Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

image.jpeg


image.jpeg


Микуся в своем деннике. Кому-то это покажется гигантским количеством, но к утру моя маленькая лошадка уплетает почти все, оставляя наименее привлекательное. Считается, что имея сена с запасом, лошади могут отказаться от испорченных, ядовитых вкраплений и тем самым спасти себе жизнь. А когда едят с уровня земли - правильно работают челюсти, ОДА, не прогибается спина. Минуса два - большой расход сена и трудная уборка у таких вот шерудивых лошадок. У Дюка в этом плане все четко - кучка в одном углу, сено в противоположном. Но другая ерунда - суп варит! )))
 
Микуся как сыр в масле катается :) У вас и опилок такой слой прям, подушечка! :rolleyes:
 
Спасибо ) Опилок на самом деле не так много, как раз необходимое количество для впитывания влаги. Все-таки стоять лошади лучше на жестком, большая подушка может способствовать неправильному положению ног, увеличивать нагрузку на сухожилия и в итоге вести, например, к козинцам. Хотя я видела варианты и на слишком маленьком количестве опилок - мягкость и тепло создавала резина, но при мочеиспускании все разбрызгивалось и растекалось, был ужасный запах и от конюшни и от лошадей. Сейчас на обеих конюшнях запах отсутствует как класс.
 
У нас обычно опилок не много, слой небольшой, но каждое утро конюхи прям под ноль отбивают денники, все выскребают и запаха тоже нет, ни коцек, ттт все отлично, у нас полы кирпичные (елочкой поставлены на ребро), иногда солому стелят с опилками, тоже запаха нет, а вот совсем не знала что большая подушка опилок может такие последствия вызвать :rolleyes:
 
У вас контрактура была у Вари, ты молодчина, такую ситуацию исправила! Вот контрактурным тоже на твердом полезнее. Но все относительно, конечно. До 10 см - это норм. Просто бывает и 15-20 - это не очень гуд.
 
Спасибо. Мы на твердом и стояли по рекомендации начкона, который напару с ковалем нам ножку исправлял...
 
Посмотреть вложение 196167

Посмотреть вложение 196166

Микуся в своем деннике. Кому-то это покажется гигантским количеством, но к утру моя маленькая лошадка уплетает почти все, оставляя наименее привлекательное. Считается, что имея сена с запасом, лошади могут отказаться от испорченных, ядовитых вкраплений и тем самым спасти себе жизнь. А когда едят с уровня земли - правильно работают челюсти, ОДА, не прогибается спина. Минуса два - большой расход сена и трудная уборка у таких вот шерудивых лошадок. У Дюка в этом плане все четко - кучка в одном углу, сено в противоположном. Но другая ерунда - суп варит! )))

А я бы вот не сказала что сена прям сильно много) У нас вроде так-же))))))
 
Да каких опилок подушка, тут скорее подушка сена, что вообще редко где встретишь. Что еще для счастья надо? Можно с такой кормёжкой даже побыть гурманом.))) Помню свое счастье и недоверие и испуг, когда я приехала, у коня сено лежит, а он не ест. Я ему даже нового принесла - не, не ест. Что с конём? Оказывается, сытый. И по сей день там стоим, часто удается его подловить, когда он занят не-жевательными делами, помня прошлые места постоя - никогда такого не видела. :)
 
Точно! С ужасом вижу, когда лошади набрасываются на каждый клочок, постоянно в напряженном ожидании этого клочка. Поэтому я отмела для себя любые крупные комплексы. Без базовых потребностей в еде и выгуле (с едой, укрытием и компанией) никакого рая не захочешь, а точнее, без этого любой рай на самом деле ад!!!
 
Ох, сегодня такой неприятный случай был, не связанный с лошадьми, но лошадиные навыки помогли. Ездила вечером в Мегу, два раза пристали темные личности. В первый раз на парковке Икеи. Я как назло встала далеко от входа, вокруг никого и вдруг откуда-то сзади из темноты выскакивает мужик и давай напирать и ласково что-то говорить, типа "ну девушка, ну девушка", я от страха даже не поняла слов, прыгнула в машину и на лету скороговоркой "извините с незнакомыми мужчинами не разговариваю", сразу защелкнула дверь и отъезжать, мужик за ручку взялся!!!
Потом пошла в саму Мегу, встала поближе ко входу, под фонарь. Через час выхожу, оглядываюсь уже с опаской, все чисто, но как только открыла багажник тоже быстрым шагом напирает уже другой мужик. Смотрит мне на сумку и начинает выпрашивать деньги (на прекрасном русском! и одет не как бомж). "Помогите, девушка, помогите". И тут я на него как шагну )) как на атакующего жеребца ))) "Я боюсь незнакомых мужчин, быстро уйдите!" Отшатнулся и даже извинился. В общем может кто-то тут посчитает меня жестокой, но я в четкой уверенности, что в темноте выскакивать со спины у одиноких женщин - это не нормальный способ просить на хлеб, а реальная попытка ограбления! У них там прямо бизнес. И ни одного охранника на всем этом гигантском паркинге! У входу кто-то урну охраняет и все! Раньше приставали цыгане с детьми и продавцы всякой ерунды. А теперь новая тема (( Девочки, удьте осторожны, берегите себя и свое имущество.
 
Ко мне один раз пристал мужик в темной арке среди дворов...вечером, когда с работы шла....не знаю, может моих габаритов во тьме не заметил, но когда схватил меня за руку, я включила свою голосовую сирену и как-то интуитивно с размаха со всей дури шибанула его своей объемной сумкой, в которой лежали стопки переводов и большой экономический словарь (я в то время делала массу переводов, связанных с облигациями, фондовой биржей :D). Попала прицельно, сумка приземлилась мужику на макушку, он даже не удержался на ножках и присел в снег с криком "Дура!". Потом вскочил и быстро улепетнул. Вот так тоже порой бывает.
 
Девушки, какие ж вы молодцы! Главное, весна еще не началась, а тема знакомств, приставаний и мужиков уже вновь набирает актуальность. Думала тоже написать историю в тему, но потом поняла, что я из категории людей, кто придумывает остроумный ответ уже после неприятной ситуации. Хотя нет, один раз я все-таки устроила мужику словесный нокаут. :D На улице было что-то типа середины июня, жара, как обычно девушки в самом коротком из вариантов офисных юбок, босоножки на каблуках и тэ.дэ. Примерно такой же дресс-код был и в метро, час-пик уже немного рассосался, и можно было свободно передвигаться по вагону. И на фоне всей этой красоты у двери вагона стою я: исхудавшая, одежда мешком, с кругами под глазами - в общем, везла свою дипломную работу на финальную проверку после 3 месяцев переписывания ее до нужного состояния. Еще и тема диплома была такая, глубоко психологичная и не очень позитивная. И тут ко мне подходит прилично одетый мужчина на вид лет 40-45 и вместо банального: "Девушка, познакомимся?" спрашивает: "Девушка, а вы знаете, в чем основная идея нашей Вселенной?" Я с явным неудовольствием оторвалась от книги, взглянула на мужичишку и ответила: "Знаю. Вы хотите об этом поговорить?". У сектанта случился разрыв шаблона и так мы проехали целую станцию в удивленном молчании. А потом я выскочила на Дмитровской, но не испугавшись, а потому что там училась.))))
 
Прикольно )) Ну, в моем случае речь шла не о знакомстве, а о вымогательстве/ограблении.
 
Очередной новый знакомый, узнав о моей любви к лошадям, воодушевленно стал рассказывать мне о своем друге-коннике, с которым надо срочно познакомиться. Не конники практически всегда уверены, что все конники мечтают узнать друг друга. Я кивнула из вежливости, но с грустью подумала, что вряд ли найдется такой незнакомый конник, который будет мне рад... и который порадует меня... Как так получилось, что в мире какого-нибудь, например, дайвинга все счастливо собираются по интересам и рады знакомствам, а в нашем конном мире у каждого тренера свой путь (нередко единственно верный)?..
Как было бы здорово пережить, наконец, предрассудки и конфликты. Но это трудно, и не потому, что в конном мире такие люди, а потому, что лошади - это слишком серьезно. Живые невероятно мудрые и красивые, опасные и при этом хрупкие существа, целиком зависящие от нас. Слишком много они для нас значат, слишком сильную эмоциональную реакцию вызывают, с ними всегда так много поставлено на кон, так высока цена ошибки...

И еще одна мысль про отношения.. дороже всего нам обходятся не сами ошибки, а неготовность их признавать... это чувство с привкусом вины, стыда и страха наделало больше бед, чем любая изначальная неосмотрительность...
Даю установку - быть терпимее, быть добрее, признавать ошибки!
 
Последнее редактирование:
Этот пост аж заставил меня вынырнуть из тени) вы не поверите. Конники тоже рады друг другу))
предрассудки и ошибки они и в дайвинге есть. и в парапланерном спорте и даже в беге трусцой))
а радоваться или нет.. ну как говорил профессор Преображенский разруха она в головах

как то у меня не смотря на то что каждый тренер исключительно прав нет обычно проблем в общение и в радости от общения)

Желаю лично вам пережить предрассудки и конфликты)
 
;) Иех.. все думала - писать, не писать ))) Но тоже решила несколько возразить. Сколько общаюсь с разными людьми, и разными дисциплинами, "течениями" и прочим.. Вот именно среди спортивных и околоспортивных конников вообще не видела никаких проблем. Мало того, при знакомстве никто не спешит "наставлять на путь истинный" ( такого ВООБЩЕ ... ой.. уже за почти 30 лет... аж страшно цифру писать :D ни разу в этой "среде" не встречала. ) Да. Есть пафосные "деФочки" ( это могут быть и мальчики - образ скорее собирательный) , но они просто пафосные сами по себе ( типа "вы все тут нам не ровня, и клуб у нас наикрутейший и вообще.."), даже от них никогда не слышала про то что "их школа" правильная а все остальные фу" ( :Dкак правило, такие "деФочки" вообще не в теме о школах и направлениях, есть различия - выездка и конкур, а уж что там внутри, они и слыхом не слыхивали) . При чем, у троеборцев например я вообще не встречала таких, у конкуристов.. ммм.. ну может пару, в выездке побольше. Троеборцы вообще всегда шли друг другу на выручку/помощь/подсказки/просто пообщаться. Вот вообще не помню никаких трений, хотя как раз у нас на сборах собирались из очень разных мест, соответственно были у каждого какие то свои нюансы по работе и наработки. Наоборот, все все смотрели и делились. Именно в позитивном ключе. Никакой категоричности - ну вот ни разу не видела..
Кстати, с категоричностью мышления встретилась именно в "среде" ...м... ну как бы назвать.. скажем так "безжелезных" людей ( тут так называю и тех, кто считает что занимается НХ, и тех кто действительно занимается НХ. и тех кто просто ездит без железа, и тех. кто обдуманно и взвешено занимается либерти.. все "направления") Вот там почему то именно категоричные рассуждения, что надо так а не иначе, наше "безжелезье самое безжелезное" и т п. ( прошу не примерять на свой счет - ибо все это собирательный образ от общения со многими людьми, все таки получилось общаться не с одним десятком) . То есть.. ну скажем в цифровом каком то соотношении - если среди троеборцев я встречала 0 из 40-50 спортсменов, среди конкуристов 1-2 ( и тоже, не категоричных, а именно что "пафосных" "нос кверху") среди такого же количества, среди выездки, наверное 5-8, а среди "безжелезных" уже как минимум треть, а то и больше.
С чем это связано, ну вот не знаю..
 
Мало того, при знакомстве никто не спешит "наставлять на путь истинный" ( такого ВООБЩЕ ... ой.. уже за почти 30 лет... аж страшно цифру писать :D ни разу в этой "среде" не встречала. )
ППКС и
Вот там почему то именно категоричные рассуждения, что надо так а не иначе, наше "безжелезье самое безжелезное" и т п.
ещё раз трижды ППКС))
 
Кстати, пришел на ум последний такой "опыт общения разных конников, ранее не знакомых". ( говорю, чисто со своей "колокольни" может, конечно, у кого то другое мнение/вИдение, но я отвечаю - за себя) Вот, был семинар Ягупова. На ВДНХ. ладно. мы, "семинаристы" собрались с какой то единой "целью", то есть нас было чему объединять. Хотя мы были "разные", и из "разных направлений". По моему общались прекрасно, позитивно. Но. Был еще например персонал конюшни. Начкон, тренер, и другие. Которые в процессе, кто то помогал вывести лошадь, кто то принимал участие.. То есть люди "не специально собравшиеся по данной тематике", а скажем так "просто конники, проходившие мимо". В конце уже, мы и с ними разговорились про разное, и кончилось все чуть ли не обнимашками, с предложениями "приезжайте в любое время, посидим, потрындим"...
Это вот, из буквально недавних знакомств "просто конников"
-
и еще пришла в голову мысль :D ( чтот меня прям прорвало на мысли)
Я, конечно, в первую очередь говорю за себя. Так вот, мне например очень интересно общаться со всеми конниками, если они не навязывают свои идеи. Именно навязывание очень отторгает собеседников. Я с удовольствием слушаю про опыт работ как .мм.. пусть будет, со скакашами, так и либерти, как в драйвинге, так и в вестерне. Мне нравится общаться ( именно - общаться) по многим направлениям. Ибо ото всюду можно почерпнуть что то полезное для себя. Или убедиться что оно тебе не подходит, или подходит, но в усеченном варианте... И когда складывается диалог, то это прекрасно. Он почти всегда позитивен в целом, даже если порой в процессе "летят перья" :p. Но. Если разговор переходит в русло "Свидетелей Иеговы" каких нибудь, из разряда что бродят и навязывают свое видение как единственно правильное - вот тогда реакция прямо противоположная. Из наблюдений. В тех видах, где есть соревнования - навязываний нет, ибо там решают "кто прав кто виноват" именно старты. То есть есть споры, есть неудовольствия судейством, но в целом - есть прописанные правила и каноны. И, прав дядя Вася говорящий что при повороте тянем за внутренний повод, или тетя Маша с теорией что валим наружним поводом - покажут старты. Проедут на бОльше процентов или прпрыгают чище маршрут. или ..( ну что там в других видах? проедут резвее и щице в драйвинге, резвее придут к финишу...) , по этому у людей, занимающихся по тем или иным "теориям" нет смысла что то доказывать "на пальцах". А вот там, где нет конкуренции на стартах. в виду отсутствия оных, и начинается "битва на словах"... Это чисто мое ИМХО. :DНикому его не навязываю, просто высказалась по теме.
мне кажется - как ты сам подходишь к людям - так же и они "отвечают". Как бы проецируешь свою энергетику, что ли... Если подходить к знакомствам и общению " в позитиве и желанием общаться" наверное больше шансов точно такое же получить в ответ, нежели если заранее "подозреваешь всех во грехах"...
 
Последнее редактирование:
Так вот, мне например очень интересно общаться со всеми конниками, если они не навязывают свои идеи
ну тут не совсем соглашусь))
с конниками интересно, а вот феечки.. ну забавно, иногда очень . Но мало интересно. Жалко лошадей. жалко людей которые вынуждены с ними работать, ну и себя жалко

когда феечка говорит что вот мол конюха кормят мою лошадь а вы с ней работаете. как же лошадь одного хозяина? мне становится как то не очень интересно Хочется отправить её в оазис в пустыне. пусть воспитывает лошадь одного хозяина.

когда феечка учит лошадку читать. Я не описалась. именно читать буквы, доводя лошадь до истерических приступов хочется отправить феечку куда нибудь с глаз долой Желательно подальше от лошадей

когда начинаются разговоры а лошадка мне всё рассказала и попутно тройные интегралы взяла
Хочется попросить что бы она уже людей научилась слушать

Даже если феечки не пытаются ничгео навязывать. но не навязывающих пока не встречала)
 
@karla , @Lisovin
Вот соглашусь.
Мне очень уютно в среде конников.
И среди тех, с кем постоянно встречаемся, и с кем случайно столкнулась. Не, странные люди везде встречаются. Но абсолютное большинство - очень приятные люди.
 
Сверху