Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Ох. Что то никто не спрашивает где я что я? А тем временем угадайте где я и что я?)))
2016-09-23 23.22.31.jpg
 
Ой, где это ты? :). Ты ж написала, что тебе дико некогда, вот и ждём, когда освободишься :))
 
Ага в Белоруссии ) в Минске.
Приехала ночью в понедельник. Во вторник бегала по поводу паспорта целый день. А со среды пропадаю ежедневно на конюшне) деля дни пополам между лошадьми, родственниками и подругами)
подалась в канкур :D:D сегодня прыгала на корде свои первые в жизни прыжки целых 40 см высотой:D
конюшня не помню как называется.. в общем кто читает дневник @Pili про Кису тот поймет где я. С Кисой уже знакома, с Валентиной, АГ и другими девушками. Езжу на Лего, самой спокойной лошадке мерине на конюшне.
Три тренировки больше часу и даже вчера вроде 2 часа в седле..
в общем что могу пока сказать. Все оказалось намного лучше легче чем я ожидала. Меня любезно подбирают по дороге с метро до конюшни соконюшенники (не буду показывать пальцем))) хотя вы наверное догодались кто) на все про все 6 часов ежедневно.
На тренировке очень приятно слышать такие фразы типа: "Ая молодец зайчик" и работать только на положительно подкреплении:):)
Из проблем по посадке положение и работа шенкеля. Про руки пока особо замечаний не было разве что я не знала что на галопе так коротко нужно брать повод.
И еще проблема полевая посадка на галопе. Она нужна чтобы лошадь при прыжке не выбила всадника из седла. И я тормажу не могу быть на полевой и досылать лошадь (несмотря на то что там и так самовоз)))
на прыжке мне казалось что какое-то безформенное кривое тесто балтающееся в какой-то странной закарючке))
а так. Я оказывается все чему пыталась научить малую свою то все у меня получается. И в шаг высылать и в рысь и галоп и вольты кавалетти или как там (жердочки на земле лежат) , остановки , перемена направления.
Учусь активной рыси, активному шагу, и поднимать в галоп с шага (пока хоть пару темпов рыси да сделает в лучшем случае ), а да по руке я ее по привычке (альВард научила:mad:) отставляю открывая коридор, если он вдруг решил пойти не туда куда нужно..
Сумбурно написала.. но я оправдана тем что пора спать, а другого времени что бы написать что то пока нету:) так что уж негодуйте)
 
Еще я поняла как можно на лошади открыть карман, достать телефон и снимать видео)
Как лошадь может спокойно ходить по плацу когда другую поднимают в галоп, как возможно что лошадь не выходит при седловке из денника даже если ты идешь брать щетку для чистки или за седлом на стенке..
да и вообще, на Лего удобнее легче .. у него другой ход, если даже и есть "фи" то оно такое тихое что по сравнению с моими красавицами на него (на это "фи") можно вообще не обратить внимание. Несмотря на то что физическое давление (шекелей повод физически сильнее применяется) я удивляюсь что ему по барабану и в тоже время он не похож на прокатной коня, он живой и показывает свои эмоции, но у моих эти же эмоции на совсем другой громкости! Хотя с ними я уже и дышать боюсь только что бы не запсиховали! В общем арабы другие, совсем другие, они определенно сложнее, резче, выразительнее и глубже и я все чаще понимаю выражение кого то там (забыла): "Арабы всем хороши, единственное что они относятся к людям как к себе равным" сейчас я начинаю понимать эту фразу еще больше..
вот лицо Лего )
 
А Черчиль говорил, что только свиньи смотрят на людей как на равных :))))
 
А Черчиль говорил, что только свиньи смотрят на людей как на равных :))))
:) это наверное потому что у них человеческая кожа, пищеварительный тракт и глаза. В принципе как и у абезьяны. И в Коране Бог сказал что Он проклял тех кто нарушил субботу несмотря на то что их пророки предупреждали и превратил их в свиней и обезьян. Удивительно да? Именно эти два животных настолько схожи физиологически с человеком, что прям паразительно!

Сижу собираюсь пить чай и шуровать на тренировку. Вспомнила как я всю жизнь бежала в бассейн к 7.30:)

Пока он закипает расскажу как обычно происходит тренировка

Я чищу сделаю и сажусь в манеже или на плацу на расшагивание 10 минут.
потом приходит тренер и начинается тренировка.
два дня на равновесие на шагу упражнения без повода. Наклониться обнять лошадь. Наклониться достать носочки двумя руками. Потом наискось одной. Потом на рыси руки вперед. Наверх. Поочередно одна вперед наверх другая за спину. На второй день на коде на рыси. Тоже так но еще было упражнение сложное : достать одной рукой спину лошади и посмотреть на круп лошади на рыси без семян. Ох как я там охала ахала :) почти как на прыжках.
До корды на второй день я заводила на рыси на жерди.
После корды шагам потом галопная часть на полевой посадке.
на третий день вчера т е на коде прыгали после общего комплекса упражнений и уллюров..
и АГ мне сказала что сейчас мы будем через день: один раз на корде на равновесие, другой день прыгать.
конечно тренировки нужно сразу описывать, а то многое забывается. Но тут такой ритм беганья у меня что это сложно.
 
И так сегодня я ездила галопом надля жердочками. Для меня это было как чудо и когда у меня получилось я получала такие дозы эндорфина что хватит еще на пару лет:D
в первый раз я стормазила и когда начала поварачивать он перешел в рысь и я растерялась и даже на жердочки не заехала. Со второго захода я пробежала галопом но на повороте нажердочки чуть не упала. Потеряла внешнее стремятся но смогла удержаться как то (благо лошадка ловит) АГ сказала что бы я перенесла вес на внутреннее стремя. Я опять завела таки на жерди на галопе но передо мной близко стенка и мне нужно его повернуть вправо и тут падает внешнее стремя, первые секунды я пыталась цепляться но все равно медленненко стекла вниз. АГ расстроилась, но эти две ошибки помогли нам двоим понять точно что вся проблема в НЕ переносе веса на внутреннее стремя и при резких поваротах я расхожусь с лошадью по противоположным траекториям . И мы остальное время отрабатывали это. Я еду АГ 100 раз повторяет одну фразу перенеси вес, перенеси вес. Смотри на жерди, раньше, рука.. потом еще одна проблема, при подъеме в галоп я стучу лошади по зубам рука болтается.. начали попеременно и подъемы с шага оттачивать. Пока не получилось и потом уже я по большой восьмерка заходила галопом на жерди с разных сторон.. и если он переходил на рысь я оперативно (иногда:D) или не очень :D оперативно, проталкивала его на галоп.
Я поняла что да ну его этот носочек, лучше пусть немного глубже нога встремени будет чем его терять и падать. И стала больше думать просто про перенос веса и я уже не теряла баланс.
 
После вчерашних жердей на галопе у меня болят не только мышцы ног, но и под коленкой, мышцы спины и даже плеч. В попыхах купила какие то бриджи потому что мои начали спадать )) купила ботинки и завтра поеду смотреть безленчиковое седло для прогулок. Легкое которое.
вообще за таким ритмом жизни как тут нужно еще угнаться, а я так от этого отвыкла и уже начала подустовать.
поэтому сегодня я была счастлива что меня взяли на верховой прогулку в поля. Конечно мне выдали сааааамую спокойную лошадь которая только есть на свете)) поэтому мне изначально не было страшно ни сколечки. )
на ней можно было смотреть на красоты и просторы наслаждаться свежим воздухом. После шага по полю мы рысили по лесу. Потом на поле-горке мы работали рысь. В горку и под. Все время АГ давала мне инструкции. Спросила хочу ли я галопом и я сказала да. Было легко) и не было страшно. С одной стороны на таких больших лошадях другая амплитуда и все шире размашестей и тоже довольно быстро.. и лошадка слепа на один глаз несколько раз спотыкалась. . Но тем не менее для меня это как в немножко замедленной съемке. Все плавнее) даже ослушание плавнее)) и из-за этого кажется легче. Хотя равновесие, управление, воспитание оно то одно по сути, и там и там нужно в одинаковой степени..
кстати мне сегодня дали чистить строгую кобылу.. и предупредили) и хотя она ничего особого и не делала, ну там уши жала, прикрикнул нужно было что бы стояла.. но все равно уже психологичесски так по другому на лошадь, которая в два раза больше твоей, смотришь))
 
А тем временем угадайте где я и что я?)))
Какие знакомые места :D
aya um, добро пожаловать! Хорошим людям у нас всегда рады :)
Интересно читать твои ощущения, когда наблюдаю тренировки со стороны.
Поздравляю с первым выездом в поля :) Молодец, что с галопом.
Очень хорошо представляю, как болят твои мышцы. И твою усталость. Но согласись - это приятная усталость и приятная боль :)
 
Какие знакомые места :D
aya um, добро пожаловать! Хорошим людям у нас всегда рады :)
Да) я уже так привыкла к этому новому месту, что если бы не муж и мои казявки меня там не ждали можно было бы и навсегда остаться)
люди удивительные, лошади спокойные, природа, просторы) я отдыхаю несмотря на все мои телесные протесты)
я скажу что два часа каждый день в седле - это очень много. Мое тело протестует, болит колит и кричит что " хватит!" Но я его не слушаю)
сегодня я прыгала 60 см) я сама не верю этому. Но самое сложное это первые жердочки, а когда научишься подымать в галоп и держать двигать на нем над жердочками, то в принципе ощущения на 60см такие же как и над тремя жердочками лежащими на земле которые лежат до препятствия. Бедный лег терпел мои руки ноги закарючку вместо спины (никак меня не заставить ее на место поставить))
у меня простуда и болит горло.. так что я даже не соображаю что писать. Я соображаю что нужно куда то лететь кому то звонить что то делать..
а было много интересного. Сегодня 9ый день подряд на конюшне. Позовчера мы ездили втроем с Валентиной @Pili и АГ в поля. Тот же маршрут что и в первый раз. Работали на рыси в горку под горку и галоп больше чем в первый раз. Помет ногу на повороте получилось один раз точно и я это почувствовала. Но много раз не получалось. .
На следующий день меня с Валентиной отправили разминаться на Лего в поле) шаг рысь и галоп. У меня на галопе скользили стремена. А я как раз купила предохранитель на стремена что бы носок не вылазил и моя нога сегодня меня уже не мучала. Было удобно.. а вот вчера нет. Потом была стандартная работа на рыси и жердочки 6 штук над которыми нужно было пройти на галопе. Было сложно. Много раз он не доходил и сбивал в рысь. Но под конец я таки допихивала его на галопе до 6ой жердочки но при этом я оказывалась у него где-то на шее))
 
Ая ты большая молодец что береш уроки и так хорошо продвигаешся! Еще хотела согласиться 100% про арабских лошадей и их темперамент, он очень отличается от многих других пород.Мне даже кажется что наши арабы более нервные и подрывные чем например российские так как их тут чаще всего разводят на бега и ждут от них именно нестись что есть мочи.Хотя могу и ошибаться.
 
Последнее редактирование:
Да. Наверное они тут в жаре и другие) да даже если и не скачки арабы на арабах любят носиться.
у меня есть время писать и читать только в маршрутке или метро)
пока еду расскажу как мне сегодня дали отработать на корде двух жеребцов.
Первого я вывела из денника в кавессоне как то замешкалась и он понюхался с соседним жеребцов и все пошло поехало)) начались визги писки и танцы)) и он не хотел идти)) пришлось звать на помощь. А я то стормозила думала что он мерин)))
ладно пошли в манеж. С первым шаг рысь все ок. Но на галопе я поняла свою ошибку. Он с трудом подымался. И я начала пробовать корректировать себя. И под конец он очень хорошо шел. Как раз пришла АГ и похвалила меня.
Но вообще они в принципе и от голоса идут.
второй вышибальщик дверей оказался таким послушным на корде. Легко шел всеми тремя аллюрами и даже гнутся и расслаблялся. Только намекни))
 
Поздравляю с первыми самостоятельными прыжками!
Спасибо!
Вообще из-за того что эмоций и впечатлений много не знаешь что и писать.
и мне больше хочется передать не то что схему и тренировку.. мне хочется передать чувства.. но скорее всего это получится уже дома.
 
aya um, какая ты сегодня молодец! Отлично справилась в полевых условиях с довольно продолжительным галопом в составе кавалькады из 4-х всадников. Муж может тобой гордиться :)
 
Сверху