Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Позади еще один волшебный викенд. У нас сегодня была Аня, мои чернышки показали себя во всей красе - ленились страшно ))) Но Дюк любезно покатал Аню без происшествий, хороший мальчик. И вообще продемонстрировал медитативное спокойствие на грани летаргического сна ))))) Аня проявила незаурядные способности к работе на свободе - и Микуся и Дюк ее слушались. Аня, мы с тобой одной крови! жду твой отзыв! )))


Написала для девушки с проблемной лошадью вот такой трактат. Сохраню у себя, вдруг будет похожий вопрос:

Как и обещала, напишу про пугливых лошадей на корде. Как водится, по пунктам:

1. Самое главное - медитативное спокойствие и позитив. Это Ваша лошадь, она прекрасна и она Вас любит, и Вы можете ей помочь восстановить уверенность в Вас и в себе. Поэтому все ее эмоциональные взрывы Вы ни в коем случае не принимаете на свой счет, а просто как явления природы - ну дождик, ну гром, ну молния пролетела, ну шаровая (вот ведь блин, ну ни фига себе) - Вы знаете, что любая гроза рано или поздно пройдет и не волнуетесь из-за нее. После грозы воздух станет чище и снова выйдет солнце ;) Именно вот такой романтически-игривый настрой.

2. Вы расслаблены, но при этом ооооочень внимательны. Вы видите, когда лошадь выпускает пар и разрешаете ей это, когда волнуется - и успокаиваете, а когда она хочет доминировать над Вами - вторгается в личное пространство, хочет укусить, ударить - это резко пресекаете голосом, колебанием корды и, когда необходимо, хлыстом - но всего лишь на секунду. И снова Вы друзья и оба наслаждаетесь занятием )))))

3. Сначала желательно установить хорошую управляемость в привычном для лошади месте, на территории или сразу рядом с ней. У Вас есть кордовый круг или плац? Или место с утрамбованной землей рядом с домом?

4. Наша задача - построить доверие и спокойный контакт. Поэтому в первое время начинайте с того, что легче для лошади. Если она лучше ведет себя в руках - начинайте с шага в руках. Если наоборот в руках заводится - отпускайте сначала на круг. Если ей трудно неподвижно стоять - не начинайте сразу с этого, делайте остановки, когда лошадь уже успокоится и не надолго и т.п.

5. Некоторые лошади могут пойти "в огонь и в воду", но с ума сходят от волнения при работе с человеком на земле. Это происходит, когда человек дает нечеткие команды и настаивает. А лошадь реально не поняла, волнуется, предлагает другое, но человек все повторяет и повторяет свои неясные просьбы, да еще усиливает давление. Лошадь в итоге срывается на сопротивление и получает наказание, от него еще больше заводится - замкнутый круг. Поэтому отследите свой язык тела. Снимите себя на камеру и посмотрите. Используйте всегда одинаковый язык тела.

Мы применяем по нарастающей - сначала а), потом сохраняем а) и одновременно б):
- сигнал к замедлению - а) потрясывание кордой, б) приближение к лошади, движение наперерез, при необходимости потрясывание перед ней хлыстиком и в конце концов, хлыстик по груди.
- сигнал к ускорению - а) указание рукой, в которой корда, вперед и немного вверх, б) наращивание другой рукой давления сзади - приближение, взмах палочкой/бичом, если потребуется, дотронуться палочкой.
Как только цель достигнута - лошадь ускорилась/замедлилась до нужной скорости - мгновенно опускаем обе руки на место.

6. Хвалим голосом за малейшую уступку нашим требованиям. Дышим спокойно и ровно. При всплесках успокаиваем голосом.

7. Если пытается свинтить с корды и тянет - ни в коем случае не давайте тянуть. Поддерните на себя и сразу отдайте, успокойте голосом, опять поддерните. То есть повторяйте команду, вибрируйте кордой, только не тяните - не вытянете! )))

8. Учите опускать голову. Сначала на месте - надавливайте сверху, если упирается, раскачивайте. Потом просите на шагу рядом. Научите ее сигналу или голосовой команде на опускание головы и делайте потом и на расстоянии. Это очень помогает для расслабления, уменьшает чувство страха и раздражения. Работает по принципу "улыбнись искренне, и настроение улучшится" )))

9. Учите сгибание на себя и держать внимание на себе (написала целый трактат на эту тему и комп все стер, когда-нибудь повторю).

10. Наша цель - качество и отношения. Поэтому мы ценим и закрепляем малейший положительный результат. Прошла лошадь полкруга - но качественным шагом, спокойно, с расслабленной шеей, смотрела внутрь и слушала Вас - это уже повод для большой похвалы и даже окончания тренировки. Более сложное никогда не поздно попросить в будущем. Сейчас главное - восстановить между Вами понимание и доверие. Хорошо вообще делать два-три маленьких занятия в день, когда есть возможность.

! Важный момент - сохранять инициативу. Если Вы попросили направо - надо настоять на своем. Если попросили рысь, а лошади тяжело - потребуйте хоть немного, а потом сами переведите в шаг, пока еще Вы контролируете аллюр, а не она перешла сама. Если перешла сама - не даем шагать, делаем все сначала - хоть немного рыси и сами переводим. И наоборот аналогично. Чувствуете, вот сейчас побежит - сами попросите рысь или галоп и разрешите пробежаться под контролем, это лучше, чем побег без разрешения.

! Важный момент - не хвалите за баловство. Например, на корде попросили лошадь сделать переход, а она как скаканет-брыканет, а ее успокаивают и как успокоится еще и хвалят, хотя перехода так и не было. (Я, бывало, занимаюсь на свободе, попрошу что-то, а Микуся убегает, а как вернется - я ее давай нахваливать). Это учит лошадь чему? Не хочешь выполнять команду - свали и вернись (скакани и успокойся) - и команды избежишь, и похвалу получишь ;)))))) Хитрюги они ))) Хвалим за реакцию на команду, а не за самовольное выполнение всего подряд и не за баловство и его прекращение.

! Важный момент - вкусняшки. Они не приносят вреда в том случае, когда лошадь одинаково хорошо делает упражнение и с ними и без них. Идеально, если лошадь спокойно ждет угощения, не вымогает его. Если от угощения сильно возбуждается или без него неохотно делает - значит, она еще не готова к угощениям в работе. Даем их в деннике в тазике.
 
Про жеребцов и покрышки.
Так получилось, что достаточно часто наблюдала это действо с разными жеребцами и в разных условиях.

Все сильно зависит от жеребца. От его характера, темперамента, дисциплины и пр.
Так как Дюк уже крыл, то я бы сначала поинтересовалась у заводчиков как они это делали и как он крыл.
- забирали семя или крыли кобылу? Испанцы осеменение используют как правило только с лицензированными жеребцами, обычно кроют кобылу. Голландцы не кроют вживую почти никогда, только осеменяют.
- как выводили на покрышку? Сильно ли заводился при этом? как стал относиться к другим жеребцам после? и пр подобные вещи

В Испании/Португалии жеребец -это повсеместное явление и при надлежащей дисциплине никто не заморачивается этим. На Голге, на Сикабе все кучей и все нормально.

Про "резиновю Зину".
Не очень понимаю как он должен ее крыть? Когда забирают семя, рядом за решеточку ставят кобылу, и жеребца приучают и обучают крыть муляж. Сам он никуда не полезет. И совершенно верно было замечено, что основное -это потребность в общении.
Есть конечно такие которым все равно и надо по-быстрому. Но в основном соблюдаются ритуалы и пр. Жеребцу может даже банально не понравится кобыла, есть такие, которые боятся крыть (имея негативный опыт кобыльих копыт).

Короче тут куча ньюансов.

А еще, наверное, стоит подумать об осуществлении сего действа. Это отнюдь не просто и есть куча ньюансов, особенно если крыть чужих кобыл.
 
Вот и мой отзыв :D
Вчера провела чудеснейший день с Олей и Дюком, а затем со Стеллой и ее лошадьми.
Оль, Дюк прекрасен во всех отношениях, и ты это знаешь! :wink: Очень адекватный, для жеребца мега-спокойный, ориентирован на человека. Немного разбалован, но это от большой любви.
Под верхом мягкий, удобный, безопасный. Было непривычно управлять по «новой для меня технологии» :roll: По моим наблюдениям Дюка надо двигать, он вроде чувствительный, вроде все понимает, но постоянно надо додвигать, на шенкель реагирует не всегда. Уверена, что это связано с суровой испанской заездкой (шпоры + жесткая рука на железе). Чувствовала, что если жестко взять повод и активно додвигать зад хлыстом, то очень хорошо пойдет конь. Но много ума здесь не надо. Всегда ценно, когда лошадь реагирует на легкий шенкель и управляется «от пальцев».

Очень понравилась работа Микуси (хоть ты и сетовала на ее лень :roll: )! У меня даже худо бедно что-то получилось (и голову вниз! Ого! :shock: :shock: ), хотя я по работе с земли полнейший чайник и это первый мой опыт.
Могу сказать однозначно, у вас на конюшне чудесные люди и чудесные лошади, а воздухе витает атмосфера релакса, умиротворенности и гармонии))
Про коней Стеллы отпишусь в ее дневник)
 
Оля, пиши еще :)
хороший пинок себе когда кажется что все плохо. Умиротворяет и настраивает на позитивную ноту.
 
Настя, спасибо ;) Добавила еще один абзац. Ужасно интересно было бы с твоими детками позаниматься )))) Прямо руки чешутся кого-нить отэколить )))))) Напроситься что ли в гости к кому?
 
О да, добавила очень важный пункт!!! я тоже на этом часто пролетаю. А еще всегда для меня вопрос, стоит ли хвалить за бытовуху... у меня как-то автоматом вырывается. Например заходишь в денник кормить или подмести пальцем переставляешь по указке лошадь в уголок что бы не машел... и "хорошо"... за что хорошо по идее. С одной стороны просьбу выполнил, с другой ничего такого в этой просьбе не было. Так вообще без разбору за все можно хватить. Надо по идее сокращать похвалу до значимых моментов, а то она становиться пустым местом.

Ты хочешь посмотреть Екатеринбург? :)
 
Касательно похвалы, я за бытовые базовые вещи, которые любая воспитанная лошадь must have, не хвалю (стадия обучения не считается). Т.е. подвинулась, приняла, опустила голову в недоуздок, спокойно стоит, пока чистишь и седлаешь и т.п. Это как для ребенка базовые навыки вежливости, мы же не хвалим ребенка каждый раз за то, что он "спасибо" говорит и руки моет перед едой. А вот хвалить за что-то новое или значимое важно и нужно.
 
Настя, нет, Екатеринбург я видела ))) Понравился ))) Коней хочу. Эх, иметь бы время и деньги, и к тебе бы в гости напросилась. Пока по соседям, может, похожу ))) У меня появилась некоторая уверенность в правильной системе действий на свободе и на корде, на наших всех работает, хочу еще и на других закрепить.

Настя, Аня, да, Сьюзан тоже говорит, что нельзя хвалить за уважение. Уступать давлению, надевать амуницию и т.п. должны и так, без похвалы. Еще вот добавлю в трактат момент про вкусняшки (я сама его не соблюдаю с Дюком, я его настолько обожаю, что реально избаловала (((( это не дело (((
 
Так классно в выходные позанимались. Но погода была ужасная - ливень, темнотища, даже Лёнина техника не выдерживала такого издевательства. Мы все получились, мягко говоря, страшноваты )))))))
 

Вложения

  • DSC_8060.jpg
    DSC_8060.jpg
    89,8 KB · Просмотры: 806
  • DSC_7708.jpg
    DSC_7708.jpg
    96,5 KB · Просмотры: 804
  • DSC_7664.jpg
    DSC_7664.jpg
    93,8 KB · Просмотры: 923
Привет из Америки.

Из правоты и добра выбери добро, и ты всегда будешь прав.
Спасение одной лошади не изменит мир... Но точно изменит мир для этой лошади.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    36,2 KB · Просмотры: 833
  • 2.jpg
    2.jpg
    27,8 KB · Просмотры: 787
Большое спасибо за хорошие отзывы на мою писанину. Это мое понимание Сьюзан. На свободе все абсолютно аналогично. Некоторым лошадям проще на свободе, но большинству сигналы человека понятнее на корде/веревке.
Бизнес оживился, это и радостно, и грустно - теперь уже не смогу так много быть на конюшне (( ужасно буду скучать, опять жить от субботы до субботы...
 
Я к Вам в компанию, с Вашего позволения. Очень люблю андалузов, и очень понравились Ваши рекомендации в трибуне. Просто и доходчиво. Особенно понравилось по поводу угощух.
 
Hitman, большое спасибо! Это очень вдохновляет ))))) Добро пожаловать и в дневник, и в манеж! Вот, еще понаписала, вторая серия.


Работа на земле

Благодарные читатели вдохновили на описание еще ряда важных моментов. Наверное, аналогичные элементы есть во многих школах и методиках. Я научилась работе на земле у Сьюзан Лохас и ее учеников – Стеллы и Маши – это самые опытные ее последователи. Сама Сьюзан не разрешает пока никому преподавать свою методику в России. Это будет возможно только после детального описания методики и экзамена учеников – Сьюзан должна одобрить их работу с незнакомыми конями и людьми с «0». Ну, пока мы ждем, мы же все равно работаем, и с людьми, и с конями ))).

Деление на классы очень условное, скорее, для систематизации письменно речи. Часто все одновременно ))) Условно я вижу где-то 4-5 этапов на земле, параллельно работа верхом. Совершенствовать каждый момент можно бесконечно, чем больше занимаешься, тем больше видишь нюансов. Скорость очень зависит от опыта человека, его контакта с лошадью и от медитативного спокойствия, умения довольствоваться малым. У меня это умение ну оооооооооочень хромало и до сих пор далеко не образец.

Это все на недоуздке. Впоследствии аналогично на свободе. На железе и кавессоне есть свои особенности, я не знаю их в достаточной мере, поэтому на них этого делать не рекомендую.

Второй класс.

Итак, Вы освоили программу первого класса. На это могла уйти неделя или месяц, а вот на оттачивание этого может и вся жизнь, особенно на работу с эмоциональным настроем и энергетикой )))

Проверьте себя:

- Вы отследили свой язык тела несколько раз (за Вами понаблюдали или Вы записали себя). Вы научились давать всегда одинаковые сигналы к ускорению и замедлению. Вы даете сигнал по нарастающей и мгновенно убираете его, как только лошадь ответила на просьбу.

- Вы расслабились и получаете от занятия удовольствие, даже когда лошадь ошибается или не слушает – Вы все равно относитесь к ней с любовью и терпением.

- Вы понимаете, что лошадь – не робот и не требуете от нее этого. Она (как и Вы) имеет право отвлечься, плохо себя чувствовать, даже внезапно на какое-то время совершенно искренне забыть хорошо знакомый сигнал. Вас это радует, а не печалит. Радует, что вы внимательны, Вы сразу распознали эту подсказку. Это проглядывает в тумане Ваша тропинка – в такие моменты Вы видите, куда идти, над чем поработать.

- Вы перестали пичкать лошадь похвалой и вкусняшками за все подряд и сконцентрировали ее внимание на себе и своих сигналах.

- Необходимое негативное воздействие делаете, как лошади в табуне – четко, быстро, ощутимо – и тут же снова расслабляетесь и наслаждаетесь процессом.

- Вы ориентированы на качество – можете не выполнить программу моциона и уйти домой, если лошадь впервые выполнила важную команду или сделала это заметно качественнее, чем раньше. Похвалите, чайку попьете, и можно снова выйти – сделать что-то другое.

- Главный критерий – Ваша лошадь стала намного спокойнее реагировать на Вас, меньше заводиться и сопротивляться, чаще смотрит в Вашу сторону.

Итак, второй класс.

От работы на кругу мы все чаще переходим к работе в руках.

1. Остановки. Нет предела совершенству остановок.
- Сигнал к остановке – точно также, как замедление. Вытягиваем руку вперед и потрясываем ей, указывая в сторону носа лошади. Потрясывание рукой и кордой, если лошадь не слышит, продолжаем потрясывать и приближаемся к ней в районе плеча-шеи, как бы перерезая ей путь, если не помогает – выносим перед ней хлыстик и продолжаем приближаться, в конце концов, подходим уже к голове, хлыстиком тушируем по груди. Делаем это поначалу неспешно, не пугая лошадь и не провоцируя ее на побег или разворот. Впоследствии, когда лошадь привыкла к этому сигналу, можно и пробежаться в ее сторону для ускорения реакции.

- Для себя понимаем, что мы уже не в первом классе, поэтому если дело дошло до хлыста – это плохая остановка. Хвалить мы будем только за все меньшее воздействие. В конце второго класса – только за остановку на потрясывание рукой.

- Прямолинейность остановки отслеживаем сразу. Часто лошади имеют тенденцию на остановке повернуться к человеку - или внести внутрь перед, или откинуть наружу задние ноги. В этом случае мы подходим и отворачиваем от себя лошадь по принципу ГОЛОВА-ШЕЯ-ПЛЕЧО. То есть ставим ее прямо по ходу движения, как она шла до сигнала к остановке. И так немного дает постоять. Это очень важно делать каждый раз, когда остановка не прямолинейна.

2. Надо убедиться, что лошадь уступает давлению.

- На плечо – убирает голову-шею-плечо, задние ноги стоят. Так в обе стороны. На бедро (попу) – отставляет попу, передние ноги стоят, так в обе стороны. Спереди – осаживает назад. Сверху – опускает голову и шею.

- Мы оттачиваем это, каждый день давая все менее интенсивный сигнал. Если есть желание оттачивать уступки, то идеалом будет, когда лошадь реагирует на давление до тех пор, пока оно длится – от длящегося давления на плечо лошадь будет делать поворот на заду, от давления на круп – поворот на переду, от давления спереди – осаживать на всю длину веревки, от давления сверху на холку – ложиться. В идеале в будущем давлением можно будет считать просто указание на это место рукой (пальцами) или хлыстом, даже на расстоянии. Также легкий наклон корпуса и даже взгляд. И это придет быстрее, чем кажется!

- Важно! Давление рукой или хлыстом в области шенкеля – это сигнал к движению вперед. Поначалу, чтобы лошадь не путала, помогаем ей, указывая одновременно другой рукой вперед.

- Важно! Команды начинаем подавать всегда с минимального сигнала, даже если точно знаем, что он не сработает. Например, лошадь ленится, неохотно поднимается в рысь и не реагирует на сигнал рукой – указание в сторону движения и немного вверх. Но Вы все равно должны дать сначала этот сигнал. Потому что, если начинать сразу со взмаха бичом (палочкой), то у лошади не будет шанса научиться реагировать на взмах руки. Это относится к любым командам.


Читайте далее…

3. Работа корпусом.
4. Развороты.
5. Терпение.

Третий класс
1. Сгибание внутрь.
2. Сигналы на расстоянии.
3. Быстрая реакция.
4. Работа на свободе.
 
Что забавно - я в принципе работаю на свободе так же. Но с одним из новых коней сегодня вышло вместо разворота - осаживание, я сама не ожидала. Причем он так хорошо выполнил на расстоянии, что я по результату просто мягко развернула - у меня рука не поднялась его "перевернуть" сразу.
 
Hitman, да, в принципе, весь мир работает также. Дьявол в деталях :twisted: ))))))))))))))))))))))


Добавлю в свою летопись. Дючок пятидневный. Кыыыыыыыыыськааааааааааа.
 

Вложения

  • аааааааа.jpg
    аааааааа.jpg
    86,4 KB · Просмотры: 830
Еще нарыла фотки. Папа Дючка в молодости и с дружбанами.
 

Вложения

  • папа с дружбанами.jpg
    папа с дружбанами.jpg
    129,4 KB · Просмотры: 777
  • падре.jpg
    падре.jpg
    117,7 KB · Просмотры: 889
  • падре скочет.jpg
    падре скочет.jpg
    111,3 KB · Просмотры: 789
Саша, говорите, говорите... Я все лично в уши передам! ))))))))
Папа с золотым характером. Не понимаю, зачем при наличии папы они кого-то крыли Дючком. Видимо, какой-то имбридинг сотворить хотели или как там это называется. Спросить у них ничего нереально. Если их испанский с гуглом я еще могу понять, то понятно сформулировать на нем свой вопрос - оооочень тягомотно и в половине случаев неправильно понимают. Rodrigo Nieto - это "дедушка"-владелец завода, Лаура - его дочка и помощница. Низкий поклон и 100% рекомендация от меня!
 
Prosperity написал(а):
Папа с золотым характером. Не понимаю, зачем при наличии папы они кого-то крыли Дючком. Видимо, какой-то имбридинг сотворить хотели или как там это называется. Спросить у них ничего нереально. Если их испанский с гуглом я еще могу понять, то понятно сформулировать на нем свой вопрос - оооочень тягомотно и в половине случаев неправильно понимают. Rodrigo Nieto - это "дедушка"-владелец завода, Лаура - его дочка и помощница. Низкий поклон и 100% рекомендация от меня!

Врядли это имбридинг, они же не прямых потомков папы крыли его сыном, я думаю :) А вообще, Дюк то интереснее сложен, чем папа его, спина намного лучше и ровнее, так что они наверное знали, что делали. А они что по английски совсем не говорят? :shock:
 
Сверху