Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Ведь то что называют сейчас НХ пришло от коренных жителей Америки их многолетнего опыта и Т. Д .
Сама система очень последовательна и логичная, но без конечной цели..
Вот не знаю я, что там за цель у коренных жителей Америки была или не было ее вовсе, но больше чем уверена, что Т.Д. конечную цель себе представлял четко :))
 
К сожалению, толком нет :( Он себя не особо стремился маркетировать, поэтому остались только любительские съемки с его клиник, да и те, где Тому уже в районе лет 80, и верхом он там не садится. Есть несколько его книг, правда. Их сложно понять, потому что там именно вот это самое, неуловимое. Но прочитать их стоит, кмк.
 
@Sara, может поделитесь книгами или ссылками на них?

Я копья ломать как-то тоже не хочу. В принципе я поняла , почему вы так отнестись к моим словам. Издержки интернет-общения. На самом деле я думаю что мы с вами видим НХ примерно одинаково. Но вы изучаете это направление намного дольше и глубже. Расскажите , пожалуйста , про конечную цель.
 
@Sara, может поделитесь книгами или ссылками на них?
Я не знаю, можно ли скачать где-то бесплатно. Купить можно здесь http://www.tomdorrance.com/true-unity-book или на амазоне.

На самом деле я думаю что мы с вами видим НХ примерно одинаково.
Не уверена. Лично мне представляется держание бича постоянно направленным на круп лошади довольно бессмысленным.

Расскажите , пожалуйста , про конечную цель.
Полагаю, она у всех разная ;)
 
Если все принципы НХ свести к держанию бича, то я вынуждена согласиться :D
Хотя конечно это все можно обозвать давлением, которое не снимается с лошади, хотя она все правильно делает.
Но если посмотреть по-другому, то направленным на лошадь бичом (концом вниз, параллельно земле и концом вверх) мы поддерживаем нужный нам аллюр. А уже какими-либо действиями этим самым бичом мы лошадь корректируем. Это чисто из классической работы на корде. Там недопустимо, чтобы бич волочился где-то позади человека - на кой он тогда нужен??? Это инструмент, который нужно грамотно применять.
Вот в НХ палка с хвостиком и применяется она вообще иначе))) Как такой хлыст правильно называется?
 
Последнее редактирование:
Как хорошо, что я не приверженец никакой системы: хочу-бич волочу, хочу-на лошадь направляю!:D
 
Если все принципы НХ свести к держанию бича, то я вынуждена согласиться
Зачем же все? Один, но важный: лошадь учится снятием давления.

Впрочем, возможно, это только к палке с хвостиком относится... а с бичом все совсем по-другому :rolleyes::p
Вот в НХ палка с хвостиком и применяется она вообще иначе)
 
Бич в данном случае тот же шенкель. Лежит себе на боку лошади, то бишь направлен на лошадь, никого не трогает :p И включается, когда нужно. Задачи разные, только и всего. А уж про цену упущенного времени из-за волочащегося бича или там провисшего повода говорить излишне.

Tatanka Yotanka, тут речь скорее о грамотном использовании инструментов в зависимости от задач.
Некоторые нам с Катей кстати хорошо известные тренера пользуются палкой с хвостиком как бичом и ничего.
 
Последнее редактирование:
В контексте
Вот не знаю я, что там за цель у коренных жителей Америки была или не было ее вовсе, но больше чем уверена, что Т.Д. конечную цель себе представлял четко :))
это не ответ:
Полагаю, она у всех разная ;)

Какова же была цель у Т.Д.?
 
А уж про цену упущенного времени из-за волочащегося бича или там провисшего повода говорить излишне.
Ооо, а еще можно им все время щелкать, чтобы время не упустить недайбох :) Такое в "классике" тоже распространено повсеместно, своеглазно наблюдала ;)

Какова же была цель у Т.Д.?
Ссылку на книгу дала вроде... Рабиновичем быть не хочу.
 
Хотя конечно это все можно обозвать давлением, которое не снимается с лошади, хотя она все правильно делает.
До чего же это утомительно. А главное не понятно, зачем.
то направленным на лошадь бичом (концом вниз, параллельно земле и концом вверх) мы поддерживаем нужный нам аллюр.
Это кому как удобней, тот так и делает. Просто Иван Кизимов поделился такой полезной идеей, но этот момент не имеет никакого отношения к какой либо школе как основополагающий для поддержания или смены аллюра.
Там недопустимо, чтобы бич волочился где-то позади человека
Допустимо. Есть ситуации когда даже надо.
или там провисшего повода говорить излишне.
Для провисшего повода то же есть время и место.
 
Просто Иван Кизимов поделился такой полезной идеей
Любые идеи надо фильтровать, кмк... Он еще, кстати, и морковку в лошадь пихал в нужный момент :))

Я бы предпочла, чтобы лошадь держала нужный аллюр безотносительно того, в какую сторону направлен бич... Лошадям, впрочем, тоже это фиолетово, как правило :)) Давление, которое не снимается, очень быстро начинает игнорироваться (как мы знаем ;))
 
Их сложно понять
эти книги на английском? если да.. то мне просто на английском сложно понимать:D а если еще он и сложен:( то пиши пропало..

авление, которое не снимается, очень быстро начинает игнорироваться (как мы знаем ;))
вот про это.. вот елси мы обсуждаем технику или школу или дисциплину.. ведь у всех же получается.. ну или у многих. т.е. у них есть лошадки которые любыми способами бегают и очень хорошо. возможно это не так как хотелось бы мне или кому то еще.. но владельцы этих лошадей добились от них того результата теми средствами которые использовали. т.е. боковые, вольты, прыгать метр и выше.. и все это держа или не держа бичь на весу или вообще его не используя.. используя железо или не используя.. ведь на просторах инета всяко разно можно увидеть..
хорошо когда человек придерживается одной школы, и безусловно это ускоряет процесс и понимание этого процесса.. но систем много и каждой много приверженцев и у тех и других в итоге получается практически одно и тоже.. только добились они этого по разному и названия у этого всего разные..

вот пример конкретный на моих лошадках.
альВард ставилась на круг вот так (и это видео не о первом разе.. в первый раз она просто поварачивалась мне головой и спрашивала: ты что то от меня хочешь?)


еле еле.. и вот это состояние что она первые пять минут думать двигать ли ей своей *опой или нет, из меня высасывает все соки.. я сама поливаюсь потом.. увеличиваю давление.. всегда, уже сколько времени, снимаю давление как она ответит и она СРАЗУ ЖЕ останавливается.. и ооочень сложно мне ее приучить к тому что если ушло давление это не значит что все! никак не могу ей это вдолбить.. от постоянно находящегося на весу хлыста у меня уже мышцы накачались.. и зачастую я этот бич под конец просто уже держать не могла.. что бы ее двинуть иногда нужно не то что на весу держать а так сильно сильно вертеть, щелкать и т.д. а я то мечтала совсем о другом)))
я уже сомневалась в себе .. в своих способностях. но я же иногда работаю с другими лошадьми.. и работала до этого.. они нормально двигались..
ладно думаю с нуля то это первая лошадка.. наверное я с самого начала сделала какую то ошибку.. но тут на днях я беру Нур и как то спонтанно поставила ее на корду.. идет ребенок нормальным шагом.. останавливается по просьбе. убирает плечо от вращения конца корды. никаких хлыстиков ей не нужно.. чуть сбавляет скорость- канцом корды крутнул и все ок.. сиди наблюдай как она сама идет..:) и это первый раз.. вот весЧ док))


так что вот так вот бывает. альВард, пока, не то что нужно постоянное давление и постоянное супер напряжение что бы она двигалась, а просто ядерная энергия)) а раздвигать ее рысью или галопом.. вы в общем сами знаете. в галоп я ее уже полгода поднимаю пока мы его победили! и то до сих пор на галопе психи страшные:)

кстати сегодня утром я пошла на плац, но он оказался занят и мы потренировались минут 10 верхом дома.. вперед идти шагом она не хотела:D слезла взяла хлыст.. ситуация не очень изменилась:D:D ладно думаю вперед не хочешь.. давай назад .. в общем мы сделали осаживания два шага под седлом!!!:rolleyes: я просто счастлива!
 
Ая, у меня Белка такая же :)) Стоит отвернуться или просто перестать на нее смотреть - она уже стоит :)) А Капа может бегать сама по кругу, даже если меня в этом круге нет, но ей сказали бежать рысью :))

Но все это лечится при известном упорстве :) Тут как-то гоняла их в квадратной леваде. Белка подумала: А что будет, если я в этом углу остановлюсь? Остановилась. Я кинула в нее щепкой (там щепа в качестве грунта). Белка сказала: ОК, я поняла, в этом углу лучше не останавливаться. Но... что если я в другом углу остановлюсь? :))) Опять полетела щепка :) Больше не проверяла :))

Книги на английском, да.
 
Да! Интересно у вас) альВард кстати тоже на щепу или камушек сильнее реагирует чем на бич. . Приучила к бичу называется :D

Еще видео Зейна. Сейчас пока мама отдыхает с ножкой продолжительных прогулок нету.. так посмотрите что твариться с ребенком через 24 часа отсутствия гуляния:)
нам уже больше месяца. Да благословит его Аллах!
 
Сверху