Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Блин, вот и думай потом нафига им яйца
Prosperity написал(а):
Вот прям честное слово, фигня это для молодого жеребца, вынужденного стоять в случной сезон (( никакой трензель его не удержит.

чес слово, по дереву стучу каждый раз как читаю :(

Знаю что наши нынче куют на клей какой-то, пластиковыми подковами? вроде даже силиконовые фильцы под стрелку есть, могу уточнить. Ботинки не рассматривали? как вариант экстренно поднять пятку.

Если будет вынужденно стоять в деннике подключай активные массажи живота, лишним не будет. Но я за транквилы уж тогда. Мы жеребца у подруги с глюков снимали по пачке пустырника в день, на нем в отличии от валерианосодержащих можно прилично как долго сидеть. А триптофан и магний с В... по результатам были на голову ниже чем травы.
 
Настя, да, вот в такой ситуации, когда весна и хочется жить, а конь закрыт в денник на месяцы, это большой минус. В оправдание Дюка, он ведет себя не лучше и не хуже, чем обычная молодая лошадь. Микусю я тоже не могла шагать - она делала вертикальный взлет из положения лежа (( Но если ты рада принятому решению и у вас все прошло хорошо - значит это было самое правильное решение. Как и в нашем случае, даже сейчас я рада, что он жеребец, другим его не представляю, особенно теперь, когда мы друг друга лучше узнали и поняли. Значит для нас правильное решение это. Про препараты спрошу врача, еще раз всем спасибо за советы, особенно мне понравилось про леваду, точно поширяю его поначалу.
 
по твоим описанием у него вроде с полушанием норм, а вот с загрузом полундра. Может это ваш шанс :) шлифануть аппортировку, различать квадрат-круг-треугольник, Кликер тренинг с мишенью, тумбы отдельно каждой ногой(включая задние ;) ) танцульки разными ногами, игра в резиночку(погляди у меня была)... еще чего попридумывать.
глядишь получше будет.
 
Настя, спасибо, хороший совет. Попросила берейтора нашего придумать, как отвлечь коня. Был врач, сделали УВТ, мнение такое:
1. комбистресс-веттранквил - опасное осложнение у жеребцов, может выпасть пиписька и обратно не залезть, и вообще потом всю жизнь выпадать и плохо залезать. Я только не очень поняла, почему мне раньше никто не сказал, когда зубы пилили, например. Короче, не советую нам однозначно.
2. Ракелин - хороший препарат, без риска для пиписьки, но и особо может не подействовать. Эффект очень избирательный, если у коня стресса и бешенства нет, а именно хитрит и сбегает как игра - не поможет ((( Купить трудно, буду искать и пробовать. Спасибо за совет!
3. Успокоительные подкормки разные пробовать, но особо ничего не гарантировано, конечно.
 
Ну так одно дело раз в год колоть для ветеринарных манипуляций, и другое регулярно...
Выздоравливайте..
Пустырник в количестве пачка в день работает, я в начале применения добавляла и валериану туда, чтобы быстрее действовало, а потом накопилось и стало работать без валерианы.
 
Про плазму еще консультировалась, мне сказали, что Дюка не достаточно большой разрыв для того, чтобы туда уместилась эта плазма, поэтому ему не надо. Уточнили также, что хороший плазменный препарат обойдется от 900 евро, плохой в 300. Я решила порадоваться, что нам не надо )
 
Банальный вопрос, сколько разрешено шагать? По опыту наших травм, количество реприз шага можно наращивать было довольно быстро. И, допустим, 8 раз в день брать на полчаса (с постояли-отдохнули между) - было небо и земля по поведению, сравнивая с вариантом вышли утром и вечером на полчаса. Плюс, лично наши ветеринары максимально быстро растят нагрузку, именно исходя из того, что иначе сам себе все нафик оторвет (это еще скажите спасибо, что он только на шаговке прыгает, а отдельные экземпляры в деннике такие кульбиты выписывают, что тоже дорывают надорванное только в путь). Поэтому лично я довольно быстро вводила рысь в руках по прямой - фактически, это ни о чем, но эмоционально для лошади разница была. Плюс лично я водила гулять - чисто ради ощущений, не шагаться, а выйти и просто тупо стоять на одном месте, смотреть на мир, птичек и т.п. Тоже снижало градус эмоций.
Два человека в плане контроля это намного лучше, чем один, кмк. Удержать удавалось даже тех, кого в одно лицо вообще никак.
Но я в итоге всегда иду в сторону - максимально много двигаться и показывать мир, даже если при этом не двигаться, а просто смотреть. Правда, это очень затратный путь, даже не столько денежно, сколько... Даже не знаю как описать. Но когда я организовывала своему коню 8 часов шага в день репризами по часу с равными интервалами простоя между, и чтобы ночной промежуток не больше 5 часов, ах да, и еще погулять стоя на веревочке... Я, в общем, ооооооооооооочень радовалась, когда уже наконец от них осталось только две шаговки в пять утра и 11 вечера, а между ними наконец появилась левада :mrgreen: Это забодаться было, до сих пор как страшный сон вспоминаю...
 
Prosperity написал(а):
Про плазму еще консультировалась, мне сказали, что Дюка не достаточно большой разрыв для того, чтобы туда уместилась эта плазма, поэтому ему не надо. Уточнили также, что хороший плазменный препарат обойдется от 900 евро, плохой в 300. Я решила порадоваться, что нам не надо )
Плазму делают из собственной крови лошади. В Питере стоит гораздо дешевле.
http://liveanimal.ru/index.php/loshadi/ ... sa-loshadi

Описанный случай гораздо сложнее, можно делать без общей анестезии.
Ни в коем случае ни на чем не настаиваю и не советую, просто смутила фраза " уместилась эта плазма".
 
Marian, да, так и сказала дословно наш врач, вкалывают в область разрыва сухожилия, но у нас она слишком мала. Еще лазер прописала, о!
 
Вот еще интересную статью накопала. Я не устаю удивляться, я ведь сама делала препарации, эти сухожилия и межкостная мышца - они безумно крепкие, я просто не представляю, как их вообще возможно порвать. Глубокий сгибатель пишут вообще не более 2% от всех травм сухожилий, опять повезло?
http://equimedika.ru/library/index.php?ELEMENT_ID=112
Аня, шагаем 40 минут 2 раза в день по рекомендации врача, было по 1 часу, снизили.
 
Ну, Старцева например нас вообще ставила. Только мы травмы не ведем у нее. Ведем у того, кто разделяет точку зрения, что протокол восстановления связки и протокол восстановления конкретной лошади в конкретных условиях могут несколько различаться.
Вообще, если он тянет 40 нон стоп, не исключаю, что он потянет и много раз по 25. С отдыхом 2,5 часа между шаговками. Кстати, это было примерное наше расписание - 5,8,11,14,17,20,23. На ночь перерыв. Где-то днем прогулка, которая заключалась в том, чтобы после шага или до часок другой постоять на улице. Стоя.
Но тут конечно надо еще выбирать свой вариант ведения травмы и ему следовать полностью и до конца. Потому что в моем, например, обязательно каждый день один и тот же человек должен смотреть динамику (причем еще и видеть нужные детали) и отзванивать на эту тему врачам. Большинство медикаментов использовать нельзя. Но ц меня выбора особо не было. Стоять было не вариант. Поэтому он ходил, даже когда почти не ходил.
 
Присоединяюсь к вопросу Стеллы.
Я начиталась везде про сухожилия - написано, это минимум 6-9 месяцев шаговки, а то и год, и последствия на всю жизнь. Испытываю такую смесь ужаса, гнева и горя, что просто крышу сносит ((( Наш врач 100% уверена, что травму сухожилия конь получил после того, как мы его поставили в денник. Изначально причиной хромоты была травма сустава, сухожилие было идеальное, не изменено, не болезненное. Но во время шаговки Дюк сорвался и носился по манежу, спасибо тренерам, отдельная тема. Действительно, после того случая хромота усилилась. Насколько это реально, что он глубокий сгибатель тупо поскакав в манеже порвал? После этого появилось небольшое уплотнение, стал реагировать на него, УЗИ показало надрыв (((
Ставили мы его, естестенно, не по доброй воле, абсолютное требование врача.
 
Обсуди с врачем какой-то курс на снижение веса, возможно L-карнитин, лиарсин, катозал(но это в тренинг уже, он подштыривает немного), рацион конкретно обсудить(заменить часть сена на солому, кол-во и характер концентратов). Ну и нагрузку ждите, как только ему можно будет рысить, то на кардио-тренинг долгую монотонную рысь, что бы запустить обмен веществ. Нас с Фаней это оч выручило.

По ногам, кобыле еще в 1,8 г ставили по УЗИ тендениты и тедовагиниты причем и то и другое хроническое, ноги всегды были подотекшие. Но с нормализацией питания и тренинга сейчас ттт у всех просто струнки.

По тренингу я всегда раньше жалела перегрузить, казалось что "рано-много-не готовы", зато когда их выпускаешь дури там еще по углам собиралось на хороший такой поскакундель с, вот именно что, отрыванием всего и вся. Сейчас когда они выползают в занятия довольные и уставшие и если выпустить не понесуться сайгачить и подпрыгивать, а лишь мерно передвигаются из точки А в точку Б по выраженной необходимости... вот это да. И мне спокойней, и у них дурь выплеснулась и в полезное русло, так как стали выше-сильнее-быстрее. И вместо того что бы чего-нибудь оторвать вложили эту силу в формирование силуэта. Так что грузить как только разрешат так что бы выползал, поверь- он будет доволен. У меня одни из самых приятных ощущений как раз из спорт зала после хорошо выматывающей тренировки, этакая приятная ломота и умиротворение.
 
А в какой форме вы давали l-карнитин именно для похудения? Везде вижу, что это энергетическая вещь и очень сильно.
 
К сожалению, худеть не получается - он есть только сено из рептуха с самой мелкой сеткой, мюслей по 1 ст. ложке, только чтобы подкормку влить. Советом о монотонной рыси обязательно воспользуемся через 6-12 месяцев :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
 
Да, Оль, я понимаю что рысь пока не ваш вариант, поэтому и написала что когда можно будет.

Может посмотреть пока другие возможности, вот к примеру Лиарсин, но надо его согласовывать с общей медикаментозной нагрузкой. На вашу проблему можно с Хондартроном комбинировать.
http://www.helvet.ru/catalog/liarsin

вот про л карнитин, но он конечно к нагрузочке бы, думаю сам по себе не так выраженно сработает.
http://lcarnitine.ru/

Поспрашай солому, если стоять долго, то действительно стоит задуматься. У моих прилично подупало желание жрать когда стала давать молотый лен, магний вы возможно в подкормках лопаете. Вы вешали сколько он съедает сена? мелкая сетка ни разу не панацея, скорее как "занималка", но кобыль у меня махом высасывала и 40 кг из мелкой сетки.

Не думала травяную муку ему ввести? мне эггерсмановская нравится, там разнотравье, без перебору по белку, при этому в объеме увеличивается в 5 раз, т.е. тазик будет большой- конь будет рад.
http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=13173

думаю про аккуратность ввода тебе не стоит рассказывать, сами с усами :) подумай про исак кстати, для стоящего живота будет подмогой.
 
"махом высасывала 40 кг из мелкой сетки" - это звучит гордо. Или мы по-разному представляем мелкую сетку, или лошадь, или весы )) надо будет замерить. но рептух я в любом случае не отниму у него, а то еще конюшенных пороков нахватается, начнет по деннику топтаться и все прочее. Сводить надрыв сухожилия в основном к проблеме похудения было бы наивно (
 
Не, весы и рептух я думаю примерно одинаково представляем. Весы не врут, а экспериментировала на кобыле я и с рептухами 2*2 см :) это называю мелкой, основные рептухи у меня 4*4 и есть 2 шт 3*3 с огромными узлами(галоповский вроде). Просто тебе посчастливилось не знаю мою ... кобыль, прокатное детство накладывает отпечаток, раньше она за еду готова была убивать, щас ей этого просто не дадут сделать заборы, и то умудряется покрысится на эту тему... а уже 6 лет кормится от пуза. Еда она последняя- надо жрать пока есть.

я не говорю что рептух надо отбирать, я говорю что только рептух может не помочь, это лишь кусочек пазла, как и вес.
 
Сверху