Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

ну типы есть разные конечно. в тоже время порода очень характерная.
и отличаемая
 
Опять же ИМХО.
РВП очень разнотипные, так как порода не имеет четких стандартов, толком не сформирована, допускается прилитие почти любой крови по согласованию с регистраторами породы. А уж некоторые селекционные решения просто ставят лично меня в тупик.
А можно узнать, почти любой - это какой? кроме рвп разрешены чк, арабы и текинцы, я не думаю что это можно подразумевать под "любой".
 
А правда или байки, что в матки на Старожиловском заводе оставляли тех лошадей, которые не смогли заездиться?
 
Jhonas, ну не совсем так. Там и тракены и ольденбужцы и ганноверы побывали, но дело в том, что в КВПН тоже столько же всего примерно намешано. И даже те же рысаки. И как-то ничего. Почему-то это Испанку не шокирует и в тупик не ставит.
И конкуренцию даже тем же КВПНам РВ вполне на мировой арене составить могут

View: https://youtu.be/j6oe8UrXAIg


Только голландцы без конца пиарят свою породу, а у нас модно говном поливать нашу.
 
У нас не умеют продавать. Потому что продажа - это тоже искусство. Приехать к Шокомюлле, тебя под белы рученьки и такой сервис устраивают, что просто многие хотят оказаться причастным к этому мирку и купить там лошадь. Они получают от этого моральное удовлетворение. Чистенькие, красивые лошадки, улыбчивые берейторы. Приедьте в Старожилово и сравните...
 
А Вы генетик или селекционер?
Елена, я не генетик и не селекционер, что не мешает мне удивляться, ведь правда? Лично меня очень удивляло, зачем было примешивать еще и латвийцев с ганноверами, и так есть много вариантов кого домешать. А уж побывали там и БП и рысаки, в том числе. КВПН имеют 3 разных типа по видам спорта, очень узнаваемы и четко отличаемы. Для меня вот до сих пор загадка - почему одни дети Романтикера записаны как РВП, а другие как спортивная помесь? Настоящие знатоки породы, просветите меня?

Кстати, о Старожиловском и неумении продавать и вести бизнес. Покупая лошадь за границей ты хотя бы понимаешь, что человек, который эту лошадь работал, обязан иметь некую квалификацию. Приехала я в Старожиловский, говорю - Понравилась кобыла, годовичка, продайте (я понимаю, когда они мне жеребца отказались продавать светло-гнедого, он один из своей ставки был на лошадь похож, а не на заморыша, пусть и мастью не вышел. Кобыла была ничем не примечательна среди своих сверстниц, обычная, такое же дите маленькой левады, как и все остальные), ответ - Мы продаем лошадей только после прохождения испытаний под седлом. Спрашиваю - Кто же у вас лошадей заезжает? , а в ответ - Ветеринар, да вот конюха помогают (видела я одного на телеге зигзагами ехал, пьяный в зюзю), ну девочки иногда местные приходят. Я пытаюсь объяснить, что я сейчас готова за годовалую заплатить как за трехлетнюю, только чтобы росла она у меня в нормальных условиях и работалась ровно и грамотно. Ни в какую. Спрашивается, плач о том, как заводу финансирования не хватает, до этого мне в течении часа рассказываемый, о том, как на берейторов денег нет и т.д. - он вообще как вяжется с нежеланием эти самые деньги получить? А после такой заездки я лошадь дороже чем по мясу не возьму - слишком риск большой.
 
Последнее редактирование:
я вообще не фига не знаток породы. Но логично предположить что одни дети признаны годными для развития породы. а другие нет
он же их не на конвейере штампует они могут у него разными получаться
 
я вообще не фига не знаток породы. Но логично предположить что одни дети признаны годными для развития породы. а другие нет
он же их не на конвейере штампует они могут у него разными получаться
Вот мне и интересно, по каким критериям? Я их не смогла однозначно вычленить, скорее всего я чего-то не знаю.
 
Вообще бесполезно что-то доказывать что-то человеку, который предметом не владеет и образования не имеет, поэтому аргументы может приводить любые, что в голову придут. Ну в принципе как с выездкой.
 
Покупая лошадь за границей ты хотя бы понимаешь, что человек, который эту лошадь работал, обязан иметь некую квалификацию

Блажен, кто верует.

У них там на Западе никто не обязан иметь квалификацию. Есть те, кто имеет. Их много. Дорожащие своим именем заводчики таких и нанимают.

Но закона, обязывающего всех, кто решил сам заездить своего жеребеночка на продажу, такого закона нет.

И если мне захочется, то куплю я себе кобылку, покроет ее под шумок сбежавший из левады жеребец. Поиграюсь я жеребеночком и заезжу своей кривенькой попочкой. Никто не запретит мне его продать.

Да классных, хорошо заезженных лошадей здесь можно выбрать. Но и нарваться тоже очень даже можно.
 
Да. И лошадок не обкалывают. И на нужные доки левую лошадь не отсылают
Можете у Куприяновой спросить, как она Юбидора купила. Не за копеечку. И не в одиночку ездила, а с командой
 
Я не профессионал ни в генетике, ни в селекции, но чисто по человечески тональность всего обсуждения в моем дневнике хотелось бы видеть более доброжелательную. Полезная цитата об этом: "Что бы вы ни говорили о ком-то, вы говорите о себе".
Офтальмолога все ждем. Отек спал и на второй день Дюк поучаствовал в семинаре. Был очень старательный и внимательный, они с Дашей выглядели просто изумительно. Сьюзан многое похвалила, многое подсказала. Предостерегла зрителей повторять это дома и сказала, что мало жеребцов с таким характером, как у Дюка. К сожалению для меня в этот раз около 80% двухдневного семинара была верховая работа и опять же, к сожалению, в наше занятие Сьюзан попросила Дашу надеть на Дюка недоуздок верхом, то есть верховую езду на свободе мы не показали. Но не все сразу, я очень довольна и горжусь обоими!
Огромное спасибо организаторам и зрителям, была замечательная атмосфера на семинаре. И спасибо Леониду за чудесные фотографии.

13102856_1103820606347595_2394723959930084598_n.jpg

13051643_1103820629680926_948029283982350235_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Для тех, кто не знает о наших занятиях с лошадьми ролик Сьюзан с одной из ее лошадей в Германии. Тем, кто в своей работе ориентируется на критерии ФЕИ не стоит тратить время на просмотр, это другое и о другом )
 
А работает ли Сьюзан в открытом манеже и в неогороженном пространстве?
 
Mari an, да, конечно. Такой вопрос задали ей на семинаре и она ответила, что выходит со своими лошадьми за территорию на свободе, но делает это крайне редко и рекомендует все-таки иметь какое-то средство управления в таких случаях - сайдпул, недоуздок. Причины две: во-первых, нельзя исключить возникновение опасных ситуаций, а вокруг них (и нас) много автомобильных дорог и во-вторых, мы не хотим ставить лошадь в провоцирующие обстоятельства, где она может проявить и закрепить нежелательное поведение.
От себя добавлю, что в гостях у нее мы видели, как ученики ездят купаться на озеро через все эти дороги просто на кордео, я бы так не рискнула. Идеально заниматься в большо леваде или на огороженном пастбище. Видео с улицы.

 
Комментарий от тех, кто ориентируется в том числе на правила ФЕИ - очень приличный уровень работы, мне понравились оба видео. А почему оба ролика без седла - ради видео или это какая-то принципиальная позиция?
 
Катя, насчет седла не очень принципиальная, я думаю. Сьюзан нравятся мягкие седла Christ. Типа пада со стременами, но не просто пад, там куча разных моделей и вариантов. Смысл в том, чтобы нигде не зажимать мышцы лошади, амортизируя и смягчая задницу всадника ))) У меня такого нет, чтобы мою задницу смягчить, усиленные подушки нужны, их я и купила в виде sommer voyage, очень довольна.

К нам приезжал офтальмолог. Я по наивности думала, что он раза в два дороже обычного врача. Ровно в 10 раз. Сказал, что у Дюка по наследственным заболеваниям глаза чистые (слава Богу!), но есть небольшая свежая травма роговицы. Прописал капать антибиотик и плазму крови. ВАЖНО! Я не знала, может, еще кому-то пригодится. Глаз опух резко (оба века), было очень похоже на укус/аллергию, в таких случаях нередко колят, например, дексаметазон. Это было бы убийственно для роговицы. А к вечеру того же дня глаз выглядел здоровым и можно было подумать, что все прошло, но это тоже могло быть убийственно. Так что будьте осторожны! И, конечно, низкий поклон нашему берейтору, что не проглядела и сразу написала.

И еще одна неприятность. Меня укусил клещ. В лесу. Прямо в висок, бррррр ((( Нашла почти сразу, впиться не успел, но укус почувствовала. Кто местный, запишите на будущее, в Обнинске анализ берут по адресу Гагарина, 15. Если зараженный, обязательно антибиотики. При моих хронических проблемах с печенью только курса антибиотиков не хватало, но тут уж ничего не поделаешь, жду анализа.
 
Сверху