Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Насчет мясоядности лошадей это вопрос, но вот собаки у вас точно травоядные! Наши бы ни за что не отойдут если запах еды
 
Нур окрепла? Коликами больше не мучается?
В общем, слава Богу, стала крепче, и с прошлой дачи глистогонки коликов не было. Но последние дни опять колики легкие с расслаблением стула переодически. У малого тоже расслабляется временами стул, но коликов нету. Он у нас как я приехала заболел МЫТом. Эта напасть не пропускает ни одной из наших лошадей. Уже все им переболели. Но все в легкой форме какой то. Но Зейн после того как вскрылась эта полость заболел насморком и кашлем. Думали давать антибиотик. Но все таки я склонилась к тому что так как нету темп и вялости и он хорошо кушает и играет и все, кроме соплей и самого кашля, в норме, все таки буду давать масло черного тмина и сухую ромашку аптечную. Ему на ней намного лучше. Но я приболела несколько дней и муж не давал лекарства и Зейну стало хуже. Посмотрю еще несколько дней. Потом может и антибиотик придется дать.

но вот собаки у вас точно травоядные!
Ну они конечно любят травку)) но они приученные у нас. Даже если и не привязанные, не подходят. Мы их просто никогда не кормим со стола. И любые зачатки попрошайничества вырубаем на корню. Наши вещи, покеты, конная утварь, это все они не трогают (разве что в процессе обучения), так как они прекрасно знают что им можно на нашей территории, а что нельзя. Т.е. что ихнее, а что наше.

Последние тренировки на альВард были хорошими. Она уже не шугается так сильно, и слушается. Единственное что мы еще не пробовали- галоп. Я два раза ездила на Вальвуль и мне уже есть с чем сравнить. Мои навыки с Минска очень положительно повлияли на езду на Вальвуль. Т.е. на ней это намного больше ощущается. На ней я могу ездить змейкой рысью, могу укоротить рысь, и расширить, отвечает она на средства управления как самый крутой сенсорный телефон , в галоп поднимается от мысли, но одна беда, очень раздухаривается, галоп ее до сих пор заводит, хотя муж ее переводит на рысь на раз два, он уже привык и она к нему привыкла, и у них неплохой тандем.. а вот мне приходится потрудиться что бы перевести ее в рысь, она переходит, но моментально предлагает опять и опять галоп, именно нервничает. Под конец приходится ее останавливать в стенку носом. и сильно держать на шагу. только попросишь рысь после голопа, все, она сразу переходит в галоп. Я побаиваюсь на ее галопе, потому что это ядерный реактор. Только подумай про голоп и все)) ты в космосе)) Но я рада что она стала подниматься в галоп, я кладу руки ей на шею, хорошо подбираю повод, и только намекни.. раньше мои ручки стучали ей по зубикам и были страшно нестабильны. А она же у нас супер сенсорная., поэтому поднять ее в галоп у меня была настоящей проблемой. А сейчас ни хлыстика, ни повышения звуков. Шенкель, повороты, все от мысли, правда на больших скоростях. Рысь приходится переодически сокращать шлюсом. Расслабиться на ней очень сложно))

А альВард, посравнению с сенсорной Вальвуль, по вождению, пока больше напоминает советский уличный телефон на монетках с крутящимся циферблатом))) из нее нужно все выжимать силой. шенкель жать, хлыстиком приложиться, прикрикнуть, постоянно я как бы перед лошадью, насколько у нее все медленно и настолько медленно она отвечает. Хотя улучшения есть. Мы уже ходим змейкой и делаем на рыси и на шагу вольты в две стороны. Остоновки и посадка на нее, очень хорошие. Осаживание. Но раскачегарить ее на рыси это ууууу. совсем не просто. Ей намного проще спокойненько трюхаться аллюром похожим на рысь, но очень хочется поддать жару. А на Вальвуль полная противоположность, хочеться все время жать на тормоза)) Проблема одна у альВард, с прямолинейностью. Пробую на шагу и на рыси серпантин по всему периметру плаца, вот повороты супер, по прямой, извините, как под наркозом.. очень редко получается пройти прямо, но если получается, хвалю. Когда начинает уставать, увозит меня к центру плаца и не хочет идти по стенке. В общем проблем еще много. Но в целом мы уже не только вернулись к тому что было до Минска, но и в каких то моментах продвинулись. Но леньтяйка альВард еще та!
На первых занятиях с альВард после возвращения с Минска, она очень потела, она обычно никогда не потела под седлом, разве что в районе шенкеля, и то совсем немного и если мы уж совсем долго работали на корде потом под верхом.. А тут, вальтрап хоть выкручивай! Хотя уже и не так жарко как раньше. Оказалось это все из за того что она забыла что такое работа верхом, да и вообще что такое работа.. И мои пару занятий на корде не напомнили ей сполна что это такое. Она очень переживала. Сейчас вальтрап обсолютно сухой. Зато я.. хоть выжимай.)))

Хотела еще рассказать про Вальвулины ножки. Перед тем как я уезжала в Минск Вальвуль была подкована ковалем которого я так опасалась и не жаловала. И через неделю она начала храмать на ее бедную ПП. Мы ее вывели из верховых нагрузок, точнее вообще из под нагрузок. И когда я уже уехала муж таки снял эти подковы и оставил ее отдыхать без них. Дома она вообще не храмала, только верхом. Все три недели пока я была в Минске, муж ждал неделю, потом пробовал садиться, и опять храмота. Потом вроде храмота ушла с ПП и перешла на задние. Я убедила мужа что бы он ее пока не ковал и не спешил и оставил ее в покое, пока я не приеду. Я приехала и решила просто плавно ввести ее в работу. Т.е. взяла на корду пару дней. Начала даже без корды дома, просто спокойно шагать и рысить. Да, как я и предположила получилось. Она из за того что резко вышла из под нагрузок, у нее опять полетели задние суставы. Они начинают у нее не только щелкать но и как бы на какой то момент застревать и она протягивает задние, то одну, то другую, по земле почти без згибания. У нее такое было, только в еще более выраженной формы после первых родов. И она уже на третью тренировку перестала аритмить и щелкать, и муж постепенно поднимая нагрузку опять на ней начал ездить и она уже не храмала и ничего не показывала. Я думала ее оставить без подков. Но муж не согласился. Ну и ладно. Мне бы хотя бы альВард подпиливать переодически. Но мое условие было это коваль из Бейрута, который приезжает к нам на район раз в сорок дней к одной ламинитнице. Вообще его вызывают к нам только ламинитники и он, по воле Господа, вытягивает их до полного выздоровления. Он учился где то в Голландии или где то там в европе и у него уже большая практика за плечами.
В общем она пришел, чик чик, начал говорить все что я описывала. У нее размет и травяное копыто, плюс второе копыто плоское. Т.е. одно стаканчиком, другое плоское. Когда он перешел к ПП, я ему говорю, это намного сложнее чем ЛП, он говори да! Тебе нужно работать ковалем раз ты это понимаешь)) было очень приятно. Оказывается есть человек который еще дольше сидел над Вальвуленными копытцами чем я!))) Он работал пол часа с ЛП и полтора часа с ПП! Работал как ювелир не только с копытами, но и с подковами, их под всякими углами подпиливал, сужал и разширял в разных местах, вообщем вот фото этой ювелирной работы

Сначало ПП с разных сторон:

внешняя стенка (в основном он работал с ней)
15085670_334721620222627_434296131745062077_n.jpg


а внутреннюю стенку почти не трогал
15094467_334721686889287_2700373908909032576_n.jpg

т.е. в принципе рассчищал почти так же как и я с этой точки зрения.

спереди они стали очень ничего так
14962555_334721396889316_2169899983250231243_n.jpg


но сзади как обычно открывается не самый лучший вид
14993532_334721713555951_6813260265248637063_n.jpg

посмотрите сколько он оставил места на подковах для пятки. что бы она расширялась.

тоже самое с ЛП
внутреняя стенка
15027797_334721393555983_6093271470230087725_n.jpg


внешняя
15055669_334721406889315_8218524854858892757_n.jpg


сзади
14956450_334721623555960_1645613010442221483_n.jpg


и вид с подошвы
ПП
15085548_334721726889283_5566808038434918411_n.jpg


ЛП
14956392_334721610222628_7153053077698568549_n.jpg


В общем я довольна. Разговаривая с ним, стало понятно что он человек начитанный, очень просто относится к тому что бы лошадь ходила босиком если при этом она себя хорошо чувствует. Но в случае с Вальвуль он сказал что если ее оставить босиком ее размет и торцовасть с травяным копытом будет только ухудшаться и подковы ей необходимы. Заднии он посчитал идеальными и согласился на 100% что подковы задним не нужны.
Еще я очень была рада тому, что я, хоть и не понимая английский на все сто, читала про копыта, и поэтому понимала его, так как все лошадиные термины он говорил на английском)) вообщем я была переводчиком мужу который ничего вообще не понимал, о чем речь?))
Но большая радость была при виде реакции Вальвуль на новые ножки) Она очень хорошо себя чувствует в новых подковах, и даже движения ее стали заметно раскованнее..
 
Видимо у Вальвуль была непрямая заковка. Она обычно не видна сразу после ковки, но когда лошадь начинает хромать ее сразу расковывают. При расковке каждый гвоздь прикладываешь к щеке - холодные значит правильно забитые, теплый - виновник проблемм.
А новым ковалем я бы предложила ему еще подучше прочистить боковые борозды стрелки - как я говорю проветрить, а то когда они заужены там скапливаеться всякая бяка и особенно в период дождей начинаеться грибковое гниение.
 
Видимо у Вальвуль была непрямая заковка.
Да. Многие мне про это говорили. Скорее всего это и было. Хотя для ее ПП просто один градусик не так и все. Проблемная ножка у нее:(

А мы вчера и сегодня наконец-то выбрались на верховую прогулку. АльВард была просто молодцом, моя солнышко. Для первого раза после двухмесячного перерыва я выбрала супер день:D воскресенье. Это день охотников на птиц, т е много звуков стрельбы, да и сами охотники нам раз 7-8 попались за 45 минут прогулки:) так еще сейчас сбор урожая оливок, что АльВард совсем не любит. Но она держалась:).
вообще она была намного лучше чем раньше на прогулках. Муж даже заметил разницу, и сказал что она даже двигается и держит голову совсем по другому:) выросла моя солнышко, да благословит ее Господь!
Через 20-25 минут она совсем расслабилась :) особенно после самовольно галопа при подъеме рысью на крутую горочку. Я ее похвалила. Но потом когда Я попрасила галоп она опешила:D чегоооо? Опять что то новенькое? !:D но в третий раз она нормально, почти не возражала:) на темпов 5-6 поднялась в галоп по просьбе, так уж и быть:):)
я так рада что ее галоп удобненький.. может потому что она еще не в полную силу? Или это сразу видно если галоп удобный у лошади??

Вот нарезки из видео. 50 минут впихнула в 10:).. на память так сказать:)

 
Да ушш... копыта у Вальвуль - тот еще подарочек :) А почему он ей так внешнюю пятку вывесил на ПП?
 
А почему он ей так внешнюю пятку вывесил на ПП?
Не знаю. Потом уже заметила. Поэтому не спросила.
еще интересный момент, что на ПП т.е. на стакановидной, он сделал перекат на 2/3 . А ЛП , которое плоское, вообще даже не тронул. Только на зацепе для уголка подковы.
И он больше смотрел по подошве, видно что уболансил ) по максимуму. Так стрелка у нее смотрела не на 12 а на час))
 
Кмк, под подкову обычно перекат не делают. А на ПП видимо, расклешение есть небольшое, которое надо убирать...
 
Интересно было почитать про копыта, про коваля. Скоро муж твой станет слушать только тебя и забудет про соседей и "так все делают" )) Пора уже, по-моему ))

Кмк, под подкову обычно перекат не делают.
У нас на конюшне тоже делали одному. Какие-то вопросы были, я мельком слышала разговоры, но перекат под подкову сделали.

Ая, с интересом посмотрела видео :)
Жаль, что тебя не видно, тока голос ))
Молодец, что вернулась на дорожку (когда кобыль испугалась и ушла вбок), а не объехала сборщиков оливок (этож были они?) среди деревьев :)
 
А на ПП видимо, расклешение есть небольшое, которое надо убирать...
В том то все и дело, что размет, это по сути рассклешение, только оно идет по внешней стороне, а внутренняя стенка как бы подгибается под центр тяжести.
И у нее еще плюс к этому травяное копыто.. поэтому я и задумалась. хотя на ПП у нее расклешение и "уезжение" копыта в сторону выраженее, да.

Ая, с интересом посмотрела видео :)
Приятно:rolleyes:

Жаль, что тебя не видно, тока голос ))
Хе хе.. муж говорит, давай камеру мне на голову) я говорю да, тогда меня будет и не видно и не слышно:D так как Вальвуль вперед себя никого не пропускает никогда.. а камера записывает только близкие звуки.

Да, они самые:mad::D.. я их еще попросила палками не махать:D:)

Пора уже, по-моему ))
ооох.. надеюсь это будет скоро)) пока мы фифти фифти:) хотяяяя, если подумать.. то может и 90% :D

Сегодня я взяла малую на тренировку на плац.. взяла с собой шамбарнер или как там его (никак не могу запомнить это слово:oops:) и корду, и правильно сделала, так как на плацу устроили завтрак, и ездить там нам не пришлось.. но , я в хорошем настроении и пытаюсь мыслить позитивно: значит пора опять в руках погулять и поприучаться к страшилкам.. и мы пошли к школе, как раз там была большая перемена, крики детей, микрофон воспитателей, машины (так как в это время забирают из школы первоклашек), люди... мы пошли дальше, и на перекрестке проехала оооогроооомная фура, и что вы думаете? странная лошадь, несколько метров назад она испугалась большой покрышки на земле, глаза на выкат, заставила нюхать а а а отуда выбежала большая собака и выводок щенят:rolleyes:... ну ладно... а вот фура, ну да странная весЧь, большая, странные звуки... но не более того:D вообщем мы за ней пробежались рысцой и пошли обратно в сторону дома.
На нашем вытаптоном кругу в саду, мы поработали на корде. Шагом почти не ходили (так как и так находились вдоволь гуляя), работали рысь - галоп. Вот давно не работали на корде , начала на галопе психовать немного, и даже подумала была испугаться как в видео, помните? но чего то передумала в последний момент:D.. но в этот раз я хоть поняла от чего, в той стороне собирали оливки и плюс еще какая то громкая махина переодически чего то толи рыла толи сносила.. в общем от туда шли странные звуки..
А мне же так чесалось на ней поездить, так чесалось, что я привязала корду к ручке седла, взяла хлыстик и шамборнер в одну руку, залезла на нее с третьей попытки (козявка:D) и мы пошли эти 100 метров домой верхом! Иииии, она испугалась за эти 100 метров раза 3-4:) . Сразу вспомнила ее любимую "страшилку" большой камень, не хотела идти ну ни в какую, хрипела, шею гнула, но в итоге, минут через 1-2 , когда она поняла что идти можно только в его сторону,она сдалась.. но потом уже через 10 метров кирпич же страшный еще есть, я ей сразу так, еще до "ушек", молодец!!!! она так: а ? да? я молодец? а? значит не страшно? ну значит молодец! все идем!.. потом меня подвел мой шамборнер:D зацепился за ветку, она была уже припустила, но остоновилась по команде сразу, и около дома мы благополучно остоновились, я слезая, хоть и очень стралась, на шамборнер зацепился за седло с противоположный стороны и без "глазок" и хрипиков нам не обошлось:)
Вот так, и это еще нам не встретились другие страшилки, машины и люди к которым она с недавнего времени стала настороженно относиться (а когда она была помладше, когда то давно:D, машины и люди были буквально пустым звуком:confused:)...
Но я чесно так и предпологала, она осталась одна и поэтому стала бояться больше.. когда Вальвуль перед ней, она намного смелее.. и когда я - тоже.. она всегда от машин прячется за меня:D если я ее ставлю ближе к машине, а я дальше, она обязательно покажет как ей страшно, а если я со стороны машины, то она может даже вообще не обратить на машину внимание, ну как максимум "глазки построить".. Но это не суть, суть в том, что она начала слушаться под седлом уже даже на каком то подсознательном уровне, т.е. мой план, научить ее команде стой в любом случае и ситуации вроде бы действует.. да благословит ее Господь!
 
И так среда, сильный ветер, сесть верхом не решилась, взяла в руки альВард и на плац, по дороге встретилось нам прям аж два трактора, но вроде смирились с их существованием:D
на плацу от сильных звуков шугались, Нур кстати сейчас как раз в таком возрасте, когда еще почти ничего не боится.. а Вальвуль была молодцом и даже прыгнула 20см:D пару раз:D
есть видео но нужно обработать..

Сегодня прилетела домой в 12 дня, вся такая: хочу хочу верхом:).. но так хотелось на прогулку, а муж на работе. . Договорились с ним что приедет за час до захода солнца, но планы провалились и он опоздал, так что прогулка была в пролете.. но я энтузиативно:D оставила план Б на вечер. Мы поработали дома:).
И муж тоже сел на Вальвуль без седла. Не надолго совсем.
Моя казявка на виртуальной корде так смешно головой мотала вся извивалась. . От холода! Ох как она танцевала. Днем еще тепло, так +25 где-то, и они расслабляются , но ночью около +10 может чуть выше и энергия прет:D только чуть намекни. Даже свечку сегодня увидела, давно уже не встречались со свечками:D
думала уже не садиться на нее. Но заставила себя, и не зря. Она была энергична, но при этом управляемая и вменяемая. Слава Богу!
у меня даже так настроение поднялось!:)

Один раз я работала альВард и Нур на виртуальной корде дома . Нур легче учиться, ведь у нее два учителя: я и альВард:) поэтому уже через пару минут она бегала даже лучше чем я могла себе предположить. Но на галопе оставила только альВард. Очень мало места у нас.
И тогда я снимала :) вот наконец-то обработала и сделала маленький видео отчетик :
 
скопирую тут что я написала в дневнике Анюты М и Оззика
http://www.prokoni.ru/forum/threads...diteli-kapoehjra-xrustalnyj-mir.143/page-1237

""В общем вот занималась я с Даном, который не двигался на корде, даром что арабский жеребец. Ни усиление команды, ни похвала за хорошее, ни игра - ничего не действовало, я затрачивала уйму сил на скудный результат. Единственное вообще на свете, что помогло - это очень выбирать момент для подачи команды - давать команду в тот момент, когда толчковая нога поднималась в воздух - ее можно было попросить поставить ближе или дальше, активнее или тише. Оказалось, что я не должна лезть из кожи вон, досылая его, я просто должна видеть моменты, когда будет достаточно легкого мановения брови - и все заработало. Не пытаться с нуля построить желаемое движение, а чуть дотолкнуть в нужный момент то, что уже есть."" (слова Анюты М)

мой ответ:

О) оказывается есть еще одна арабская лошадь как моя))
Когда я только только учила ее вставать на кордовой круг, ей тогда было чуть меньше двух лет, мне казалось что тащу тачку с камнями на горку:eek::D
А это результат полуторогодовалой работы с такой лошадью (работа велась не часто, на данный момент лошадь уже заезжена):

вторая лошадка- это дочка нашей гиперактивной Вальвуль - Нур (ей столько же сейчас, сколько альВард на первом выдео было когда мы с ней начали работу), так что не в ножке дело, а скорее в генах, так как она тут один из первых разов работает, и двигается от "поднятой брови":)
 
Последнее редактирование:
А я сегодня счастливая счастливая.. что человеку для счастья нужно? чтобы его лошадка, которую он заезжает уже пол года, наконец то поднялась в галоп по каманде на плацу? ну а если этот человек женщина, для полного счастья, ей сразу после этого, нужно поехать и купить себе новую дамскую сумочку:rolleyes::D и все, настроение, по крайней мере на один день, обеспечено:D:)
 
спс.. но с чем именно?:D:D:D

вообще сегодня меня альВард просто порадавала, несмотря на то что шумели все сады аливок в округе, и одна уборка урожая была прям прям около плаца, она держала себя в копытах.. и она наконец то начала управляться. да, если не хочет идти в "тот" угол плаца, приходилось так хорошооо пропихнуть .. но это уже небо и земля по сравнению с тем что было раньше.. на вольтиках уже начала опускать голову понемногу! на рыси. галоп получилось с левой ноги по прямой. но жаль стенка короткая, как только поворот, переходила в рысь. и галопом шла так ровно ровно)) видно было что она сама еще не совсем уровновесилась, боялась сделать лишнее движение. а с правой она мне показала немного свое мение обо всем об этом:D я не поняла что там было, толи мини свечки, толи галоп на месте.. но я только лишь рассмеялась, как то смешно это все было:rolleyes: . потом с левой опять поднялись и все, отстала от нее..
 
С галопом и новой сумочкой ))
А. Значит и с тем и тем) понятно

А мы сегодня были на уренней верховой прогулке. Но не долго. Мое сокровище, да благословит ее Господь, была просто чудом. Уже не напрягается и по общим ощущениям подо мной я уже чувствую нормальную лошадь, а не кусок камня грозящегося в любую секунду взорваться. Сейчас на "страшилки" у нас классическое отодвигание в сторону от нее и немного прибавления скорости когда страшилка уже позади. Ну и "ушки с глазками" как без них? Но при всем при этом все корректируеться и есть возможность договориться. Я чувствую что мы начинаем сотрудничать и микрошажками настраивать на общую волну. Очень хотела сегодня галопом, но Вальвуль была уже уставшей после прогулки с карьером и всеми делами (лошадь которая была в сопровождении ей не понравилась) и похоже опять как то нагрузила ножку и начала аритмить (( поэтому я галоп отменила, да и прогулка была не долгой.

А вечером наша альВард удивила гостей. Вообще она то скрипит зубами, раз два попробовала и больше не возвращалась, то двумя ногами встанет на что то повыше и стоит такая на всех с высоты смотрит)) а сегодня хлопала губами)) гостей конечно впечатлила)) но они не конники. . А я сразу судорожно начинаю думать какого минерала в этот раз не хватает моей лошадке:D
 
Прелесть. Может я глупая, но мне кажется ей нравится быть в центре внимания и она придумывает номера)))
 
Почему же глупая? прям так сразу.. очень даже правильная версия. Она любит привлекать к себе внимание) на самом деле. Она всегда торчит около гостей, все придут, посмотрят, поймут что угощений нету и уйдут, а она не приученная к угощениям из рук, ей внимания достаточно))

Сегодня на плацу кормили лошадь.. Она стояла около кормушки и очень так раздражительно жевала порцию:D, что конечно немного выводило из калеи альВард. Но она солнышко была молодцом, если не считать постоянные попытки приблизиться к лошади и посмотреть что же она там такое вкусное ест:)
сегодня у нас была такая схемка. посреди плаца лежали грудой четыре жерди. и я просила вольты вправо, меняла направление через эти жерди потом на другой стороне вольты влево и так далее. когда мы шли с левого вольта к жердям, она перешагивала их посереднине. а вот если после правых, то увозила меня правым плечем, пока я не схитрила, повела ее на лево и потом перед самыми жердями поставила ей блок левым шенкелем и она наконец таки переступила по середине.. вот моя правая сторона тормозит конечно.. все что у нас на право порядком хуже чем на лево.
еще на вольтиках она иногда вываливает плечо, что меня огорчает. когда лошади не было, она его не вываливала и больше концентрировалась.
еще у меня на ней легко получается сидеть на учебной рыси если вольтики маленькие я сижу на учебной. это меня радует. остоновочки вообще супер.. да благословит ее Господь. а вот с посадкой и осаживанием какое то спад:( не знаю почему. что то с посадкой, а посадка портиться когда я пытаюсь садиться на нее не на плацу.. привыкает двигаться.

посмотрела это видео, так меня расстрогала кобыла мать, вела она себя очень самоотверженно.. я видела другое видео, где кобыла была гораздо более слобовольная и жеребенка новый жеребец таки убил:(
 
Сверху