Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Еще бы фотографий в их базу поболе (по тем же предкам), жду как дооформятся что бы фото отослать, а они все черти тянуться то туда то сюда :D
Я платила только при перерегистрации, орг взнос, потом если не делать перемещений(с потомстовом и пр) то вроде ничего не требуют.

Ага, в отрывной бланк от руки вписываешь, шлешь туды и они присылают взад красивые напечатанные бумажки. Эт так... кому-нибудь на будущее если искать инфу будут.

У тех же Крепостных доки только внииковские, нет их в Испанских фолиантах. Как раз когда был первый приезд, они не стали выписывать себе спеца, потому что все в целом уже разваливалось. А мне уже было незачем, потому что плотно наметила холостить.
 
Девочки, спасибо за похвалу и пожелания! Настя, не совсем поняла (совсем не поняла) про крепостных и документы. А мне нужно оформлять ВНИИК на Дюка? У нас только вет. св-во было, ну и испанские документы.
 
Мммм... я так понимаю, внутренние ( ВНИИКовские ) документы в первую очередь нужны коням, которые принимают участие в каких то официальных стартах. (на их, вроде, основаниях. выдается спортивный паспорт лошади)... А если конь для себя, то возможно что и не нужны тебе русские документы. пытаюсь вспомнить, что на тему доков на детей, если их во ВНИИКе оформлять, думаю, что так же не надо, чтоб у папы были они были. ( ну , вдруг, дети захотят и русские документы тоже) , там достаточно сдать кровь ( на подтверждение отцовства) и ксер документов... ( это я пытаюсь провести аналогию, как мы на некоторых поней оформляем, русские - выдают, хотя не на всех пап есть русские доки). Так что, возможно , есть смысл сдать кровь во ВНИИК ( ну, при оказии) чтоб у них просто были результаты ( "на потом", или на "мало ли зачем надо")... Ну это можно "совместить" с какой нибудь нашей поездкой туда, ( вон на поней то ваших Ленка всегда берет, отвозит, молодых оформлять чтоб, вот просто обозначить - что если поедете - свистите, то она и будет иметь вас в виду, и там прихватит) и сдать..
 
Ольга, вот это да! Поздравляю! Дюк достойный представитель своей породы, здорово, что есть возможность организовать продолжение рода! Тем более в России!
 
В смысле что жеребят рожденных в крепости, андалузов, оформляли только во ВНИИК, у них нет испанских документов. Именно потому что небыло бонитировок и пр от представителя ААНСЕ.

По надо-не надо, я не спец, у меня ни у кого нет ВНИИКовских доков. Нужды нет, поэтому и руки не доводятся.
 
Еще раз огромное спасибо, друзья! Вчера посетила по работе три конюшни, конкретизировать не буду, не об этом пост - три разных мира. Конюшня первая - стерильная чистота, никого нет, как будто нано-роботы работают. Конюшня вторая - куча сотрудников - коваль, конюх, берейтор, девочки - чистоты сильно не хватает, конюх дохнул спиртягой, но атмосфера замечательная, все уважительные, с улыбками, добрые к лошадям. Третья - тоже чисто, несколько девушек модельного вида с искаженными ненавистью лицами, владельцы или берейторы?, кричат и бьют лошадей в проходе, на нас с лошадью тоже накричали - кто такие, как ведете, ходят тут всякие... Алкоголь в конюшне - страшное дело, ненависть к животным и людям тоже (( Другие миры...
Ужасно скучаю по своим чернышкам, вчера полночи пялилась в камеру. Чем больше любимой работы с лошадьми, тем меньше вижу своих.
 
Последнее редактирование:
Наконец добралась до чернышек!
Вчера позанимались немного с Дючком. Походила с ним на вожжах - прикольно. Он, конечно, очень славный парень. Мне немного стыдно, что я стольких лошадей научила управлению па вожжах, а сама ни разу этому не училась. Не хотелось бы упустить что-то важное. Наверное, главное мое достижение в этом вопросе - они все очень позитивно и спокойно воспринимают эту работу, охотно ее делают, к ним не страшно приблизиться сзади. Но старт-стоп-повороты-спркойствие - вот и все наши достижения. Следующая картинка в моей голове - это уже принимание на галопе в исполнении Пауло ))) Подскажите, что почитать и посмотреть о начале работы на вожжах? Есть в сети?
...Все-таки что-то мне неуловимо не нравится в Дюкиной ноге. Нет такой легкости, такого выноса, как раньше. Обидно до ужаса. А между тем снова гололед, нельзя повторять прошлогодние ошибки, надо что-то думать. Люди, напишите, кто чем посыпает?
В манеже устроили камеру ужасов - я притащила полотно, конусы, нудлсы, ленты - нашим всем пофиг. На брезент немного пофыркали и все. Я наглядно вижу, что важны не столько сами предметы и приучение к ним, сколько общая атмосфера благожелательности, безопасности и доверия к человеку. Классно это видеть )

Микуся выглядит чудесно, сегодня посмотрела их тренировку с берейтором - душа радуется. Хотя девушка из спорта, она сама, по своей инициативе, занимается с моей лошадью на свободе! И у них хорошо получается. Ну, Микуся и раньше много всего умела, а после Даши вообще стала профессор. Но ведь это так легко потерять и испортить. А тут наоборот, кажется, что стало только лучше. Справедливости ради стоит заметить, что от любой грамотной работы с лошадью любая другая грамотная работа с этой лошадью становится только лучше. Поскольку как метод ни назови, а базовые формы и принципы очень похожи.

Сегодня Мика была просто жидкое пламя, вся искрилась энергией, не отводила от меня взгляда ни на секунду и ловила каждый жест, мгновенно предлагая то, что нужно, и ничего лишнего. Это было офигенно. Но меня истерзали муки совести, что я ее довела до таких крайних проявлений, так мало ее вижу и вообще плохая мать.

И еще новость. У нас не пошел Виталит от Дикий Медведь. Хотя кроме хорошего не слышала ничего о нем, но два раза подряд Мика выдала на него аллергию. Первый раз могли быть и клещи. Но сейчас в ноябре других вариантов быть не может - заметила у нее характерное небольшое раздражение на груди и шее. Мои оба, особенно Мика, склонны к аллергиям на всякие травки и добавки. Поэтому передали Виталит другой лошадке, если вдруг тоже что-то пойдет не так (хотя это очень маловероятно), то придется поставить крест на этой замечательной фирме.
 
Последнее редактирование:
А выноса не стало на одной ноге или в целом? у моих с изменением расчистки существенно ход изменился, он перестал быть настолько "испанским" :) стал более натуральным. Ну и в целом конечно кони обрусели, хотя нотка проглядывается, особенно если начистить и пнуть в свободное плаванье :)))
 
Мой особенно по-испански не семенил, всегда хорошо двигался, глубоко подступал задом под корпус (но и не сравнить с выездковыми немцами, конечно). Сейчас мне кажется, что оба переда стал хуже выносить, причем началось это еще до травмы сухожилия, а после травмы стал эту ногу еще и чуть меньше разгибать, ставить больше плоско, чем с пятки. При езде направо не подкопаешься, а вот ездой налево можно увидеть разницу. Если знать лошадь и проблему, конечно. Формально хромоты нет. Опять колю его, думаю над УВТ. И хочется, и колется. Одно дело при травме на УВТ тратиться, другое - на регулярной основе...
 
Оля, у нас ничем не посыпается...лошади так подолгу гуляют в компаниях и по большой территории что как-то вот сами не носятся сорвя голову...осторожничают, грунт понимают - где можно бегать, где не стоит. А так на ум приходит только песок, опилки, но опыта такого нет...не знаю что и посоветовать :( За 5 лет (вот ттт!!!) ни одна не травмировалась.

А про Виталит спасибо за отзыв! Будем иметь в виду, т.к. многие лошади едят и Виталит и другие подкормки этой фирмы. Аллергий не было, но будем иметь в виду!
 
Фарьян и все читатели, спасибо, что вы со мной ) Ксения, да, я почти уверена, что это именно у моей колбаски такая сверхчувствительность на какую-то травку в Виталите, сейчас дали его другой лошадке, я уверена, что все будет ОК. У Дюка там свои подкормки, ему не стала подмешивать, чтобы не все сразу.
Дючка опробовала с другими людьми, все ОК. Запускаю его на следующей неделе на тренинг, будет у меня терапевтический жеребец, офигеть ))) Мика давно уже умеет с клиентами работать, на вожжах, в руках и на свободе, правда, за все время только раза три были реально "дикие" люди. Поправка, мы делаем просто хождение по полосе препятствий на вожжах, не обучение лошади элементам.
image.jpg
 
Дюк - как всегда шикарен! )
Оля, мне очень нравится идея тренингов. Когда работала в гостинице, у нас проводили командно-выездние мероприятия, но они были жутко скучные, а тут уверена, людей захватывают эмоции, тем более тех, кто никогда не общался с лошадьми вплотную! :) Хочется только указать на одну мелочь, которая совсем не мелочь. Мне кажется, стоит в обязательном порядке надевать на людей шлемы и перчатки. Понимаю, что лошади тщательно подбираются, но все таки ТБ никто не отменял. Перчатки можно в декатлоне купить, либо попросить людей приносить свои, тут уж не принципиально, главное, чтоб за повод/корду/чомбур держались не голыми руками. Шлемы подороже выйдут, но их можно давать на прокат и под них одноразовые шапочки (как в косметологических кабинетах - у нас в прокате такие выдают бесплатно, очень удобно).
 
Шлемы можно вообще б\у купить. Я тоже за шлемы даже с самой безопасной лошадью. Хотя каюсь, бывает без шлема рассекаю на своем. Он у меня по характеру как раз для треннингов, добрячок и адекват. Но недавно было падал снег с крыши манежа, он испугался и подорвался подо мной. Хотя у меня седло глубокое и сам конь в таких ситуациях ловит, но таки лучше шлем. С земли гипотетически похожую ситуацию можно предположить, тем более Дючок у тебя темпераментый испанец.
 
Посмотрела видео. То ли участник такой продвинутый, то ли Дюк его сам ведет))))
 
Посмотрела видео. То ли участник такой продвинутый, то ли Дюк его сам ведет))))

Да, точно. На видео кажется, что Дюк идет как по рельсам. По своему проложенному маршруту.))


Оль, если УВТ надумаешь, то я через недели 3-4 буду стучать Бу коленки. Если еще будет актуально - можно объединиться.

Правильно, что ты обращаешь внимание на "формальное отсутствие хромоты" и просто не так ставит ногу. У меня у Кехи начиналось именно с моего "не нравится как он бежит рысью", но 3-4 вызова ветеринара и куча тестов ничего не давали, потом был немец Отрада, но до этого я сама уже локализовала проблему, начиталась и к немцу мы ехали за дельным советом по проблеме.
 
Сверху