Его Величество Юнберг.

Re: Его Величество Юнберг. Старты, старты, старты!

Ура! На выходные ездила в Васкелово и наконец впервые искупалась за это лето! :D Жду с нетерпением отпуска (он назначен примерно на конец июля-начало августа), чтобы отправиться туда отдыхать. Так как тренироваться все равно хочется, буду оттуда катать на электричке в конюшню, а потом обратно.
У Юни в пятницу была напрыжка в шпринте без меня, но говорят отлично отпрыгал. Высоко для первого раза не ставили, на выходе стояли брусики около 110.
 
Re: Его Величество Юнберг. Старты, старты, старты!

Я извиняюсь, вопрос не в тему, а ты даешь электролиты? Если да, то какие?
 
Re: Его Величество Юнберг. Старты, старты, старты!

Да почему же не в тему?))))
Пока не даю никакие электролиты, ибо надо купить лекарства и пробиотики, чтобы подлечить зверушку.
Надя Кисету финские дает, купила у Иры Кошкиной. Не знаю, как результат, надо тебе у неё спросить :wink:
 
Re: Его Величество Юнберг. Старты, старты, старты!

Эх, я у Иришки не успела хапнуть( а видимо, уже очень очень надо. Харпуш после пятничного шпринта была весьма усталая в субботу((( А потеет она здорово всегда(
 
Re: Его Величество Юнберг. Старты, старты, старты!

Вчера поработали над посадкой без стремян. Ух, тяжело, однако :lol:
Зато потом галоп со стременами сделали идеально. Я протянула пятку вниз, ногой не размахивала и она как-будто пружинила. Это чувство "пружинки" нужно запомнить и перенести на следующую тренировку.
Определились со стартами. Едем 03.08 в Дерби на 80 см.
 
Re: Его Величество Юнберг. Старты, старты, старты!

Даже не знаю, что и написать))))
В четверг хорошо попрыгали, после работы над посадкой прыжок получается техничнее и с подходами у меня уже нормализуется. Правда один раз скосячила, плохо подошла (даже на шею вывалилась) и отвернула прямо от барьера. Нельзя так делать конечно, но падать совсем не хотелось.
В пятницу ездили с Ирой и Надей в поля. И я скатилась с Юнга клубочком после его плавного рывка вбок от ямки, которую я не увидела :oops: Бежала за ним, теряя тапки, так как зверь был обижен моим позорным падением и решил смыться. Но пробежав метров сто, решил, что трава здесь вкусная и можно подождать бедную мамку. Когда я на него села, стал подказливать (видимо слепни закусали, пока меня ждал), пришлось наказать... Ненавижу его наказывать, но увы пришлось, так как падать с козла не хотелось.
В субботу в поля ездили вдвоем с Надей. Просто отличненько съездили, пока у нас в клубе были соревнования по выездке. Сделали и рыську хорошую, и галопчик расширенный, просто сказка. Правда на галопе Кисет с Надей нас сделали в два счета. Но ничего, вот подкачаемся, дыхалку наработаем и будем всех делать сами :lol:
 
Re: Его Величество Юнберг. Старты, старты, старты!

Akira007 написал(а):
И я скатилась с Юнга клубочком после его плавного рывка вбок от ямки, которую я не увидела
Без последствий скатилась? все нормально?

Тоже в поля хочу :roll: с этими тренировками к соревам уже устаешь) хотя...вот старт прошел, а хочется еще)))
 
Re: Его Величество Юнберг. Старты, старты, старты!

Да, все норм)))
Я катилась с него оч меееедленно и без последствий.
А стартов хочется, не спорю :D Только мне конкурных хочется и жалко, что у нас в клубе в этом году их не будет...
 
Re: Его Величество Юнберг. Старты, старты, старты!

Вчера была конкурная тренировка.
Пришла, забрала свою козявочку с прогулки из табуна. Почистились, поседлались и пошли. Размялись на рыси, а на галопе поработали менки. Налево отлично (можно лучше, но пока и так хорошо), направо ппц... Перед меняет, зад нифига, в итоге перед потом опять на контр меняет... Погрешность в этом моя, очень много беру рукой, а ноги не хватает. При том бороться надо именно с рукой, уж очень много беру. Придется поработать над этим :roll:
Потом приступили к прыжкам. Стоял ряд: чухонец-темп-брусья-темп-чухонец-темп-брусья-темп-чухонец. Сначала тренер поставил крестики. Пропрыгали хорошо, но моя рука портит всю картину, очень много беру в прыжке. Естественно тренеру это не понравилось и она подозвала меня к себе, завязала повод и сказала, что всю сегодняшнюю тренировку прыгаем без рук. А я, на минуточку, вообще никогда так не прыгала, что и явилось моим самым большим эмоциональным потрясением на вчерашний день :mrgreen: Ну вот мы заходим на крестики. На первый чухонец с руками, а перед брусьями бросаем повод и руки в сторону. Как мне было страшно перед своим "любимыми" брусьями бросить повод, довериться коню и ощущениям. Пропрыгали отличненько, конь шел ровным темпом, я ему не мешала, лезть вперед боялась, поэтому плечами не накрывала. Тренер поднял ряд до 80... Стремновато, но пропрыгали хорошо, хоть перед брусьями еще и страшнее было :lol: Потом брусья выросли до метра. Тут я сглотнула, перепугалась, но пошла. В итоге мы и так пропрыгали, даже неплохо. Но последний раз зашли не в расчет и кинуть повод я не решилась, так как Юнга еще и мотнуло зигзагом. Я побоялась, что мы раньше выйдем из ряда, поэтому нежно рулила пальчиками. Пропрыгали отличненько, рукой не взяла и плечами не накрыла. Тренер отметила колоссальную честность зверя (т-т-т), так как зигзагами ходить ряд не очень удобно, а зверь чувствовал, что я почти без рук, поэтому толкался с запасом, нигде не притормозил и не вышел из ряда. Я очень довольна им и рада, что такая зверушка у меня есть и мы с ним уже более 3 лет вместе :D

З.Ы. Сняла ногавки и пошла в мойку, а одна ногавка то в крови... Смотрю, а в ней камень диаметром 5 см! У меня ногавки Аккавало, неопрен с гелем снимается для удобства стирки и замены. И вот этот камень попал между неопреном и пластиком. Каким образом, фиг знает. Но зверушку мне свою стало очень жалко, так как он даже не показал на тренировке, что ему больно, а честно все пропрыгал. Ранка не большая, даже не ранка, просто кожа снята и чуть-чуть крови. Промыла, морковку в зубы дала и жалела потом бедняжечку.
 
Re: Его Величество Юнберг. Старты, старты, старты!

Да, Юня - суперконь и ты молодец :) Помню, в свое время меня тренер также мучила, но не на системах, а на одиночных препятствиях и на корде. Но страшно было - жуть. Хоть вроде за повод и не цепляешься, а все равно не хватает атрибута в руках.
 
Re: Его Величество Юнберг. Старты, старты, старты!

Ну да, очень непривычно и поэтому страшновато :D
 
Re: Его Величество Юнберг. Старты, старты, старты!

Akira007 написал(а):
Тренер отметила колоссальную честность зверя (т-т-т), так как зигзагами ходить ряд не очень удобно, а зверь чувствовал, что я почти без рук, поэтому толкался с запасом, нигде не притормозил и не вышел из ряда. Я очень довольна им и рада, что такая зверушка у меня есть и мы с ним уже более 3 лет вместе :D

З.Ы. Сняла ногавки и пошла в мойку, а одна ногавка то в крови... Смотрю, а в ней камень диаметром 5 см! У меня ногавки Аккавало, неопрен с гелем снимается для удобства стирки и замены. И вот этот камень попал между неопреном и пластиком. Каким образом, фиг знает. Но зверушку мне свою стало очень жалко, так как он даже не показал на тренировке, что ему больно, а честно все пропрыгал. Ранка не большая, даже не ранка, просто кожа снята и чуть-чуть крови. Промыла, морковку в зубы дала и жалела потом бедняжечку.

он у тебя просто молодец! Честный и ответственный.
 
Re: Его Величество Юнберг. Старты, старты, старты!

Вы молодцы!При наличии тренера и такого Юни все свои маленькие ошибочки можно быстренько исправить :mrgreen:
А страх точно пройдет со временем. Еще и высотные маршруты будете скакать! 8)
 
Re: Его Величество Юнберг. Старты, старты, старты!

Всем спасибо, он у меня просто сказка))
А маршрутики повыше конечно ходить будем, только позже, когда я прыгать нормально научусь :mrgreen:
 
Re: Его Величество Юнберг. Старты, старты, старты!

А я все укрепляю свою посадку. Вот это реальная и насущная проблема у меня. При том знаю я о ней уже очень давно, а исправлять стали только сейчас в новом клубе, так как в старом клубе упор был только на коня, а я была лишь небольшой составляющей. Вот так эта проблема появилась и стала все более и более укрепляться. А переучиваться всегда сложнее, чем учиться сразу правильно... Но главное, что эту проблему видит тренер и мы пытаемся её решить. Решаем сейчас методом езды без стремян, чтобы я стала сидеть глубже, шенкель не болтался, тянула пяточку и сидела ровно. Добавились еще и прыжки без рук, так как моя работа рукой достаточно жесткая (я привыкла работать с импульсивным Тибетом, которого нужно было часто одерживать). А Юнбергу это совсем не надо, он достаточно мягкий, хоть иногда и пытается прилечь в руку.
Еще один аспект, который я должна усвоить - это работа шенкелем. Так как он лежит у меня неплотно, работать в полную силу я им не могу, поэтому иногда получается "много руки и мало ноги". Этот вопрос тоже нужно будет решить. Но пока не приложу шенкель куда надо и как надо, это решить сложно. По существу, уже есть большие сдвиги. Пятку тяну (но пока не всегда, на строевой рыси труднее, чем на манежной или галопе), шенкель почти не болтается, рука стала мягче (но это тоже еще не всегда).
Вот и в пятницу меня мучили ездой без стремян. Иногда просто вот все не получается и забить на эту посадку хочется, да и устаешь сильно, а потом возникает такое чувство "нет, не могу забить, мне это надо, терпи, тряпка" :mrgreen: И сразу жить становится легче. Отшагиваешь коня и понимаешь, что ещё один шажочек к правильной посадке сделан, так как результат в конце тренировки сразу виден, как берешь стремена. Тут и пяточка вниз, и шенкель лежит, и стремя сразу коротким жутко кажется. А на следующей тренировке опять все заново вспоминаешь... Правда с каждым разом быстрее :D
Купила Юнбергейшеству новый трензель. Занималась на трензеле тренера, так как не знали, что ему купить, все подбирали под него. Но у тренера все трензели маленькие, губы жутко натерли. Решила плюнуть и не экпериментировать, купила анотомическую восьмерку 13,5. Легла чудно, прям под наш ротик, тереть не должна вообще. Завтра гляну, как на этом агрегате Юня работать будет :D
 
Re: Его Величество Юнберг. Старты, старты, старты!

Посадка-это наше наказание за грехи :lol: Я тоже уже года два переучиваюсь) Когда то давным давно села на лошадь и сайгачила по полям лесам, где то фотка есть очень наглядная) Что интересно-падала то не сильно много) КАК? я там держалась, вообще не известно)
Е.В. теперь тоже со мной мучается, зимой очень много без стремян ездили. Причем когда я еду без стремян у меня аще афигенская посадка, а как только беру стремя-все хуже. Я на него опираюсь сильно и банасирую на них считай, я не могу ехать учебной рысью со стременами и пяткой вниз( сразу начинаю вываливаться( И кстати, тоже шенкель постоянно оттопыриваю :(
Отшагиваешь коня и понимаешь, что ещё один шажочек к правильной посадке сделан
вообще когда ощущаешь результат так хорошо на душе становится)
 
Re: Его Величество Юнберг. Старты, старты, старты!

Да я вообще в деревне без седла и уздечки галопом сайгачила и ничего, жива. Первый раз упала, когда пришла в КСК заниматься :mrgreen:
У меня с манежкой норм, пятка внизу. А строевая хромает, так как, привставая, я зачем-то ногу вперед увожу и как бы болтаю ей. Это ппц, очень сложно зафиксировать шенкель на строевой. Когда сижу в седле на всех аллюрах, нога более-менее на месте))) Чувствую работа над посадкой - это работа на будущий год наверно, если не больше.
Я кстати до переезда частенько делала разгрузочные дни и ездила на Юнге без седла на недоуздке, поэтому некий "опыт" по распределению веса, работы шенкелем и понятие равновесия уже есть, только нужно с седлом и стременами состыковать.

З.Ы. Забыла написать еще одно упражнение на строевой рыси. После него, как правило, на строевой рыси нога лежит правильно.
Три темпа стоишь с пяткой вниз, три темпа строевой с пяткой вниз и т.д. Когда стоишь, легче провалиться на пятку, а потом это переносишь на строевую и жизнь становится легче :lol:
 
Re: Его Величество Юнберг. Старты, старты, старты!

А еще мне такое задание давали: два темпа сидишь, два темпа стоишь, три стоишь, один сидишь и разные вариации. Если ты сидишь на балансе за счет мышц, тогда все гуд, а если за счет стремян, то нога гулять начинает))) и это упражнение дисциплинирует ноги)
 
Сверху