Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

конь разорвал пакет и доедал жаренную курицу.....Кости не ел
Ага) типа: жареное мясо, уже не мясо))

Все спят, надо же! Обычно кто-то один бдит :)))
Обычно так и есть. Вальвуль всех сторожит ) но даже главарю хотя бы раз в неделю нужно лежа спать. А раз в месяц вообще расплоставшись)
первый раз их всех застукала ) исклюзивный кадр так сказать:D

Потом она поняла что это не страшно.
А вот моя не понимает. Все равно боится. Не могу довести ее до состояния расслабления при погремушке. Максимум это просто стоять и терпеть. Она каждый раз пшикается реппелентами на тренировку, уже сколько банок на нее вылито:D любая лошадь бы уже вообще бы не обращала внимания, а она до сих пор стоит и терпит. И задницу не дает. Помыться большая проблема. Особенно сзади. В общем странная лошадь со своими тараканами. Вальвуль даже ухом не ведет при всех этих монипуляциях. Хотя когда-то с привязи срывалась при пшиканье. . Может нужно еще время.

А я с фингалом под глазом, не могу никуда выйти( вчера спешила на тренировку и в попыхах махнула рукой на то что стремена на заправлены, сняла седло, а стремя мне прямо под глаз. Рана, кровь, шишка и синяк прям в момент. Я как в зеркале увидела чуть сознание не потеряла:D мозг решил: лучше отключиться чем такое видеть:D:D
я всегда заправляюсь стремена когда складываю амуницию, но в последний раз муж седло закидывал на место.

Попросила мужа принести тональник а он мне пудру с аптеки притащил. Вот все таки должен быть тональник у женщины:Dна всякий случай :D
 
Ага) типа: жареное мясо, уже не мясо))


Обычно так и есть. Вальвуль всех сторожит ) но даже главарю хотя бы раз в неделю нужно лежа спать. А раз в месяц вообще расплоставшись)
первый раз их всех застукала ) исклюзивный кадр так сказать:D


А вот моя не понимает. Все равно боится. Не могу довести ее до состояния расслабления при погремушке. Максимум это просто стоять и терпеть. Она каждый раз пшикается реппелентами на тренировку, уже сколько банок на нее вылито:D любая лошадь бы уже вообще бы не обращала внимания, а она до сих пор стоит и терпит. И задницу не дает. Помыться большая проблема. Особенно сзади. В общем странная лошадь со своими тараканами. Вальвуль даже ухом не ведет при всех этих монипуляциях. Хотя когда-то с привязи срывалась при пшиканье. . Может нужно еще время.

А я с фингалом под глазом, не могу никуда выйти( вчера спешила на тренировку и в попыхах махнула рукой на то что стремена на заправлены, сняла седло, а стремя мне прямо под глаз. Рана, кровь, шишка и синяк прям в момент. Я как в зеркале увидела чуть сознание не потеряла:D мозг решил: лучше отключиться чем такое видеть:D:D
я всегда заправляюсь стремена когда складываю амуницию, но в последний раз муж седло закидывал на место.

Попросила мужа принести тональник а он мне пудру с аптеки притащил. Вот все таки должен быть тональник у женщины:Dна всякий случай :D
Ничего странного, у лошади зад очень чувствительное место так как там слепая зона и как правило там подкрадываются хищники).Про то что она боиться так вот если ты у себя в голове знаешь что лошадь чего то боиться и как бы неосознано аккуратничаешь то лошадь все чувствует и тоже аккуратничает.У меня так было с головой.Вика боялась когда ей трогают уши.не то чтобы она не давала на себя одеть недоуздок но если я ложила руку на голову и трогала уши она как ты говоришь терпела с глазами на улице.Я сначала трогала ухо но когда она начинала головой мотать или уходить от давления я неосознано как бы оставляла ухо а когда опять она стояла трогала.Что было неправильно и учило ее тому что если она мотает головой то от нее онстают.Поняв свою ошибку я начала трогать ухо до тех пор пока она не остановится и опустит голову.рука была у уха не смотря на то что она там делала.Все сработало)
Хвали лошадь за малейшее прибдижение к заду и каждый раз щупай ее границу приьлежайся все ближе и ближе.если отводит зад от тебя, привяжи ее в углу или у стенки чтоб некуда было отходить.если идет на тебя то надо окрикнуть и повернуть ее голову к себе чтоб зад вернулся обратно, пока она не поймет что ты ее не оставишь в покое пока она не будет стоять спокойно при троганье зада.Опять же не злиться и не нервмичать если она не делает то что надо просто хвалить при малейшем продвижении вперед даже если оно несовсем осознано.Как только стоит спокойно отстать и со времинем продливать время троганья зада.
у нас работает.
Про погремушку.можно привязать бутылку или какую то погримушку к лошади если она конечно терпима к этому и не сломает себе шею.Оставить ее ходить так в леваде или на корде, чтобы привыкала к звуку и чтоб поняла что как только она спокойна бутылка не гремит а как только она пытается от нее избавиться или убежать она никуда не дениться и гремит еще сильнее)
 
Последнее редактирование:
Не, привязывать не надо!!!

Жуть какая с фингалом!!!
 
Последнее редактирование:
А я как-то не заострила внимания куда именно отбила кобыла. Ничего страшного в этом не усмотрела. У меня Киса всегда так делает на корде. И как-то я не придавала этому значения. Я думала, что и все так делают. Не наружу же им отбивать, когда бесятся )

Выросла девочка, стала осторожничать..
aya um, а сколько ей уже?

Очень надеюсь что это просто какой-то переходный возраст/период.. и это пройдет.
Переходный возраст у них есть, это точно. Я по своей смотрю. Переходило от "полный танк" до "мама, кругом враги, спасайся!".

Чистый магнезиум не нашли пока. Но она не похожа на лошадь психа.
А и необязательно она будет похожа на лошадь-психа.

А я с фингалом под глазом,
Вай, вай! Ужас какой! :eek: Береги себя!

Какой красивый парень у вас там растет. Такой обаяшка затесался в бабском коллективе :)
Фото, где все спят, - просто отпадное. И такое домашнее, так и веет спокойствием, теплом :)
 
Здравствуйте! Посмотрела видео, бросились в глаза два момента: первое, лошадь прыгнула, веревка обмоталась ей по ноге. Она ударила так, чтобы скинуть эту верёвку, не больше, не меньше. Для таких лошадей я бы попробовала метод н-хшников, когда лошадь приучают к веревкам. Нисколько не похоже на то, что лошадь "прицельно отбила в Вашу сторону". Глупости. Травоядное животное с поведением жертвы и инстинктами убежать никогда не будет задумываться, если её схватили и удерживают "нет ли там хозяина, куда я сейчас буду бить ногой? О, точно, есть, тогда туда бить не буду, ударю другой ногой в другую сторону, чтобы человек знал, что я его уважаю!".
Или деревенский метод приучения "давать ногу", накидывают петлю и за петлю ногу поднимают, как примерно и случилось на видео. Получилась петля, которую лошадь попыталась скинуть, у неё не получилось, и что-то продолжило хватать её за ногу. Поэтому, получилось то, что получилось. Второе. Почему Вы не отпустили корду, когда лошадь упала? Намного ловчее было бы выкинуть шамборьер, отпустить корду и подбежать к лошади, успокоив её и распутав. Ощущение, что Вы её боитесь, а бояться надо того, что это открытая территория, по которой лошадь бегает с отпущенными поводьями. Вот если бы туда нога попала, был бы совсем ужас. Не принимайте мой текст в духе того, что я стараюсь Вас научить как жить и управляться со своей лошадью. Читайте это, как опыт, у меня такие ситуации тоже были, с дурнейшими спортивными РВ, англичанами, арабами. Если лошадь боится веревки - будет такая реакция, и намного лучше было бы её приучить к веревкам. Не бойтесь её, она бы спокойно стояла, если бы Вы сразу подошли, когда она валялась, запутавшись. Повезло, что всё хорошо закончилось.
А когда стременем попали, шлема на голове не было? Вспоминаю опять свою точно такую же привычку. Шлем спас, когда какое-то количество раз попало просто глухо по шлему, научилась так стремена не кидать.
 
первое, лошадь прыгнула, веревка обмоталась ей по ноге. Она ударила так, чтобы скинуть эту верёвку, не больше, не меньше.
...
Травоядное животное с поведением жертвы и инстинктами убежать никогда не будет задумываться, если её схватили и удерживают "нет ли там хозяина, куда я сейчас буду бить ногой?
...
Почему Вы не отпустили корду, когда лошадь упала? Намного ловчее было бы выкинуть шамборьер, отпустить корду и подбежать к лошади, успокоив её и распутав.
Syryn777, посмотрите видео внимательней.
Корда обмоталась вокруг ноги не в результате падения, а от того, что лошадь отбила, балуясь на корде после падения. Это хорошо видно. Лошадь не била "чтобы скинуть эту верёвку", никакой веревки на ноге еще не было. И, соответственно, никто её не хватал и не удерживал.
И упала лошадь не от запутывания в корде, а просто "поехав" ногами в песке в повороте. Так что бросать корду тоже не надо было, т.к. подбегать к лошади, успокаивать её и распутывать не требовалось совершенно.
 
Сколько смотрю, не понимаю вообще, о чём Вы. Для меня картина совсем другая. Видно, что лошадь поигралась, запуталась и естественно, она начала тянуть, и уже из-за того, что начала тянуть лошадь, мне странно, почему человек (допустив падение один раз), продолжил тянуть, вместо того, чтобы в момент падения повторюсь, всё выкинуть и побежать к лошади. Вот насчёт "упала потому что поехала ногами в песке", прямо типичная повальная веревка получилась - от головы к ноге, именно так и валят лошадей. Именно так она и упала. Отпустить до того, как она упала, тоже нельзя было, так как она тогда точно бы убежала. Отпустить в момент падения можно было. Просьба не относиться к моим репликам, как к осуждению, а как к рассуждению! Простое бла-бла. Всё обошлось, но всё-таки вот одно мааленькое нарушение мне видится, в том, что поводья отпущены. Всегда очкую, когда у меня так лошади убегают, что они сейчас ногой запутаются и рог порвут/через голову полетят.
 
Последнее редактирование:
Syryn777, да, прошу прощения, второй абзац в моем посте снимается, второе падение от наматывания корды произошло.
 
у нас работает.
а у нас к сожалению не очень((

Не, привязывать не надо!!!
согласна. лошадь может совсем двинуться от страха. лучше сделать тоже самое но держать бутылку в руках. я уже много раз добивалась того что бы она стояла при "погремушке". но проходит время и вот она опять ее боиться. и опять от нее убегает с глазами на ниточках. но наверное я не так часто это делаю. нужно больше работать на приучение к страшилкам.

про то что бы шуршеть когда я еду раздаю... ммм. боюсь что у меня начнется карусель )) так как у меня четыре лошади и все могут побежать от этого звука и испугаться его. самая спокойная как ни странно Вальвуль. всмысле не странно.. она просто переросла. никто ее особо к страшилкам не приучал. я уже два года почти все свое время отдаю альВард. Вальвуль просто много гуляла на прогулках со всадником и переросла этот период когда от всего шугаешься. ей семь лет уже .. ох . как время летит

aya um, а сколько ей уже?
три года и четыре месяца

Добро пожаловать)

Посмотрела видео
спасибо)
да у меня не было еще опыта с упавшей лошадью на корде:confused: поэтому я откровенно растерялась. и все так быстро на самом деле произошло. это видео можно замедлить.. пересмотреть несколько раз, на паузу поставить.. в жизни все как то более молнееносно:D поэтому я не сразу сообразила что нужно было сделать.
к тому же я не думала что она запутается в корде.

второе падение от наматывания корды произошло.
там было одно падение. просто второй раз в замедленной съемке.

и кстати второй раз когда она запуталась я отпустила веревку так как побоялась что она упадет во второй раз. но не успела подбежать схватить корду. потому что, я, отпуская корду, думала что она ляжет рядом с моими ногами.. но она как то под напором отскачила и улетела к лошади.

у меня сердце ушло в пятки когда она сбежала с 6ти метровой кордой привязанной к трензелю (что я делаю кстати очень редко), но слава Богу все обошлось. Ничего не было поврежденно. Единственное это то, что она опять не хочет одевать трензель, казявка,негатив остался у нее..

Если лошадь боится веревки
она не боиться веревки. она приучена к тому что веревка, и вообще все что у меня может оказаться в руках, может трогать ее не только за ноги, но обсолютно в любой части тела. В данном случае она просто запаниковала из за падения. А отбивала она по веревке, так как она хотела побежать в сторону кордового, испугавшись неизвестно чего, но вспомнив что кордовой в той стороне, в которую она шуганулась, она начала психовать, что ей спокойно не дают пугаться:D.. как то так.

Ощущение, что Вы её боитесь
нет, не боюсь:)

Спасибо всем отписавшимся. Очень интересно было послушать взгляд со стороны, так сказать:)

Переходило от "полный танк" до "мама, кругом враги, спасайся!".
Да, именно это я имею в виду. Ведь она была реально танком, которому все по барабану. И если и было что то, то так мало и редко, что это ни о чем! И когда ей стало приближаться к трем годам, все больше и больше из того, на что она раньше не обращала внимания, стало входить в список "особо опасных преступников предметов":D. Но все равно относительно это было не так часто. А когда я приехала из Белоруссии, через три недели расставания:D, и вывела ее в первый раз, я обомлела.. это не моя лошадь!! ужас!! Кстати она не стояла всегда дома. Переодически, как и обычно, ее выпускал муж гулять, побегать.. ох ладно.. сейчас уже намного лучше. но уже поздно.. напишу о наших успехах возможно завтра:D

Про малыша.. мой заечка. . Мне так больно с ним будет расстаться. . Но похоже у него будет новый хозяин. Причем мне кажется муж совсем уж за дешево его отдает( Надеюсь что покупатель передумает. У него время 20 дней подумать..

И немного про человеческие отношения..
муж так скучал по мне, что решил на счастьях что я приехала купить мне плиту моей мечты, пылесос и даже весы электронные кухонные:D.. ну в принципе можно пошиковать, так как мы почти расплатились с долгами за стройку..

Сегодня плиту поставили
я такая счастливая:)
IMG-20161104-WA0015.jpeg

фото кривое, но суть ясна)

Еще к альВард приехала мама в гости))
да да.. она у нас будет несколько дней. Так как их вдвоем повезет на тест ДНК. Попытаемся сделать им документы. После долгих переговоров и материальной помощи хозяину мамы АльВард, он таки дал дабро на поездку в Бейрут. Очень переживаю за транспортацию альВард, учитывая ее поведение в деннике. Но надеюсь рядом с мамой, которую она узнала)) (фото тоже завтра) , ей будет спокойно и все будет хорошо. Дай Бог!
 
Последнее редактирование:
там было одно падение. просто второй раз в замедленной съемке.
)) про замедленную съемку я поняла, я про 1,05 минуту видео, после чего она отбила. Она там не упала задами и на половину передами? Шота я совсем слепая стала ))

Ведь она была реально танком, которому все по барабану. И если и было что то, то так мало и редко, что это ни о чем! И когда ей стало приближаться к трем годам, все больше и больше из того, на что она раньше не обращала внимания, стало входить в список "особо опасных преступников предметов"
Один к одному у меня с кобылой. Сначала как танк, а как стала взрослеть, к 4 годам - мама дорогая! :)
 
Она там не упала задами и на половину передами?
Хе хе) это ее классический отскок в сторону при испуге)) она как бы приседает и отскакивает в сторону. Так я на ней умудрялась усидеть еще до Минска. И когда я упала вместе с ней, это как раз был этот ее фирменный прыжок:D только она не порасчитала равновесие со всадником и упала:D
 
Пытаюсь быть хорошей женой и хозяйкой, но на это столько времени уходит. Еще и лошадей прибавилось. Каждое кормление как минимум пол часа. А у нас их пять)) ёклмнпрст... слов нету:D. Слов нету. Уже почти никуда не хожу и ни с кем из человеческого рода не вижусь:D, и даже сегодня заказала готовую курицу гриль, что бы не готовить:D, и все равно времени на дневник не нашлаo_O:D:D:D

В общем попытаюсь в двух словах описать наши успехи с альВард.
После описанных мной истерик, я решила просто не обращать внимание на них. Просто брать ее гулять во время сильного ветра, и когда брала на тренировки сразу садилась на нее. Т.е. почти убрала корду. Дома без корды по кругу погоняю и все. Я поняла что я слишком много времени теряю на корду, тогда, когда мне нужно ездить ездить и ездить.
И поэтому я хоть и не каждый день, но за прошедшие недели садилась на нее несколько раз (опять этот зеленый смайлик:D). В общем нету времени ни на дневник ни собственно на нее. Я очень честно хочу ее тренировать, но у меня то фингал, то ташнит, то голова болит, то магнитные бури....... в общем полная катастрофа. Про те дни когда я таки припираюсь на плац в полном обмундированию и нахожу его занятым я вообще молчу.. тогда конечно прогулка в руках, либо корда. больше ничего не остается.
Но тем не менее у нас большие продвижения.
Мы вспомнили таки что такое повод. И удивились, что у хозяйки появился шенкель:eek::D
По поводу последнего один раз она мне выдала. Мы пришли на плац вдвоем с мужем. Каждый на своей лошади. Мужа учу правильной посадке:) ииии прыгать! Но об этом в рассказе про Вальвуль. И я тогда, когда оказалась не одна, стала смелее, и мою красавицу выжимаю и выжимаю шенкелем, в общем посреди тренирвки она взяла и однозначно слева моему шенкелю щелкнула зубами так совсем совсем близко.. оооо. как я ей влепила хлыстом (на самом деле не сильно, просто я им ее только гладила до этого верхом и особо не использовала, а тут прилажилась по случаю так сказать) и наругала.. А она как начала выплясывать, козлить, привставать на свечки и головой во все стороны с поводом воевать.. в общем получила по попе впервые верхом и после этого, внимание! оказалось что она все прекрасно помнит и знает, и как закрутили мы с ней вольтики на право! И на лево! Рысью собранной сконцентрированной.. в общем тогда я поняла в чем дело.. Просто обычно я прихожу на плац и со мной нету мужа и я чувсвую себя неуверенно. я боюсь что если я неудачно упаду и не смогу дойти до дому, ведь он не так уж и близко, что буду лежать одна на песочке загорать и мимопроходящие прохожие меня будут спасать... в общем фильм ужасов:D:D:D Я понимаю что это мои фантазии из за моих подений опять меня караулят на каждом углу.. и я подумала что все, если и пойдем на плац то только с мужем. Так больше пользы.. Но тем не менее с мужем выбраться и состыковаться по времени ооочень сложно.. Поэтому сегодня я пошла одна. Сейчас я тренирую новую девочку. уже четвертый урок. Очень собой довольна. Видна разница после того как я взяла уроки у Алеси Григорьевны. А девочка вообще в восторге. И это не смотря на то что лошади те же прокатные которые без хлыста у попы с земли не бегают рысью. В общем опять отошла от темы)) я взяла с собой альВард, сегодня ветра не было вообще, тишина спокойствие.. но после трех дней перерыва (из за фингала:confused:) она хрипела знатно по дороге. Но там пока девочка прошагивала лошадь я играла с альВард, а той только и нужно было это.. Энергии завались.. но это уже была так сказать положительная энергия. Она вылетала пулей в галоп от поднятой брови и останавливалась разочарованно когда я отвлекалась на ученицу.. в общем было видно что ей хочется именно со мной играть. После того как ученица ушла я попросила альВард встать на кардовой круг без корды т.е. виртуальный. И получилось:) шагом и рысью хоть и не совсем ровно и с сильными подсказаками рукой на поворот, но она пробежала и остоновилась так как будто бы она на настоящей корде.. порадовала девочка:) а потом я села и мы поработали. На шенкель она уже не огрызалась. И я тоже поняла опять свою ошибку с ней. Дело в том, что альВард не понимает давление империческое.. т.е. постукивание.. Нужно одно движение сильное. т.е. нажать и хорошо так жать шенкелем что бы она ему уступила. но нажать сразу сильно и держать. Система постепенного усиления давления у нее не работает. Или если постукивать. Или скорее даже не то что усиления а именно не должно быть перерывов. оно должно быть беспрерывным и убирать как только она внятно ответит. И дела у нас пошли в гору. До этого я на самом деле ерундой занималась на ней.
Еще фактор это седло. На моем седле я так же себя почувствовала намного увереннее и привычнее и уже не думаю про него когда я на лошади. И еще повод. Я купила оголовье без повода. Взяла старый от Вальвуль прорезиненный. Я в нем не чувсвую рта лошади вообщеo_O сплела веревочный сама. И в нем прекрасно чувсвую все что мне нужно.
так же .. подушака под седло тоже мешает обучению.. я не чувствую так лошадь как нужно. Поэтому я отказалась и от нее.
Ну и конечно же прошло время. Она опять успокоилась на плацу и уже не так сильно отвлекается. Он опять стал ей родным:D
После той тренировки с мужем нам открыли ворота плаца и мы пошли домой верхом. Она снаружи намного лучше чем на плацу. Вот не нравиться он ей. По дороге домой я пробовала все что мы умеем верхом. Т.е . шаг рысь стоп. Все было идеальным! Да благословит ее Господь!

Мои планы действия пока таковые. Больше отдавать время на верховую работу. Т.е. почти все время. Так как его мало. День короткий. Дел много. А сейчас дома нам делать нечего. Она дома обсолютный адекват. И в руках на улице очень послушная, моя солнышко, даже если и боиться. Осталось одно. ВЕ. И если через эту ступень не пройти, то она будет продолжать бояться. С Вальвуль она чувсвует себя спокойно. Поэтому очень надеюсь что скоро мы уже будем опять выходить в сады)) А так же в руках я больше гуляю с ней. Каждый раз с тренеровки я веду ее новой дорогой. Она храпит таращится, но это хорошо, так как во второй раз в том же месте ей уже проще. И дома планирую ее к погремушке приучать. Пока руки не дошли. Но очень хочется..

пока вот это. еще много чего хочется рассказать и показать. эх...
 
Кину мое новое короткое видео про прыжок "испугашка")) я еще раз покажу медленно как она отпрыгивает в сторону и так же покажу как это чувствует всадник сверху)) этот прыжок, когда я на ней, был на последнем занятии перед отъездом в Белорусь. Тогда зазвинели звоночки, а когда вернулась через три недели уже выросли в "колокола")))
 
У меня так жеребец разок сделал -я в эту секунду так "вцепилась" ногами ему в бока, что, вероятно, в мышце бедра неск.волокон порвались -боль была оч.сильная, еле домой доехала. Вообщем, теперь на память мне на перемену погоды оч.болит(((
 
У меня сегодня в полях этих прыжков просто не меренное количество было!
Кобыла решила меня на прочность испытать. С чего это вдруг? Не понятно. Но прыжки на полном галопе- это нечто. Спас хороший баланс. Висела почти на волоске седла. Пришлось кобылу наказать и показать кто в доме хозяин. Но спину опять сорвала:(
 
У меня так жеребец разок сделал -я в эту секунду так "вцепилась" ногами ему в бока, что, вероятно, в мышце бедра неск.волокон порвались -боль была оч.сильная, еле домой доехала. Вообщем, теперь на память мне на перемену погоды оч.болит(((
Подо мной так тоже поступили года три назад. Я тоже судорожно сжала ноги и сильно растянула себе связку справа между ногой и ...хм.., короче "правое междуножье", как мы назвали ))
Болело ужасно, ездить не могла. Хоть и не сразу, но помогли лошадиные мазюки всякие )
 
в мышце бедра неск.волокон порвались -боль была оч.сильная, еле домой доехала.
Я думаю много с кем такое происходило. Особенно с теми кто садился на молодых лошадей. Но и у опытных тоже всякие заскоки бывают.

Хоть и не сразу, но помогли лошадиные мазюки всякие
хехе.. сколько раз вы мне эти мази предлагали))

Но спину опять сорвала:(
ой, это очень плохо. лечитесь и выздаравливайте!

Сегодня столько нафотала. наснимала.. а обработать? у меня еще залежей старого куча. но одно сегодняшнее видео я не могу вам не показать) оно мне кажеться таким милым и домашним))


ну и найдите два основных различия на фото)) кто догадается?
найдите два различия.jpg
 
Это Альвард и Нур)))
Да, правильно)

Я впервые садилась на Нур так сверху. Ноль эмоций) она даже ухом не повела)) да благословит ее Господь.

А пока пару красивых фоточек. Возможно я когда нибудь засяду и за видео и за старые фото с Минска.

14980725_332138010480988_4639787382970454574_n.jpg


14992049_332138130480976_5420233181403121756_n.jpg


14910382_332138187147637_6440423592981380595_n.jpg


мое солнышко Зейн))

и остальные))
14991924_332138213814301_6828619518773042274_n.jpg


14956015_332138230480966_2656237440099861627_n.jpg


14925688_332138507147605_3129645018631308676_n.jpg


вот такая у нас итальянская солома))) это колосок чего? пшеницы?
14937203_332138493814273_8198259510134292725_n.jpg
 
Сверху