Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Влада, да, я бы тоже так сделала, но у меня не хватает духа отказаться от уверенных предписаний врача. Лошади между тем стало хуже. Отек на шее растет, теперь сильно отекли ноги. Та, на которой был поврежден лимфососуд, вообще слоновая ((( Еле вышла из денника, при том, что всего 4 часа назад шагала. Раньше отеками не страдала. Отливаем, шагаем, молимся. На ночь получили назначение забинтовать согревающее. Завтра повезу кровь на анализ. Дико жалко и Микусю, и себя, и уже персонал - все просто измучились (
 
Глину, смыть и на ночь бэк он трэк. Очень помогает снять отеки и боль. Бою помогает по крайней мере.
 
Да, девочки, спасибо. Вчера пришлось противовоспалительное уколоть. Сегодня отливаем, шагаем, поставим глину и на ночь согревающую многокомпонентную мазь под ватники. Мика еле ползает, но хотя бы ест...
 
Ребята, имеем мы вот такую клиническую картину. На шее огромный абсцесс (половина футбольного мяча), зона размягчения еще не созрела, шея и грудь отечные, опустить голову не может. На этом фоне начались отеки ног. Стоянием они не могут быть вызваны - она стояла летом в Отраде долго, отеков не было. Сейчас шагает три-четыре раза в день, не менее полутора часов в общей сложности. Ходит с большим трудом, наступать на ноги неприятно, сильная слабость. Ест и переваривает нормально.
Эта картина уже четыре дня. Абсцесс уже 3 недели (тогда были уколы ринопневмонии и гемобаланса). В моменты высокой температуры (39) кололи ей финадин (флюмиксин). Вчера укололи антитокс - эффекта нет. На ноги ставим белую глину, два раза в день подолгу отливаем, я лично делаю массаж, два раза в день растираем многокомпанентной разогревающе-противовоспалительной мазью. Но ночь бинтуем, на зад ставим ватники с разогретой гелевой прокладкой. Также вчера я начала давать гомеопатию - гепар сульфур для созревания абсцесса. От всего этого улучшений нет. Кратковременное только от противовоспалительных уколов, но их колоть во-первых, долго нельзя, а во-вторых они задерживают созревание абсцесса.

Кто сталкивался? Мне рассказали сегодня историю, что лечили абсцесс на шее, вроде успешно, но он дал осложнение в виде ревматического воспаления копыт, боролись несколько врачей, лошадь пала. Какие признаки этого воспаления, как его не пропустить, что еще со всем этим можно делать? В настоящее время нас ведет Вика Алекперова, все описанное выше делаем по ее назначениям.
 
Как противовоспалительное можно посмотреть куркуму, я ее всяко и себе и коням кормлю. Где воспаление - там и работает. Но по идее абсцессу надо бы дать дозреть, поэтому раньше времени противовоспалительное тоже не понятно, надо ли.

Ревматика по первым признакам дает пульсацию и повышение температуры копыт. Когда отливаете, отливайте и копыта, не только сами ноги. Постоять в снегу если температура повышена тоже бывает неплохо.
 
Признаки ревматического воспаления копыт - копыта греются, сильная пульсация пальцевых артерий, лошадь отказывается двигаться, характерная ламинитная поза (лошадь сильно переносит вес на задние ноги, на передах как будто разгружает зацеп) будет только если ревматика передних ног, при ревматике на круг характерной позы нет.
Советуйтесь в той же Отраде, лишним чужое мнение не будет, ИМХО.
 
Легкая ревматика может проявляться просто в повышенной чувствительности к грунту. Но отеков она не должна давать... Пообщайся еще с кем то на тему ламинита, Галя ж делает? С ней обязательно тоже... Погугли low grade laminitis признаки...

Упд. Я б ноги не грела, копыта в глину тоже б, а если греются или пульс, жила б их в мокрой глине...
 
С ревматическим воспалением копыт сталкивались, собссно, практически лицом к лицу с ним до сих пор на двух экс-зимовниковских дончаках, коня моей приятельницы лечим, у моего с последствиями разбираемся.

Цитирую:

"Ревматическое воспаление копыт (РВК), известное в народе под названием «опой», представляет собой поражение основы кожи стенки и подошвы копыт.

Клиническая картина довольно характерна: животное стремится опираться только на пятки копыт, для чего передние конечности выставляет вперед, а задние подводит под туловище. При поражении только тазовых конечностей животное подводит под туловище все конечности и голову опускает вниз. Особенно затруднено движение с места и на поворотах, лошадь передвигается с трудом короткими семенящими шагами.

Пораженные копыта на ощупь теплые, при перкуссии - болезненные, отмечается пульсация пальцевых артерий, и заболевание всегда сопровождается повышением температуры тела от 38,4° до 40,5°.

Без лечения на 8-10-й день происходит отслоение копытной кости от рогового башмака, кость своей верхушкой давит на подошву, и лошадь на многие месяцы (до года) теряет работоспособность.

Причины РВК. Считается, что в основе этого заболевания лежит поступление в кровь большого количества гистамина. Его много в свежескошенном сене, в фураже.

Много гистамина выбрасывается в кровь из кишечника при воздействии на его слизистую сильными раздражителями, такими как холодная вода (почему и называется «опой»), плесневелыми грибками и их токсинами, что проявляется картиной общей интоксикации и отечностью парных конечностей (или передних, или задних, или всех четырех). Интоксикация наблюдается и при белковом перекорме (клеверное, люцерновое сено, комбикорм).

В нескольких случаях мы наблюдаем РВК после переболевания метеоризмом кишечника (при других видах колик не наблюдали), а также от применения кортикостероидов триамциналонового ряда (кеналог, трикорт) при в/м их введении в дозе 3-4 мл".

То есть, на фоне ослабленного организма и, возможно, почек, не справляющихся с выводов токсинов, вариант не исключённый, увы.
В общем, врачей надо, конечно, гадание неветеринаров по интернету занятие довольно бестолковое.
 
Спасибо всем за комментарии. Я переехала фактически на конюшню, убиваемся все - я, фельдшер, берейтор. Несколько раз в день отливание, шагание, растирание мазями, один раз глина, на ночь массаж и бинтование. Шею греем шерстяным шарфом - фельдшер подарил свой (!) и мазями. Ничто из этого не помогает. Сегодня температура поднялась до 38.4, врач назначил анальгин, после укола стало чуть легче, температура упала до 37.6. Очень страшно. Но наш врач утверждает, что после двух ударных курсов антибиотиков летом сейчас они ей еще страшнее. (((
 
Продолжение битвы - утром было чуть хуже, охлаждали/грели ноги, грели шею, ставили капельницу. Я никогда не видела, чтобы кому-либо вводили столько лекарств. В основном от интоксикации и для поддержки организма, плюс анальгин. От противовоспалительных и антибиотиков пока воздерживаемся по соотношению риск/польза, ждем Вику. Вроде сами копыта не болят, но сильно болят отеки вокруг путов. Страшно (
 
Смех и грех, встретились на днях в ночи на конюшне с другой владелицей двух лошадей. Идем такие все, капельницами обвешанные, голову повесили. Зачем, она меня спрашивает, ты лошадей завела? Я говорю, чтобы с ними заниматься и любить. И что, говорит, теперь ты поняла, что реально могут делать частные владельцы? Поняла, говорю, лечить и платить...
 
Продолжаем отливать-шагать-ставить глину-натирать-бинтовать-массировать-ставить под теплые ватники-ставить под ледяные ватники-делать капельницы-бинтовать-отливать-ставить глину-молиться-плакать-бинтовать-массировать-растирать-шагать. Вчера поставили 10 литров капельниц, в основном препараты от иноксикации и для поддержки организма, немного обезболивающего. Противовоспалительные и антибиотики пока не даем по соотношению риск/польза, но закупили всех видов. Сегодня температура колеблется в пределах 38,0 - 38,6. Отеки на ногах уменьшились, общее состояние немного улучшилось.
 
Оль, держитесь! Терпения тебе и сил! Вика, безусловно, хороший врач, но в таком непростом деле я бы проконсультировалась еще с кем-нибудь или отвезла лошадь в Клинику Отрады или в Клинику нового века лично к Ковачу (в случае если она транспортабельна).
Мой конь как-то лечился и был вынужден стоять в деннике более недели. Начали отекать ноги. Глина, отшагивание и обливание ног не помогали никак. Чуть лучше на ночь ватники и компресс водка с йодом ( по совету врача).
 
Ох, вроде, немного полегчало, отеки заметно уменьшились, абсцесс созрел, сегодня Вика приедет вскрывать. Расслабляться пока рано. Весь наш бой идет за предотвращение ламинита.

Огромное спасибо всем, кто здесь и на Фейсбуке написали советы. Я максимально применила все, что вы рекомендовали, результат хороший! Отдельное спасибо всем, кто при этом воздержался от описания мне "аналогичных" случаев с летальным исходом - воздержавшихся было немного. Сейчас уже можно улыбнуться, вроде и в очередной раз порадоваться, что я начала волосы красить )))

Что касается госпитализации, всегда готовы к этому варианту при необходимости. В данный момент наш фельдшер+приезжающий фельдшер+приезжающий врач+я+берейтор+помощники находимся с лошадью в течение 20 часов в день и все это время непрерывно что-то делаем - я выше описывала. Купили на астрономическую сумму лекарств от всего. Вшили катетер. Делаем капельницы. Ночью за ней еще смотрит охранник. Я не знаю клиники, где бы такое время и усилия могли ежедневно уделять (не умирающей вот прямо сейчас) лошади.

Еще допишу, Аня, это очень хороший совет насчет спирта с йодом под ватники. Мы также делали камфорный спирт с йодом, разведение до цвета коньяка.
 
Вика не доехала, другие специалисты вскрывали нарыв под легкой седацией - ничего не получилось ( Панические ночи для меня продолжаются (((
 
Ох, выздоравливайте уже!!! Скорей бы его наконец вскрыли, и ей бы чтобы сразу полегчало б...
 
Ну вот, Микусе очевидно получше. Абсцесс сам вскрылся, гной частично вышел, отеки полностью ушли и тьфу-тьфу, вроде без больших последствий для ног. В итоге я очень благодарна Вике за схему лечения.
Выбор у нас был
1. Антибиотики и госпитализация - риск коликов, т.к. этим летом уже был ударный курс двух антибиотиков. Плюс риск перевозки в тяжелом состоянии. Плюс затраты.
2. Лечение дома без антибиотиков - риск коликов от боли и высокой температуры, риск интоксикации и ламинита (ревматики).
Я с большим трудом приняла второе решение, и должна сказать, что оно вышло не дешевле первого и точно сложнее, как физически, так и психологически. Мы две недели танцевали вокруг лошади с капельницами, растираниями и компрессами, и все это время я находилась в состоянии непрерывного горя и ужаса, а врач за три недели так ни разу и не доехал. Справедливости ради, врач отвечал на наши звонки 20 раз в день чуть ли не круглосуточно и давал детальные рекомендации по лечению. Я очень благодарна врачу и всем-всем кто нам помогал. СПАСИБО!
...я после всего этого в таком состоянии, что мне теперь самой нужно лечение...
 
Оля, ну наконец то хорошие новости! Каждый день про вас думала, когда же, когда улучшение! Молодцы, главное - справились!
 
Сверху