Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

я раньше думала, что это такие гипертрофированные художественные обороты, а теперь сама постоянно ловлю это в своих мысленных обращениях к нему: "свет моих очей", "свет моей жизни", "сердце мое", "душа моя" (ДюшА моя).
Завтра врач будет смотреть нашу ногу, и окончательно решим, светят ли нам в этом году невесты и активные занятия.
Сюзанна настоятельно рекомендовала невест "на расстоянии" - через искусственное оплодотворение. В противном случае советовала во первых, подождать, а во вторых обязательно оформить страховку.

10615526_866396003423391_4576591365789616792_n.jpg
 
Итак, повторное обследование не порадовало. Травма сустава, надрыв сухожилия. Пролетаем случной сезон, пролетаем Родриго. Оставляем мечты о Сьюзан в июне, но что мы там сможем показать, если до середины мая только шаг в руках?..

Я смотрю по знакомым, какая-то повальная травма сухожилий, главной причиной называют гололед. Поделитесь, кто как лечит эту беду?
Нам выписали шаг в руках, противоотечное мазать, ставить глину, проколоть Бонхарен и Адекван (весело), давать подкормку для дыхательной системы и для суставов. Курс УВТ, ковка на фильцы.
И еще вопрос, Chondroprotec как более дешевый аналог Адеквана, кто пробовал, что думаете?
 
Нам в Питере вет говорил, что сейчас колют тромбоцитную плазму при подобных травмах. Мол дает хорошие результаты. Узнайте, Москва еще более продвинутый город.
 
Ой, вот п.5 - как раз то, за что я очень люблю Сьюзан :)

Кто как лечит - дык смотря где, насколько сильно оторвано, какие возможности, характер лошади.... Основной принцип - обеспечить максимально допустимую подвижность и нагрузку, но не допустить нагрузки сверх нее.
 
Так интересно про семинар рассказываешь! Зачиталась!

Про травму :cry: никто не видел, как подскользнулся или что? В деннике фото - это нечто! Очень красиво и уютно так....а грива у вас ....мммм...
 
Действительно отлично выглядит и шерсть блестит, и не скажешь по ней, сколько она проболела.

У нас тут тоже предлагают chondroprotec, вместо адеквана, но что-то стремно. Я так и не решилась его купить, тем более что адекван снова начали выпускать.. Насколько я понимаю, формально состав тот же (но это именно формально), но для лошадей он не сертифицирован.
Мы при травме межкостника сначала стояли месяц (ну как стояли, в паддоке гулял, потому что в леваде он мог начать носиться и все лечение насмарку), каждый день шаговка минут по 40. И потом потихоньку начала выпускать в леваду. Предварительно шагала далеко в полях, чтобы в голове проветрилось - тогда простор левады уже не ударял в голову так сильно и он там уже спокойно гулял. Вообще если травма серьезная, то это на полгода вот такого шага..
В острой стадии кололи в связку хионат. Еще противоотечные и противовоспалительные компрессы. УВТ только когда уже заживление произошло, для ускорения восстановления. УВТ хорошая штука в целом. Есть и другие современные методы, типа препаратов плазмы, наверняка у вас тоже умеют. Это для ускорения заживления и сокращения периода стояния. В остальном только время и покой. Самое дурацкое это когда они на радостях что стало меньше болеть прыгают и отрывают по новой :evil:
 
Девочки, спасибо за ответы. Дюка жалко так, что аж зубы болят (( делаем ему ВСЕ, что только смог назвать врач. Но ничего пока эффекта не дает. Спрошу про плазму. Хромает и каждый день умудряется при шаговке в руках вывернуться, скакануть и оторвать. Поначалу шло видимое улучшение, но один раз сбежал у берейтора с корды и оторвал хуже прежнего. Глубокий сгибатель у нас в верхней трети. После этого улучшений не видно ( Галя категорически рекомендовала не ковать, если врач будет настаивать, ковать хотя бы через месяц. Положение копытной кости на рентгенах не параллельно земле, а наклонено вперед, то есть еще повышать пятку даже ради сухожилия вредно. Плюс еще само копыто очень мало отросло, большой риск заковки.
Шагать теперь будут вдвоем как на развязках, один никто не может предотвратить травмирование (
 
По поводу ковки - ковать через месяц не разумно. Когда лошадь расковывают, есть риск заломов, он есть всегда. Подковывая через месяц вы рискуете отломать копыто так, что ковать будет нечего. На тонкую стенку нужен просто опытный коваль. А у вас уникальная лошадь, у которой родное положение копытной кости параллельно земле? У большинства здоровых лошадей оно чуть под наклоном. ИМХО, ради сухожилия стоит не только ковать сейчас, но и дальнейшем изменить расчистку, так как это место навсегда останется слабым и подверженнным повторным травмам.
 
Испанка, спасибо за мнение. Я очень боялась, что наш врач тоже это скажет, но она сразу прислушалась к доводам специалиста по расчистке и сказала, что риск заковки есть и она согласна с идеей подождать месяц. Поэтому пока ждем. Сегодня снова будет врач, обсудим еще раз лично.
 
Мы с такой же травмой шагали в кавессоне, ничего другое не помогало предотвратить подрывания.
И как ни жутко звучит - на самое веселое настроение одевали шлею Пессоа и шагали в ней, только это было нашим спасением.
 
Кавессон, как и железо - мысль здравая. А вот шлея - это риск просто сломать лошади позвоночник, был прецедент. На шлее лошадь должна быть очень спокойна.
 
кавессон мы используем в работе, конь спокойно относится, после месяца стояния уже не помогает.
 
Не хотела писать, но тоже тогда напишу. Оль, не обижайся, но ведь действительно в каких-то вещах ради лошади нужно переступить через свои слабости и привычки. Ты можешь с конем работать на чем угодно, но когда речь идет о его здоровье и фактически будущем, то лучше уж водить коня на самом строгом железе и на самой строгой серрете (марайкин кавессон это ни о чем), и не дать ему отрывать себе ноги, чем любить коня и водить его на недоуздке, а он в итоге останется калекой на всю жизнь. Лошадь должна уметь шагать, это дисциплина, да, возможно прийдется настоять на своем жестко, но альтернативой может стать полное стояние в деннике, потому что он начнет сбегать у всех и каждого.. Сама прошла через подобное, когда конь после довольно легкой травмы сбежал и оторвал уже так, что простоял потом год, и еще год восстанавливался. Тогда не было у меня никаких кавессонов и железа конь не знал. А потом уже кусать локти поздно было..
 
Кавессон я имела ввиду испанский, да и серетта может быть не лишней. Не далеко от вас, у Натальи Гирич они продаются. Мягкий кавессон - это недоуздком с кольцами по воздействию.
 
Ребят, я приветствую любые мнения, особенно в такой тяжелой ситуации. Мне дико неприятна мысль о ковке, я насколько глубоко смогла изучила теорию Штрассер и кучу случаев, и абсолютно доверяю нашему специалисту, но если врачи потребуют - будет кован. Также с шаганием. Пока шагает с двумя людьми нормально. Если будут проблемы, мне посоветовали в личке шагать со спокойным приятелем, лучше пони, друг за дружкой. У нас такие приятели есть и в принципе, тоже возможно. Если берейтор скажет мне, что остается только железо - значит будет железо. По мне так трензель лучше серретты, ненавижу эти штуки. Но я лично видела в Испании, что трензель + серретта ему абсолютно пофиг. Он в принципе не чувствителен. Вот прям честное слово, фигня это для молодого жеребца, вынужденного стоять в случной сезон (( никакой трензель его не удержит. Успокоительную подкормку купила посильнее. Шагают вдвоем. Стараются в манеже быть одни, чтобы резкие движения других лошадей его не провоцировали. То есть ради здоровья своей лошади я пойду на все, при условии, что это поможет и что более мягкие альтернативы не сработали.
 
Посмотрите успокоительные Комбистресс или Ракелин (если будете рассматривать второе, напишите мне ЛС, я плотно изучала сейчас данный вопрос).
 
У нас был период, еще на постое - когда Саргат оторвал ногу, в очередной раз, потому что он в принципе придурошный в плане гуляния. Стоял две недели, потом стало можно шагать. И вот тут началось. Только он не убегает, он как правило разбирается с человеком на том конце повода. Прыгает со всей дури на месте. Я его шагала месяц только сама. Колола 2 куба ветранквила в/в прямо перед шаговкой и вот так мы ходили. Помогало средне - но намного лучше, чем без. Действовало примерно час - как раз чтобы сходить и вернуться. Потом начала его в паддок выпускать в начале тоже под ветранквилом. То есть гулять обратно я его приучала постепенно, как к новым кормам.
Еще вот у Ани Беттель можно спросить - она как-то на цепочке Кабира водит, я схему устройства подключения не знаю, но как я понимаю довольно действенно - вдруг вам тоже поможет?
 
В настоящий момент ситуация такая, он не пляшет, не орет, шагает спокойно как удав минут 10 или 20 или больше, а потом вдруг как ошпаренный прыг - и сорвался скакать. Людей не обижает, именно грамотно срывается неожиданным резким рывком. У двоих сразу пока так не научился. Про препараты знаю, даже флакончик лежит. Но поскольку речь идет о месяцах, дважды в день, сами понимаете, ширять его не хочется ужас как (
Отличная идея применить их для первых выходов в леваду. Почему врачи это не советуют? Как мне было страшно Микусю выпускать, просто ужас, как ее колбасило. Чудом ничего не оторвала. Хотя была уже в полном моционе с галопом на момент начала выгула.
 
Сверху