Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

а мы привыкли:) В Орене клещей навалом. Но ттт из того, что в лаборатории народ уже натаскал в этом году, ни одного энцефалитного и боррелиозного. Пироплазмоза всегда было в достатке, это да. Мы когда переехали в конюшню на краю леса, первый год сильно дергались и даже порывались прививки сделась, но знакомая врач отговорила: прививка, мягко говоря, не безвредная, а при местном положении по энцефалиту практически бесполезная. Гораздо дешевле для здоровья притащить в лабораторию клеща, если вдруг присосался, проверить и уж если вдруг клещ бякостный, тогда лечиться.
А так клещи все же "приятнее" (если это слово вообще применимо к кровососам:rolleyes:) тех же мошек - те еще толком не приземлились, а уже жрут:mad:. И болячки потом неделями зарастают, а их тоже разожрать норовят. А с клещами всегда есть пара-тройка часов, чтобы спокойненько их обобрать и прибить. Просто требуется время и терпение. И когда они ненасосанные, то даже не особо противные.
 
Мы своему давно пилим без наркоза, ручным рашпилем. У нас в Питере есть ветеринары, которые так пилят.
 
Я пока штудирую отзывы о Бравекто-таблетки. У меня знакомые своих обработали+ошейники одеты. Результат пока очень хороший. Живут собаки в вольерах, гуляют по полям, лесам, купаются уже. И никого не притащили.
А вот у меня вчера по полу ползал- принесли с улицы гада:(
 
мм, сколько тем :)
про Орен рада что все же была правда что энцефалит там не распространен.
Про обработки, послушаю, но про Бравекто как-то стремно кормить животину чем-то таким от чего она потом 3/или сколько они там обещают/ месяца будет не вкусная для этих галов.
Про пилку ручным рашпилем... а вы до этого пилили электро? оценивали сколько там отпиливается и в каких местах? наши зубы все веты хвалят что пилить не много(пилим раз в год с 3х лет), но все равно стооолько убирают... по мне дак не мало. И это при всех танцах с бубнами типа кормешки снизу, медленных кормушках, веточном корме и прочей лабуде. Имхо конечно, но я не вижу смысла мудохать коней ручным рашпилем... можно наверное вообще им мозг тогда не парить/пока чего-нибудь не отвалится/.
 
Мы давали таблетки от клещей. Реально помогает. Снимаем гроздьями дохлых клещей. Собака аллергичная, побочного эффекта пока (ТТТ) никакого.
 
Мы давали таблетки от клещей. Реально помогает. Снимаем гроздьями дохлых клещей. Собака аллергичная, побочного эффекта пока (ТТТ) никакого.
А именно бравекто? есть еще какие то, все забываю название, а вот фронтлайн нексгард, но совсем мало отзывов.
но про Бравекто как-то стремно кормить животину чем-то таким от чего она потом 3/или сколько они там обещают/ месяца будет не вкусная для этих галов.
Тот же месяц. Так какая разница, что капли, что таблетка, что ошейник.
Все всасывается в кровь в итоге и в дерму.
Район у нас совсем не благополучный- в местных ветклиниках уже на стену лезут-очень много обращений, хотя собаки и обработаны и многие вообще не ходят ни в лес ни в поле-буквально на асфальте цепляют.
 
Если уже заладится неудачный день, так хоть из дома не выходи, но телефон то не отключишь ( Из всех неудач была одна забавная, хоть и жалко аппарат (( Как говорится, русский человек читает инструкцию только когда сломает.

 
Ребята, я выложу несколько фрагментов видео с последнего семинара, но поймите правильно, конь еще только втягивается после травмы и немного аритмит, плюс травмированный глаз, плюс семинар, толпа на трибуне, короче, "сами мы не местные", от разбора полетов и присвоения ярлыков просим воздержаться. Кто выступал на публике, тот меня поймет )))
 
Хахаха ))) Свои впечатления о семинаре я писала выше. Конечно, "дома" Дюк работает лучше и я когда-нибудь это сниму, но в целом я ими с Дашей очень довольна и даже горжусь. Для меня самый главный индикатор - поведение лошадей. Зрители не дадут соврать. Все спокойны, остаются рядом с людьми, стараются. Главной иллюстрацией нашей работы и содержания является финальное фото. Двухлетняя кобылка Сангрия спокойно позировала в толпе людей, продолжая слушать хозяйку и также спокойно вместе с ней ушла.
dsc_4995-jpg.207811
 
Поздравляю всех с великим праздником Победы. Положила ладони на политую кровью калужскую землю, вспомнила дедов. Сердце наполнено болью и благодарностью тем, кто отдал жизнь за нас, за то, чтобы мы могли родиться и жить на родной земле.
 
Докладываю свой результат по клещам. Обработала участок препаратом Ципертрин. Приезжали специально обученные люди из компании СанИнспектор. Практика показала, что ничего уж такого особенного они не делают. При наличии бачка и респиратора все это можно сделать самим. Яд из какой-то там ромашки, малотоксичен, не накапливается в воде и почве. Но как я писала в первые две недели опасен для кошек, рыб, ну и трава не пригодна в пищу.

Результат ошеломительный. Где еще вчера было по два клеща на каждой травинке сегодня можно гулять в шортах. В живых остался муравейник. И это, наверное, даже к лучшему. Жалко их. И все. Все "местные" насекомые - комары, мухи, оводы, клещи, мокрицы и т.п. исчезли. Теперь только маленькое число летающих от соседей. Вот бы все дачники по весне это делали...
 
image.jpeg
Жизнь летит галопом, все праздники была в делах, а в эти выходные провела большое и выматывающее мероприятие. Вчера еле доплелась до своих, Дюка смогла только поцеловать и угостить яблоком, он снова немного наел бока, думаю, в ожидании невест это не повредит ) А с Микой сегодня побегали. У нее новый тренер - замечательная девушка, тьфу-тьфу-тьфу. Мне очень нравилась предыдущая наша берейтор, полгода работали с ней и я страшно расстроилась, когда она сменилась. Но оказалось все к лучшему, теперь моя лошадь снова работает по Сьюзан и уже за две недели виден прогресс: восстанавливается скорость реакции, чуткость к маленьким сигналам, удержание внимания на языке тела тренера.
Учусь жить в графике 5.00-24.00, то несколько дней отлично получается, то вдруг бах и трупешник, руки не поднять. К моей спине добавились колени - хромаю на обе ноги, сказывается и лишний вес и большой "пробег". Я уже не удивляюсь, что эти два фактора во мне мирно уживаются. Если у кого есть идеи по коленям, кроме как начинать колоть гиалуронку в сустав, буду очень признательна.

А еще вокруг весна. Это так красиво, сочно и наполнено жизнью. Даже не верится, что это буйство красок пряталось всю зиму в мерзлой земле и сухих ветвях и буквально за две недели заполонило все вокруг.
image.jpeg

И еще одно открытие этой весны - сморчки! В жизни не ела ничего вкуснее, а ведь считала себя крутым грибником. Ребята, сморчки это вещь!
 
Вот интересно, в этом году, впервые попробовав сморчки, я тоже очень удивилась, что такая вкуснятина "прошла мимо меня". Точнее я помню, как в конце апреля, приехала к знакомым, и увидев как они пошли в лес хихикала- "о, какие грибы?! Вы о чем?! Там только клещи в такое время есть!" И тут -" открытие века" - сморчки! Но я, конечно, решила, что один я такой лох, все вокруг продвинутые, если не грибники, то как минимум грибоеды. А тут выясняется, что они для многих "открытие года"! И, да, удивительно от такого грибника как ты это тоже услышать. А так, я , как минимум еще человек от десяти подобное слышала! Причем там пара тоже грибников заядлых.
 
Наконец выкроила минутку рассказать об одном интересном событии, я организовала семинар по... глистам! Это был настоящий прорыв, тему лошадиных гельминтов я давно хотела понять хотя бы на уровне обывателя. До сих пор все, что мне было известно, это схема 4 раза в год с обязательной сменой препарата. Оказывается, этот метод давно устарел в цивилизованном мире.

Итак, официальный отзыв:

От себя лично и от коллектива сотрудников и арендаторов конюшни Стеллы Стекцер в Тимашово благодарю Ольгу Агафонову за интересный и полезный семинар, на котором были рассмотрены основные виды гельминтов лошадей, способы заражения и лечения, стратегия профилактики и была передана методика по самостоятельному анализу кала лошади с помощью микроскопа. Мы узнали много нового, разобрались в проблеме и скорректировали свою схему дегельминтизации с учетом анализов наших лошадей и последних научных разработок, а также научились самостоятельно делать необходимые анализы и проводить профилактические мероприятия. Семинар был в высшей степени содержательным, доступным для понимания, практически применимым. Никакой воды, только самое интересное и актуальное. Огромное спасибо Ольге, рекомендуем частным владельцам и конным комплексам, заинтересованным в современном научном подходе к вопросу дегельминтизации!"

Профиль Ольги https://www.facebook.com/olgaylo?fref=ts.

Ну и неофициальное добавление. Как и ожидалось, в Тимашово очень чисто и анализы большинства лошадей вообще не содержали яйцеглист, а буквально у пары лошадей мы нашли их уровень в 25 раз меньше нормы, требующей лечения. Тем не менее, слишком хорошо - тоже плохо! Применяемая нами активная схема дегельминтизации избыточна, а значит не выгодна финансово, нагружает организм лошадей без необходимости, способствует более быстрому привыканию гельминтов к препаратам. Часть лекарств, которые мы даем по схеме, бесполезны в принципе, другая часть бесполезны именно нашим лошадям и так далее. Мораль сей басни - анализ! И использование конкретного препарата против конкретных глистов, выявленных у конкретных лошадей, а также регулярное использование препаратов против глистов, которые не подлежат выявлению с помощью анализа. Огромное спасибо Ольге, просто низкий поклон!

Наши красавцы )))
Глисты в Тимашово 1.jpg
Глисты в Тимашово.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху