Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Ой, я бы не стала с Катей спорить)))). Мне кажется, что если она изучает вопрос, то она...его изучает))).
 
Экспериментальные данные по иммунитету к отдельным гельминтам
Sara, ну вот видите, я Вам порекомендовала литературу по ветеринарии, в частности раздел паразитологии. А Вы приводите выдержки из экспериментальной медицины. Тем не менее есть еще народная медицина. Есть гомеопатия. Это все хорошо. Но.... данные про иммунитет к глистам приведенные Вами говорят сами за себя. Во первых, кто является окончательным хозяином у этих глистов, и кто промежуточным. Во вторых, какие это виды глистов? Вы сами привели цитату, "отдельные виды гельминтов". То есть, гельминтов много, а экспериментальная медицина говорит про считанные единицы. А что же с остальными, с подавляющим большинством? И откуда данные про жеребят до двух лет, и их иммунитет именно к глистам. То же из экспериментальной медицины?
Да, пожалуйста.
 
А Вы приводите выдержки из экспериментальной медицины.
Вообще-то я привожу выдержки из курса лекций по эпизоотологии гельминтозов сельскохозяйственных животных Зооинженерного факультета Московской Сельскохозяйственной Академии им. Тимирязева. Так что, Сенди, Вы слегка в лужу... промахнулись :D

Продолжаю.
-------------------------
При разных видах гельминтов степень и характер проявления иммунитета различный, что связано с их биологией. Однако здесь появляется ряд общих закономерностей иммунного ответа. Наиболее активно антитела вырабатываются при паразитировании тканевых и мигрирующих гельминтов. Объясняется это тем, что выделяемая при миграции «личиночная» жидкость обладает высокими антигенными (свойствами (Шульц, 1968—1973; Ершов, 1970; Лейкина, 1976; и др.).

Наименее иммуногенными считаются стробилярные цестоды, «купающиеся» в кишечном соке, имеющие здесь в достатке пищу и не входящие в тесный контакт с тканями хозяина. Однако замедление развития и уменьшение размеров паразита при реинвазии свидетельствуют о выработке сопротивляемости макроорганизма действию гельминтов.
------------------------------

Выделение жирным - мое. В отношении гельминтов лошадей и, в частности, жеребят, это относится к аскаридам и острицам (Strongyloides westeri), т.к. именно для них характерна миграция по организму. От остриц жеребята страдают с рождения и месяцев до трех, именно они часто являются причиной сильной диарреи у жеребят в возрасте недели-двух. Поэтому рекомендуют глистогонить кобылу за 1-3 месяца до выжеребки и сразу после выжеребки, т.к. личинки остриц проникают в организм жеребенка в т.ч. и с молоком матери и даже через кожу, если жеребенок лежит на зараженной подстилке. После 3х месяцев примерно вырабатывается иммунитет. К аскаридам же иммунитет вырабатывается от 6 месяцев до 2х лет. У взрослых лошадей аскарид практически не встречается, а из жеребят они сыпятся пачками и, если своевременно не глистогонить, часто являются причиной потери веса, колик и закупорки кишечника.
 
Прекрасно. Тем не менее из этого материала мы видим, что как такового иммунитета к паразитам нет. К тому же степень проявления так называемого иммунитета, сильно зависит от вида паразита. И опять же. Из этого же материала мы видим, что? А видим про тех же самых остриц, в этом же материале написано.
Вообще-то я привожу выдержки из курса лекций по эпизоотологии гельминтозов сельскохозяйственных животных
От остриц жеребята страдают с рождения и месяцев до трех, именно они часто являются причиной сильной диарреи у жеребят в возрасте недели-двух. Поэтому рекомендуют глистогонить кобылу за 1-3 месяца до выжеребки и сразу после выжеребки, т.к. личинки остриц проникают в организм жеребенка в т.ч. и с молоком матери и даже через кожу, если жеребенок лежит на зараженной подстилке.
Зачем глистогонить кобылу, если у взрослого животного есть иммунитет? Раз есть иммунитет, значит остриц быть не должно. А они есть. И на подстилке появляются не из воздуха. А из кобылы. К тому же, если рассматривать жизненный цикл остриц, то они имеют обыкновение выползать из заднего прохода и откладывать свои яйца. (кажется я с оскаридами не путаю, ибо литературы под рукой нет). И вполне себе благополучно попадают в ЖКТ оральным путем при сосании того же самого вымени кобылы. Так почему у кобылы при наличии иммунитета (внимание, против остриц) острицы имеются. А потому, что против них иммунитета нет. Похоже Вы не совсем правильно поняли материал. Позвольте мне объяснить своими словами. У взрослого животного иммунитет (не против глистов, а вообще) более сильный, чем у маленького жеребенка. И при заражении глистами организм взрослого животного более устойчив, чем организм маленького жеребенка. Но не к самим глистам, а к воздействию глистов на организм. И у взрослого животного не будет столь скоро развиваться закупорка кишечника, как у маленького жеребенка. Но если запустить и не глистогонить, то и взрослое животное начнет терять в весе, и даже может закончится гибелью животного.
 
@Сенди, естественно речь идёт о последствиях попадания глистов в организм, а не о том, что глисты в ужасе разбегаются на километр, увидев лошадь с иммунитетом. И мы говорим именно о специфическом иммунитете, а не о том, что у взрослой лошади кишечник больше, и поэтому нужно больше глистов, чтобы вызвать закупорку.

В частности, про остриц и почему они попадают в кобыл, если у них иммунитет:
К распространенным проявлениям иммунитета при гельминтозах относится также длительная задержка развития паразитов на стадии личинки в организме иммунного хозяина

А у не имеющих иммунитета жеребят личинки вполне себе развиваются, причём быстро.

Впрочем, если Вы укажете источник Ваших потрясающих умозаключений, я его с удовольствием почитаю. Только, пожалуйста, конкретно - название, автор, год издания. В идеале - ссылку. И можно в личку, не уверена, что хозяйке дневника все это дико интересно :oops:

Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Вот и ладушки! Пойду собаке глистогонку куплю!))))
Кстати, вскользь, в одной научно-популярной литературе упомянули, что иногда аллергию лечат подсаживанием в организм глистов. То-то я изумлялась! Теперь понимаю, что целью сего было, видимо, "качнуть" организм на усиление иммунитета...Ну, это мои размышления.
 
Мне интересно, но я так занята в эти дни что времени нету писать. Только читать иногда.
пишите дальше) скоро освобожусь.. надеюсь))

Еще уже несколько дней хочу скинуть про иммунизацию от гельминтов. Когда то давно тоже была в шоке от случайной информации в инете.. там статья была лучше этой, но не могу ее найти.. Нашла похожее
this HTML class. Value is http://www.activestu
 
Последнее редактирование:
ой как я заносилась закрутилась.. времени на дневник не осталось.
а у нас тем временем странный период у альВард. она то психует. то спокойна после волшебного укуса по попе, то на следующий раз опять сама не своя, разносы на корде и под седлом.. за ногу укусила, верхом чуть нос не разбила (мой нос)) а на третий раз еле еле раздвигала до рыси и она мне так сильно напоминала прокатную клячу..
мы их выгуливаем через день по пол часа. очень жаль что нету у нас огороженной территории большой. приходится изощряться.. (так как если их отправить одних, они бегут в садик хлипко огороженный у соседей. потом соседи негодуют.. поэтому одних побегать мы уже редко отпускаем..
хорошо когда Вальвуль была в работе мы почти каждый день выгуливали всех. муж на Вальвуль и все выгуливались. а сейчас она стоит и все стоят с ней:confused:

вот видео которое еле еле обработала. еще есть очень много интресных моментов руки до них не доходят.
тут я выгуливаю их сама. адренолинно)
 
Да ушш, за таким количеством лошадей следить!! Тем более они как то не особо горят желанием не отходить от Вальвуль :))

Мелкого очень смешно колбасит, а ещё интересно - когда ты поднимаешь корду чтоб он под ней пролез, а он задирает голову и напрягает шею, как будто он сейчас в веревку упрется :))
 
Да. Они уже лучше. Как то малой их тянет к мамке. АльВард когда маленькая была любила в прятки играть.. спрячется за деревом и стоит не дышит, а Вальвуль сума сходит) потом когда родилась Нур никто альВард уже не искал и не звал и она просто начала сваливать на соседние конюшни. Она может спокойно гулять одна либо спокойно влиться в чужой табун. В отличии от Вальвуль.
Сейчас вроде бы поняли все что лучше домой заходить, все равно словят , только альВард нужно отдельное приглашение)) ну по крайней мере уже рядом остается.

Про глисты.
Я глистогоню раз в 3-4 мес и все равно к концу срока уже видим глистов в навозе ((( вот я не понимаю почему тут так? Ужас! Сегодня вечером будем давать новую глистогонку альбенда производство Пакистан. Так переживаю, впервые его пробуем.
 
вот я не понимаю почему тут так?
Смотри на действующее вещество. Западные веты уже давно сошлись на мнении, что единственные ДВ, к которым пока нет всеобщего привыкания - это Ивермектин и Моксидектин (не знаю, может в ваших краях глисты еще к чему-то не привыкли). Моксидектин не рекомендуют жеребятам и худым лошадям. Оба этих ДВ обладают наиболее широким спектром действия и не действуют только на ленточных глистов. а поскольку яйца ленточных крайне сложно обнаружить в навозе, то общая рекомендация - глистогонить 2 раза в год препаратами содержащими Ивермектин (моксидектин) + Празиквантел (этот как раз от ленточных). А уже чаще - чисто Ивермектин или Моксидектин по показаниям. Т.е. желательно сдавать анализ на яйца глист и глистогонить только, если обнаружены в количестве, больше чем 200 в поле зрения.

Я вот сколько ни сдавала - ни разу ничего не обнаруживали, поэтому глистогоню 2 раза в год, ивермектин и моксидектин чередую, + празиквантел
 
У них выходят круглые глисты всегда. а вет лабораторий тут нету(( поэтому приходится на глаз:D точнее просто каждые три месяца гнать. последние два раза мы гнали ивермектином. сейчас вот решили поменять на эту альбенду.

вот еще одно видео .. как мои лошади моются под электрическим пультевизатором или как там его называют?

 
У Вальвуль тоже? Или ты не видишь, из кого конкретно вывалились?
Сложно сказать.. у них общий туалет. Но если судить по худобе то Вальвуль. Если по зачесанным хвостам то у всех..

Мелкий самый водоплавающий)))))
Да воды не боится, напора тоже, а когда Нур начала валяться чуть в обморок не упал))) вообще он много чего боится, пакетиков, коробок, даже мамку может не признать)) у Нур я такого не замечала
 
Как это не признать мамку?
Ну так с разгону не признал. На видео видно..
он еще когда двери на улицу открываются перепрыгивает через перила и прет гулять один. Обратно пытается запрыгнуть. .. в общем ужасть))

Вальвуль же вечно кормящая - вот и худая.
Вечнокормящая))) в общем она зажеребела сразу после отъема. Т.е. 11 месяцев она не кормила и располнела, но с первых же дней после родов она просто тает на глазах. Хотя она кушает в два раза больше чем Нур и альВард вместе взятые. Т.е. вот ведро пайки: половину Вальвуль вторую половину малым. И так же сена. И все равно худющая((
 
Знаешь, сколько я видела кобыл, которые худели после родов - ни разу не видела, чтобы отъелись ДО отъема, только после. Наверное, все в жеребенка идет. Причем, видела, когда и сено вволю, и овса килограмм 10 в сутки, и выпас - а все равно худющая. Я очень боялась, что Белка похудеет, пока будет жеребенка кормить... но она как куркуль, не похудела ни на грамм :) У меня есть такое ощущение, что при нормальном питании не худеют те кобылы, у которых еще до зачатия жеребенка и во время беременности не только потребности в калориях удовлетворялись, но и во всех веществах - белок, витамины, минералы. Но это пока только моя теория, доказать ее мне сложно.
 
Сверху