Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Hello from Miami Plaja!
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    13,7 KB · Просмотры: 758
Второй день занимаюсь с больной головой, ой-ой-ой... все, баста, сегодня я за рулем! ))
Вчера занималась с Дюком на свободе, получила от Стеллы ценное замечание: "следи, чтобы это всегда был твой сценарий, иначе не видать вам никакой дисциплины". Прямо в точку... расслабилась я с ним, смотрю и млею, а он пользуется и веревки вьет... надо всегда помнить, если бежим по периметру, то именно по периметру, не срезая, если переход в другой аллюр, то по моей просьбе, а не самовольно, даже поваляться или мячик пожевать можно только с разрешения человека. Сегодня неплохо поделали уступки, плечо. Я никак не успеваю за этими его превращениями - из огнедышыщего дракона в испуганного ребенка, потом в подлизу и озорника и тут же снова: "мама, возьми меня на ручки". Глазищи огромные, то "я зайка", то бешеные, то несчастные. И надо же все вовремя - бешеные приструнить, несчастные приободрить, испуганные утешить. А еще он у меня уснул. Реально, я на минуту отвлеклась собрать "яблоки", а он спит, как убитый, прошла мимо него - аж подскочил - проснулся )))
Сегодня мне так хотелось, чтобы он был поменьше. Работать было бы в сто раз легче и приятнее. Услышьте меня, люди, не повторяйте моих ошибок. Андалуз 167 - это не РВ 167, это монстрище гигантское, я, конечно, им очень горжусь и восхищаюсь, но в размере, честно, перебор. При работе в руках приходится прыгать и бегать вокруг него, как моська вокруг слона.
 
Я не тормоз, я наконец-то добралась до нормального интера ))))

С Новым годом и прошедшим Днем рождения! Желаю здоровья, счастья и успехов во всех делах и начинаниях! ;)
 
Ты хотела сказать двоечники, с правой ногой полная беда :? И еще много чего...
 
На комплименты напрашиваетесь )))))) Вы огромные молодцы оба, у вас впереди потрясающий путь и это так замечательно, наблюдать, как растет и всадник и лошадь! Просто нельзя все и сразу. Налет часов - наше все!

Сбылась моя мечта - неожиданно мне в руки попал маленький андалузик - Рива, позанимались с ней и с Наташей дважды. Это было именно так, как я представляла себе с маленьким Дюком - великолепно. Девочка реагирует на шевеление пальца, на кивок головы. Сделала кучу элементов на свободе, некоторые на веревке даже не проблвали и сразу идеально. Я становлюсь законченным фанатом андалузов.
 
А вот большой Дюк у меня сегодня, наконец, нарвался. Когда у меня при попытке сделать плечо отвалились обе руки и спина я конкретно шлепнула его сьюзановской палкой по поечу и сразу стало лучше. Он не испугался, не обиделся, а даже как-то уважительно посмотрел, типа, что ж вы сразу не сказали? Упражнение выполнили, но мне это неприятно и я так не хочу, а как по-другому не знаю. Три дня кружу вокруг него со словами и без слов, давит плечом и все тут...

А Микуся умница. Учу ее работать на вожжах, точнее, готовлю к этому на свободе. Научила двигаться вперед от прижатия ладоней к попе и останавливаться, когда кладу хлыстик на спину. Теперь раздумываю над поворотами. Чтобы повернуть направо, я должна надавить на правуб половину попы или наоборот, на левую? Какая правильная логика?
 
Вот таких плюшек я заказала в Киеве и совершенно счастлива. Эти штуки абсолютно как живые! У них глаза прямо настоящие! Спасибо Кате Яковенко. Тема на форуме "Сказочные лошадки на заказ".
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    156 KB · Просмотры: 603
  • image.jpg
    image.jpg
    126 KB · Просмотры: 611
  • image.jpg
    image.jpg
    183,3 KB · Просмотры: 629
К сожалению, мы не уберегли нашего бессменного фотографа и он скопытился в первый же день нового года с простудой, поэтому практически пять дней на конюшне выпали из жизни человечества.

Мои чернышки сегодня были отличниками. Дюша неописуем. Он просто какой-то поток счастья, который течет через меня лучистой энергией и озаряет каждую секунду моей жизни. Кажется, моя огромная любовь, наконец, подтапливает лед в его душе, он уже не боится, выучил все русские (и таджикские) команды, привык к режиму и погоде, и начал отроситься ко мне чуть лучше - меньше кусаться, слушаться и даже иногда смотреть на меня добрыми телячьими глазищами. Проблема надевания/снятия недоуздка исчезла с лица земли, как будто ее никогда не было.

Поговорили со Стеллой насчет вчерашнего, все встало на свои места. Почему Дюк меня послал вчера с плечом и справедливо ли я его шлепала? Ответ - я, как всегда, само(а)дур(а) ))))) попросила сразу на шагу и сгибание внутрь и плечо наружу. А раньше просила на месте и сгибание наружу и плечо наружу. Слишком много сразу - и шагать и сгибание поменять. Надо было два промежуточных этапа - сначала без сгибания только плечо, потом то же на шагу, потом уже то же на шагу со сгибанием вовнутрь. Но мне же надо сразу (( в итоге, выходит, не справедливо обидела парня. Сегодя утром сделал идеальное плечо от прикосновения руки (вчера всем телом и хлыстом сдвинуть не могла). Но результат дался ценой отношений, а как раз эту цену я платить не готова ((( слава Богу, лошади прощают людей очень быстро, особенно Дюк, у него золотой характер. Эх, опыт, сын ошибок трудных... Выходит, не хочешь принуждением - сделай умом и терпением, нужен вагон времени и максимальное внимание, опыт, чутье, интеллект. Куда не кинь - везде клин. Пипец, система у нас ))) всю жизнь можно совершенствоваться и не станет скучно ))))
 
Микуся сегодня занималась втроем с Хитом и Прагой. Дуэты и трио - прямо находка для лошадей с ленцой, они раздвигаются на роскошные прибавки ) Она умница и уже настоящий профессор, в том числе доктор наук по обдуриванию меня во избежание упражнений и малейшего напряжения ))))
 
Частота повторений и общий налет часов - ключ к успеху в любом деле. Микуся начала принимать как сигнал к действию поворот головы. Вау. Дюк увеличивает периметр от взгляда. Вау. Конечно, не всегда, но сегодня было не колько раз абсолютно четко, перепутать невозможно. Офигеть.
 
что ты такое интересно взглядом делаешь Дюку что он увеличивает круг? у меня пацанва... стандартно одним словом. Прилипнуть поближе и красоваться изо всех сил.
 
Настя, рада тебя видеть в нашем дневнике и буду еще больше рада видеть в нашем манеже! )
Начнем с того, что я занималась с ним шесть дней подряд на свободе по 40-60 минут и еще по сто раз в день сюсюкалась в деннике, в мойке, в леваде и проч. За эти шесть дней мы и довели до идеала вопрос недоуздка, периметра и плеча, и серьезно доработали разворот на себя. Смену аллюров и остановки он уже и так делал идеально. Как это было?
В первый день мне подсказала Стелла - быть в радиусе от его плеча к центру манежа и следить за периметром. Мы быстро выяснили, что, чтобы увеличить периметр мне приходится подходить ближе и просить его отодвинуть плечо, что ему это не комфортно, он убегает вперед, я не даю убегать - опережаю, торможу, он недоволен, давит, я ускоряюсь, тоже давлю и мал-помалу ко второму-третьему дню мы договорились, что если он бегает по всему манежу, я к нему не приближаюсь и не давлю на мозг.
Еще через день для увеличения периметра хватало шага в его сторону.
На пятый день я дала себе зарок стоять на своем месте, как на мине, и подсказывать только руками, чтобы он бегал по всему манежу рысью или галопом, не теряя темп. И это получилось! А на шестой день, то есть вчера - для его коррекции хватило взгляда. Конкретно, он еще проходит поворот у одно короткой стенки, а я перевожу взгляд с него на дальний угол и это работает точно как в первый день взмах двумя руками - конь смещается к стенке и бежит в тот угол. Ну не прямо прямоугольником, срезает, конечно, немного, но это именно работа по периметру.

Эхх... позаниматься бы так месяцок... Если работать два дня в неделю, то приходится 90% времени тратить на повторение и только 10% на новое. Если работать все время, то к шестому дню на повторение ушло не больше 20%.
 
Первые дни нового года были прекрасны! )))
 

Вложения

  • день варенья.jpg
    день варенья.jpg
    65 KB · Просмотры: 850
Mirage_lav написал(а):
что ты такое интересно взглядом делаешь Дюку что он увеличивает круг? у меня пацанва... стандартно одним словом. Прилипнуть поближе и красоваться изо всех сил.

Про взгляд выше написала, а прилипнуть - это тоже есть. Прилипнуть, кусануть, прыгануть, брыкануть, башку на плечо положить, потом всю шею, там и самому залезть. Лечится. Спокойным без драки шлепком хлыста за брыки, тычком пальца за кусаки. Если начать хлопать, отмахиваться и злиться - обратный эффект.

Я поняла, что желательно в начале обучения минимизировать хождение рядом до моциона. То есть сначала бегаем на свободе или на веревке, с рысью и галопом в обе стороны, а уже потом ходим рядом и очень хвалим за хорошее поведение, а хлыстиком обозначаем плохое. Еще я поняла, что самое опасное расстояние поначалу - два-три метра. Это как раз расстояние, на котором ему комфортно сделать бяку и увильнуть. Поэтому сначала на длинной веревке, потом в руках. В руках опять же после моциона и поначалу недолго, чтобы не провоцировать. Дюк вначале мог заниматься минуту, не больше. Потом возбуждался, пятую ногу вынимал, кусался. С каждым занятием лучше, сейчас прошу его лучше меньше, да лучше - 5 минут, потом побегать, на расстоянии побыть, потом в другую сторону 5 минут. Клево.

На сегодня один момент вызывает у меня дискомфорт - забирать его вечером из левады. Тьма тьмущая, он черный, искать приходится по гуканью ))) Под ногами льдище. Найдешь - надо в хобот рукой не попасть ))) Потом тащимся, а он, собака, пользуется моей неустойчивостью и неуверенностью и нагло себя ведет! После этого путешествия все остальное - курорт.

Если начистоту, я сама его балую - и на шее у него вишу, и со ртом играю, губищи ему тереблю, вкусняшками пичкаю - в итоге и коню и мне иногда больше достается - то он кусанет-таки за коленку, то я его за это шлепну. Лучше бы ровнее, без экстремумов... Все лучше могу контролировать свои негативные эмоции и завожусь в сто раз реже, чем вначале, но вот с позитивом - беда. Иногда настолько хочется его обнять, аж искры из глаз, а нельзя, но все равно сюсюкаюсь и получаю баловство.... ох-хо-хо... Ладно, скоро Сьюзан приедет, мозг мне вправит.
 

Вложения

  • мика.jpg
    мика.jpg
    119,3 KB · Просмотры: 799
ммм, не у меня они совсем не пакостливые. Попробовали тут какое-то время покусаться, блоки-осаживания и пр... если честно кисло работало. А вот когда я отсекла их инициативу на любые посегательства: нельзя меня сопровождать в леваде(если я не позвала), нельзя подходить ко мне(опять же если не зову). т.е. можно быть поблизости, смотреть. Но если на тебя не обращают внимание то не лезь. А то дошло до того что они сами решали когда рядом, когда не рядом. У меня даже видео есть как мы перекручиваем держатели для засовов, а Спирит всяко трется рядом заглядывает, всяко складывает на нас голову и пр :) забавно конечно, но неудобно малость. Вот когда инициатива на самодеятельность была малость пригашена, то сразу откуда-то взялась интиллигентность, жуткое желание быть рядом(и ведут себя рядом хорошо). И кусаки отпали сами практически, видимо ранги разделились.

А вот по поводу сперва подвигать на свободе я категорически не согласна. Лошадь прям обязана научится себя адекватно вести в начале занятия и вообще шагать рядом спокойно при любом желании подвигаться. Это один из моих пунктов. Потому что может что-то произойти и с конем надо будет шагать к примеру. А эта кака помятуя старые устои скажет "Лесом мать... я сперва поиграюсь-побегаю... а потом может и с тобой пошагаю". Поэтому любое занятие это 2-3 круга в каждую сторону спокойным шагом с остановками, с опущенной головой, вменяемо. Результат есть... но сама понимаешь недогулянные трехлетки это те еще подарки :) поэтому рулежка на первых кругах стандартная, но она уже почти уходит, что меня сильно радует.
 
Mirage_lav написал(а):
ммм, не у меня они совсем не пакостливые.
Про пакостливых я и не думала - PRE - суперлошади в смысле лояльности к человеку. Мне довелось поговорить с Эдгаром - это один из лучших перевозчиков по Европе - он мне прямым текстом сказал: "Pura raza is very mucho trancquillo animals!" Хахахаха )))) Короче, очень спокойные, хорошо перевозятся. На своем опыте могу сказать, что они еще и хорошо расчищаются, хорошо обучаются, хорошо слушаются и ничего не боятся.

Насчет дозированного присутствия рядом - это верное средство. Как мы все научились говорить: "я тебя не звала" ))) У меня с этим плоховато, потому что я всегда радуюсь, когда они приходят. Кстати, Сьюзан их за это особо не ругает. Останавливает рукой, но если не получается - прощает. Исключение составляют случаи, когда лошадь приближается с прижатыми ушами или наскоком, тогда строго отгоняет. А вот НХ-метод осаживать, чуть что не так, я не применяю.

Mirage_lav написал(а):
А вот по поводу сперва подвигать на свободе я категорически не согласна. Лошадь прям обязана научится себя адекватно вести в начале занятия и вообще шагать рядом спокойно при любом желании подвигаться. Это один из моих пунктов.

Имелось в виду не начало каждого занятия, а несколько первых занятий в период обучения хождению рядом. Обязана лошадь или нет, а лучше перебдеть, особенно с молодыми жеребцами. Это относится к любому новому сложному упражнению. Для моих поначалу таким упражнением было просто пройти рядом 50 метров без мотания башкой, попытки укусить, порысить, перегнать, притормозить и т.п. И у меня прямо ясное видение открылось - надо не бороться за хорошее поведение, а создать для него условия и закрепить вовремя похвалив и отстав.
 
И еще одно фото с камеры. Наша красавица и умница берейтор начала моционить Дюшу на свободе и у них обоих отлично получается!
 

Вложения

  • неваляшка.jpg
    неваляшка.jpg
    158,4 KB · Просмотры: 731
Какие же они все сладкие кыськи ))) Когда общаешься с разными лошадьми по 5-6 раз в неделю начинаешь понимать их, как себя. Как будто они тебе человеческим языком говорят: мне хорошо, мне страшно, мне трудно, я не понимаю, меня штырит и т.п. )))

Потрясающе, что мы все в одной системе. Лошади сразу понимают сигналы, люди сразу понимают их реакции и знают, что делать; мы видим ошибки друг друга, можем подсказать направление работы и конкретные действия в моменте. Вау. Давно не было ни одной ситуации, когда не понятно, над чем работать. Но еще есть ситуации, когда нужна "помощь зала" или "звонок другу", чтобы понять, почему что-то не получается. И эта помощь и этот звонок выводят тебя на виток вверх. WOW. Наблюдаю в деле мощный эффект синергии, когда 1+1 = >2. У нас 1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1 = десять тысяч миллионов! Друзья, мы банда! ))))))))))))))
 
Сверху