Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Девочки, спасибо вам, врачи полностью одобрили Травматин, а солкосерил вообще изначально выписали, только его не было и взяли как раз актовегин. Сейчас каждая обработка - это бой, кобыла с бешеным темпераментом и не привыкла терпеть, ничего и никого не боится, а ей скакать то нельзя, швы ((( держим ее чуть ли не вчетвером - беда, утром пришлось применить губовертку, и то вчетвером еле-еле обработали, не все раны! Какой-то нескончаемый ужас (((
 
Оль, ого, какая неприятность...бедолага Микуся. Представляю, как ты переживала! Выздоравливайте!
 
Prosperity написал(а):
взяли как раз актовегин. Сейчас каждая обработка - это бой (((

Когда мажешь Актовегином даже свою болячку - боль усиливается, видимо кобыла поэтому так себя ведет.
 
Травматин я обычно колю 10ку как только вижу травму, а потом по мере надобности, на такое как ты описываешь делала бы 2-3 укола по 10ке в день(утро обед вечер или утро вечер) оно и обезбаливает и процессам помогает.

Все процессы которые можно делать дистационно, я делала со шприца, не лезя в рану. Например промывка физиком напором со шприца, набирала сразу 3-4 20ки и промывала. Прыгай не прыгай не денешься, и вкусняшки конечно. Я еще обрабатывала раствором аскорбинки, она помогает процессам и подкисляет. тоже со шприца(мл 5 на нашу дыру лила, не много). Очень нравится присыпка Цамакс, Эдис тоже ничего, если рана течет. Ее на сложенную бумажечку и тоже не в притык можно дунуть. Потом по присыпки распыляла(из пульвика) АСД 3 смешанное с тривитом и мухи не лезут и на нем реально хорошо заростало. Против дикого мяса хорошо работают спреи с Алюминием(я больше люблю Алюспрей, чем Алюминиум спрей).

У нас было самое главное что бы была только я и она, если приходили люди, она вставала в позу. А вдвоем мы хорошо с уговорами и скушняшками обрабатывались, капризничать начала только когда уже совсем почти не болело, а еще надо было дообработать чин-чинарем до конца.

Кстати да, купи новокаин 100 мл флаконы ветеринарные и после промывки основной или под закрытие(присыпкой или что у вас сейчас) со шприца мл 10 на рану выливаешь ждешь пока подсохнет. У меня на такой теме ни одна лошадь ничего не расчесывала(а когда заживает так-то болит и чешется тоже нормально). Собственно подробно можно тут все почитать, я тогда к новокаину пеницилин добавляла, т.к. антибиотики мы не ставили, я не хотела в связи с ее состоянием желудка. А столбняком и прочей гадостью меня пугали изрядно. http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=1722
 
Спасибо всем за советы, пока придерживаемся схемы, прописанной Викой, если будут проблемы - будем менять или дополнять лечение. В субботу ждем Олю и рентген. Пока делаем вот что:
Шов - промывание хлогексидином 3 р/д. Спрей хлоргексидин/цинк/тальк 2 р./д. Вокруг и на отеки мазь индовазин. На раны актовегин. На места уколов троксевазин.
В/в НПВП Финадин и в/м антибиотик Неопен по 10. Шагаю, отливаю три раза. Послезавтра привезем пробиотик и травматин - включим в схему. Пока так, от столбняка привиты, тьфу-тьфу. У врачей и фельдшера больше нет на меня моральных сил, поэтому живем по этой схеме минимум 3 дня, дальше обсуждаем все новые советы. Ухудшение прекратилось, очень ждем улучшения! ))) Помогают нам всем миром, я даже не думала, что столько сил и времени нам уделят, большое счастье иметь таких друзей и специалистов. Стелла, Лера, Юля, Геля, Вика, Оля - низкий поклон. И спасибо всем арендаторам, все как один согласились помочь, у нас просто невероятная команда, именно так, как должно быть, как всегда мечталось, чтобы было.
 
У меня тут с пальцем проблемы были(видать все ж поломан был, надо доехать рентгенуть), отек надуло что кольцо обручальное(которое я не подумала вовремя снять) пришлось резать. Дык воот, не троксевазин, ни индовазин мне травматический отек не снимали, а найз гель оч хорошо и прям на глазах. На конинку конечно Найз наверное шоколадно будет, хотя я не помню сколько он стоит. Но для себя на память записала его иметь в аптечке.

А ты выдыхай, еще выдыхай. Неприятно, ужасно противно, но не конец света. Вылечитесь! Так что поменьше нерв, побольше спокойствия и умиротворения, кобыле нужна твоя нежность и любовь, а не взлохмаченная "мать" в истерике носящаяся по аптекам и сусекам :) Включай холодную голову, не выноси ни себе ни окружающим душу :)
Я сейчас вспоминаю как я всем мозги выносила в то время, честно окружающих жалко :) но я отдельный кадр. Сейчас, да еще и дома я к любой ране уже совсем по другому отношусь, да волнуюсь, да переживаю, сижу с ними. Но держу себя в лапах, и все проходит.
 
В теории можно попробовать еще цепочку на десну, Аня Беттель рассказывала, что ее Кабир, на котором губовертка работала плохо, прям очень хорошо, спокойно и расслабленно стоял на этом, недавно обсуждали цепочку кстати у Наташи в дневнике.
Из гомеопатии вот я б чесслово работала с классической арникой высоких разведений... Оно кмк работает на таких случаях выраженнее и ярче комплексов. Наши ветеринары не особо разбираются обычно в классике, поэтому травматин они просто знаю, а классические схемы нет. Но если вет в целом ничего не имеет против гомеопатии, то кмк есть смысл работать с конкретным подобно подобранным препаратом. Плюс кстати ее не колют, а льют в рот, что тоже для меня лично бонус, минус лишние уколы. Я думаю, если ты спросишь, тебе Катя не откажет ответить Уголек, она очень хорошо в этом разбирается, моим коням очень удачно работающие схемы находила.... Классические горохи они наааааааамного геморнее травматина, но вот по моим ощущениям и намного действеннее.
 
Настя, я точно не в адеквате, головой все пониманию, не в первый раз травмы, а тело все дрожит, спать не могу, желудок в бараний рог скрутило, короче, классика жанра. Честно, когда это все кончится, выпью бутылку водки. Сегодня на обеденное промывание меня отстранили от лошади, и на том великое спасибо, нам обеим порознь было легче.
Анечка, спасибо, я все советы собираю, все по ситуации будем смотреть, если надо подключим. При мне Вика назначила Арника другой лошади, нам нет, значит, были основания. Я поняла, что врачи знают больше о совокупности реакций на общую схему, это чуть сильнее, то чуть слабее или наоборот. Пока у меня нет оснований сомневаться - делаю как прописали.
 
B-veter написал(а):
Классические горохи они наааааааамного геморнее травматина, но вот по моим ощущениям и намного действеннее.
Ты имеешь в виду горошинки? в обычной человеческой закупаетесь?

Не надо водки, зачем :) купи Магне B6 что ли, валерианки пустырника, что на вкус больше нравиться. И приходи в себя :)
 
Оль, врачи очень часто назначают гомеопатию по принципу "слышали про схему", это все же очень специфическая вещь, и чтобы подбирать, надо именно в гомеопатии и специализироваться.
Травматин как комплекс лучше тем, что он может действовать одновременно на несколько проблем. Но именно за счет этого он не будет действовать так хорошо, как подобранная моно-схема (которая тоже не одной арникой исчерпывается, да и арника есть очень разные варианты игры потенциями). Арника проста тем, что почти любая травматическая схема с нее начинается. Т.е. что б там ни было, это первый шаг, дальше подключаются другие препараты.
 
Ничего себе невезение какое :(
А раньше бывали намеки на такое поведение? Может ее укусил кто-то и она с испуга рванула?..
А вы ее не седируете на обработку, хотя б немного? Может полегче будет?
Раз Вика сказала, что все будет ок, значит ничего серьезного, главное кости, связки, суставы целы, остальное заживет! Главное сейчас никакую вторичку не поймать, чтоб все быстро само заросло. Это может выглядит сейчас страшновато, но на самом деле просто мягкие ткани.
К нам на прошлую конюшню привезли однажды коня на операцию с проломленной головой (в леваде попрыгал), оказалось что пробито даже вернее нёбо :shock: Вот это действительно ужас, и никаких шансов у коня не было, а выглядел не так уж плохо.
Так что все относительно, считай, отделались испугом.
Поддерживаю совет насчет магния или пустырника, вместо водки!
 
Юля, очень похоже, что ты права, как раз появились первые оводы, реакция у нее была раздражение, потом мгновенно гнев и паника. Такое было в позапрошлом году, тоже сорвалась на корде как бешеная, когда пошли гулять на поле и пристали оводы ((( Тогда набила накостник, тоже очень долго и мучительно лечили УВТ, лазером, шишка осталась, но вроде не беспокоит.
Антибиотик НЕОПЕН вызвал сильную аллергию, огромный отек, на ощупь каменный, больше колоть нельзя. В остальном вроде получше.

Какое все-таки проклятье так безумно любить лошадей - ведь они такие хрупкие. Но это и сумасшедшее счастье, просто океан позитива, свет в окне. Думаю, тут каждый это разделяет.
 
Ох, пусть Микуся поправляется скорее! Она сильная, должно все зажить!
У нас тут вот на конюшне вчера кобыла сошла с ума: жеребенку ее два дня, родился с не очень хорошими ножками, задние очень неуверенно выглядят, а она как-то открыла денник (большую часть времени они на поле, но в плохую погоду завели под крышу, видимо) и удрала в поля. Бегала, на галопе пролезая _ПОД_ нижней лентой электропастуха! Как ей это удавалось - я не понимаю вообще, чтобы мне туда пролезть, надо сесть на корточки и нагнуть голову. Ничего не порвала, носилась так по разным полям. Малыш за ней. В какой-то момент малыш упал, долго не мог встать, был весь в мыле, дрожал, как осиновый лист, ножки подкашиваются... Все пытались успокоить, предложить еду, но очень долго не могли поймать... Вот что у кобылы могло так заклинить в голове, чтобы свое дите до такого состояния довести?
 
Трое суток ждали хоть одного врача, у Микуси было резкое ухудшение, просили, умоляли, предлагали любые день за срочность, такси и что угодно. Никто не доехал три дня. Наши постоянные врачи Вика и Оля разошлись во мнениях на 180 градусов, но выбрать между ними было не сложно, потому что приехать они обе не могли, Вика не могла принять Микусю нигде, а Оля могла в Отраде. Поэтому сегодня ее отвезли туда и прооперировали. Пока вскрыли отек под коленом, слили 4л лимфы с кровью. Дают мощный курс антибиотиков и лимфоостанавливающие. При первой возможности сделают рентген. Отправляю малышке все молитвы и добрые пожелания, буду рада, если и вы мысленно отправите ей ваши.
 
Ох, ну ничего себе, бедная девочка! Скорейшего выздоровления!
 
Prosperity, всё будет хорошо. Девочка теперь под постоянным врачебным контролем. Вам не нужно волноваться и искать врачей. В клинике и специалисты и необходимые лекарства. Не знаю, как в Отраде, а в Новом веке можно лошадь навещать. Мы даже жили там несколько дней.
Обширные раны у лошадей, как правило, дают очень сильные отёки. От отёка может повыситься температура и ухудшиться общее состояние. После выпускания жидкости животному становится легче. Возможно, это нужно будет делать несколько раз. И антибиотики, противоотечные и обезболивающие под наблюдением врача гораздо спокойней применять, чем в полевых условиях.
 
Сверху