Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Вообще то, повышенная циркуляция(вернее повышенный приток) крови наблюдается при повреждении тканей, то есть это одна из стадий воспаления. Пульсация, прилив крови, увеличение местной температуры. И возникает это именно в таком порядке, сначала повреждение, потом усиление притока крови.
 
Но ведь приток крови у кованной лошади и натурально расчищенной различается? Именно на этом базируется принцип поставить лошадь на стрелку, разве нет? И соответственно, в месте с избыточным притоком легче разовьется воспаление? В каком пункте я ошиблась?
 
Путаете. Испанка, у вас каша в голове. Подкованные копыта тоже бывают теплые, а босые - холодные. Вы снова пытаетесь притянуть за уши то что никак не притягивается. Почитайте статью. И попробуйте разобраться что же такое воспаление. А, да. "На стрелку" лошадь не ставит ни одна из известных мне методик. Да, стрелка является ОДНИМ ИЗ несущих элементов копыта, но но не единственным.
 
И соответственно, в месте с избыточным притоком легче разовьется воспаление?
хм.. нигде в курсе пат. анатомии(правда человеческой, да) не встречала подобных выводов)
Скорее наоборот хорошее кровообращение выводит вовремя все продукты обмена, обеспечивает питание тканей и т.д.. Проблемой является недостаточность кровообращения:) А избыточным оно не бывает(ну возможно есть заболевания...). В норме приток крови и отток равны, соответственно в данном случае это просто учащение сердцебиения, поднятие давления, но ни то ни другое не ведет к воспалению, иначе при любых физических нагрузках мы зарабатывали бы воспаление, так как усиливается циркуляция крови.
 
Хорошо, спорить не буду, почитаю. В копытах я не теоретик, глубоко не копала, опираюсь только на мнение уважаемых ковалей-ортопедов и собственный опыт.
 
Мне очень не нравится сочетание "коваль-ортопед". Ортопед - это врач, человеческий - обычно хирург. В любом случае, слово "ортопед" подразумевает профильное высшее образование (в данном случае - ветеринарное). А ковалей с ветеринарной вышкой в Москве и МО меньше чем пальцев у меня на одной руке. Делайте выводы.
И, кстати, даже уважаемый коваль может ошибаться.
 
Раз уж тема получила развитие, то спрошу, надеюсь, хозяйка дневника не будет против :)

любое воспаление в копыте, будь то наминка или гнойник, может приводить также к воспалению ламины
Вот мне как раз именно этот момент и непонятен. Потому как информации про это мне не попадалось. А из моего опыта, повреждение кориума или септическое или асептическое воспаление в результате повреждения тканей, не вело к повреждению ламины. Ну, как бы, да, наминка, или абсцесс, похромали, прошло, забыли. Никакого ламинита за этим не возникало, даже у коней, кто имеет к тому предрасположенность (у меня, например, у нескольких коней в этом плане весьма неприятные копыта, можно вообще считать, что лоу-грейд ламинит постоянно, однако ж, ни у кого не прогрессировал ттт).

опоры на стенку у копыта не было вообще, только на стрелку и подошву. Копыта периодически грелись, что признавалось триммером абсолютно нормальным. В результате ламинит
Так копыта могут греться и с опорой на стенку. Мне кажется, наоборот, чем меньше опора на стенку, тем проще избежать, ну, пусть не самого ламинита, но нарушения геометрии копыта при этом. Как излишняя опора на стенку может привести к перерастяжению, ослаблению и т.п. ламинарного соединения, и сделать его более подверженным повреждениям, если вдруг что. А вот наоборот, мне интересна сама механика процесса, что ли.

ламинит в результате хождения на стрелке и подошве - это именно ламинит в результате хождения на стрелке и подошве и механического повреждения пальцевой подушки и рога, которые не предназначены природой чтобы полностью нести вес лошади, а не из-за "избыточной циркуляции крови".
Никита, а расскажите, за счет чего? Ну вот, сняли лошадь вообще на подошву. (Которые, кстати, вполне могут неплохо нести вес лошади, как минимум у отдельных лошадей, у кого нет проблем с подошвой - от постановки на подошву многие шаг даже не закорачивают). Допустим, подошва тонкая, воспаление в результате физического повреждения кориума произошло (оно, кстати, и без убирания стенки могло бы случиться, если б лошадь с такой тонкой подошвой выгнали куданить на гравий побегать?). Вот имеем воспаление кориума - как потом из него развивается ламинит?

нахождение большего количества крови в копыте в единицу времени
Это за счет повышения местного давления в копыте? А это как происходит физически, я ни разу не встречала замеров "внутрикопытного" давления и с трудом себе могу представить, как сделать патологически много крови в копыте. Как убить кровоснабжение патологически - кстати, запросто. А вот так, чтобы объем крови стал больше нормы - звучит странно.

Никогда не замечали, что копыта кованных лошадей в норме холодные, а копыта натурально расчищенных - явно теплые? За счёт увеличения притока крови идет повышение давления и температуры
Только тут вопрос, это у тех, у кого копыта теплые, что-то не в порядке с циркуляцией, или это все же у тех, у кого холодные, она недостаточная.

В норме приток крови и отток равны, соответственно в данном случае это просто учащение сердцебиения, поднятие давления, но ни то ни другое не ведет к воспалению
Вот мне тоже так казалось...
 
На здоровье, мне все это тоже очень интересно. Я пока поучусь спокойно иметь свою точку зрения и не доказывать ее на каждом углу всем кому надо и кому нафиг не надо )))
 
Обняла - не хочу руки мыть, запах согревает душу )))
12190018_1004440376285619_6122622565822518113_n.jpg
 
Я пока поучусь спокойно иметь свою точку зрения и не доказывать ее на каждом углу всем кому надо и кому нафиг не надо )))
Вот оно, золотое сечение! :)
Я вообще не пойму, зачем кто-то кому-то что-то доказывает, да и даже хотя бы объясняет: счёл нужным так сделать - и сделал.
Хотя, не спорю, читать полемику интересно, к тому же, из неё можно путные выводы сделать и получить информацию :)
 
Аня, это травматический ламинит. Другой его вариант - развитие как результата глубоких повреждений стрелки/подошвы (наколов/порезов). Чаще всего он значительно сильнее выражен на одной ноге - на той, на которую лошадь больше опирается чтобы разгрузить вторую. Механизм травматического ламинита в общем-то простой - воспаление - боль - ограничение в движении - нарушение кровоснабжения копыта - далее по кругу. В какой-то момент организм лошади уже не может справиться с воспалением, оно прогрессирует, и пожалуйста - ламинит. Я такие случаи видел (причем прямо в процессе развития) и работал с ними. Если попадется особо талантливый резчик по копытам - такой ламинит можно заработать с одной расчистки.
 
Спасибо, понятно :) Хотя я обычно все ж встречала описания, когда плюсом к описанному все же шла нагрузка на стенку. А не чисто на подошву. На здоровой ноге то как раз он же от перегрузки весом развивается, собственно травмы и начального воспаления там нет, оно на другой ноге... Т.е. оно в итоге его провоцирует, да, но не само по себе, а тем, что нагрузка с ноги снимается. Такой ламинит можно заработать и без воспаления кориума, не знаю, перелом выше или еще какая-то травма, исключающая опору. Кстати, а воспаление выше может дать? Тоже ж боль, ограничивается движение, серьезно сокращается циркуляция...
 
Может. У меня был один случай ламинита в результате (не смейтесь, правда!) укуса за пясть бродячей собакой и попадания инфекции (скорее всего с зубов). Начиналось все с того что ранка от укуса загноилась и очень долго не заживала.
 
Сегодня в первый раз учила Дюка работать на вожжах. Освоили старт, стоп и повороты. Единственный минус - его постоянно тянет развернуться ко мне носом. И вот тут приходится удерживать его поводом и одновременно двигать вперед. Что не очень удобно в недоуздке и без хлыстика. Просто пришлось попу толкать ))) Мне было комфортно позади него, даже хвостом ни разу не махнул, и темп у него удобный, он вообще неторопливый парень. Но один раз он выпустил, так сказать ... лишний воздух. Это было ужасно. Эти новые мюсли так вкусно пахнут на входе, но на выходе мама дорогая )))
 
Может. У меня был один случай ламинита в результате (не смейтесь, правда!) укуса за пясть бродячей собакой и попадания инфекции (скорее всего с зубов). Начиналось все с того что ранка от укуса загноилась и очень долго не заживала.
Ник, у моей подруги похожий случай. У коня на пясти нашли рану. Выдает признаки ламинита на эту ногу. Что делать? Это дикие места, ни рентгена, ни врача. Обработала антибиотиком (риванол). Как спасали зверя?
 
колоть антибиотики и комплекс мероприятий по ликвидации воспаления и его последствий, никаких других вариантов тут нет
 
Я становлюсь заводчиком ))) Жизнь полетела галопом и я не всегда успеваю за событиями. Случайно оказалась в чудесной Севилье и, конечно, мне пришла в голову идея посетить офис ANCCE - главной испанской государственной ассоциации заводчиков андалузов. Она выпускает паспорта чистопородных лошадей, проводит выставки и т.п. Для официального разведения PRE родители должны быть внесены в общий реестр, быть лицензированными производителями и иметь выпущенный ANCCE паспорт. Мне такой выдали при покупке Дюка, но оказалось, что для получения от него лицензированного потомства в России, я должна подать документы о том, где теперь находится лошадь, свои полные данные и т.п. для внесения в их базу и перевыпуска страницы-вкладыша. У кого есть Испанские кобылы или жеребцы - все это к вам тоже относится, это обязательная процедура : )
Еще из Москвы списалась с международным отделом ANCCE, они сразу ответили, что знают мою лошадь (ого!) и заводчика, с документами у нас все в порядке и вкладыш перевыпустят на мое имя и адрес, но это еще не все. Они предложили мне оформить его на мою собственную племенную ферму (ого!?!). Учитывая мое абсолютное поклонение этому вороному чуду природы и желание обязательно продолжить его род, эта идея мне понравилась! Так что я оформила кучу бумаг, оплатила взнос и ба-бах, у нас в России появляется новый заводчик PRE. ))) Вчера в офисе ANCCE был настоящий фурор. Последние номера их главного журнала пестрели логотипом NIETO на обложке! И лошадьми )) Родной брат Дюка, которого я тоже смотрела у NIETO, украшает последний номер, а сосед по конюшне предпоследний. Оба они прекрасны, но Дюк гораздо красивее и телом и лицом. Я всегда знала, что у меня сокровище. Но одно дело, когда это говорит тебе продавец и подружки, а совсем другое - независимая и авторитетная организация! Ну и это всегда говорило мне сердце.
В общем, эти симпатичные испанцы из министерства биологии (так было написано на их здании) ради нас задержались на работе в пятницу (ого!!), подготовили и выдали нам новые документы прямо в руки! Так что теперь я официально владелец племенной лошади и... племенной фермы EL CORAZON PRE FARM. Что означает "сердце". Мое сердце всецело принадлежит этой благородной породе и ее конкретному представителю ))) Причем в случае с андалузами, сердце мне представляется именно пылающее.
Если придумают в будущем безболезненный способ таврения, то будет на шкурках, а если нет, то на документах ))) Собственно, за логотипом далеко ходить не надо, возьмем с нашего фамильного герба )
Ура, я так счастлива. В последний раз такой восторг я испытывала при покупке лошади ) Все сложности кажутся мне преодолимыми, а все страхи незначительными. Многовековая гениальная работа селекционеров не будет запрятана мной в уютном манежике ) Она будет жить и продолжаться. Это окрыляет!
image.jpg

image.jpg
 
Последнее редактирование:
Осталось кобыл толковых и подходящих найти.

А ты сразу не меняла документы на себя? на кого он оформлен в базе на сайте? мы это при покупке сделали(Марина нам все оформила и приехали бумаги из Испании). В племенной организации даже владелец мерина технически обзывается заводчиком :) конечно без оформления имени и пр. Меня раза 2 в месяц обсыпают письмами о том и сем, напоминают о регистрации молодняка, взносах и пр :)

Показывай братанов!
 
Настя ;)))

Слава Богу, в России (и даже в непосредственной близости от нас) есть немало чудесных чистопородных кобыл. А дальше будем жить, будем посмотреть.
В базе он теперь оформлен на меня и мое хозяйство, а раньше просто не успели. Я выбрала и купила коня без посредников, напрямую у испанцев, которые не супер как владеют английским. Было страшновато, честно скажу, дороговато и психовато ))) Но оно того стоило на все сто по всем критериям. Да и доехал он в мгновение ока. Поэтому мы прямо там меня вписали в паспорт и вкладыш, а переоформлением через офис ANCCE никто не занимался. Я вообще только от Наташи Гирич узнала, что оно необходимо.
Фоточка из офиса как под твой запрос прямо )))
image.jpg
 
Да, их организация в разы серьезнее нашего ВНИИКа.. У них разные взносы на то - ты просто "владелец" лошади ( без ее дальнейшего использования в разведении, ну или точнее без дальнейшего права получать ИХ документы) или ты "заводчик" ( то есть имеешь право заниматься разведением и получать их документы) , у них обязательная инспекция для лошадей, чтоб подтвердить , что их дети могут получать документы. Вон, Наталья в том году, и в этом ( как раз, сейчас скоро должен приехать) организовывала приезд инспектора из ANCCE, как раз для, как у нас называется, бонитировки, лошадей. Например лошадь родилась тут, или приехала молодой, по этому не имеет еще этого осмотра. И, для дальнейшего разведения, ей необходим допуск в него. Иначе дети этой лошади не получают документы ANCCE. У Испанцев есть общая база, в которой есть все кони, причем , можно же сказать, "о, и у нас есть ВНИИКовская"... эээээ...НО! У них есть приложение на телефон, забив в котором кличку - ты получишь по этой лошади ВСЮ информацию. Ее происхождение, оценки ( если таковые есть) , потомков, их оценки, владельцев... Потому что вся информация есть в ANCCE, и она едина. А у нас, надо произвести кучу плясок с бубном, плюс большая часть коней - на кого то не подали во ВНИИК, на кого то еще чего, и их там нет... и т п.
Плюс! Генетическая экспертиза- не надо тащить пробирку с кроищей в Испанию, а достаточно капельки крови на специальную бумажку, и !!!письмом!!! отправка в Испанию.. Анализ на мастевые гены...
Когда нибудь, интересно, до России дойдет сей прогресс?!
 
Сверху