Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Мелкие такие прикольные!! :)) (ттт на него!!)

альВард кстати тоже на щепу или камушек сильнее реагирует чем на бич
Просто бичом по попе я б не достала, далеко. А щепка прям на толстую ленивую попу прилетает :)) Только кидать ее надо с энергией, т.е. она все равно реагирует не на щепку, а на мою энергию. Если тухло кинуть, то даже если и попадет - она проигнорирует. А если я еще при этом: "Рррр!!!", это значит "что-то будет" :)))
 
Просто бичом по попе я б не достала, далеко.
а моя сегодня плучила по этому самому месту, :cool: после того как.. она меня укусила!:mad: дочесалось короче говоря, долго чесалось..

Дело было так. Встала я на предрассветную молитву.. думала думала пойти ли мне заниматься с альВард на плац. елси идти то сейчас.. потом мухи, люди, всякая всячина.. да и жарко еще.. но сил неееетууу.. в общем заставила себя спуститься положить им сена и поседлать казявку.. все нормально стоит она сено кушает. я вальтрап положила.. потом неоновую прокладку.. потом седло.. даже ухом не повела.. пристегиваю подпругу.. и только я хотела ее затянуть уже на первые дырочки, как ни с того не с сего она просто поварачивается и не угрожает укусить как она часто делает.. нет она просто повернулась и укусила! типо: "эй, отвали!"и дальше сено продолжила кушать.. я немного ******* .. я .. в состоянии хронического недосыпания!! а тыыыы!????.. сразу ей дала по заднице рукой, сняла все с нее и побежала за бичем.. в общем бегали не долго, но по попе получили три раза, пока в галоп не поднялась.. потом пока направление не поменяла лицом, а не той самой попой, не отстала.. заставила стоять на месте при поседлывании в то время как все жевали смачно сено.. про кусачки она забыла напрочь, а вот пойти к сену робко попыталась.. была грубо за недоуздок возвращена на место, и после этого она не шелохнулась. хоть я и уходила в раздевалку что бы одень оставшуюся часть экипировки..
потом пошли на плац.. что вы думаете.. на право на лево.. шагом рысью галопом:eek: все с первой второй просьбы! правда от хлыста если немного резко им сработать, шуганулсь когда пошла при посадке.. потом вспомнила в момент что при посадке нужно стоять только от одного моего грозного взглядаo_O под седлом немного вначале опять шагом не хотела идти и опять не хотела туда и не хотела сюда.. пришлось впервые применить хлыст по попе и верхом.. она была в шоке.. шо и верхом тоже можно по попе получить? и потом бегала как часы.. шаг шаг.. рысь рысь.. и даже мы поднялись в галоп.. после чего я ее остоновила и похвалила. но перед спешиванием решила два раза осадить на два шага, слезла и бурно похвалила.. но чесно радости особой нету, потому что еще ножка болит:mad::mad::mad: синячище огромный еще и отек.. и это она еще так легонечко прихватила...
планирую сделать видео в стиле "до и после" или "волшебное действие хлыста":D:D:D
 
Да. Есть лошади, которым обязательно нужен "волшебный пендель":) Наверно, с ней надо общаться совсем без сюси-пуси.
Надо было укус сразу как-то обработать...чтобы отека не было((
Не огорчайся. Дело житейское)))
 
Я думаю это была проверка ну или лошадь немного что-то перепутала.
В любом случае молодым лошадям и кобылам в целом свойственно регулярно проверять человека. Нужно сразу этот момент пресекать и жить дальше.
 
Он еще, кстати, и морковку в лошадь пихал в нужный момент :)
Ага. В теории ничего сложного вроде бы. А на практике для этого оказывается ловкость и сноровка нужны. Я пробовала. У меня не получается. У меня лошадь тут же сбивается и пытается сожрать всю руку.
Сенди, с чего вы взяли, что я это у Кизимова прочитала?
Я вроде нигде не писала, что Grey Star почерпнула эту идею у Кизимова. Я написала откуда у этой идеи "растут ноги". А где Вы о ней прочитали, я не озадачивалась этим вопросом.
вот пример конкретный на моих лошадках.
Вот разные они все. Я например занимаюсь со своей лошадью и много занимаюсь под верхом с еще одной. Оба жеребцы, оба одной породы, но совсем разные.
 
Надо было укус сразу как-то обработать
А чем?
Я думаю это была проверка ну или лошадь немного что-то перепутала.
Не не перепутала казявка.. не в настроении была. Да и сюсей пусей было черезчур до этого..
Ага. В теории ничего сложного вроде бы. А на практике для этого оказывается ловкость и сноровка нужны. Я пробовала. У меня не получается.
Я не использую вкусового поощрения. Ну если не считать ведра люцернового сена сразу после тренировки:D:D

Да разные все до ужаса..

А я опять была занята и два дня лошади даже не гуляли:(

В пятницу ездили за паспортом;) в Бейрут. И так же у меня была встреча с одной форумчанкой:) она читатель в основном. Она в Ливане по делам, к сожалению ко мне, хоть она и я очень этого хотели, не смогла попасть, но зато у нас получилось встретится в Бейруте:)
Такие необычные ощущения когда встречаешь в реальной жизни своего виртуального ПЧ:)
да еще и привезла мне подарков:) полкило кукурузных палочек! Шоколадку Аленушка и Креолин!
Таааак приятно!
Вот сейчас думаю как его использовать для лошадей. Как реппелент? И если от зачесов на гриве, то как?

А сегодня с утра мы с девочкой мамы убирали до самой темноты.. генеральная уборка перед празниками. . Думала может перед закатом успею взять лошадок погулять, но не получилось никак:( надеюсь завтра утром смогу взять хотя бы альВард. .

Еще сегодня внимательно посмотрела копыта Вальвуль. В общем у нее опять грибок. Всегда когда ее куют у нее появляется грибок, так как стрелка в момент сужается и становятся бороздки очень глубокими.. воздух туда не циркулирует.. залила оксижином. . Завтра еще раз залью.. перекисью то есть:) сколько раз можно заливать перекисью?
 
Последнее редактирование:
Вот сейчас думаю как его использовать для лошадей. Как реппелент? И если от зачесов на гривен то как?
копыта Вальвуль. В общем у нее опять грибок.
Вот креолин и попробуйте. Раствор. На форуме писали, что он эффективен и против мокрецов. Вот, нашла.
В теплую воду (можно горячую) налить креолин до белого цвета. Я на глаз развожу, ну пропорции где то 10:1 наверно. Гнойники и абсцессы в копытах обычно греют в таком растворе (в ванночке), и минут по 15-20. Мокрецы достаточно обильно полить. Совсем запущенные случаи не видела, обычно с первого раза помогает. Через день корки можно отодрать и места где они были промыть чем нибудь спиртовым (там часто ранки остаются).
 
На форуме писали, что он эффективен и против мокрецов. Вот, нашла.
Спасибо за цитату.

А как реппелент если, то в каком соотношении разводить? Смотрела что тоже 1/10.. но вот боюсь не сильно ли концентрированно будет.. все таки таксическое вещество..
 
сколько раз можно заливать перекисью?
Не надо перекисью. Вообще старайтесь перекись не применять в области копыт. У Вас теперь есть креолин. Им заливайте. Он хоть и противно, не то что пахнет, он воняет. Но лучше перекиси. Ну и повторюсь, можно йодом. А перекись, держите подальше от копыт. Она на копыта плохо влияет. Копыто, это по своей сути, по составу из которого состоит, то же что и наш ноготь. И перекись будет влиять так же, как на наши ногти. Креолин может оказать помощь в лечении грибка стрелки. Хоть и не супер средство, но вреда не нанесет. Есть еще более мощные средства, но будем исходить из того что может оказаться под рукой. И что не будет стоить больших денег. Плюс ко всему не нанесет вреда. Так же, имейте ввиду, перекись не очень хорошо подходит для промывания ран. Не скажу за все поголовье лошадей, но не редко перекись провоцирует рост дикого мяса. Для промывания ран и их обработки есть у нас в России хорошее и не дорогое средство Моноклавит. Это водный раствор йода. Которым Вы не сожжете любую рану, можете обработать и копыта (но обычный спиртовой раствор йода для копыт более эффективен).
Вот сейчас думаю как его использовать для лошадей. Как реппелент? И если от зачесов на гривен то как?
В области копыт я только что написала. Как репелент ну не знаю, не пробовала. От зачесов в области хвоста хорошо помогает простое соблюдение чистоты. Просто брать тряпку, и тепленькой водичкой помыть что под хвостом, и вымя. Прежде чем лезть в столь интимные места, лошадь надо приучить к этому, постепенно. Потому что если лошадь не приучена, она будет реагировать на это активно отбиваясь ногами. А когда привыкает и понимает что чистога в этих местах спасает от зуда, некоторые начинают требовать. У меня жереб приходит с работы и я даже седло снять не успеваю, он требует чистоты под хвостом, в паху и между задними ногами. Постукивая демонстративно копытами задних ног. Даже не знаю за что хвататься, седло снимать или .... В общем все время снимаю седло, а потому уже берусь за гигиену.
 
Прежде чем лезть в столь интимные места, лошадь надо приучить к этому, постепенно.
У нас все приучены давать трогать обсотно все участки тела. Даже жеребчик ) а Вальвуль я даже ректалила или Синан? Или ту и другую. В общем не помню.. но суть в том что и такой опыт есть.
У малышки уже третий день колики( опять что то расхворалась она.. Обычно я не колю. . Но сегодня уколола кальмажин. Они такие легкие, чаще она просто потягивается. Стул был расслаблен сейчас почти нормальный.. похоже опять глистогонить нужно.. животик великоват..

Креолин в копытца - хорошая идея!спс!
 
похоже опять глистогонить нужно..
Глистогонить нужно регулярно. Оптимальным считается проводить эту процедуру каждые полгода. Чаще не надо, но и пренебрегать этой процедурой то же не следует. Препараты желательно менять. Не знаю как в Ливане, в России есть разные и по производителям и по действующим веществам. Препараты выпускаются специально для лошадей и рассчитываются из веса животного. Конечно взвешивать лошадь лишнее, мы своим двум взрослым текинцам даем из расчета 450-500 кг.
У малышки уже третий день колики
Если из-за глистов, это сильная заглищенность должна быть. Аккуратней ее глистогонить нужно. Потому что массовая гибель глистов (если их очень много, что влияют даже на аппетит и вызывают колики) может привести к печальным последствиям. Если действительно у нее с глистами так дело обстоит, гнать обязательно надо, но внимательно отнестись к выбору препаратов и придется это делать в несколько этапов. Вам конечно известно что колики могут быть и по многим другим причинам. Но на деле Вам на месте виднее, чем нам тут по интернету. Из-за глистов, или по каким то еще причинам. В любом случае, колики у лошадей, это серьезно. Лучше пошагать и уколоть, чем упустить.
 
Жеребят надо глистогонить чаще, чем раз в полгода - у них нет иммунитета против глистов
 
Возможно, укусы бывают разные, у меня всегда были,как сильный удар: черно-фиолетовый синячище с отеком. Поэтому холодное сразу приложить, чтобы избежать отека. А потом гепариновой или троксевазиновой мазью.
 
у них нет иммунитета против глистов
Глисты, это паразиты. Которые живут за счет "хозяина". Против паразитов иммунитет не вырабатывается. Не у взрослых животных, не у молодых. Организмы паразитов прекрасно приспособлены для жизни за счет "хозяина". Так же как и их циклы размножения. Кстати глисты бывают разные. Есть и такие, что живут не в кишечнике. А например в крупных кровеносных сосудах. Потому важно не пренебрегать регулярными противоглистными мероприятиями. И менять препараты, что бы спектр их действия охватывал разные виды паразитов. Вот по причине паразитов, я категорически не могу понять людей, которые погладив кошку не моя руки садятся есть. Про присутствие животных на кухне вообще молчу. Мне этого не понять. А иммунитет против паразитов, это какой то странный слух, или миф. Не бывает такого иммунитета.
Жеребят надо глистогонить чаще
Зачем? Что бы молодой, растущий организм большУю нагрузку испытывал? Препараты против глистов не столь безобидны. Они имеют некоторую вредность для организма.
 
Зачем? Что бы молодой, растущий организм большУю нагрузку испытывал?
Затем, что у жеребят до 2х лет очень низкий иммунитет против глистов. Поэтому они в большей степени подвержены глистной инвазии. Кстати, иммунитет и к старости снижается, и это относится в тч и к глистам. Поэтому не рекомендуется объединять на одном выпасе молодняк и стариков.
Сенди, ну прочитайте хоть одну книжку прежде чем ерунду нести!!
 
что у жеребят до 2х лет очень низкий иммунитет против глистов. Поэтому они в большей степени подвержены глистной инвазии.
Sara, ну хорошо. Поясните, каким образом вырабатывается иммунитет к глистам. Как это происходит? Ну предположим, вместе с едой лошадь съела яйца глистов. Глисты оказались таковыми, которые прекрасно себя чувствуют в лошадином кишечнике. Неужели Вы полагаете, что в организме лошади есть антитела к глистам, которые опознают паразита и уничтожат. К сожалению такое не реально. Я не случайно написала что иммунитета к глистам, которые являются паразитами, нет и быть не может. Ну не существует такого. Единственная связь, которую могут иметь глисты с иммунитетом. Они могут его ослабить. Так что могу порекомендовать Вам почитать литературу по ветеринарии. Раздел паразитологии. Абы какую книжку не надо, в абы какой мало ли какой ерунды напишут.
 
Поясните, каким образом вырабатывается иммунитет к глистам. Как это происходит?
Сенди, Вы уверены? ОК (Ая, прости пожалуйста)
--—---------
Экспериментальные данные по иммунитету к отдельным гельминтам позволяют утверждать, что лимфоидным и плазматическим клеткам принадлежит большая роль в иммуногенезе. Процесс иммуногенеза представляет собой цепь дифференцировок иммунокомпетентных клеток, наступающих под действием антигенного раздражения (Лейкина, 1976). Первым звеном этой цепи являются так называемые стволовые клетки, происходящие, как известно, из костного мозга. Они дают две популяции, одна из которых формируется под контролем костного мозга — В-лимфоциты, другая — под контролем тимуса — Т-лимфоциты.

Обе популяции морфологически идентичны, но различаются рядом функциональных признаков. В-лимфоциты способны под воздействием антигена трансформироваться в антителообразующие (плазматические) клетки и синтезировать антитела. Т-лимфоциты способностью к синтезу антител не обладают, но в отличие от лимфоцитов могут связываться с антигеном, поступающим в организм. В-лимфоциты при заражении гельминтами трансформируются в плазматические клетки, сенсибилизирующие иммуноглобулины пяти разных классов.

Иммуноглобулины — один из важнейших факторов иммунитета.

Роль их в выработке иммунитета исключительно велика, так как они служат основным строительным материалом циркулирующих антител. При большинстве гельминтозов обнаружены сывороточные антитела (Лейкина, 1977; Полетаева, 1983). Антиген (распознающая популяция Т-лимфоцитов) передает информацию об антигене В-лимфоцитов, которые сами не могут с ним реагировать. Имеются данные, что информация осуществляется специальным медиатором лимфоцитов, получившим название иммуноглобулины Т и представляющим собой макроглобулин, действующий на В-лимфоциты через макрофаги.
 
Сверху