Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Скорее второе. Я же не гуру ))) То упускаю движение, то сгибание, то притяжение. Раскладываю и собираю. Например, движение освоили, а вот с новым положением головы и шеи сразу держать темп не удается. Делаешь сначала поблажку, чтобы лошадь поняла и привыкла к новой форме в том темпе, в каком это возможно, потом соединяешь с энергичным движением. Но вот насколько делать эту поблажку? В принципе, в этой системе у меня есть два тренера и они меня полностью устраивают, так что проконсультируюсь )) А то, что лошадь не подошла с первого раза, да, это неприятно и наводит на размышления, что давление, каким бы оно по факту ни было, оказалось чрезмерным, а занятие - утомительным. Делаем выводы )
 
Вот эту зверюшку берейтор боялась передавить, он тух на любое давление в его сторону. Зато уже на третий раз он выдал тонну инициативы, предложил нам не ученые вещи и всячески домогался. Например вот так
mmgpMPcgiyM.jpg
Классно, было бы интересно посмотреть на видео твои занятия. Не сомневаюсь в их огромной пользе, у нас тоже всегда масса откровений, когда люди занимаются с любым "из наших".
 
Для меня тут случилось некоторое открытие об отношении лошади к рамкам и давлению (не любой лошади и вообще случа частный, просто поделиться в тему).Есть коник, частный, работать очень не любит вообще в любом ключе - НХ, поля, выездка, конкур - любая работа не для баловства противна его натуре. А еще он очень любит выводить человека из себя, делает это сознательно, с явным удовольствием и очень расстраивается, когда не выходит. Работаем четвертый год, что я только не пробовала - все из-под палки и с постоянно-периодически вылезающим сопротивлением на давно известные и элементарные вещи. Работает лошади по желанию хозяйки без железа, на сайд-пулле. Я с горя решила вестерн попробовать. Команд меньше, да и просто что-то новое. Заодно под это дело надела на лошадь хакамор. На хакаморе лошадь было не узнать - все делает, не сопротивляется, а главное - 50% времени раскрепощенная шея и спина. Удивилась, но ладно. Больше всего меня впечатлило отшагивание и разбирание после занятия - лошадь была внимательна, вежлива, и только что в глаза мне на каждом шаге не заглядывала, а на следующий день не проявила ни одной негативной эмоции при собирании на работы, только явный интерес. Честно, я такого еще не видела. Я привыкла к невнимательной, нагловатой, ленивой лошади - не узнать. Пока всего пару раз, но вот такая вот интересная реакция.
Все больше прихожу к выводу, что свобода воли нужна не каждой лошади, как и не каждому человеку, в общем.
 
ьствием" .. Это конечно не значит, что все тренировки идут "из под палки".
Они только сначала идут из-под палки. А потом мышца накачивается и "просит" И аж колбасит от желания двигаться. И никакого давления не надо, наказание превращается в награду.
Это я про офиссных работников, про себя в первую очередь.
Только мышцы - они и у лошади мышцы, по одному принципу работают. Не просто механика. Кучу полезных веществ в организм вбрасывают. В том числе и серотонин для кайфа. И обмен веществ усиливают = прилив энергии.
 
Это как с зарядкой, сделал-бодрит, не сделал - весь день как квашня. Я вот не скажу что у меня мотивации много, делать ее регулярно, хотя понимание что с ней лучше однозначное. Куда уж там коням то с мотивацией...
 
Они только сначала идут из-под палки. А потом мышца накачивается и "просит" И аж колбасит от желания двигаться. И никакого давления не надо, наказание превращается в награду.
Это я про офиссных работников, про себя в первую очередь.
Только мышцы - они и у лошади мышцы, по одному принципу работают. Не просто механика. Кучу полезных веществ в организм вбрасывают. В том числе и серотонин для кайфа. И обмен веществ усиливают = прилив энергии.
Дык, я про что? Именно про оно, но сначала надо до этого "просит" добраться.
 
Пользу зарядки никто здесь не отрицает, как и вред от ее отсутствия ) Тема немного не об этом. А о том, что связь с лошадью, тот самый аватар, может работать в две стороны. И когда он работает от лошади к человеку - это для меня абсолютное счастье и огромный личностный рост. Но вот когда по этой связи передается боль и страх, мне становится психологически и физически плохо. А я хочу хорошо ))) Сосредоточенность, мотивация к преодолению трудностей - это да. Но боль и страх - нет. Жизнь приносит этого с ллихвой, чтобы еще добавлять по своей воле. Я ищу способ через игру, через увлеченность, через энергетику. Кстати, приведу пример, если заставить меня бежать кросс, я умру через пару минут. А вот если загнать на волейбольную/баскетбольную/бадминтонную/футбольную и т.д. площадку или в конный манеж - пробегу не один км и только потом рухну от усталости. Вот примерно на таком интересе, азарте, возбуждении и хочется развивать мышцы. )))
 
Оля, а где именно ты видишь боль и страх в работе с лошадью? особенно в варианте подобных Сьюзановских занятий? или то что лошадке прилетело по попе за игнор(вспоминаем 1-2-3) это боль или страх? По мне это просто подзатыльник за шалость, никто лошадь в отбивную не превращает.
Просто порой лошадки учатся манипулировать людьми на высоком уровне... а должно быть по идее наоборот.
 
o_Oвот тоже присоединяюсь к вопросу... Я что то не понимаю, ЧТО и КАК нужно делать, чтоб на обычных занятиях ( ммм... имею ввиду, если не заставлять "прыгнуть выше головы и пониманий", а тот же моцион, легкая работа, и т п) "добиться" именно боли и страха...
 
Оля, а где именно ты видишь боль и страх в работе с лошадью? особенно в варианте подобных Сьюзановских занятий? или то что лошадке прилетело по попе за игнор(вспоминаем 1-2-3) это боль или страх? По мне это просто подзатыльник за шалость, никто лошадь в отбивную не превращает.
Просто порой лошадки учатся манипулировать людьми на высоком уровне... а должно быть по идее наоборот.
А мне не нравится манипулировать... Я видела другой мир и ищу пути его создать. Боль и страх видела, когда садилась на Дюка верхом. Очень тяжело было признать, что именно я - причина этого. С моим тренером и даже с новичками этого не происходит. То ли моя посадка, то ли вес, хотя он был намного меньше тогда, то ли мое состояние верхом... я не поняла, что именно, но когда я поняла, что это во мне - желание садиться верхом отпало полностью, отношения улучшились кардинально. Я никому ничего тут не доказываю, это мой дневник и я просто пишу, куда иду и почему мне туда хочется. Буду рада советам в рамках выбранного курса, если найдутся люди, кому он действительно близок. Знаю массу таких людей на западе и почти никого здесь ( Спорить мне стало совсем не интересно. Я глубоко прочувствовала за последние годы, что работа с лошадьми - особая сфера, где не может быть одного пути или универсального метода. Кроме того, эта сфера крайне эмоциональна и важна для всех конников. Так что перестала кого-либо осуждать и обсуждать, а сосредотачиваюсь на своем пути и очень скучаю по попутчикам... Я бы хотела найти людей, которым интересно и ценно мнение лошади, для которых ее эмоциональная сфера - не миф, но и не объект эзотерических фантазий. Тех, кто готов получить обратную связь, не ограничиваясь идеальным выполнением идеальных команд... Кто готов к диалогу, где "право голоса" имеет каждая из сторон...

Про диалог. Мои лошади нередко говорят мне "расслабься и побегай с нами". Я раньше злилась, думала, что убегание-прибегание - это форма сопротивления или манипуляции, типа, я убегу-вернусь и ты меня похвалишь. И только недавно меня просто осенило - это приглашение. Расслабься, пробегись, продышись, живи! Пару минут в таком настрое - и занятие преображается. Боюсь, пока здесь почти нет людей, для которых это не звучит как полная ерунда... Но они обязательно появятся. Осознанность растет во всем мире, и в трудные времена особенно. Появляйтесь ) Приходите )
 
Последнее редактирование:
Тема немного не об этом. А о том, что связь с лошадью, тот самый аватар, может работать в две стороны. И когда он работает от лошади к человеку - это для меня абсолютное счастье и огромный личностный рост. Но вот когда по этой связи передается боль и страх, мне становится психологически и физически плохо.
Так я именно про это.
Откуда там боль и страх?!
Начали постепенно, по мере вхождения в тренинг организм сам начинает просить. Лошадь сама начинает предлагать. Начинает радоваться приходу. Потому что у нее самой ума не хватает так нагрузиться, как мышцам приятно.
Так же как я сама забила на зарядку, а тренеру радуюсь. Во-первых, вдвоем веселей, во-вторых, приятно слышать, когда тебя хвалят. Особенно, когда знаешь: тренер знает, что делает, и на него можно положиться.
Лошади тоже важно иметь партнера, на которого можно положиться и с которым интересно.
Отличная связь получается! В обе стороны связь. Без этого не бывает.

Если только боль и страх, то что-то сильно не так. Очень сильно не так. Или лошади тяжело физически. Не легкий выход из зоны комфорта, а именно перебор. Либо она не понимает, что от нее хотят.
 
То ли моя посадка, то ли вес, хотя он был намного меньше тогда, то ли мое состояние верхом...
Не хочу обидеть. Но может с этого начать? По мере вхождения в тренинг и наборе формы начинаешь лучше понимать, что и как чувствует лошадь на определенном этапе. Серьезно. Мне это много дало.
 
С лошадьми без эмоциональной связи нельзя работать. Ну, я по крайней мере плохо представляю как это. ( без нее)
и, мы ж в большинстве не спорим, не убеждаем, а интересен чей то опыт ( в данном случае твой) , мысли. Это ж всегда полезно - задумываться над действиями своими, чужими, для себя раскладывать по полочкам "это интересно, а это все таки не мое, о, а от сюда я позаимствую чего нибудь".
 
Так я именно про это.
Если только боль и страх, то что-то сильно не так. Очень сильно не так. Или лошади тяжело физически. Не легкий выход из зоны комфорта, а именно перебор. Либо она не понимает, что от нее хотят.
Полностью согласна. Просто мне не хочется этого совсем. Не хочется исключений. На последнем семинаре Сюзанны была очень уверенная в себе, доминантная лошадь, которая не боялась хлыста и не хотела выполнить элементарную команду по движению вперед. И вот пришлось по очень плавной нарастающей, за несколько подходов, но дойти таки до точки, когда хлыст причинил именно боль и сразу исчез, когда задача была выполнена. Требование было справедливым и не чрезмерным, эффект был заметен. Но вот радости от такого воздействия лично у меня нет. К счастью, я не являюсь профессиональным берейтором или спортсменом, я занимаюсь с лошадьми только ради нашего обоюдного удовольствия и могу себе позволить поискать путь без взаимосвязи "боль - подчинение". Правда, в части безопасности лошади и человека, а также в медицинских целях, это правило все равно придется нарушить. Это как с вегетарианством, каждый сам ищет для себя комфортную грань. Кому-то достаточно не есть высокоорганизованных животных, а другим и трава живая...
 
А почему такое неприятие боли? Это же естественная вполне реакция организма. Я не говорю о неадекватном и намеренном причинении боли. Но люди ведь тоже учатся через боль. Упал ребёнок, ударился - будет внимательнее и аккуратнее, научится лучше координироваться. Обжёгся - тоже урок. Я не знаю, я вот так не боюсь боли. Для меня боль совершенно не означает страха. Это не всегда взаимосвязанные вещи. Только чрезмерная боль, не имеющая причин и объяснений, а также способов её избежать, вызывает страх. Пытки, например. Почему вы считаете, что одноразовый шлепок хлыста по делу, сразу вызывает у лошади страх? Мне кажется, вы особенности своей психики переносите на всех живых существ. Страх да, это плохое чувство, его стоит избегать в занятиях в любых проявлениях. Но кратковременное болевое воздействие по делу и чётко отмеренное по силе - это естественный инструмент, через который учатся и люди тоже и он не пугает лошадей, по моему опыту, а служит именно что способом объяснить, что от них требуется.
 
Последнее редактирование:
В идеале надо всегда понимать куда двигаешься, и как в анекдоте "лежать в направлении мечты", иначе совсем ничего не светит.
Не в плане каких-то наставлений, но иногда полезно здраво оценить где я был *лет назад, где я хочу быть и где я сейчас.

Просто в твоих словах читается усталость от поисков, некоторая апатия и потеря интереса/надеюсь мне показалось/ но с таким настроем вообще никуда не двинуться. Обычно когда накатывает, надо просто отойти и отдохнуть, дождаться "голода" и тогда уже приниматься вновь. Но сознательно и четко выходить из мыслей в действия.

По поводу удовольствия или нет от ВЕ, понятно что в твоем варианте много ограничений, но если взять идеальную ситуацию то человек который в данный момент балласт и броуновское движения сверху для коня от человека понятного и комфортного отличается работой. Именно это я и хотела сказать выше. Ты приняла решения сделать шаг назад/еще раз уточню что в твоем варианте он был нужен, на сколько я понимаю/ но это не оправдание в плане "я верхом не могу, постою рядом" тут мотивация другая. Но в общем и целом шаги назад вперед не продвигают. Если мысль ходит в сторону "У меня это не получается, значит не буду это делать и вроде все хорошо" это убегание. Можно не прибираться дома потому что это скучно/грустно/тяжело, ну и .. зарастем хламом и все.

Кароче... мысль моя в том что "не иди назад... иди вперед", пусть это будет другая дорожка, но вперед.
 
Вилли - очень доминантен. И посылает лесом всех, кто ему неинтересен. Будучи воспитанной школьной лошадью, он прекрасно знал свои обязанности: вывели из денника - почистили - поседлали - отзанимались - расседлали - отвалили. Ну там почесушки - искупашки - погуляшки. Доминантность вы замечаете, когда начинаете приставать с вещами, выходящими за рамки этого ритуала.

Мы пошли пройтись. Я пожелала, чтобы он остановился по команде точно. Он остановился через пару шагов, когда чомбур натянулся. Еще пара попыток и он психанул: "отстань. Хочешь, чтоб стоял - здесь, стою. Что еще надо?" Тогда я предложила сдать назад. Отказался. Предложила настойчивей. Щелкнул зубами. Тогда я тупо стала его сдвигать. Он встал на свечу и замахал ногами. По опыту школьной лошади я должна была упасть в обморок. От меня не было никакой реакции на это. Совсем. Дождалась, когда все 4 копыта опустятся на землю и невозмутимо снова предложила сдать. Он удивился невозмутимости - и сдал. Получил морковь. Был восторженно хвален. После чего охотно сдал на следующую просьбу. Все. Больше вопросов к коню не было. Он открыл для себя новое времяпрепровождение: отгадай, что я хочу - получишь морковку. Причем при его неплохих мозгах отгадывание было важнее морковки. Мы проводили кучу времени вдвоем с разными заданиями. Поэтому под седлом лично мне он тоже старался угодить. Эта та самая связь, без которой не бывает отношений. Без боли и страха. Просто понять друг друга. Не только я должна понимать лошадь. Лошадь меня тоже должна понимать.

Вилли уже давно не школьная лошадь. Вилли давно на пенсии. И по-прежнему бежит встречать, завидев меня. Потому что мы на одной волне.

Это не универсальный рецепт. Каждая лошадь уникальна. У каждой свой интерес и своя волна. Эту волну и надо искать, каждый раз заново.
 
боль страх это нормальные чувства для живого существа. Лишать их его значит обеднять его спектр эмоциональных восприятий
нельзя есть только сладкие конфетки. нужен и чёрный хлеб
 
Мы занимаемся тоже по Сьюзен с Машей Ретюнской. У меня лошадь вообще не заморачивается. Обижаться он не умеет - у него другая жизненная позиция. Для него "кусь хлыстиком" это вариант игры, не успел - кусь. Одного раза достаточно чтобы убирать все, что должно быть убрано или подвинуто от взгляда. Возможно ключевую роль играет мой настрой. Я не стремлюсь его обидеть, унизить или сделать ему больно, у нас игра кто быстрее - он сделал или я отреагировала, моя реакция - это похвала или "кусь". Отвлекся - кусь, но если я отвлеклась (не дай бог говорю по телефону, а мы занимаемся), он выскажется по этому поводу обязательно наковыряв кучу всего чего нельзя, для того, чтоб я не отвлекалась. В нем нет ни капли страха или обид. Есть живой интерес и попытка угадать что я задумала и успеть среагировать мгновенно. Любой "кусь" хлыстом это сигнал что не понял или зазевался и в большинстве случаев он начинает больше думать. Если у него ничего не придумывается (не может понять что я от него хочу) он психует и просит оставить его в покое. Отстаю от него с этим на сутки. Через сутки сам предлагает еще раз попробовать.
 
Сверху