Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

У меня есть меховое седло Крист. Конь жмёт спину, не подводит зад. Если седло с лёнчиком - все ок. Просто мне всегда казалось, что без седла всегда равно повышенная нагрузка на спину.
 
А можно подробнее про подушки Зоммер? Про глаз. Я своим чуть что закладываю тетрациклин глазную мазь человечью. Это местный антибиотик, помогает снять воспаления.
 
image.jpeg
Кнопка, седло у меня вот такое, оно немного странное, под тяжелого всадника или для долгих прогулок, там двойные подушки и что-то вроде полок даже, по типу офицерского.


Глазной антибиотик нам выписали Флоксал, вот инструкция:
"
Флоксал глазные капли - противомикробный препарат из группы фторхинолонов широкого спектра действия. Высокоактивен в отношении большинства наиболее распространенных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания глаз. Применяется для лечения таких заболеваний как инфекционный конъюнктивит, кератит, язва роговицы и другие, для профилактики и лечения бактериальной инфекции после травмы глаза и хирургических вмешательств."
 
Ужас! Я про клеща. У нас их тут мало, я их даже живьем не видела никогда, и мне от этого еще страшнее, потому что если я вдруг увижу, меня наверное из обморока откачивать придется.
Вы лошадей и собак обрабатываете чем-то от клещей? А то я так смотрю, народ очень серьезно к этому относится, чем ближе к южной полосе, тем серьезнее. А у нас пока особо никто не обрабатывает, но это возможно до поры, пока они сюда тоже не расплодятся и не акклиматизируются, все к тому идет.
 
Юля, этот год какой-то особенный, сегодня утром у родителей (3 км от МКАД!) папа принес клеща на руке, заметил уже дома! Всего то прошелся с собакой по асфальту, а не в какой-то дикий лес ((( Успел скинуть до того, как тот его прокусил. Я тоже инсектофоб - некоторых насекомых боюсь до истерики, но, как известно, человек ко всему привыкает. После первого же года коневладения я стала к ним поспокойнее. Тоже в шоке, но хотя бы без трясучки и обморока.
Себя обрабатывали в три слоя, вообще не помогает. Чешут по штанам как к себе домой.
Собаку обрабатываем Фронтлайном в сезон клещей каждые две-три недели. Это рекомендация врача и, на мой взгляд, эффективная. Раньше ловил пироплазмоз по несколько раз за лето, а в прошлый год еще с марта стали часто обрабатывать и тьфу-тьфу. Но могло быть и совпадение. На участок вызвали бригаду с циперметрином. Это яд на основе растительных компонентов, но обрабатывать все равно можно те места, куда нет доступа у животных и рыб.

Лошадей в Тимашово только репеллентим от летучих, а Тома обрабатывает и от клещей, в том числе мою, но стыдно сказать, я даже не помню, чем и как. Преимущество постоя в хороших местах - доверяешь, что умные люди уже нашли все лучшее и проконсультировались сто раз, потому что ценят своих лошадей не меньше, чем я своих. Я уточню!
 
Последнее редактирование:
Помню по детству, в Оренбургской области, хватанула я на речке клеща... прямо в макушку. Мама позеленела и мы полетели в больницу, там дамы в халатах отмахнулись и отправили нас в процедурку дернуть эту хадость и замазать зеленкой. На истерики мамы почти не реагировали и по третьему кругу объясняли что энцефалита в области нет. Странно, так до сих пор и не знаю правда или нет.
У нас в Свердловской вроде как энцефалит точно есть, боррелиоз тоже скорее всего, да и пироплазмоз тоже встречается. Тем не менее из моих соседей мало кто париться на эту тему, обрабатываются постольку по скольку... как от комаров. С собак снимают пачками, я сама уже в этот сезон сняла с собак штук 6 со своих и еще горстку с соседских. За всеми и каждым не гляжу, но собачий состав по местности почти не меняется... из себя пару лет назад выдернула кинула в банку, но так и не довезла на анализ.
Видать действительно уже притерлась....
 
Ужас! Я про клеща. У нас их тут мало, я их даже живьем не видела никогда
Юля ты чего? Какой там мало, в этом году на редкость много даже! Этот год вообще аномальный. Они рано проснулись и их реально много. У меня собака за неделю трёх клещей подцепила! Хотя до этого много лет не было. Я не успела вовремя обработать, и вот пожалуйста :(
А муж пару лет назад умудрился сразу четырёх клещей поймать. Один оказался с боррелиозом!! Потом бегал по инфекционным больницам и колол кучу антибиотиков. Это на самом деле очень страшно, и к защите от этих тварей надо относиться максимально серьёзно. Самим без лишней необходимости по полям и кустам не шастать. С голыми ногами не ходить. Приходя домой, обязательно себя осматривать с ног до головы, и всю одежду перестирать. И вообще желательно прививки делать от этой дряни.
Животных тоже обязательно обрабатывать. И не хренью какой то дешёвой типа фронтлайна (он вообще не помогает и не помогал никогда, пустая трата денег) а качественными препаратами. Я например использую американский bio-groom. Причём он удобен тем что одно средство подходит и для коней и для собак. Экономно. Всех из одной бутылки поливаешь. Пока довольна. Из всего что пробовала, это средство показалось наиболее эффективным.
Прошу прощения что вклинилась :)
 
И не хренью какой то дешёвой типа фронтлайна (он вообще не помогает и не помогал никогда, пустая трата денег)

Вот так живешь себе, думаешь, что ты молодец, а оказывается, хрень дешевая... (кстати, она ни разу не дешевая в наших объемах, но если есть что-то получше, я только за)! Мы пробовали на собаке еще наш Барс, кто-то утверждал, что он намного эффективнее - не правда. Пробовали аэрозоли, название не вспомню, тоже ерунда.
 
Что то пока ни разу не видела в зоомагазинах, хотя может не обращала внимания..
Или заказываете откуда то?
Неё, в магазинах покупаю. В конных или обычных зоомагазинах часто встречается.
Именно он.
Вот так живешь себе, думаешь, что ты молодец, а оказывается, хрень дешевая... (кстати, она ни разу не дешевая в наших объемах, но если есть что-то получше, я только за)! Мы пробовали на собаке еще наш Барс, кто-то утверждал, что он намного эффективнее - не правда. Пробовали аэрозоли, название не вспомню, тоже ерунда.
Извините. Не хотела вас обидеть. У фронтлайна просто уже давно такая репутация, он вообще не работает. Это самое распространённое и разрекламированное средство. Вот народ его и покупает в основной массе. Это знаете как с кормами pedigree. Многие даже не знают что это отрава потому что это самый разрекламированный корм на текущий момент. Вот и с фронтлайном та же фигня.
Биогрум это профессиональная косметика для грумеров. Стоит недёшево. Но вот я и собаку и коня этими средствами обрабатываю, проверено на обоих. Они правда работают. Например шампунь для белых лошадей у этой фирмы единственный, который помог отмыть моего серого свинтуса. Со всеми остальными шампунями желтые пятна никуда не убирались. А этот прям супер. Репеллент тоже отличный. Из всех которые пробовала, работает лучше всех.
 
Вот этот, наверное ?
Спасибо!
обычных зоомагазинах часто встречается.
В наших зоо в мособласти не видела, буду смотреть!
Пока взяли на пробу Инспектор-спрей. Гуляем ежедневно в лесу и часто в полях- пока только одного ползающего сняла. Но на большой собаке еще ошейник одет, маленькую только спреем- пока ни одного клеща ттт.
 
Дай Бог, чтоб помогло и спасибо за советы! Я заметила разницу именно с увеличением частоты обработок. Но этот спрей постараюсь добыть.
 
Я лошадей таким брызгаю, купила сразу большую канистру. Но то ли брызгаю мало, то ли что... :rolleyes: не могу сказать, что прям помогает от клещей... а всяким летающим гадам на него, кажется, вообще наплевать :))
 
Я тоже в том году пробовала Био-грум на лошади. Не впечатлилась от слова совсем. Летающим гадам что с ним что без него. Про клещей на лошади - не знаю, мы аккуратно гуляли, и я осматривала после прогулки всего. Присосавшихся не было, сверху ползали.
Про обработку собак от клещей: Фронтлайн действительно часто подделывают. Спреи на мой взгляд неудобны и неэффективны, быстро смываются, дозировка неточная. Я обрабатываю своего пса каплями на холку Prac-tiс раз в месяц. Важно неделю до обработки и неделю после обработки собаку не купать! Через 2 недели после того как закапаю на холку капли - одеваем ошейник от клещей с другим действующим веществом и не снимаем его до осени. Если собака летом часто купается в реке - обрабатывать каждые 3 недели. При такой обработке на своей собаке нахожу только дохлых или полудохлых на шерсти, не присосавшихся. Пятый год полет нормальный. До этого на фронтлайне 2 раза ловили пироплазмоз.
 
Я сегодня в шоке: клеща раздавила в машине, ползущего по планшету. Подозреваю, что он с одежды упал, но его пристрастие к высоким технология и желание попользоваться бесплатным интернетом у меня не вызвало никакого восторга. Осмотрелась - вроде этот был единка такой, Стив Джобс клещастого мира.
Они у нас в этом году, кажется, начались рано и много ((( Я думаю отменить любые походы в поля на это лето (((
 
В общем, как я написала в дневнике Сары, скользкая одежда и никакой высокой травы/леса до конца июня.

Вышла интересная статья про зубы. http://equilife.ru/recommendation/healthy_teeth_healthy_stomach/ и в целом хороший журнал.
С зубами больше вопросов, чем ответов. Нам с кобылой пока тьфу-тьфу, вмешательство не понадобилось, а Дюку пилили Оля или Вика (уже не помню) электрорашпилем. Сейчас все говорят о "натуральной американской методике", никакого электрорашпиля, все очень аккуратно и как в природе. Пока мы это дело не внедрили, но несколько человек уже сертифицировались, вот ждем.
 
Сверху