Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Если есть, то может пригласить на пару уроков оттуда тренера, если для вас это возможно?
Сегодня таки выбрались туда. С тренером не давелось увидеться. Она дает выездку. . Но берет......300$ наверное за 10 уроков:eek: . Если это так, то будем дальше сами тюлюпаться как нибудь:D

Пока рассказиков не будет. Разбираюсь с залежами видео
вот одно быстро обработала. Оно о том как она носилась после подения со мной
 
Оно о том как она носилась после подения со мной
ауа, прошу прощения, но лошадь жалко, потому что ноздри раздуты, бока ходуном ходят, а ты позволяешь ей остановится и стоять. Двинь ее, пусть либо рысью чуть двинется, либо активно прошагнет, хоть немного.
но когда я неверху в этом новом седле.. меня оно как то странно сажает.. и я даже не знаю как описать свои ощущения.. но меня "штормит":D вроде все нормально но я себя как то странно ощущая:D
Даа, седло действительно какое то странное....
 
Но берет......300$ наверное за 10 уроков:eek:
Мдя, дороговато. Жаль.
Тебе надо к нам с кобылой приехать, когда следующий раз соберешься родню навестить :D

Оно о том как она носилась после подения со мной
Хорошая девочка :D
 
Поговорила и познакомилась с тренером МС по выездке из азейрбаджана? или откудо там короче.. вот.. всего 300 долл 17 уроков получается.. ну это уже более или менее.. она изначально согласилась меня тренировать на альВард у нас)) но как это организовать не знаю. она не знает наш район.. ее нужно будет привозить и увозить. но наверное мы как нибудь сможем.. правда она еще должна приехать и глянуть на наше безобразие.. потом свое окончательное решение вынесет:D

а я сегодня сделала малой ножки наконец то.. а то после того как в левадку песок засыпали лапти стали отростать и обламываться сильно на прогулка и тренировках
2016-10-27 20.28.54.jpg


и еще, наткнулась сейчас на такие смешные видео, там серии маленькие : если бы люди были лошадьми.. ооочень смешно)) для поднятия настроения
 
а ты позволяешь ей остановится и стоять.
она так дышала изза того что ей было страшно от всего вокруг. и после этого она еще бегала и рысила и ходила. на видео я просто к ней подхожу. она простояла совсем не много. но я не понимаю почему ей нельзя стоять в таком положении? опять же изза молочной кислоты? или изза чего? на тренировках мне тоже говорили. не стой. ходи.. но я так и не поняла почему? у нас это обсолютно нормально для прогулочных лошадей бегать и потом стоять, пока всадник с кем нибудь поговорит.


Еще мне хотелось бы упомянуть тему о овощах и фруктах для лошадей.
Я не буду скрывать что мы даем нашим лошадям остатки и огрызки фруктов которые мы едим.
из того что они едят и не едят (пока что вспомню, потом если что допишу, и вы тоже можете продолжить список из своего личного опыта с вашими лошадями)

конечно же они едят яблоки морковь. это все знают))
но они так же любят сладкие апельсины и мандарины, но едят их не много, пару штучек и все. если кислые, или чуть подпорченные, то они к ним не притронуться.
они едят финики вместе с косточками, они все равно их выплюнут.
едят гранаты вместе с кожурой (кожура граната полезная очень, ее можно заваривать и людям)
арбузы и дыни. но арбузы предпочитают больше.
любят хурму)) у нас сейчас сезон)
из овощей они едят огурцы (если есть что другое не будут особо жаловать), морковь, салат, кукурузу.
из зелени мало что любят, наверное только если совсем голодные что нибудь чуть чуть пожуют. мяту, петрушку, всякие пахучие они не любят.
к стручковой фасоли они даже не притронулись.
картошку не будут кушать.

авокадо не пробовала им давать, им нельзя! наверное они и не будут его есть, потому что кожура авокадо ядовита так же и для человека.

а у нас сейчас сезон моего самого любимого фрукта. кашта. по русски его называют по разному: "райское"-"кремовое"-"заворное яблоко" его кожуру тоже нельзя людям и скорее всего их нельзя лошадям. не даю по этой причине.

kremovoe-jabloko.jpg
 
Последнее редактирование:
но я не понимаю почему ей нельзя стоять в таком положении? опять же изза молочной кислоты? или изза чего? на тренировках мне тоже говорили. не стой. ходи.. но я так и не поняла почему?
Нет, не из-за этого. Когда лошадь, или человек бежит то его легкие работают активнее, а сердце бьется чаще. Для того что бы пощадить сердце и легкие и требуется не останавливаться, а идти (прошагнуть), а только потом останавливаться.
у нас это обсолютно нормально для прогулочных лошадей бегать и потом стоять, пока всадник с кем нибудь поговорит.
Может быть по местным обычаям это нормально, но для лошадиного (и не только лошадиного) организма это не нормально.
а у нас сейчас сезон моего самого любимого фрукта. кашта. по русски его называют по разному: "райское"-"кремовое"-"заворное яблоко" его кожуру тоже нельзя людям и скорее всего их нельзя лошадям.
Ой, как похож на тот экзотический фрукт, который я пробовала много лет назад. Помню прикупили мы вот такой экзотики и рамбутан. Что это и как их есть не знали, нам сказали и названия и что есть чего не есть, но пока мы их донесли благополучно забыли что и как. А потому взяли, помыли и съели все что можно было. Ну и потом повалились спать часа на три. Просыпаемся, паршиво. Я потом всякую экзотику дооолго боялась пробовать. А вкуса этих экзотических фруктов к сожалению уже не помню.
 
Картошка для лошадей не особо полезна, молодцы что не едят :)

Видео про людей-лошадей очень смешное :) мне про подкову понравилось :)))
 
Для того что бы пощадить сердце и легкие
Ага. Понятно. Когда я занималась синхронным плаванием, у нас были проверки на восстоновление. Проплываешь/пробегаешь /приседаешь, в общем кардионагрузка. Потом стоим и минуту меряем пульс, потом минуту спокойно плывешь и опять меряешь, смотрели восстоновление пульса.
я думаю не на долго это не страшно. Главное не привязывать и в денник не ставить.

Я потом всякую экзотику дооолго боялась пробовать. А вкуса этих экзотических фруктов к сожалению уже не помню.
Даже не думала скушать кожуру этого райского яблока. Она очень не вкусная. А вот мякоть.... мммм. Это поистине чудо!

Картошка для лошадей не особо полезна, молодцы что не едят :)
Да, наверное особенно сырая..

Еще они любят бананы и шкурки от них.
семечки и орехи разного вида и со шкарлупой! Перемолят все.

Вообще чем лучше питаются лошади тем больше они разборчивы в еде..

Многое они едят по чуть чуть.. даже яблоки они могут оставить и доесть потом, если их много положить. А вот морковь, иногда за раз и 5 и 8 кг можем положить и они не оторвутся от нее и будут уши жать друг на друга.. даже если прошло всего ничего после обеда!

И видно когда что то, что они так не особо любят, вроде едят, но не особо защищают)
 
О! Был сильный ветер?!!! Все ясно))))
Была у нас потом еще одна из первых тренировок, когда ветра не было, она не сильно показывала страх, но все равно испугалась... это просто она после перерыва приходила в норму таким образом:confused:

Пусть получится!
Дай Бог!

Пока ничего подробно рассказать не могу.. но могу показать одно видео именно той тренировки на корде про которую я уже упамянула. Тогда она испугалась и зацепилась ногой за корду, упала и сбежала с пятиметровой кордой прицепленной к трензелю:eek::confused:.. сильно не буду расписывать, все закончилось хорошо.. видео короткое, потом может выберусь подробнее описать..

в общем смотрите что случилось

ну и сегодня мы делали шашлыки)
а лошади правда травоядные?:D

IMG-20161029-WA0027.jpg


IMG-20161029-WA0026.jpg
 
Ой-ой, как лошадь целенаправленно била в сторону человека (( По мне, так страшен именно этот момент, а не когда она запуталась и подскользнулась.
Еще вопрос - на первых кадрах, где лошадка идет шагом за тобой, мне показалось, что правая передняя чуть выворачивается внутрь, слегка косолапя. Или это видимость?
Ну и так, позанудствую еще )) я бы не стала вести лошадь ЗА собой, только рядом, ведь ширина дороги позволяет идти вместе. Просто из чувства собственной безопасности.
 
Меня тоже насторожил именно этот момент.она отбила в сторону человека и корды есть впечатление что именно от них она и хотела избавиться.Еще она боиться веревки в ногах.Стоило бы поработать с ней над этим,чтобы поняла что делать в этом случае.Вике помогло она теперь стоит и ждет пока я подойду и распутаю.

про шашлыки и лошадей, так вот мы как то принесли собаке с конюшни курицу.Повесели в пакете пока дела делали, и что ты думаеш, пришли за ней а пакет пуст конь разорвал пакет и доедал жаренную курицу.....Кости не ел)
 
Ой-ой, как лошадь целенаправленно била в сторону человека
Меня тоже насторожил именно этот момент.она отбила в сторону человека и корды
Меня этот момент тоже совсем не порадовал:D. Если бы она сразу же не запуталась и не упала, то получила бы по заднице очень хорошо. Но у нас это получение по заднице ровно на месяц хватает. Обязательно то кусает, то легнет:D. Смешного мало, но такой характер у нее.
В данном случае ее падение тоже было волшебным пенделем. После этого она совсем уже подуспокоилась немного.

Стоило бы поработать с ней над этим,чтобы поняла что делать в этом случае.Вике помогло она теперь стоит и ждет пока я подойду и распутаю.
Она когда в спокойной ситуации ее все равно что там на ногах на спине, голове. . И вообще она если в спокойном состоянии, то вообще без пререканий, но новая фишка появилась: "страшилки" . Выросла девочка, стала осторожничать..
 
Меня этот момент тоже совсем не порадовал:D. Если бы она сразу же не запуталась и не упала, то получила бы по заднице очень хорошо. Но у нас это получение по заднице ровно на месяц хватает. Обязательно то кусает, то легнет:D. Смешного мало, но такой характер у нее.
В данном случае ее падение тоже было волшебным пенделем. После этого она совсем уже подуспокоилась немного.


Она когда в спокойной ситуации ее все равно что там на ногах на спине, голове. . И вообще она если в спокойном состоянии, то вообще без пререканий, но новая фишка появилась: "страшилки" . Выросла девочка, стала осторожничать..
Ну я все понимаю страшилки это понятно) У нас же арабы всетаки) Простосто надо им донести как надо пугаться если что)Если донести хорошо и понятно то это почти не повтаряется.

Про кусачки .Вика как то пыталась прощупать мордой мою ногу когда я подсаживалась на нее так вот донеслось до нее очень быстро что нога в стремени и на земле это то же самое.Ни разу не реагировала после этого на ногу.

Насчет корды помогла работа на вожжах очень хорошо.Это приучает лошадь отвечать на команды даже если есть веревка на ногах или под хвостом.Я незнаю возможно ли это с твоей лошадью но можно попробовать в леваде на корде привязать веревку к задней ноге, сначала подергать стоячтоб подняла и стояла спокойно, потом на шагу медленно дергать и требовать остановки и поднятия ноги ну и так далее .Но очень постепенно чтоб не вызвать страх.
 
Еще вопрос - на первых кадрах, где лошадка идет шагом за тобой, мне показалось, что правая передняя чуть выворачивается внутрь, слегка косолапя. Или это видимость?
Акшен камера очень сильно искажает проекцию. Даже когда она отбила в мою сторону, на видео кажется, что она очень близко ко мне. Но на самом деле между нами было как минимум метра три. И она отбила по корде. Просто эта камера приближает центр кадра и удаляет и как бы округляет по сторонам. Слава Богу у нее нету никаких проблем с ОДА. Я очень на это надеюсь.

На счет того что она сзади я не разрешаю. Хотя она всегда пытается там идти.

так вот донеслось до нее очень быстро
А что именно ты предприняла в этом случае?

Насчет корды помогла работа на вожжах очень хорошо.Это приучает лошадь отвечать на команды даже если есть веревка на ногах или под хвостом.Я незнаю возможно ли это с твоей лошадью но можно попробовать в леваде на корде привязать веревку к задней ноге
Да, нужно будет попробовать, спасибо за совет!

Расскажу про остальные приключения с альВард)
Вообще она во всем стала лучше, одно но- пугалки.
Уже четко работает на корде, при условии что нету раздражающих факторов: громкие звуки, чужие лошади, крики лошадей, большие машины, но самое главное - это любые шуршащие звуки.
Я спросила мужа, водил ли он их на большой плац и использовал ли погремушку (это пластиковая бутылочка в которую кладутся камушки) для того что бы они "эффектнее " бегали? А он знает что я это крайне не люблю.
Он сказал что он не использовал, но пришел какой то там, и начал греметь погремушкой, но это длилось не долго и муж попросил его перестать..

Дело в том что альВард дико боится этого звука, я приучаю переодически ее к нему, что бы она спокойно стояла, на каждом уроке приучения к погремушке мы заканчиваем тем что она спокойно стоит, но я никак не могу добиться того что бы она расслабилась при этом. Она стоит и терпит с глазами на ниточках... в общем мы на полпути, и конечно любая ошибка (заставить ее бегать путем погремушки) возвращает нас назад.

И вот один раз мы недавно шли на плац, прямо около него собирали урожай оливок .(много людей бьют длинными палками по веткам, потом собирают то что упало с постеленого на земле брезента) а на самом плацу хозяин какой-то лошади пытался погремушкой отогнать свою лошадь от кормушки. При этом лошади обсолютно фиолетово, она есу угрожает, а он боится к ней подойти:D
а моя лошадь в руках, с глазами на ниточках, с сердцем в горле, подумала, что я привела ее убивать. Начала пытаться идти впереди меня. Я не разрешила. В целом она слушалась, но была напугана до максимальной планки. Я специально провела ее рядом с оливками, ей было очень страшно, но именно все таки убежала, обогнала меня, когда услышала сзади звук погремушки, хотя она уже была далеко. Мы прошлись в руках по дорожкам по которым мы давно не гуляли, как только мы отошли от шумного места, она успокоилась. Потом мы поработали на корде на вытоптаном кругу в саду. Она хорошо работала. Потом вернулись к шумном месту и она обсолютно спокойно там прошла.

Еще я заметила что и дома она сильно пугается звуков похожих на погрумушку. Как например шелест сухой травы если там курица шебуршит. Или кто то наступил на сухую ветку. В общем она стала не спокойной лошадью, каковой я ее считала, а обыкновенной. Очень надеюсь что это просто какой-то переходный возраст/период.. и это пройдет. Комплекс витамин и минералов даем. Соль с минералами у них всю жизнь в свободном доступе. Чистый магнезиум не нашли пока. Но она не похожа на лошадь психа. Она впринципе др сих пор вызывает у людей впечатление очень спокойной, культурной и ласковой лошади .

Что же мы уже умеем. На корде переходы на все алюры по возрастной и обратно, по первой второй просьбе (важно что бы грунт был более или менее ровный, на плацу на песочке и дома на песочке, просто идеально работает) шаг, стоп, шаг, ускорить шаг, рысь, стоп, шаг, рысь, ускорить рысь, подвести заднюю ногу глубже (голова сама опускается вперед вниз) , галоп, рысь, шаг, галоп, стоп.. она все понимает и отвечает.

Работаем уже над 4 жердочками на земле на рыси, редко задеваем. И прыгаем одно препятствие 30 см с рыси, если есть подсказка на земле, на последней тренировке забыла положить подсказку, так она начала просто переступать и не понимать что я хочу.

На левой у нее все проще чем на право. На право опять долго избавлялись от своевольной смены направления. Уже почти победили и корректируется намного легче.

Верхом. Все лучше и лучше. Уже рысим (вернулась к моему седлу, новое пока отложила на лучшие времена) . Вспоминаем потихонечку повод. На последнем занятии закончили на том что у нас получился полный вольт на рыси. Скоро опять будем выходить с мужем и Вальвуль на прогулки. Потому что расшевелить ее на плацу очень сложно. Планирую еще неделю на плацу потом начинать выходить .
Мы опять научились не двигаться при посадке. Но один раз я слезла что бы укоротить стремянка, хочу сесть второй раз, а она такая: чего? Хватит с тебя и одного раза за тренировку:D но мозг встал на место быстро.

Еще после ее этого падения она опять начала отказываться надевать железо. Три занятия понадобилось для того, что бы она поняла, что по другому никак и задрать голову бесполезно.

Ох. Слава Богу.

Еще хочу рассказать про Вальвуль. Но это уже попозже.
 
Последнее редактирование:
Ая я не думаю что тебе стоит на ней ехать в поле.Ты сама говоришь что ома нервная сейчас.Не спеши Научи ее сначала Всему в руках и на земле, потом в манеже.Да это скучно долго и нудно, но оправдывает результат.Никогда не залазь на нее если она не стоит спокойно и не внимательна к тебе.На корде она бежит не спокойно постоянно мотает головой смотрит куда то, тоесть она не сосредоточена на работе.
Лучше возьми ее и поработай в руках,отработайь уступки, опускание головы и раслаблемие и дома и в поле.Потом подъем в седло опять же надо чтоб она не иногда стояла а всегда.При подьеме проси повернуть голову к стремени,но не разворачиваться и не кусаться.Если кусает то сначала крик, потом если нет реакции сразу по носу не сильно но понятно (если лошадь постоянно протестует при седловке или посадке стоит проверить спину и мышцы). Опять же если отработаешь все с земли и будешь присекать даже малейшие поытки помусолить ногу или тебя то до кусания не дойдет.Вика никогда не кусала но даже если я вижу что она начинает мусолить меня преоткрыв при этом зубы я ее окрикиваю.Когда посадка получится то не спеши ехать , попроси ее поворачивать голову к стременам без движения, потом осади и слезь. Когда мозг лошади занят не только стремлением вперед то она управляема.Надо полное доверие и спокойствие.
 
Последнее редактирование:
Все спят, надо же! Обычно кто-то один бдит :)))

Шашлык кони явно прям вожделеют :)))

А бы погремушку повесила куда-нибудь в леваду, чтобы она там непрерывно гремела :))) Или при раздаче еды ходила бы и гремела...
 
Кстате про бутылку,у нас тут фобия тоже у всех гриметь бутылками на лошадей чтобы бегали.Так вот как только переехала на новое место один кадр пошел на нее с бутылкой такой хотел посмотреть как она бегает) Вика сначала встала открыла глаза подумала и пошла стоять в другой стороме загона)) Чем человек был очень огарчен..
Учила ее просто брала бутылку и шла с ней гулять переодически гремя сначала она следовала за мной и за бутылкой, потом стояла и каждый раз когда гремела бутылка я ждала чтоб она или потянулась понюхать ее или расслабилась, сразу хвалила.Потом когда она привыкла стала трогать бутылкой лошадь везде и греметь.Потом она поняла что это не страшно.
Вобще я ей иногда делаю проверки на нервы.Могу побегать вокруг нее поорать попрыгать попугать но при этом она должна стоять спокойно.Помогает) Еще я брала сухие ветки с листьями сухими и шуршала ими везде.Если интересно то где то видео есть могу поискать..
 
Сверху