Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Единственно, что не понимаю - почему у тебя приняли документы, а не отказали сразу, когда ты могла в ближайшем ателье сфоткаться и через 20 минут сдать их снова.
Да, вот тоже не пойму... у нас вообще уже они сами и фотографируют. Или ты по почте документы посылала?
 
У меня, когда ребенок после лета надевает колготы первый раз -она прямо ревет, так ей неудобно и противно и жмет и колет. Представляешь, как тяжело зулусам, привыкшим ходить голыми-надевать на себя тряпки!
А моя знакомая -моднявая фифа- приехав в ...одну мусульм.страну, была вынуждена вся закутываться и даже купаться одетой. Ну так что сделаешь -либо увпдаешь и принимаешь либо...нехорошо!;)
 
Запрет на фотографирование в головном уборе (любом) растет из правил визуальной идентификации личности. Важной точкой идентификации являются например уши, ушные раковины свою форму сохраняют всю жизнь. Строение ушных раковин строго индивидуально и стабильно, поэтому они могут использоваться для идентификации человека наряду о отпечатками пальцев. На оценку влияет их расположение относительно висков, внешнего угла глаз, угол наклона ушной раковины. Важна для оценки лобная линия роста волосяного покрова, наличие/отсутствие залысин, ну и прочие тонкости. Платок эти точки идентификации скрывает.
С одной стороны, волосы у многих уши тоже закрывают, но в любой момент тот же пограничник может попросить их убрать за уши. Фотография без головного убора нужна для точки отсчета - максимально точно зафиксированной внешности.

Так что у каждой стороны своя правда. Но в вопросах взаимодействия с госструктурами иногда проще смириться с неизбежным, иначе можно все нервы растратить на огорчения.
 
На паспортной фотографии уши не особо рассмотришь... и нет запрета не закрывать их волосами, к примеру. Поэтому даже если пограничник попросит убрать волосы за уши, сравнить их будет не с чем :)) Волосяная линия - да... А вот может ли пограничник попросить снять хиджаб? Кмк, человек с волосами и человек, у которого видны только глаза, нос и рот - это два разных человека :)) уж лучше хиджаб с хиджабом сравнивать... o_O
(Очки снять иногда просят... :rolleyes:)
 
А вот может ли пограничник попросить снять хиджаб?

Безусловно, также как очки и прочие детали. Только с той лишь разницей, что для снятия хиджаба возможно предложат пройти в отдельное помещение к сотруднице-женщине. Хотя не факт.

На паспортной фотографии уши не особо рассмотришь

Это да, бриться налысо пока не требуют :). Хотя у погранцов глаз намётаный, особенно у долго служащих. Опытным глазом и ухи видны и строение мочки и её прилегание и прочие тонкости, даже при наличии волос. Наверняка замечали, что некоторые сотрудники секунду смотрят и всё, дальше уже с паспортом работают. А молодежжжжж разглядывает и разглядывает :)
 
Счас спецом порассматривала все свои паспорта :)) Уши, может, на паре фотографий видно - на каком они уровне относительно глаз, и как торчат. На большинстве фотографий они совсем закрыты волосами...
 
Я фото сделала с максимально открытым лицом. Т е там была закрыта только кромка волос. Без платка на фото в анфас мои уши не видны вообще. Можно только преположить их место расположение. Попросить открыть лицо это понятно. А вот снимать платок для индификации личности "наметанному глазу" обсолютно лишне.
Я была во многих странах, и я никогда не слышала что бы просили снять платок.. Дело в том что прошлый мой паспорт был с платком. И тогда тоже многим мусульманкам отказывали. Но у меня получилось. Сейчас тоже мне сказали что может не примут. И вот в этот раз не приняли
я очень принципиальный человек в серьезно задумаюсь над тем что бы отказаться от гражданства страны которой наплевать на мои интересы.

Тут не важно где ты живешь в какой стране.. уж тем более в демократической. Все время осуждают закрытые страны что они диктаторские а это не диктаторщина? Женщина не хочет оголять часть своего тела. А ее заставляют..Необходимое для того что бы узнать по фото человека открыто! В чем вопрос? Элементарно в притеснении. .
Там заставляют одевать. . А тут раздеваться. . Суть одна.. ключевое слово заставлять!
но другое дело не хочешь одеваться как надо просто меняй страну..никто тебя в ней не заставляет жить. Это твой свободный выбор! А тут ситуация что тебе приходиться насильно оголиться так как без паспорта жить невозможно! И тебе как приговоренному в тюремной камере приходится это делать несмотря на все душевные и физические страдания. Ведь это же не один раз снял сфотался и все все забыли.. на паспорт берут четыре фото .. в паспорт вклеивается одно. В нем я решаю кому показывать а кому нет.. а остальные фото?заносятся в картотеку.. его в любой момент может открыть мужчина. Мусульманке от одной этой мысли больно. Это как посягательство на честь! Я понимаю многим это сложно понять.. но может кто хоть попробует встать на место этой женщины..
 
На большинстве фотографий они совсем закрыты волосами...
А есть в природе ещё и мужчины! Они часто носят короткую стрижку. И уши видны хорошо, и линия роста волос. А, как известно, преступниками чаще становятся мужчины...
 
А вот снимать платок ..... обсолютно лишне.

Фокус в том, что наши пожелания и пожелания государства находятся в разных весовых категориях. Моральная сторона вопроса стоит отдельно. Нам не нравится государство - мы меняем государство. Остальное всё от лукавого.
 
его в любой момент может открыть мужчина.
Думаете, в ФМС (не знаю, как эта служба называется в РБ) мужчины сплошь извращенцы, пялящиеся в личные дела. :eek: Мне кажется, для них фотографии (хоть мужские, хоть женские) - просто фотографии, каких тысячи, не стоящие того, чтобы вглядываться и, тем более, запоминать. Как деньги для сотрудников Гознака, как золотые слитки в золотодобывающей промышленности. Работа.
И, думаете, нет женщин, которые могут смотреть на Ваше фото с дурными помыслами?
 
Тут дело не в помыслах )
дело в том что для мусульманки открывать волосы и вообще все части тела кроме лица и кистей рук это греховно. Не важно посторонний мужчина с каким намерением смотрит. И верующему человеку больно когда его заставляют сделать грех.
Не знаю что сложнее. Когда заставляют делать богоугодное дело (хотя если человек делает это только внешне не пропуская через сердце это в любом случае для этого человека безполезно)... но заставить делать грех это совсем больно..
благо что успокаивает в таких случаях это то что Господь Прощающий Милостивый..

В общем я повторюсь что я прекрасно понимаю что это очень сложно понять. И я просто сейчас выговариваюсь) я нигде в интернете не пишу не вишу. . У меня только этот дневник. . И эта тема затронулась и рана еще слишком свежа)

Уже поздно . А так хотелось описать сегодняшнюю тренировку) отрада моя)) но скорее всего это завтра по дороге за паспортом)
 
Ая, где-то в чем-то я тебя могу понять... Я иногда, когда фотографируюсь на документы (на визы, к примеру), фотография получается такая, что смотреть на нее страшно :)) Чаще всего я себя уговариваю, что мне совершенно все равно, что на нее посмотрит какой-нить консульский работник :)) Но один раз я даже не смогла свои фотографии из конверта достать второй раз :))) Порвала на мелкие кусочки и выкинула в помойку :))) Пошла заново перефотографироваться :)) И на права, кажется, несколько раз перефотографировалась, т.к. при мысли о том, что любой гаишник будет смотреть на эту РОЖУ на фотографии, мне становилось плохо :)))

Не накручивай себя! То, что мы не можем изменить, надо принять!!
 
на паспорт берут четыре фото .. в паспорт вклеивается одно. В нем я решаю кому показывать а кому нет.. а остальные фото?заносятся в картотеку.. его в любой момент может открыть мужчина.
Не важно посторонний мужчина с каким намерением смотрит.
Почему Вас волнует только, увидит ли в архиве (!) Ваши фотографии теоретический мужчина-гражданин РБ, теоретический сотрудник ФМС? Он ведь даже не догадывается, что Вы мусульманка.

А вот вернётесь в Ливан, ведь там могут (и наверняка будут!) Ваше фото в паспорте видеть мужчины-мусульмане. Посмотрят на Вас в платке, сверят с фото в паспорте, где Вы без него. Это разве не больший для Вас позор? Сколько раз Вам нужен паспорт, к примеру, за год? Сколько раз чужие мужские глаза увидят это фото?
Это как посягательство на честь!
То есть, все окружающие мужчины видят в женщинах сексуальный объект? :confused: Кругом кобели? :confused: Всех надо подозревать в потенциальном домогательстве? :confused:
И, думаете, нет женщин, которые могут смотреть на Ваше фото с дурными помыслами?
Сначала я писала это с мыслью, что женщины могут, увидев Ваше фото, позавидовать, если Вы красивая. Либо позлорадствовать, если некрасивая (во крокодила-то!). Сглаз, порча и всё такое. Ага, по фото. :eek: Потом подумала, что мою фразу можно истолковать и по-другому. Есть лесбиянки и они, как и похотливые мужики, которые Вас окружают (других, видимо, не бывает :confused:), могут Вас возжелать по фото.
spiteful.gif


Терпения Вам. Лучший выход для Вашего спокойствия, наверное, не иметь паспорт РБ.

А как в Ливане с гражданством? Вы же замужем за гражданином Ливана. Разве это не повод для получения гражданства Ливана и такого желанного паспорта с фото в платке?
 
В одной из статей, которые я привела выше, упоминалось, что мусульманке запретили делать фото в хиджабе, а вот монахиням (явно описывались православные и католические) разрешают делать фото с покрытой головой.
Если это действительно так, то ситуация становится действительно чистой дискриминацией по религиозному признаку.
А вот если белорусские монахини, благословясь у начальства, делают фотографии по всем требованиям государства и потом используют паспорт с таким фото только по острой житейской необходимости (а в принципе паспорт для развлечения обычно и не достают), то это просто пример страны, где государство и религия отделены. И тут уж тогда действительно, нравится такое разделение - радуемся (а граждан поддерживающих такую ситуацию у нас, поверьте, очень много), нет - никто не запрещает менять гражданство. Нет в Беларуси такой уж диктатуры, как это порой любят говорить. Всё познаётся в сравнении. Например, с Северной Кореей.:)

А то ведь тоже можно до другой крайности дойти. Думаю, что многие слышали про этот эпизод:
http://www.fresher.ru/2011/07/15/avstriec-sfotografirovalsya-na-dokumenty-s-durshlagom-na-golove/
http://lurkmore.to/Пастафарианство
Да, такая ситуация выглядит кощунственно, но как справится с такими вот "умниками", чтобы не превращать получение серьёзной документации в фарс?

А вообще, меня удивляет, что этот вопрос (действительно важный для немалого количества людей в Беларуси) никак особо не обсуждается. Государственный аппарат, конечно, тугая машина, но если какой-то вопрос по-настоящему волнует критическую массу людей, то рано или поздно, но он обычно решается. А тех же мусульман в Беларуси больше 200 000. Но как-то тихо. Хотя решают же как-то этот вопрос, например, жёны имамов?
 
В одной из статей, которые я привела выше, упоминалось, что мусульманке запретили делать фото в хиджабе, а вот монахиням (явно описывались православные и католические) разрешают делать фото с покрытой головой.
В прецедентах с мусульманками в статьях были имена, а в случае с монахинями - тишина. Может, это утка с целью подогрева розней? :confused: (Что-то часто я стала этот смайлик ставить.
lMM-8vAS69o.jpg
)
 
Может, это утка с целью подогрева розней?
Может быть. Не знаю. Никогда не спрашивала у монахинь про эту сторону их гражданской жизни.:)
Но чуйка мне подсказывает, что большинство вообще не заморачиваются паспортами (живут с просроченными), а те единицы, кому вопрос важен (ездят заграницу, например), берут благословение и делают обычные фотографии. Всё таки, когда человек кредиты не берёт, симки для телефона не покупает и т.д., остаётся очень узкий перечень ситуаций, где паспорт нужен.
Но можно спросить и развеять сомнения.:)
 
Посмотрят на Вас в платке, сверят с фото в паспорте, где Вы без него. Это разве не больший для Вас позор?
Для того что бы не было позора есть простая процедура) просишь что бы пригласили сотрудника женщину. Там это само собой разумеется.

Про женщин с нетрадиционной ориентацией это конечно супер))

Платок или полный хиджаб значительно уменьшает вероятность сексуального домогательства, но не исключает его. Всегда есть исключения из правил.
Но то что может понравиться женщина в полном хиджабе и ее можно полюбить, жениться на ней и иметь детей)) это доказано практически миллиардами людей всех времен и народов ))

Опять повторюсь. Тут не важно мужчина какого государства, возроста (после достижения половой зрелости) и не важно с какой целью он будет смотреть на женщину мусульманку, если она не покрытая ему и ей это запрещено. Исключение это муж, и близкие родственники за кого женщина не может выйти замуж.

А посягнуться на честь можно по разному. Например оскорбить, затронуть в том числе и религиозные чувства. И многое другое.

Разве это не повод для получения гражданства Ливана и такого желанного паспорта с фото в платке?
Повод. Но в Белоруссии нельзя иметь несколько гражданств. Тут нужно выбирать либо это либо то.

такого желанного паспорта с фото в платке?
Я бы могла вообще и без паспорта жить если бы можно было:D так что паспорт как таковой совсем не желанный:D

А вообще, меня удивляет, что этот вопрос (действительно важный для немалого количества людей в Беларуси) никак особо не обсуждается.
Обсуждается. Дошли до гааги на междунородный уровень. Пока идут судебные заседания. Одна мусульманку адвокат отстаивает свое право. Другие ждут что у нее получится.

А тех же мусульман в Беларуси больше 200 000. Но как-то тихо.
Тихо потому что только один процент от этих 200000 в хиджабе.

Может быть. Не знаю. Никогда не спрашивала у монахинь про эту сторону их гражданской жизни.:)
Я спросила сейчас у паспортистки про манахинь. Она сказала что исключение делается только какой то елисейской (или что то около этого) церкви. Т е их религиозные постоновления учитываются. И исключения делаются на официальном уровне.
Неа, не у неё.
Всё таки мы живём в разных странах.

Да на паспорте она в плотке. Эту тему где то она обсуждала и рассказывала.
к тому же в РФ не запрещено религиозным людям фото в плотке. А в РБ запрещено.
 
Сверху