Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Итак, поспрашивала я ещё.:)
Я спросила сейчас у паспортистки про манахинь. Она сказала что исключение делается только какой то елисейской (или что то около этого) церкви. Т е их религиозные постоновления учитываются. И исключения делаются на официальном уровне.
Однозначно, эта паспортистка не владеет всей информацией.
В РБ разрешали не раз делать фото женщинам разных конфессий с покрытой головой. Для православных монахинь разрешали в апостольнике, просили только, чтобы весь лоб оставался открыт.
Все исключения, действительно, делаются только официально. Как сказал мне знакомый юрист: "Если о такой необходимости думать заранее, официально подавать прошение и действовать не лично, а через зарегистрированную религиозную организацию, то шансы на успех есть". В индивидуальном порядке получить положительное решение малореально. Хотя кто его знает.;)
 
aya um покинула Беларусь. Скоро появится уже из дома :)
И хоть две недели тренировок - это крайне мало, но все равно интересно будет узнать ощущения, когда сядет в седло на своих.
 
Ая, ну как добралась как там ваши питомцы?
Я никогда в своей жизни никаких преград с фотографиями не встречала. Был правда в Татарстане инцидент, но там быстро подняли на ноги мусульманскую общественность и наняли грамотных адвокатов для работы в судах. Первый суд на региональном уровне отклонили,а второй в москве выиграли. Правда пока тянулась эта котовасия девченки фоткались в париках, причем искали нарочно нереальные цвета чтобы было видно что это не свои волосы. А почему ты не делаешь паспорт в консульстве, там и заморок меньше?
 
Ой всем спасибо! За все! Я доехала очень хорошо и легко.. и уже три дня прихожу в себя от обратной смены обстоновки. Вот купила в Белорусии седло. Ломаю голову как его одеть правильно? Ищу ищу.. но не нахожу инфы. может кто подскажет? с ним шла выездковая подпруга 60см сшитая на заказ. малой на последнюю дырочку и стак не жмет совсем)) так жалко подпругу. может в этом седле и не нужно так сильно затаягивать? и на приструге не хотелось бы дырок самодельных делать. вдруг седло придется перепродавать.. ох. в общем подскажите у кого был опыт с таким селом. как его класть на спину. есть ли какие то особенности в ношении отличающие его от ленчиковых седел?
(попозже отпишусь о поездке в целом и обо всем чем только можно, пока одно скажу, мои малявки кажуться мне сейчас такиииииимииии мааааленькими.. что даже не представляю как можно на альВард сесть верхом))) но вроде сейчас к третьему дню вроде привыкаю по немножечку)))
вот фото седла
JCx6NLeLmHQ.jpg
 
На сколько я помню, к этому седлу нужен специальный пад (вальтрап), этой же фирмы. (хотя может я это седло с каким то другим путаю). Если есть дырокол - делай дырки смело и не парься.
 
Там спец пошитые вальтрапы в комплекте шли.
Это седло должно полностью от начала и до конца контактировать с телом лошади? И в районе холки?
Дырокола нету( придется везти к шорнику. .
 
У него же вроде бы спереди вставляется какая-то жесткая вилка? если да, то между седлом и холкой должно быть расстояние, пальца два. Кмк. Должен ли быть "тоннель" вдоль позвоночника - не знаю...
 
ои малявки кажуться мне сейчас такиииииимииии мааааленькими.. что даже не представляю как можно на альВард сесть верхом)))
))) Это в основном, наверно, из-за нашнй Сэрры. Она все-таки 174 и после таких габаритов, конечно же, арабские точеные кобылицы кажутся "такиииииимииии мааааленькими" :)

вот фото седла
Какое красивое. Расцветка красивая )

Дырокола нету( придется везти к шорнику. .
У нас обычно у всех продавцов ремней для брюк, юбок и т.п. есть спец.дыроколы. Худенькие покупатели очень часто просят пробить дырочку/две при покупке себе ремешка. Так что может и у вас совсем необязательно к шорнику, ближе будет в магазин ремней.
 
У меня такое седло. Вилку я подкорректировала под нашу холку, сделала максимально высоко. Там фиговые шнеллеры, не фиксируются в одном положении, а проворачиваются и встают вертикально и путлища выскакивают на ходу. Я их дорабатывала. Подпруга была в комплекте и тоже нам велика, я просто взяла выездковую подпругу покороче. Затягиваю, как положено. Пусть контактирует с лошадью полностью, седло мне очень нравится, сливаешься с лошадью, лучше чувствуешь друг друга и из него трудно выпасть! В ваших условиях оно будет прекрасно, ибо дышит! Специальные сады у фирмы баерфут! Но оно дорогое и пока моя мечта!)
 
У нас обычно у всех продавцов ремней для брюк, юбок и т.п. есть спец.дыроколы.
да спасибо.. я уже отверткой раскаленной проколола))

Там фиговые шнеллеры
а что это такое?:oops:

и из него трудно выпасть!
да, вчера я в этом убедилась. впервые села на малую после месячного перерыва.. она стала очень пугливой на плацу.. через пару минут шагом кривым и безконтрольным.. она испугалась шуганулась я не выпала.. она этого испугалась еще больше и не видя ничего перед собой споткнулась, ммм о песок (опять же у нас новый грунт в паддоке, песочек, ласты однако ее я еще не выбралась подпилить).. я отстегнулась когда поняла что все, мы уже почти поралельно земле.. оттолкнулась от ее спины подальше.. не хотелось что бы ее капытца мне об какую то часть тела ударились:D
но подробнее об этом позже..

и так я все таки начну.. хотя пишу и время прям в дых поджимает.. поэтому маленькими репризами:D буду писать

начну с того как я вернлуась домой.
я всем говорила: вот вернусь домой, а моя лошадка мне заржет, ко мне подбежит ... :rolleyes: хотя я понимала что на самом деле дела обстоят совсем по другому обычно.. приходит хозяин, а лошадка делает вид что она его не знает:D но все равно мне было очень интресно именно как встретит меня альВард..

и вот я захожу домой. к ограде сразу подходит Вальвуль.. но она это всегда делает.. она охраняет периметр вкусняшек. так как мужу очень лень класть вкусняшки в кормушку.. или на пол. ему нравиться своих лошадок кормить из рук.. мою я не разрешаю.. да и Вальвуль в общем не даст.. это я могу сказать Вальвуль отойти и альВард подойти.. а муж особо ими не управляет на земле. в общем все было как обычно. я зашла внутрь. здароваюсь с Вальвуль, смотрю краем глаза на альВард. она всеми двумя глазами смотрит на меня и следит за происходящим.. но стоит там где ее место по иерархии их табуна.. я прошу Вальвуль отойти, но тут меня окружают малые.. сестра и братик. обнюхивают. я с ними тоже начала сю сю пу сю.. и тут чувсвую мне в плечо толчок носом.. поварачиваюсь.. а это альВард подошла ко мне сама.. я обомлела.. обняла ее.. а она положила мне голову на плечо и не убирает.. Господи, как это было необычно и приятно. это чувство не передать словами.. ведь она обычно так никогда не делала! Она на самом деле показала мне что она по мне скучала! Мое солнышко и зайчик (несмотря на то что нервы мои переодически приходится собирать в кучку в последующей работе с ней, но об этом опять же позже:))

продолжение слудует:D
 
Шнеллеры, это вроде как скобы, на которые крепятся путлища со стременами, я сама не знала, пока не почитала описания этого седла и отзывы владельцев, которые дорабатывали.
 
и тут чувсвую мне в плечо толчок носом.. поварачиваюсь.. а это альВард подошла ко мне сама.. я обомлела.. обняла ее.. а она положила мне голову на плечо и не убирает..
Здорово как. Как трогательно. Представляю твои чувства. Волна нежности накрыла с головой, так? :)

поэтому маленькими репризами:D буду писать
репризами )))

она стала очень пугливой на плацу..через пару минут шагом кривым и безконтрольным.. она испугалась шуганулась я не выпала.. она этого испугалась еще больше и не видя ничего перед собой споткнулась, ммм о песок (опять же у нас новый грунт в паддоке, песочек, ласты однако ее я еще не выбралась подпилить).. я отстегнулась когда поняла что все, мы уже почти поралельно земле..
Ой, ой, все нормально, все живы-здоровы?
Нехватка магния может у неё? Вы вообще какие-нить витамины, подкормки употребляете?
 
Волна нежности накрыла с головой, так? :)
именно именно так:rolleyes:

Ой, ой, все нормально, все живы-здоровы?
все хорошо слава Богу. только чуть потянула шею. Она не знаю.. хорошо что седло было безленчиковое на ней..

Нехватка магния может у неё? Вы вообще какие-нить витамины, подкормки употребляете?
вполне возможно. нет ничего не давали до недавнего времени. даем только Вальвуль витаминчики минералы.. нам в вет аптеке дали. попробую их и альВард подавать. муж обещал посмотреть если есть чистый магний релакс для лошади.. но говорит вроде нету у нас на районе.

Продолжение:
собаки меня радосно встретили.. ну странно было бы иначе:)
в первый же день я положила седло на альВард. она хотела было пойти. но на команду "стоп" и рукой за грудь легким движением она остоновилась.. без подпруги просто хотела прикинуть как на ней будет размерчик. нормальный размерчик.. в начале немного большим казалось. но сейчас вроде видно что нормально.
потом я была в отключке три дня, но это плановая ежемесечная отключка:D так что не пугайтесь..
потом я потихонечку начала к альВард приставать. Взяла ее на корду около дома. после того как выпустили их с Нур выбегаться.. она очень хорошо все делала. всеми тремя алюрами мы несколько минут побегали. она себя в принципе вполне нормально вела. все помнила и даже лучше отвечала на команды которые она уже знает. (наверное работа с жеребцами на корде принесла пользу.. к тому же они мне уже они кажуться такими маленькими и беззащитными:D что мне прибавило сильно уверенности по ходу)
на следующий день я взяла ее на плац, но он был занят. поэтому мы работались на корде в саду на вытаптанном кругу где раньше она спокойно никогда не бегала. да она была немного напряжена. да я заметила что она пугается напрягается.. но все таки мы давно не работались.. но формально она была очень послушной. и очень хорошо отвечала на команды и даже галопом бегала так что я заглядывалась на нее..
работала с ней дома и на виртуальной корде.. тоже все было хорошо. смена направление от смены бича из одной руки в другую.. я вообще в восторге.. и так после четырех пяти дней таких занятий я решила ее поседлать и пойти таки на плац попробовать сесть..
ах да. еще я пробовала на ней седло дома и затягивала подпругу... все было хорошо.. хотя она и пыталась его кусать. но она и раньше особо спокойно при седловке не стояла и даже незадолго до поездки в Минск меня укусила.. сейчас она кусает мимо проходящих лошадей))) но на меня не посягается))
и так же я на нее спокойно сажусь когда она лежит.. сажусь полностью с переносом веса.. она просто понюхает мою ногу и все..
я подумала о как хорошо, она не только ничего за это время не забыла, а даже стала лучше в какой то степени...

продолжение следует.. а пока пару фото

мы везем котенка из второго выводка от Клео новому хозяину. из четырех котят остался один еще не пристроеный) все похожие на нее рождаются))
IMG-20161020-WA0019.jpg


ну и альВард в обновках приучается заново к страшилкам
IMG-20161020-WA0020.jpg
 
Последнее редактирование:
Первые звоночки.

Когда я начала замечать что с ней что то не то? Всмысле что то все таки изменилось в худшую сторону.

Первое это когда я выпустила их гулять. и черер два часа пошла их искать. Нашла сразу, но как и сказал мой муж, она не дается(( в общем пришлось применить все мои умения и хитрости по ловле лошади на неограниченном пространстве и через три минуты она уже сама подошла ко мне.. т.е. вспомнила быстро. но я все равно удивилась.. ведь раньше у меня вообще не было проблем с тем что бы просто подойти и забрать ее..

Второе. это мыться. это опять стало ночным кашмаром.. хотя удивительно что пшикаться она стала даже лучше немного чем раньше. но когда мы пришли к "мыться" тут началось.. танцы вплоть до мини свечек на привязи.. пришлось немного потрудиться.. но в общем с горем пополам помылись..
 
Ждем продолжения.
Котенок прикольный ))) Голубоглазый красавчик.
 
В общем коротко о дне когда я упала вместе с альВард.

Так как она была послушной это затмило мне картину ее напряжения.
И я действительно поспешила.
Я пришла с ней на плац, и несмотря на то что она с самого выхода из дому уже храпела и делала железобетонные шеи, сразу ввела ее под прессинг. Просила и просила чего то.. Она явно боялась.. но я была полная решимости сесть и показать ей как я уже умею ездить. Та картина послушания не дала мне увидеть или задуматься над тем что ребенок может подзабыть что такое всадник на нем.. я подумала: даже если она будет пугаться верхом, не страшно, я уже увереннее чувствую себя в седле, а она просто будет нервно ходить и потом потихончку "работой" успокоится на рыси.. в общем мои предыдущие тренировки немного сбили меня с ракурса.. я забыла что лошадко свежезаезженная и по сути не такая уж и простая.. что арабы они другие.. что с ними нужно очень очень чутко..
и так я еще и еще настойчивей прошу ее двигаться вперед несмотря на то что она просто чуть не писялась от страха, что в итоге привело ее просто к истерике.. это была чисто моя ошибка.. я откинула все знания с уроков в Минске и вернулась назад.. я вернулась в себя до поездки.. не получается на ней так как там.. совсем.
я хотела подойти к ней.. она смотрела на меня как на призрака.. несмотря на это я опять попыталась сесть.. но тут она мне уже не дала этого сделать. я выслала ее в джоинг оп.. она очень хорошо побегала даже всело и с поднятым хвостом.. но как только перестала бегать она опять всего начала бояться.. как только я подходила она с ума сходила, давалась в руки но не давала мне на нее садиться.. хоть я и ругала ее и осаживала и выгоняла и зад откидывала.. это обычно на нее действовало.. а тут никак..
в общем в конце я как то села.. она замерла как статуя, я высылаю ее она подгибает все четыре ноги от страха, но опять же от страха не срывается с места а как бы вспомнив что я буду "наказывать" стоит дальше.. и тут у меня просыпается здравый смысл, наше золотое правило: "медлено -это быстро" ... и уже в последующих занятиях я этого не забывала..
на второй день я час знакомила ее с "новым" плацем.. она очень сильно всего по периметру боялась. очень долго я с ней сюсюкалась.. заставляла обнюхивать чуть ли не каждые пол метра всяких страшилок ( по сути это просто помойка:mad: на решетках ограды принесенные ветром всякие хламные покетики от чего нибудь) .. под конец когда она успокоилась я просто села на нее.. она дала спокойно сесть на себя, прошла несколько шагов спокойно. я ее остоновила- слезла, очень много хвалила.. шла домой и мне было тааак досадно что мне заново нужно заезжать свою лошадь.. но твердила себе наше золотое правило.. потом день она отдыхала и сегодня она обсолютно спокойно пошла со мной на плац как ни в чем не бывало, ничего не боялась.. мы работали на корде, бегали тремя алюрами над двумя жордочками, она была просто прелестью, довольна собой:) и под конец я обнаглела и поставила ей препятствие которое она с удовольствием прыгнула три раза на корде, это было впервые, и так необычно:) я не верила что моя лошадь не только бегает на корде всеми тремя алюрами со всеми переходами и остановками, но еще и прыгает! наше золотое правило сработало просто мега быстро! она успокоилась и стала адекватной! она вспомнила кто она и я и какие у нас отношения!
но верхом все было не так радужно.. верхом она напроч отказывается управляться поводом.. поэтому сегодня я бросила повод и просто высылала ее шагом и рысь.
она спокойно стояла при посадке, но когда я неверху в этом новом седле.. меня оно как то странно сажает.. и я даже не знаю как описать свои ощущения.. но меня "штормит":D вроде все нормально но я себя как то странно ощущая:D
хочу пойти с ней на прогулку за Вальвуль.. возможно там ей будет проще вспомнить что такое управление поводом.. на "стоп" она хорошо отвечает.. а вот повороты никак..
еще она опять начала жевать железо зубами.. я думала что повесив ей подбородком ремешок соединяющий два кольца избавил нас от этой проблемы.. но оказалось тогда она просто уже привыкла к нему.. а сейчас она опять к нему заново так привыкает.. но сегодня уже было намного меньше попыток съесть железо.. однако девочка была занята тем что рассматривала что же там у нее под ногами:D

пы сы: кто нибудь что нибудь понял?)) (еще одно правило: сонной никогда ничего не пиши))

вот решила еще видео добавить.. купили им на пробу грубую солому.. уплетают за обще щеки:eek: а я думала что не будутo_O
 
Последнее редактирование:
Да, знакомо ощущение - когда очень хочется что то сделать, а лошадь не готова, но хочется так, что в голове только одна эта идея, и не замечаешь ничего. Ничего хорошего из этого не выходит обычно, но только потом думаешь: какой же я дурак :))))
 
ой, я такая же.. Если что в голову вступит, то хоть оттаскивай, а всё равно сделаю... Зато потом есть над чем подумать!...
 
пы сы: кто нибудь что нибудь понял?))
Да, два раза перечитав :D
Тяжело читать и понимать. 10 лет - большой срок, но все равно надо тебе вспоминать и со знаками препинания разобраться и подружиться заново :)

Смотри там осторожно с молодой лошадью, береги себя. Может первое время не садись в седло без хорошей разминки на корде. Это все-таки уменьшает риск непредвиденных действий лошади и сильных испугов на ровном месте.
Что касается повода, тут, конечно, нужен опытный человек посмотреть и оценить масштаб бедствий со стороны. И на месте прям, в процессе корректировать твои действия руками. Подсказать, научить, самому подсесть на лошадь. Может есть у вас такая возможность? Ты, вроде, грила, что есть у вас там рядом школы верховой езды, или я ошибаюсь? Если есть, то может пригласить на пару уроков оттуда тренера, если для вас это возможно?
 
Сверху