Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Про амуницию мое личное мнение такое. Отсутствие любых приспособлений болевого контроля или стимулирования - одно из обязательных условий "мягких методов". Допускается хлыст для подсказки и защиты. Другие условия, как я писала выше, приоритет здоровья и благополучия лошади, отсутствие наказаний.

Оль, не подумай, что я докапываюсь. Вот бывает смотришь на "мягкие методы" и они мягкими не выглядят от слова совсем - лошадь не мотивирована, все происходит как бы из-под палки, хотя палки как таковой нет. Да, без "болевого контроля", но с огромным психологическим давлением и грубой работой. Есть люди, которые не могут работать мягко, потому что у них не хватает терпения. В моем понимании мягкость работы целиком зависит от терпения. Когда его мало - любая работа превращается в жесткую.
И от лошади тоже многое зависит. Есть лошади, которые мыслят очень прямолинейно - либо ты ставишь меня в рамки, либо я тебя. И без рамок жить не могут, у них сразу отрыв от реальности начинается. Бывают лошади - полная противоположность, с ними нельзя работать путем полного контроля, это убивает в них инициативу и желание работать. Но они разные! Нельзя всех под одну гребенку. Кому-то повезло иметь очень лояльную, неагрессивную лошадь, с которой работать "без наказания" хотя бы безопасно для человека. А бывают лошади совсем другие и человек вынужден вести себя иначе, в соответствии с текущей ситуацией, и получается что первый - молодец, а второй неумеха и вообще злой человек.
 
Юль, а я добавлю. Есть лошади, у которых без рамок натурально едет крыша. Они становятся нервными, истеричными, всего боятся. Ставишь рамки - лошадь успокаивается. На своем опыте проверяла.
 
Ребята, спасибо за дискуссию, очень интересно. Если можно, отвечу без цитирования, чтобы не упрощать наш интересный диалог до муссирования обрывков.
Катя, с радостью отвечу про мой предел мечтаний ))) Я не говорю, что это надо всем. Я напишу про себя. Это физически и психологически здоровая лошадь-долгожитель, которой общение со мной приносит такое же счастье, как и мне общение с ней. И безопасность общения определяют наши отношения, а не амуниция или дисциплина. Все танцует отсюда. Аллюры, элементы - это вторично. Те и столько, какие возможны в данном формате отношений и достаточны для поддержания здоровья. Так что я, как и многие люди, сейчас работаю над форматом - чем, как и сколько нужно заниматься с лошадью, как ее содержать, кормить и лечить, чтобы все это было реально (и желательно попадало бы в мой формат жизни, а не требовало бросить семью и работу и уехать в степные регионы). Я видела много хороших примеров во многих странах, но среди них пока нигде не нашла 100% идеал. Самое близкое - это Сьюзан, это моя перспектива на 3-5 лет. Дальше хотелось бы развиваться в сторону Хэмпфлинга - работа с энергетикой, ментальный контакт и т.п. Это предел мечтаний )))

Юля, согласна с тобой абсолютно по всем пунктам! Подробнее напишу чуть позже.
 
ты не поверишь, но спортсмены чаще всего тоже хотят иметь аватар - ты подумал, а лошадь сделала. Только идти к этой цели можно с очень разных концов.
 
Юля, твое дополнение не вступает в противоречие с моим образом мыслей. Я просто очерчиваю для себя термин "мягкие методы", а не понимание "мягкая рука", грамотная работа", "добрые люди", "самый лучший путь". Термин понимается всеми совершенно по разному, многие спрашивают себя и других, что это. После сегодняшней тренировки у меня выкристаллизовалось вот такое его понимание.
Ты процитировала абзац про амуницию, но главный был не он. Абсолютно согласна, что и без амуниции вообще можно лошадь загнать в угол. Поэтому я и пишу - необходимое, но не достаточное, не единственное условие.
Также согласна, что в моей трактовке "мягкие методы" подходят не всем лошадям и не всем людям. И это не значит, что те, кому они не подходят - плохие, злые или глупые. В моем посте (и в моих мыслях) не было этого подтекста. К сожалению, многие занятия, которые я вижу с лошадьми, причиняют мне боль. И это крайне редко связано с амуницией, наоборот, чаще всего, с поведением человека на лошади или рядом с ней. Но я не хочу здесь об этом распространяться. Я фиксирую здесь в своем дневнике в большей степени для себя цели, идеи, этапы. На самом деле уже сейчас просматривается история.
Я совершенно искренне сама получаю удовольствие, когда лошади хорошо рядом со мной, тогда и мне комфортно рядом с ней. И ищу такие методы работы, которые приносят удовольствие и поддерживают здоровье. О чем по мере сил тут и докладываю ))

Катя, про аватар. Я знаю тебя как профессионального и отзывчивого человека и благодарна за реальную помощь! Поэтому я снова перефразирую в доброжелательном ключе: "в чем отличие отношений с лошадью у спортсменов и у меня, если все хотят аватар?" Когда я занималась конным спортом, аватара еще не было ) я называла это кентавр. После семи лет верхом пришло это чувство силы, ловкости, легкости. Как будто ноги лошади - это мои ноги, ее сила - это моя сила. Для управления достаточно легкого смещения баланса, легкого напряжения пальцев. Это было восхитительное чувство, аватар. Но сейчас мне этого слишком мало. Я не хочу надеть на себя чужое тело. Я хочу быть другом, партнером, учителем и учеником этого существа. Хочу, чтобы лошадь имела право выбора, голоса, отвечала мне, направляла и учила. Это не аватар, а двусторонняя связь. Сейчас для меня это лучше, желаннее, интереснее. Я пока не придумала, как называется )))
 
Последнее редактирование:
Для меня этой сакральной целью является не аватар как таковой, а цахейлу, связь. Когда ты полностью понимаешь другое существо, чувствуешь, но при этом контрлируешь. Как в фильме с шестиногими лошадьми или летающими ящерами. Макто - всадник. Но о чем говоришь ты, я понимаю, было у меня в жизни похожее, правда все равно с изрядной долей дисциплины. Но не сочетается это с выездкой, с любыми сколь-нибудь значимыми целями и результатами (будь то выездка, любая, конкур, трюки и т.д.).
 
Цахейлу, класс! ))) Да, не сочетается. Это факт... Я ради этого перестала садиться верхом. Услышала совершенно четко и несколько раз подряд сообщение своего коня. Неприятно. Не надо этого. Причем он слушался идеально и ни разу меня не обидел, скорее, он сам обижался, грустил, сникал. И с его тренером такого не происходило, и я иногда (1-2 раза в год) катаю на нем новичков - с ними все идеально. Как швейная машинка катает их по кругу, стал первым конем уже у двоих всадников и оба с первого раза освоили строевую рысь. Новички и дети его совершенно не огорчают. А я вот уже два года как не садилась верхом, и оно того стоит! Цахейлу перешел на другой уровень. Может, когда-то попробую снова, когда шайра куплю ))) А может и не буду. Если по каким-то причинам не сможете или не захотите ездить верхом вообще или на конкретной лошади - обращайтесь! Покажу, какой кайф с ними просто общаться и сто вариантов, чем заняться ))
 
Я не садилась полгода, совсем, работали свободу, кордео. Когда лошадь сама хочет - кайф, ни с чем не сравнимый. Но за него дорого платишь. Я поняла, что ставлю перед собой другие цели - и не сочетается. Тихонько мечтаю, что будет еще в моей жизни лошадь, с которой захочу этого снова, для меня это все-таки стала НОЭ, переработанная с учетом знаний выездки и биомеханики. Пока кажется, что это будет кто-то очень близкий по духу и не перспективный в других областях. И обязательно доминантная лошадь. Ибо заставлять принимать самостоятельные решения лошадь по натуре ведомую - садизм.
 
Катя, здОРово, что у тебя был такой опыт и ты не исключаешь его повторение с другой лошадью. Садизма нет, потому что как раз заставлять и не хочется, хочется услышать и конечно же всегда можно направить и подсказать. Особенно трудно возрастным лошадям, которые привыкли всю жизнь жить по приказу. И никто их железной рукой к счастью не гонит. Если смотрела Побег из Шоушенка, там из тюрьмы выходит дедушка, который на свободе у своего начальника в магазине каждый раз спрашивает разрешения пописать... Мне встречались такие лошади.
 
Катя, здОРово, что у тебя был такой опыт и ты не исключаешь его повторение с другой лошадью. Садизма нет, потому что как раз заставлять и не хочется, хочется услышать и конечно же всегда можно направить и подсказать. Особенно трудно возрастным лошадям, которые привыкли всю жизнь жить по приказу. И никто их железной рукой к счастью не гонит. Если смотрела Побег из Шоушенка, там из тюрьмы выходит дедушка, который на свободе у своего начальника в магазине каждый раз спрашивает разрешения пописать... Мне встречались такие лошади.
Беда в том, что если ведомая лошадь не чувствует твоей железной руки - она не чувствует себя в безопасности. Вожак, который ничего не может заставить сделать ее - это не вожак, не воспринимается. Я поняла разницу, только когда поставила той же лошади довольно жесткие рамки под мои изменившиеся цели - и лошадь успокоилась. Я всегда думала, что он нервный, потому что РВ и мозгов нет, а оказывается его просто нужно было вести, а не предлагать выбирать дорогу самому. В противовес сейчас есть в выездковой работе лошадь, нет не уверена, что доминантная, просто в силу того, что его очень жестко зажимали в рамки, своеобразная. Для него прямо архиважно ежесекундно понимать, что его не насилуют, что его слышат и его мнение учитывают. Вот здесь я зачастую плюю на дисциплину и соглашаюсь делать так, как он хочет. Но это вторая в моей жизни лошадь (из выборки голов в 50), искренне любящая работать. А две другие без жестких рамок и железной дисциплины - одна на голову сядет, а вторая с двух ног по этой голове треснет.
Не каждому подходит свобода, далеко не каждому. Как и не каждому человеку в общем-то. Никогда не встречала таких людей, которым от возможности выбора прямо физически плохо?
 
Катя, это замечательно, что ты прислушиваешься к лошади и работаешь с ними по разному. По моим наблюдениям, стресс приносит не сама свобода, а занятие с человеком, который дает нечеткие, противоречивые или не понятные лошади команды. Да еще помещает ее при этом в бочку и небольшой манеж, что усиливает стресс (думаю, тут все грамотные люди и понимают, что чем меньше пространства для реализации инстинкта побега, тем выше стресс). Лично мне с моей РВ очень помог метод, который ты описала. Иногда допустить невыполнение (или даже недисциплинированность), чтобы не передавливать, не настраивать против себя и против работы лошадь. Наш берейтор в таких случаях говорит замечательную фразу "Все будет!". И, действительно, лошадь приходит на следующий день и делает огромный рывок. Для меня это было прямо откровение, не добивать, дать время, успокоить, объяснить в другой день. Результат потрясающий! Сейчас иначе и не могу.
 
Последнее редактирование:
Здесь наши наблюдения расходятся. А главное, мы таки о возможности выбора или о четкости команд?
 
Катя, в чем расходятся, поясни? При нечетких и противоречивых командах ты не наблюдала волнения лошади?
 
Наблюдала. Они расходятся в том что ты видишь причину в нечеткости или замкнутом пространстве, а я вижу в отсутствии четко определенного лидера. Кстати, если не лидер дает нечеткие команды, то лошадь просто плюнет и уйдет. А если лидер дает нечеткие команды - вот тут будет психоз. Потому что в табуне понял-не понял, а не сделаешь - всё равно прилетит.
Посмотрела одно на выбор видео Хемпфлинга - он просто потрясающий лидер, по сути, весь секрет. Как и у любого "заклинателя лошадей". Я тоже умею "творить чудеса" с дикими, психованными, агрессивными. Внутренняя энергия, уверенность, внимание и контроль - и все будет. И не мягкие методы всего лишь позволяют мне ослабить ментальный и иной контроль над лошадью. Мне глаз режет, когда идет по конюшне кроющий жеребец, голову в позу подчинения опустил и ни звука, ни взгляда. Классическая картина успешного берейтора мягких методов, этим гордятся, а мне глаз режет. Спортивная лошадь гораздо более свободна, как бы ни смешно это звучало, потому что человек рядом с ней может это позволить.
Оль, даже встретиться захотелось, душевный такой разговор вышел)
 
Последнее редактирование:
Катя, я не понимаю сути спора, мне кажется, или я неясно написала, или ты не так прочитала, но того, что ты говоришь, я в своих постах не вижу и в целом мы тут сравниваем теплое с квадратным. Если тебе интересна тема психозов, давай обсудим ее лично )) а если она интересна многим, то можно в трибуне. Я не очень хочу засорять свой дневник "ужасами мягких методов". ))) Тем более, что термин этот каждый понимает по-своему и с лошадью все занимаются по-разному. Меня тоже не надо под одну гребенку со всеми подряд НХшниками, невзоровцами и прочими людьми с признаками личной несвободы. И я не брала на себя роль адвоката любых безжелезных методов. И я не считаю, что снял железку - святой, надел - дьявол. От этих обобщений много шума и мало пользы. Чего я хочу, куда иду и какие у меня успехи и проблемы - об этом можно тут почитать )) Буду рада конкретным советам по конкретным ситуациям. А каждый раз выслушивать все ошибки всех тех, кто когда-либо упомянул слово "мягкий" - это уже не так интересно, как раньше, потому что сто раз топтано-перетоптано. И обратная ситуация, что прицепил железку и автоматически стал грамотный спортсмен и спец по защите от НХшного мракобесия - тоже тема так себе )))
 
Последнее редактирование:
Мне холодной зимой мерещится жаркое лето,
Зелень травы, что поёт под весёлым дождём
Ангел ты мой, мы с тобой долетим до рассвета,
Сбудется всё - загадай, и очи закрой...

 
Сегодня мой конь давал мне уроки ) Это было потрясающе!

Даю ему элементарную команду к остановке (на виртуальной корде) - не делает. Рукой рясу перед ним - не делает, делаю шаг наперерез - не делает, уже когда буквально преграждаю путь и выставляю палку - тормозит. Думаю, вот фигня! Раз, два повторяю - одно и то же. И тут меня осеняет. Вообще без лишних шевелений сама выпрямляю и слегка отклоняю корпус назад - конь мгновенно плавно тормозит. Наклоняю вперед - начинает движение. Повторяю в разные стороны на шагу и рыси - вау. Это ужасное чувство стыда и гордости, что твой конь умнее тебя )))) Думала, у меня такие веши уже на автомате, Дюк подсказал, что нет.
Спасибо нашему тренеру Даше, безусловно, он стал слышать корпус на каком-то совершенно другом уровне. Теперь я буду догонять.
Сегодня я узнала, что Даша читает мой дневник! И что не все моменты у Сьюзан я описываю правильно. Так что Даша, добро пожаловать с любыми дополнениями и объяснениями, в частности, про работу шенкеля. Мы все будем рады и всем интересно!
 
Последнее редактирование:
Микуся пречудесно храпит!!!! Кони часто дают нам уроки и мне тоже порой ой как стыдно перед моими бывает...и как они меня, спрашивается, терпят? :oops::D
 
Все мы любим этот чудесный раккрс, когда человек стоит ближе к камере, и выглядит больше лошади! )))
image.jpeg


image.jpeg


image.jpeg


Вчера был лошадиный день ) В Эквитерре у @TM было нашествие тренеров и арендаторов, куча народа в манеже следила за занятием Натальи (Татьяны?) Мазур с роскошным андалузом, о котором все ждем отчет хозяйки ))) Следующая была Тома, готовила Бу. И увидев, что я приехала, Тома мне предложила уступить манеж! Это был крутейший пример клиентоориентированности, спасибо! Но я не стала мешать этим чудесным вежливым людям и пошла на поле, за что была вознагражнена еще раз!

Занимаемся с Микусей, к нам идет Фиона (надо сказать, Томины фризы всегда лезут на ручки и демонстрируют свои таланты). Мы ее отогнали и она стала наблюдать неподалеку.
И тут мне пришла идея попросить Мику лечь на улице. Как-то так вышло, что раньше просила только в манеже, кажется, в последний раз год назад. И она как бухнется по первому требованию. Я так обрадовалась, давай ее нахваливать. И тут стоящая поодаль Фиона смотрит на меня и ложится тоже!!! Я не выдержала, пошла ее похвалить, а моя колбаса обежала нас кругом и легла еще раз! В общем, был конкурс укладок ))) Такой кайф! Когда они сами хотят быть рядом и им нравится заниматься. Это действительно похоже на игру. Ужасно обидно, что я не взяла телефон и никто это не заценил.

Потом в Тимашово позанимались с Дюком в леваде. С ним на улице впервые с прошлого лета. Он не ожидал, конечно, скакал и прыгал, ел снег как собака ))) Было клево! Хотя почти ничего не получилось ))) Буду почаще практиковать на улице!!! А то манежный конь получился. Ложиться не стала просить - в попоне неудобно.
 
Последнее редактирование:
Сверху