидуально, и нельзя сказать на 100% - "он сойдет с ума/будет счастлив не кроя", или "он будет несчастен/доволен с одной/множеством кобыл" заранее. Тут о любой фразе можно сказать 50/50. может да, а может нет. Может всю жизнь ни разу не гугукнет даже никому, а может вдруг проснется по весне/через несколько лет... Кони, как люди - очень разные. И никто не сможет сейчас дать точную картину как будет...
и, как совет, купить кобыл пяток ему, огородить леваду высоким непроглядным забором, и хай живуть )))
 
А почему 40?... Интересно, где это в природе жеребцам везет иметь по 40 голов кобыл... Стандартный гарем вроде 5-7 кобыл же? И кроет он их, соответственно, 5-7 раз в год? Или меньше. Жеребец с кобылой не должен видеть других кобыл, и тем более других жеребцов или жеребцующих меринов.... А так вроде тоже неплохо живут. В природе ведь жеребцы кобыл не столько кроют, сколько табунят, охраняют и т.п.
Вог кстати неплохо гулял с моим мерином года... Три? Пока у него не сорвало крышу, и его не сняли с выгула, но вовсе не потому, что они сами перецапались, а потому, что он себе ноги стал отрывать в попытках добраться до кобыл. А так гуляли вместе, нормально все было. До тех пор, пока не переехали на постой, где кобылы вообще прям под носом...
 
ох, а что же ты сразу не сказала, что вопрос только опытным людям адресован? :lol: я бы тогда не тратила свою энергию зря вникуда.

п.с. я почему-то была уверена, что Сапе жеребец. :shock:
 
Тогда от опытных. :lol: Хороший выход для такой ситуации, купить землю, поставить свою домашнюю конюшню. Для жеребца купить три-четыре кобылы его же породы. Лицензировать производителя. Все проблемы снимутся. И заразы при покрытии не подцепит и доволен будет любимый мамкин сынок. Что для любимого не сделаешь.
 
))) Lisovin, Wolf, это да, мечты-мечты. Может, когда на пенсию пойду и банк ограблю. Меня немного смущает тот факт, что ни у кого из наших заводчиков я такой картины не наблюдала. В Испании да, есть табуны. Есть пары, когда жеребец живет с кобылой. Есть, когда жеребец живет всю зиму с кобылой, а весной один и ходит на случки с разными.
Аня, эх, я бы попробовала. Но у нас мерины покруче жеребцов, доминантнее некуда, сгуливание очень травмоопасно. А Дюк как раз уступчивый, не наглый.
Сколько меринов на него через решетку крысились, он со всеми подышал и подружился. Только Сапе его возбуждает - они там в заводе привыкли, что кобыла - это большое черное ))
 
О хорошем. Начну потихоньку свои рассказы о покупке Дюка. Как я уже писала на первой странице, я влюбилась еще по видео, и получила "знак свыше", когда увидела его в деннике. Знак был четкий, ясный, и перепутать его невозможно ни с чем. Просто бабах сердце об ребра и несколько секунд не вздохнуть. Поэтому остальные мои пробы были уже вторичны. Но мозгу же надо было точно убедиться, что он идеален ))) Вот наше первое видео в Испании на свободе. Если честно, я выбрала далеко не лучшее упражнение и не лучшую экипировку для первого занятия с кроющим жеребцом. Мог легко и кинуться и копытом дать, просто повезло, что это Дюк.

Что я делаю? Я хочу разворот на себя. Приближаюсь, трогаю за грудь и отхожу, приглашая к себе. Ему не нравится, он убегает, я торможу, треся рукой перед ним, и снова приглашаю. Потом даю направление/указание рукой, куда бежать. Даю знак к торможению. С лошадью никто ничего подобного никогда не делал, я лошадь не видела и не знаю ни одного принятого в Испании сигнала, ни голосового, ни жеста. И даже наши жесты я делаю далеко не идеально. Вижу, что волнуюсь, немного то перебарщиваю, то не уверена. Но мы друг друга поняли! Это ли не доказательство гениальной простоты и универсальности нашей методики? Спасибо, Сьюзан!

Работает? http://smotri.com/video/view/?id=v2646994f740#

Однако я никогда так не учу других людей. Правильный путь - начать на веревке и с сигналов от себя. Так легче и лошади и человеку. И безопаснее. Научить останавливаться. Осаживать. Потом уже сигнал на себя, потянув веревкой. Потом уже на свободе.
 
Все же условия содержания у заводчиков это имхо не пример для подражания. Ты же не племферму открываешь, ты с лошадью работаешь. Тут надо скорее смотреть на тренинговые центры, где много жеребцов.
Я видела такие конюшни, где одни жеребцы, а кучка кобыл содержится совершенно отдельно и пасется тоже в отдалении. И жеребцам совершенно нормально. Они работают и гуляют, у них там между собой чисто мужские бесконтактные ранговые переглядки и переклички, но в остальном все при деле и все спокойные. Никто не рвется крыть по крайней мере. То есть я не видела, чтобы при таком содержании жеребцы страдали от отсутствия кобыл. Обычно они как раз страдают от присутствия. По этому если цель - не кастрировать, я бы (исходя именно из своих наблюдений и опыта) наоборот не стала бы провоцировать и крыть жеребцом и старалась бы минимизировать визуальные контакты с кобылами. Так им как-то проще живется - с глаз долой и нет проблем.
Но соглашусь, все жеребцы разные. Есть такие, которые ну не могут жить спокойно, если хоть одна кобыла в радиусе...К примеру я такого жеребца видела, иберийского кстати. И он крыл ежегодно, но не по 40 кобыл конечно, но крыл. А в остальное время года он вообще не мог гулять, потому что он убивался и рвался крыть кобыл и убивать всех остальных. Причем он работал, не только гулял.
 
У нас в одной из конюшен стояли только жеребцы, гуляли отдельно от кобыл, не видя их вообще. Левады укреплённые из железных труб. Очень удобно. Возраст разный, от трёх - шести, до 25 лет. Гуляли спокойно и без истерик, паслись правда только на привязи, что бы не было разборок, когда кобыл не было на поле. Ну и косили им траву дополнительно. В свободный полёт выпускались на выпас только по одному, по очереди. Кобыл видели на плацу во время работы. Гугукал только один, так чисто поприветствовать девочку, дальше не шло. Но все жеребцы работали ежедневно. Кто в спортивных нагрузках, кто просто в лес по выходным попу хозяйскую катал, но при этом берейторами работался на неделе, в полной нагрузке. Выгул при таком количестве жеребцов конечно не целый день был, часа по три - четыре, как погода. Зато метро рядом было, все в течении дня добирались и работали жеребцов в постоянном режиме. Понятное дело крыть этими жеребцами хозяева и не думали. Племенных жеребцов по другому содержат.
 
Сверху