Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

:cry: Что й то за непруха у тебя какая то с конями.. Только с одной вроде наладилось, второй подкидывает головной боли...
 
перед и шея для меня вообще проблемным местом выглядит. Там и так больше веса по анатомии, а еще и жировой гребень добавляется. Если эту тенденцию опустить, то точно можно прощаться с ногами. То что в Испании его дед и папа были перекормлены(а уж там кони действительно хрюши зачастую) то это еще не повод считать это эталоном.
Я уже готова держать лошадь в состоянии подсушенки, если организму будет так лучше. Мышцу никто не отменял, но я отчаянно полюбила ребра на конях / на моих еще не дошли, но хотя бы из состояния "не щупаются" в стостояние "легко прощупываются" мы перешли / Думаю в лето, без шубы они у нас будут(я говорю о "пятне" ребер на боку, а не о проглядываемости всего скелета)

Ветам нет смысла пересаживать на минералы отдельные, когда можно и дальше кормить масс маркет.
 
Юль, не говори. Он захромал на перед ровно на следующий день после того, как я написала о том, что работаем отлично вреред и вниз и переда у всех отличные. Смех и слезы ( Специально поэтому врача про баланс спрашивала, мнение выше.
Настя, ребер моя душа не вынесет, но похудеть можно. Поэтому сено я буду давать теперь из рептуха.
Про крупный тип и родственников )))
Мой крупный в обхвате груди, если в районе холки взять окружность - громадная туша в этом месте, плюс огромное основание шеи и это не просто жир. Барочный тип лошади и ее кондиция все-таки не одно и то же. На примере испанцев это очень видно. Однозначно из виденных мной Центурион, Ньето - производители в барочном типе по грудине, костяку, квадратной рамке, большому заду на средней длины ногах. Хотя сравнивать их, конечно, не очень честно - в Центурионе бывало по 3000 лошадей, у Ньето менее 300. Сальватея - производители высоконогие, стройные, ориентация на высокий рост, движения, легкий неширокий костяк, некрупный зад. Вара - золотая середина. Хоти твои, как и Доминанте, как раз в золотой середине тоже. А перекорм да, тоже имеет место. И не только в Испании.
 
Ну вот и мы с Дюком столкнулись с типичными издержками стояния. Сегодня третий день, как он выходит только на шаг. Утром все было хорошо, позанимались на шагу, и погнулись, и даже на улицу вышли. А вечером труба - вышел не хромая, шагал, старался как мог, а потом его прямо разорвало изнутри - галопищем с прыжкам и свечками, минуты три или больше не могла на корде его остановить. Естественно, после этого хромота вернулась ((( вот и думай, что вреднее - гулять - в леваде он никогда не бегает, только шагом таскается, или стоять в деннике и носиться в манеже? Подкормку сильную успокоительную ест, с концентратов снят, сено повесили в рептух. Что еще возможно?
 
еще можно ширнуть успокоительным. Вот только не помню название ((( У меня Итон на нем после операции несколько месяцев стоял. Там раз в неделю колешь, и лошадка спокойно переносит тяготы лишения свободы. НО. Говорят не каждая лошадка. Т.е есть на кого не действует. Оля должна помнить что мы тогда кололи.. Она курс прописывала - как колоть
 
Да, у меня завтра в планах начать ее изводить... немец их даже предлагал нам с Микусей тогда рысить на успокоительном уколе по необходимости...
 
0,5-1 мл Комбистресс или Веттранквил по вене за 10-20 минут до выхода на шаговку, дозу подбирать индивидуально, начиная с 0,5. На невосприимчивых можно повышать дозу до 2 мл.
 
Lisovin написал(а):
еще можно ширнуть успокоительным. Вот только не помню название ((( У меня Итон на нем после операции несколько месяцев стоял. Там раз в неделю колешь, и лошадка спокойно переносит тяготы лишения свободы. НО. Говорят не каждая лошадка. Т.е есть на кого не действует. Оля должна помнить что мы тогда кололи.. Она курс прописывала - как колоть

Если я правильно поняла то речь про ракелин. Он действительно неплохо работает и не вызывает прям явной заторможенности.
А вообще, мы при травмах стараемся не нарушать привычный режим лошади так как зачастую разрушение привычного оьраза жизни несет больше вреда, чем пользы. За исключением конечно случаев жестких ограничений движения. Но тогда надо снимать полностью с концентратов, давать успокоительное (хотя бы магний), шагать только в руках чтобы не допускать срывов в галоп и тп.( на таких вот поскакуках можно отвинтить еще и то, что было целым).
 
Спасибо, ребят. Пока вроде перестал баловаться. Удвоили серенити (там магний и успокоительные травы). Его копыто болит у меня сильнее, чем моя спина, мировой кризис и все неприятности. Больнее только Украина (((
 
Элитар приглашает всех 15-го февраля на семинар по организации случной компании. Я туда иду и всех, кому это близко, приглашаю за компанию.
 
Осталось меньше недели до приезда нашей любимой Сьюзан, полтора года ждем, а домашнее задание так и не готово - прогресс огромный, но и недоделок вагон.
Я почти две недели не на конюшне.
Слава Богу, у нас есть наши девочки. Дюк пока обходится без успокоительных уколов, шагает 1-2 раза в день, в остальное время стоит. Стелла разрешила нам использовать свои денники, так что он ночует у себя, а днем в основном стоит рядом с мальчиком-пони, подружился, иногда еще общается с соседями Сапэ и Арчи, хоть какое-то разнообразие.
Микуся готовится к семинару. Надеюсь, не вылезет какой-нибудь базовый затык и получится научиться новому. Хотя, как выяснилось на примере Родриго, самый позорный и базовый затык, будучи проработанным с мастером, может оказаться в итоге полезнее любого элемента. Так что доверимся мастеру и процессу! Буду рада со всеми увидеться, люди, кто со мной на фейсбуке дружит, вы хоть подойдите познакомиться!
 
Ну вот, добралась до своих. Микуся умница, Дюк хромает, но чуточку поменьше. В манеже со мной ведет себя плохо - все время хочет скакать и прыгать. Силища в нем играет, да еще весна красна. Снят с концентратов, сено через рептух, дважды в день по 40 минут шагает, а все равно от стояния растолстел (( прямо бочечка. Красивый стал безумно, у меня просто душа замирает, когда я его вижу. Прямо как папа, шея гигантская, только папа 161 в холке, а этот под 167-168. Но вот его суставу эта кондиция никак не помогает. Писали ведь умные люди, но мне все жалко было деточку "голодом морить" ((( Сама я тоже развалилась на куски, спина, нога, с кровати час встаю ( буду до семинара сидеть на НПВП, о расплате лучше не думать - у меня после их долгого приема "ломка" наступает - прямо все сразу болит.
 
Прекрасный день, который хочется запомнить!
10376754_864019013661090_5040809761154036637_n.jpg


10955710_864019016994423_6758388751977788966_n.jpg
 
Спасибо ))) Было безумно классно и интересно. Уже хочу в июнь )))
Моя Микуся, несмотря на такой ужасный для нее год, получила массу комплиментов от Сюзанны - и за физическую форму и за обучение.
Спасибо всем за помощь в лечении и за поддержку. И огромная заслуга, конечно, нашего любимого тренера Дарьи.

10644551_865706633492328_5338865429050706216_o.jpg


10958296_865722240157434_2672745491661135272_n.jpg


10923656_865722083490783_2064356429860473932_n.jpg


10986853_865722316824093_3404821177727237766_n.jpg


10987680_865722396824085_3270164177186214079_n.jpg
 
Микуся красавица и умничка, не смотря на все трудности, что перепали на ее долю! Очень нравится фото, где она лежит на предыдущей странице :)
 
Как хорошо она выглядит! :!: Особенно учитывая все то, что ей пришлось перенести в прошлом году :cry:
 
Девочки, спасибо, это правда был очень сложный год и она очень хорошо восстановилась (тьфу-тьфу-тьфу). Естественно, ничего нового мы не учили, только усовершенствовали то, что она уже начинала понимать. Но это усовершенствование дорогого стоит!
Что мы с Микой делали на семинаре.
Раньше (на прошлом семинаре) она знала сигнал "подойди ко мне", но реагировала на него, когда она хочет. А также подходила без сигнала. Теперь же она реагирует точно на сигнал, и реагирует на него сразу уже не в 20%, а в 99% случаев, и безо всяких вкусняшек, а также без необходимости воздействовать на нее хлыстиком.
Аналогичная ситуация со следованием за человеком, от наклона корпуса Микуся замедляется и ускоряется.
Также работали над положением головы и шеи. Достаточно указания хлыстиком в район живота, чтобы она опустила голову.
Сюзанна была в восторге от этого прогресса. Ей очень понравилось, что мы не учили новых элементов, а отработали именно базу. (Особо это не моя заслуга, а следствие ее болезни, плюс заслуга нашего тренера Даши).

1. На семинаре мы работали над мимикой. Микуся имеет тенденцию прижимать уши - отчасти из-за характера, отчасти из-за моих прошлых ошибок (допущения ее излишней доминантности или иногда наоборот повышенных к ней требований и моей резкости). Сьюзан отметила мою ошибку в работе с молодой лошадью - первым делом я научила ее ставить ноги на тумбу, мячик и т.п. Сьюзан сказала, что это способствовало развитию доминантности. Над ушами работали так - даем задание, например, отойди от меня. Она жмет уши. Тогда просим отойти дальше и дальше и просим и просим и как только уши перестает жать - сразу зовем к себе и хвалим. Опять же, если зовем к себе и идет с прижатыми ушами, не останавливаем и не хвалим. Петляем, продолжая призывать ее к себе, пока уши не встанут нормально. Тогда останавливаемся и хвалим.
2. Были похвалены за вперед-и-вниз. Сьюзан отметила, что исчезла "оленья шея" и прогнутость в спине. Получили задание поднять рамку и работать в более высоком положении, с равномерным балансом на зад и перед.
3. Исправляли мой язык тела. Оказалось, что я держу сигналы слишком долго, и не всегда делаю их четко. Проработали со мной подойти-отойди, сделай петлю, перемену. Лошади сразу стало легче работать на виртуальной корде - мои сигналы стали понятнее. (Я готова была поклясться, что у меня отличные сигналы, но лошадь мгновенно подтвердила правоту Сюзанны, вот ведь!!!)
4. Определили, что Микуся давит плечом преимущественно при движении направо (это ее сложная сторона, она согнута влево). Получили задание лечить это командой к расширению круга. Особо не лечилось. Тогда попробовали уступки вправо - и это сразу помогло Мике понять, в каком положении можно расширять круг. Поуступали по диагонали на шагу и на рыси. После этого круг заметно расширился и она стала меньше наклоняться к центру. Обязательно применю это к Дюку после его выздоровления.
5. Сьюзан сама немного позанималась с Микой, показав на ней три способа перемены направления - через центр круга, петлей, и за спиной у человека. У Микуси проблемы возникли за спиной. Было очень интересно посмотреть, как Сьюзан ее учила. Главный принцип любых упражнений - их можно разложить на простые составляющие - подойди-отойди-остановись-уступи давлению на зад, перед, или внеси по приглашению внутрь зад-перед. Если элемент не работает, смотрим, какой кусок базы не работает и прорабатываем его. Если и база не работает, например, сигнал отойти переду - то и его делим на составляющие - убери голову - шею - плечо. И отрабатываем. Недостающее движение проработали (иногда нужно 5 минут, иногда 5 недель )))) - и возвращаемся к отработке элемента.

Ну и в целом я, кажется, выработала правильное отношение к семинарам - не лезть из кожи вон, чтобы себя показать наилучшим образом и замаскировать недостатки (как мы раньше делали на соревнованиях). А вести себя наиболее естественно и положительно воспринимать возникающие проблемы - хорошо, что проблема возникла, значит Мастер поможет проблему решить.

В целом семинар получился очень интересный и позитивный, не осталось ни одного неотвеченного вопроса - слушателям специально выделили время. Также была интересная теория. В этот раз про боковые. В следующий раз летом обещали про сбор.
 
Сверху