Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Оль, правильно ли я поняла принцип обучения, каждый легкий толчек шенкелем подкрепляешь хлыстиком до тех пора, пока лошадь научится реагировать исключительно на шенкель?
Пихание шпорой на каждый темп - это зло.
Насколько же большинство российских коней плохо выезжены. в массе своей очень тугие на шенкель
 
Последнее редактирование:
Рада, что интересно. На самом деле работа по Сьюзан очень специфическая, так как все сигналы выбраны в силу применимости на свободе и сочетаемости с земли/сверху. То есть нормальной спортивной лошади, привыкшей гнуться вокруг шенкеля или держать упор в повод они не подходят (если на этой лошади ездят люди по нормам спортивной выездки и они не планируют переучиваться, то и лошадь переучивать глупо и даже не гуманно). Но есть вещи, общие для всех - давление, подкрепление, принципы обучения и т.п.
 
Я тут заинтересовалась вестерном. Не знаю, пойдет или нет...но вот там как раз такие методики применимы, потому что лошадь не упирается в повод (на свободном поводу), остановки - поднятие повода вверх, поворот - открытие повода в сторону, ну и классической работы шенкеля тоже нет.
 
Завела тему в Трибуне, теперь с утра хожу, цитирую как мантру Вольтера, отчаянно не дотягиваю до торжества разума...
image.jpg
 
Поздравляю с Новым Годом!

Пусть новый 2016 год подарит Вам много счастья и улыбок, семейной теплоты,

любви и понимания, успехов, побольше здоровья,

а ваши копытные принесут вам море позитива, радости и любви!

mfmvgv.jpg
 
Мои дорогие и любимые друзья, знакомые и случайные читатели. Поздравляю вас с Новым годом и хочу пожелать, прежде всего, мира и любви. Во всем мире, в каждой семье и в каждом сердце. Будьте счастливы и любимы. Не сдавайтесь. Пока мы живем, всегда и все можно исправить, можно изменить к лучшему самих себя и мир вокруг. Если вы виноваты - попросите прощения. Если виноваты перед вами - простите. Если любите - найдите способ быть вместе. Грустите - отдайтесь всей глубине печали, чтобы возродиться к радости жизни как природа после дождя. Если вы думаете над решением - выберите самое доброе. Если вы сейчас одиноки - используйте это время для работы над собой! А если вместе с кем-то - насладитесь лучшими сторонами в тех, кто рядом.
Наша цивилизация болеет, и мы все болеем вместе с ней, но в философском смысле все самое лучшее появляется через мучительное перерождение. Пусть каждый из нас сделает все возможное, чтобы не приумножать гнев и горе, а приумножить доверие, уважение и любовь.
Во всем мире, в каждой семье и в каждом сердце.
❤️
 
Все праздники прошли на бегу и были посвящены родным и друзьям. Удалось всего пару раз позаниматься с моими "большими собаками". Микуся видит меня реже и явно скучает, прыгает вокруг, предлагает все элементы сразу, потом по очереди и снова сразу, а Дючок такой самодостаточный парень - хрюкает и млеет, глаз горит. Впервые позанимались с ним и с Татьяной, мне очень понравилось, после ее разминки он был как теплый воск. Потихоньку все больше и больше удается сохранять позитивное расположение духа, что бы они ни вытворяли. Это ОЧЕНЬ помогает достигать взаимопонимания. Вообще маленькими шагами идем именно к тем отношениям, о которых я всегда мечтала. И все сильнее и сильнее хочется жить рядом с лошадьми, настолько хочется, что уже почти ничего не страшно.
 
А есть еще новые фото Микуси и побольше бы? Так хочется на нее поглядеть!
 
Давно своих не снимала, вот Микусины только такие фоточки с телефона - моего, тренера и хозяйки конюшни (спасибо им большое, регулярно радуют).

1.jpg


12606853_1041813069215016_943280127_n.jpg


12606786_1041813115881678_1213574452_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Не измеряли уже сто лет, но по ощущениям 155 (плюс-минус много) ))) Обещаю сфоткать нормально и сравним с твоей огромной конищей ))
 
Мне что нравится, у Микуси очень породная сухая голова, красиво смотрится, как статуэточка....мне вот РВ прям восхищают своими головами...... буду ждать еще фото, девчонка просто красавица выросла!
 
Да, спасибо большое! Твой тоже вырос шикарный парень! Последние фотки просто сказочные.
 
На днях позанималась с одним сногсшибательным гигантским андалузом, кайф словила неземной, никак не пойму, почему все Прокони не завешаны его портретами, но не мое это дело, поперек хозяйки лезть ) Напишу еще раз хвалебную оду этим лошадям - самые чуткие, самые добронравные, самые сильные, самые смелые, самые послушные и самые красивые ))) Только они и никто с ними не сравнится! (ИМХО-ХО-ХО)))

Все руки не доходят снять Дюка, сейчас с ним, а памяти в телефоне нет (( Зато успела снять Мику )) Вот, наводит шороху в табуне. Размер не важен, важен характер!
View: https://www.facebook.com/olga.platonova.3760/videos/1044915272238129/
 
Хочу написать о том, что лично для меня означают "мягкие методы" воспитания лошади. Это ее обучение в соответствии с ее потребностями и здоровьем, проводимое без любых форм болевого воздействия. Но это не значит, что лошадь может совершать любые опасные или вредные действия. Это значит, что человек заранее планирует работу с лошадью таким образом, чтобы избежать подобных ситуаций. Нужное поведение лошади поощряется похвалой, вниманием, отдыхом и снятием давления. Нежелательное - обратными действиями, но в любом случае не наказанием.

Если неуклонно следовать этим принципам, придется ограничить себя во многом - иногда идти к цели микроскопическими шагами и очень долго не иметь впечатляющих результатов, на время или навсегда отказываться от сложных или потенциально опасных элементов или занятий, постоянно следить за собой, проявлять очень много внимания, мудрости и терпения.

Про амуницию мое личное мнение такое. Отсутствие любых приспособлений болевого контроля или стимулирования - одно из обязательных условий "мягких методов". Допускается хлыст для подсказки и защиты. Другие условия, как я писала выше, приоритет здоровья и благополучия лошади, отсутствие наказаний.

Чем наказание отличается от защиты? Очень просто. Если в тебя летят зубы и ты выставил хлыст - это защита. Если ты проворонил и тебя укусили, удар после этого - наказание.

Так что, строго говоря, "мягкими методами" в моем собственном понимании я не занимаюсь и не занимаются мои берейторы. Но ими занимается наша Сьюзан! Никогда я не видела ни одного удара хлыстом в ее исполнении, бросалась ли лошадь на нее на земле или творила что угодно верхом - это всегда решалось безболезненно как физически, так и психологически. Гениально, короче )))

В общем, все это очень не просто, но я иду туда, и сам путь - уже счастье. Осталось только научиться прощать и не наказывать себя и других людей за отклонения от маршрута ;)
 
Последнее редактирование:
Про решение проблем лично Сьюзан - вот почему-то не верится, ИМХО. Ситуации бывают очень разные.
 
Катя, перефразируем твое "не верю" в вопрос "не представляю, как тогда она их решает" ))) Насколько я могла наблюдать Сьюзан в Германии и в ее многочисленные приезды к нам, даже сама сложная проблема решается на дистации или на "пониженной" передаче. А также раскладывается на составляющие.
Например, не гнется конь направо на рыси. Раскладываем на две команды: двигаться + гнуться. Доводим до совершенства каждый из этих сигналов сначала на шагу. А если и это не получается, то в руках. Потом соединяем снова. Гнется на месте - гнется на шагу в руках - гнется на рыси в руках (или на веревке) гнется на месте верхом - гнется на шагу верхом - гнется на рыси верхом, ура! С каждым разом вся эта последовательность занимает все меньше времени и требуется все меньше "шагов".
 
Сверху