Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Девочки, спасибо. Катя, ну доподлинно момент укладывания столбов никто не видел, и ни на одной лошади никаких следов нет. Но чует мое сердце (и остальных тоже), что это дело рук нашей маленькой РВПшки )) Может, сама попой, может, навела шухера, и более крупные друзья подсобили ))
Катя, про пятку и аритмию. Да, я тоже думаю, что с понижением связано. И с расширением копыта, т.к. более глубоко расчищаются коллатеральные борозды. Но я не думаю, что это обязательно плохо, скорее, переходный период. Торстен говорил о таком на семинаре, сравнивал с разработкой руки у человека после перелома. Что если не делать ЛФК понемногу через дискомфорт, то никогда и не восстановишь прежнюю подвижность. В пользу этой причины говорит тот факт, что аритмия появляется после расчистки и в течение недели сходит на нет. Это уже во второй раз. Держим все под контролем, даем растительные противовоспалительные, Адекван, глину, шагаем.
Думаю, что все себе представляют, насколько я обожаю Дюка, чтобы ставить на нем эксперименты. Риск высок, но цель еще выше.
1. Чтобы восстановилось качество движений как до травмы. Сейчас прошел почти год после травмы сгибателя, хромоты и отеков нет, но нет и прежней легкости, амплитуды.
2. Чтобы копыто и весь ОДА приняли физиологичную форму/положение. Даже при условии аритмии конь в покое ставит ноги менее глубоко под корпус, с большим упором на все копыто, чем на носок. Это дает надежду на предотвращение козинцов, что суперважно для такой тяжелой и "тонконогой" лошади. Ну то есть у него огромные ноги, но относительно тела они очень стройные, очень хочется сберечь.
3. Равномерный упор на копыто способствует привильной взаимной нагрузке на сухожилия и связки также снижает риск навикулита, сезамоидита, артрозов.
4. Массаж стелки и подошвы при ходьбе за счет лучшей работы копытного механизма и контакта с грунтом улучшает циркуляцию крови в ламинах. Тоже ясно, от чего спасает.

Вот ради этого и терпим и молимся, чтобы обошлось без чрезмерных реакций, следим за этим, помогаем лошади. Я могу не достичь цели, но не могу не попытаться. Как всегда, буду держать в курсе!
 
Последнее редактирование:
Ольга, спасибо за развернутый ответ и держите в курсе, интересно. Вот только пункт 4 очень спорный, так как сильная циркуляция крови в копытах провоцирует воспаление при малейшей наминке, что напротив, приводит к ламинитам.
 
Оля, я тоже ничем не обрабатываю от клещей укусы..все само проходит прекрасно.
А про столбы...Сооовсем не в тему, но вспомнила как у нас кобыла тяжеловоза забор ломала :) Садилась попой на забор и ждала :) Доски не выдерживали веса (Она огромная и толстая), ломались и девушка шла гулять по территории за пределы левады, прихватив подружку)))
 
Ох, я ужасно разболелась, никак не могу выздороветь. Пройду два шага и обливаюсь холодным потом, сердце колотится, руки дрожат, кошмар ((( Сегодня провела в манеже 10 минут и еле доплелась до кровати, слава Богу, что она есть! Огромное спасибо Лёне, что заглянул к нам на огонек, сто лет Дючка не фоткали.
Укрощение строптивого. Следим за моей мимикой и языком тела. Полный релакс (сил не было ни на что). И блестящий результат - парень пробежал кружок, успокоился и вернулся заниматься.

В последнее время наблюдаю удивительную перемену в моих отношениях с обеими моими лошадьми. Я настолько устаю на работе и так редко их вижу, что перестала вообще что-то от них требовать, учить и тренировать. Просто говорю им, что люблю, обнимаю, беру в манеж или на плац поиграть или погулять буквально на 10-15 минут. Стала замечать феноменальный результат. Почти полностью перестали отходить от меня. Счастливы выполнить любую просьбу и сами постоянно что-то предлагают. Вот так я учусь, наконец, тому, что мне давно говорили мудрые люди. Less is more. Меньше - значит больше.
12187909_1003913353004988_7404896566830646054_n.jpg


10891890_1003913453004978_7332035237127874656_n.jpg


12187706_1003913509671639_8754567909422947606_n.jpg


12189045_1003913603004963_2799355147670414480_n.jpg


12191840_1003913676338289_854676572359077279_n.jpg


10984596_1003913733004950_5324763370424658337_n.jpg


ЛошадкО поперек себя шире опять. Как мошки ушли, сосредоточился на сене, высасывает из левады по 11 кг, а еще ночью жует не мерили сколько, но без ограничения. Молюсь, чтобы Стелла скорее нам уменьшила ячейки в кормушке.
 
Родственные души, два больших ребенка - такие сильные, такие экспрессивные, и такие наивные и ранимые.
12188898_1003932099669780_1799602330088655303_n.jpg
 
А у него длина гривы дальше не набирается? Дааа, толстун :)

По поводу мелких ячеек, у меня в итоге обратный эффект, чем меньше допуск, тем местами им интересней, да и просто набрать объем им сложнее. Выходит что-то типа замкнутого круга и вечно ворчащей лошади. Плюс лошади "дерут" сено, аки тузик грелку. В итоге сейчас в варианте пробы опять едят в свободной выдаче, но порционку с отдыхами. И добавила концентратов, но относительно стандартных норм конечно мало, 1 кг это пока максимум(мюсли+отруби). Стали больше отдыхать, спать, спокойно жуют выданное сено(особенно сенаж жуют с трудом, видно как челюсти устают :) ) пока такой вариант больше нравится, а там посмотрим.

Еще относительно гладенький :) но у вас вроде и холодов пока не особо, мои мохнатики... с этими дурацкими скачками +5 -12 бррр дурдом.
 
Настя, да, это самый классный вариант, давать каждые пару часов порционно. К сожалению, на большой территории это невообразимо дорого выйдет, придется несколько конюхов на раздачу нанимать. Жирен, пипец, ноги жалко, пипец. Когда если из рептуха, был стройнее, но как я намучилась с этими рептухами, да и зубы жалко. В общем, попробуем помельче кормушку и будем посмотреть. Микуся тоже у Томы отожралась, снова шароконь. Ох, мама мия, а я как отожралась :eek::(
 
Рептух с ячейкой 2 см очень хорошо решает проблемы пережора. Можно даже 1 см, но могут нещадно рвать. Я вообще уже задумываюсь где бы брать сетку не из веревок, а из чего попрочнее, хоть проволоки. Жалко конечно, в первый момент могут и порезатся, зато драть рептуха перестанут. Нет у кого опыта, из чего делать ПРОЧНЫЕ мелкоячеистые рептуха?
 
аритмия появляется после расчистки и в течение недели сходит на нет

в покое ставит ноги менее глубоко под корпус, с большим упором на все копыто, чем на носок

Это прям здорово!!!

пункт 4 очень спорный, так как сильная циркуляция крови в копытах провоцирует воспаление при малейшей наминке, что напротив, приводит к ламинитам

Хм. А откуда такие данные? Точнее, при развивающемся воспалении ЛАМИНЫ, конечно, в острой фазе эти часы желательно сократить циркуляцию до максимума... Но наминка - это ж воспаление кориума, есть данные, что воспаление кориума как-то провоцирует воспаление ламинарного соединения? Было бы интересно почитать, если есть где :)

Молюсь, чтобы Стелла скорее нам уменьшила ячейки в кормушке
Хаха, а конь развил мелкую моторику и начал высасывать по 13 кг)))) Шутка. Надеюсь, сократится время. Но у нас нифига не сокращается (ну, дня на 3-4-5).

Нет у кого опыта, из чего делать ПРОЧНЫЕ мелкоячеистые рептуха?
Тоже интересно. У меня пока дерут ВСЕ. И очень быстро.
 
У меня вот эта сетка живет уже больше года у Капы в деннике, и в ней ни единой дырки за это время не образовалось. При том, что Капа и ногами любит поковырять, и погрызть!
http://www.slowfeeding.net/en/models/2/

у нее с одной стороны ячейки 3 см, с другой - 3,5. Висит бОльшими ячейками к стене, но Капа приноровилась ее переворачивать и есть из более больших дырок :))

Еще вот эти очень хвалят именно по прочности
http://www.slowfeeder.com/
Но они у меня сравнительно недавно (месяца два) - пока ничего не могу сказать.
 
К сожалению, с научными данными в этом деле совсем беда, так что это просто 2 очень похожих случая из практики и мнение двух уважаемых ковалей-ортопедов. Чаще всего наминка происходит в предрасположенных к этому копытах - плоских, с опорой на подошву, с тонкой подошвой. Избытычная циркуляция крови из-за опоры на стрелку приводит к очень быстрому развитию воспаления, а в свою очередь, любое воспаление в копыте, будь то наминка или гнойник, может приводить также к воспалению ламины. Дважды за последний год проводила экстренные меры по купированию легкого приступа ламинита у двух разных частных лошадей. В первом случае была кобыла на неухоженном выпасе с жестким грунтом, расчищалась натурально, опоры на стенку у копыта не было вообще, только на стрелку и подошву. Копыта периодически грелись, что признавалось триммером абсолютно нормальным. В результате ламинит. Хорошо, оперативно сняли приступ. Во-втором случае решили расковать в зиму плоского частного коня, а зима со снегом не случилась. Результат тот же.
 
К сожалению, с научными данными в этом деле совсем беда, так что это просто 2 очень похожих случая из практики и мнение двух уважаемых ковалей-ортопедов. Чаще всего наминка происходит в предрасположенных к этому копытах - плоских, с опорой на подошву, с тонкой подошвой. Избытычная циркуляция крови из-за опоры на стрелку приводит к очень быстрому развитию воспаления, а в свою очередь, любое воспаление в копыте, будь то наминка или гнойник, может приводить также к воспалению ламины. Дважды за последний год проводила экстренные меры по купированию легкого приступа ламинита у двух разных частных лошадей. В первом случае была кобыла на неухоженном выпасе с жестким грунтом, расчищалась натурально, опоры на стенку у копыта не было вообще, только на стрелку и подошву. Копыта периодически грелись, что признавалось триммером абсолютно нормальным. В результате ламинит. Хорошо, оперативно сняли приступ. Во-втором случае решили расковать в зиму плоского частного коня, а зима со снегом не случилась. Результат тот же.

Не может. Этого не может быть потому что не может быть никогда, ваши утверждения противоречат анатомии и биомеханике ОДА лошади.
Ничего подобного, никакой беды с научными данными нет. Их навалом, изучению ламинита посвящается гораздо больше ресурсов чем любой другой патологии у лошадей. Ламинит не может возникать из-за "избыточной циркуляции крови" потому что она не может быть избыточной, только недостаточной. И ламинит в результате хождения на стрелке и подошве - это именно ламинит в результате хождения на стрелке и подошве и механического повреждения пальцевой подушки и рога, которые не предназначены природой чтобы полностью нести вес лошади, а не из-за "избыточной циркуляции крови".
 
В сосудах может быть повышенное давление из-за избыточного прилива крови к копыту, так? И это будет очень способствовать развитию воспаления. Механическое повреждение пальцевой подушки это не наминка?
Я допускаю, что путаюсь в терминологии, и приношу свои извинения.
 
Избытычный прилив(или наоборот застой крови в копыте?) не равно избыточной циркуляции...
 
Я уже извинилась за неточность терминологии. Избыточное кровоснабжение, то есть нахождение большего количества крови в копыте в единицу времени.
 
Испанка, если вы возьмете молоток и долбанете им себе по пальцу - то палец опухнет не из-за того что там "избыточный прилив крови", а из-за того что размозжены (физически повреждены) мягкие ткани. Не путайте теплое с мягким и причины со следствиями. Очень советую прочитать хотя бы статью в Википедии о том что такое иммунная система и как она работает.
 
Последнее редактирование:
Нет, Никита, я не путаю. Я написала, что повышенное кровяное давление в конкретной области способствует развитию воспаления, а не является его причиной. Никогда не замечали, что копыта кованных лошадей в норме холодные, а копыта натурально расчищенных - явно теплые? За счёт увеличения притока крови идет повышение давления и температуры.
 
Сверху