Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

А это который пятнами по окрасу.
А, конек тот пегий. Да взгляд у него в жизни еще глубже, видно что хулиган, умеет людей за ниточки дергать)

Вот вот, про дороги, очень много стран с каменистой почвой, для лошадей особо не расчищаются, какие дороги есть те и используются, у нас тоже голопом по камням несутся, я всегда говорю, давайте не по этой дорожке голопом, а по той. Причем тут даже дело не в копытах, мне наоборот по таким камням страшно на подкованной лашади, все боюсь что грунт не почувствует правильно и мы упадем. А то там еще как маневрировать нужно, но в таких странах специальные лошади и выводятся, и другие не получают расспространения, тут арабы и арабы, в мароко берберы и берберы, не потому что модно, а потому что выжить в таких условиях могут только они. Конечно можно увидеть других лошадок, но на них ездят исключительно в манеже.

Добавлю пару видео для наглядности:


и чисто арабское НХ))

 
Последнее редактирование:
Ребята, вы издеваетесь? Да на видео совершенно роскошный грунт для галопа. Хочу такое. Даже в Крыму жестче. А уж тут-то...
Вот вам типа грунтовая дорожка.
x_3ea000f4.jpg

Укатана до состояния "кованое копыто не оставляет следа".
Вот вам с понтом дикая местность, где даже вырастить ничего нельзя.
x_db6bc1e2.jpg


И да, если кто еще не понял. До вон той вон грунтовой дорожки с полкилометра от нашего дома и сама она длиной тоже не более полукилометра. Дальше идет бетонированный спуск к морю. С одной стороны дорожки каменные стены, с другой обрыв. Ширина - одна легковая машина.
 
Последнее редактирование:
Ага, вот такие у нас тут в Ливане как на фото ваших) как нибудь сфоткаю наши дорожки голопные.
А саудовские пески так они только внешне такие, там комней очень много, самых разных размеров. Я когда была в саудовской аравии была в шоке, по фото и видео и не скажешь.
Ну вот нашла видео приближенное к нашим реалиям, да еще и с элементами арабской выездки))от которой у меня всегда шок, и когда вижу такое тут в жизни, всегда спрашиваю мужа: а че
это такое делают с лошадью?)
правда по асфальту мы редко ездим, и если попадается на пути только шагом, как ни странно именно в нашем районе расспростроненно мнение что асфальт вреден для лошади, к тому же она может на нем подскальзнуться. А для таких редких случаев специально не куются.
Это видео вообще ужас непонятно что, но земля у нас такая.
 
Последнее редактирование:
Это видео вообще ужас непонятно что, но земля у нас такая.
Да не, нормально.))) Собственно, будь эти грунтовые дорожки подлиннее, думаю, могла бы я по ним ездить. Кобыль сейчас без подков (потому что нельзя работать в режиме, навязанном ковалем, лучше уж не работать) по этой дорожке вполне нормально ходит. Проблема в том, что мне известны только две такие дорожки в пределах досягаемости. Обе метров по пятьсот. Причем, если одна в полукилометре от нас, то вторая в четырех километрах (по асфальту, ага). И если уж я доберусь до второй дорожки, то с тем же успехом я могу заехать на трек (бетон, слегка присыпанный окаменевшей молотой глиной при условии, что эту глину опять ветром не сдуло).
Я вообще уже высказалась на другом форуме, что на мой сегодняшний взгляд, укатанный щебень при наличии двух-трех рядов "живых" камней - просто великолепная галопная дорожка. Вот в Крыму у меня б волосы дыбом встали от этой идеи.
правда по асфальту мы редко ездим, и если попадается на пути только шагом, как ни странно именно в нашем районе расспростроненно мнение что асфальт вреден для лошади, к тому же она может на нем подскальзнуться.
Кованая да, может. Но для этого есть специальные победитовые шипики. На них не скользит. Я своей на зада специально просила поставить четыре шипика. На двух в районе пятки у нее задние ноги проскальзывали. Поставили еще по два на зацеп, перестала скользить. Местные, кстати, не считают асфальт чем-то вредным и за нефиг делать фигачат по нему махом, готовя своих рысаков к фистам.
x_40a41ede.jpg


x_f375bf2a.jpg

Причем, это их убеждение подтверждается моими наблюдениями за старыми лошадьми, кого могла отследить и узнать возраст. Суставы выдерживают, но кони все кованые, т.е. копыта, все-таки, разбиваются, если не ковать.
Ноги летят у тех, кто в Валлетте катает туристов по горкам с тяжелым экипажем позади. Вот там на сухожилия смотреть страшно, хотя суставы тоже в норме. При этом те кони махом не сайгачат, максимум неспешная рысца.
 
Последнее редактирование:
Да интересное отношение к асфальту, но все равно по одной лошади не скажешь, тут нужно конечно статистику смотреть что бы точнее сказать что вредно что полезно. Ну и работы научные специально нацеленные на изучения этого узкого вопроса. Все остальное- предположения на основе личного опыта. Это тоже хорошо, но данные зачастую силно разнятся.
Да конечно мы вкурсе что специальные шипы есть, но именно потому что редко ездим по асфальту не шипуем, а те у кого нету выбора кроме как по асфальту прогуляться, те конечно шипуются, например как в конюшне окола порта, там если выйти за пределы конюшни все асфальтированное.

Кстати мы там сегодня кофе с мужем с утречка пили (он пил, я не пьющая)) море было просто прекрасным:

i-532.jpg


Сенди моя такая большуха на фото, а вот в жизни все вижу ее маленьким щеночком

i-533.jpg


Ну и если кому то интересно посмотреть что умеют арабы на проф уровне с лошадьми делать, полная трансляция ежегодного султанского фестиваля лошадей в Омане, со скачками и многим другими дисциплинами конного спорта (показательные выступления):

 
Слава Богу, уже третий раз подряд удается расчистить Вальвуль каждые две недели. Правда сфоткать нормально не получилось. Получилось лишь пару фото и еще помучалась в фотошопе что бы сравнить динамику понижения пятки на пп.

Динамика:
h-537.jpg


пп:
h-539.jpg


пз:
h-538.jpg


пп и пл вид с пятки:
h-540.jpg


Вот мне все кажется со стороны подошвы что я каждый раз делаю одно и тоже. Т.е. понижаю пятку столько же сколько обычно, немного подрезаю стрелочку, особенно в пп, немного заворотных стенок поддочу буквально, а вот копыто меняется. Такое ощущение что копытная кость подымается относительно подошвы. Жаль не смогла сфоткать со стороны подошвы. Но на вид там так же как и обычно по мойму. В след раз обязательно сфоткаю, для истории и отслеживания очень важно.
Стенки подпиливаю уже совсем немного, только что бы заломчики не торчали, единственное где я достаточно сильно делаю перекат сама (а не копыто это сделало за меня) это на "ушах" передних копыт где расклешение еще есть. Вся остальная площадь в копытах сама стирается и делает себе перекатик, правда не гладенький, мне остается его только сгладить от заломчиков маленьких, в общем я уже повторяюсь)
 
Вот сегодня сняла на видео как ходит Вальвуль. Вот хотелось бы если кто разбирается скажет про ее походку. И еще там на последних секундах хорошо видна больная ножка малышки. Не знаю что с ней делать. Мы и пшикали пшикалками и маслом мазали , она все стразу слизывает. И йодом. У нее как бы такая пуговичка из нее выходит гной. Опухшее место не греется. Уже практически не храмет. Но вид еще ужасный. Нам посоветовали выдовить гной, но она вырывается. Больше одной две секунды не стоит. Даже уже не знаю что и делать. Уже больше трех недель рана эта((
 
По-моему, отлично с пятки наступает :) Там, правда, переда особо не видно, а зада практически у всех всегда с пятки наступают. Но судя по тому, как пятка стала понижаться, она и правда передами наступает с пятки :)
Ниче се, не слышала еще, чтобы рысаков работали по асфальту... да и вообще всегда считала, что бегать по такому жесткому грунту вредно для суставов. Надо же...
 
Анюта, вот кобыла в 17 лет. На момент фото жеребая. Больше я ее не видела, но не думаю, что ее исчезновение с трека связано с суставами.)))
x_93fc9571.jpg


Мерин коваля с ковалем же в качалке. 16 лет на момент фото. Продан в Италию.
x_9057d3e6.jpg


Вот по поводу этих двух я не знаю, в каком возрасте они попали на Мальту.
Есть еще Голд-Блю, "пони фром Тунис". Про этого спрашивала специально, ибо видела его в последний раз в двадцать лет и чуть не удавилась от зависти, глядя на его ноги. Привезен на Мальту в полтора года. Все кони бегали на фистах и по трассам. Голд-Блю, в том числе катал туристов под седлом и участвовал в театрализованных представлениях (видела фото). Позже про него спрашивала, сказали, что все в порядке, но больше его не запрягают. Типа пенсия.
 
Спасибо Анют что глянула) Вот я почему заморочилась этими пятками? Просто когда я рассчищаю я вообще не трогаю зацеп, он сам стирается так что остается только под 45 градусов подточить заломчики по краю. Не могу понять. Хотя по песку и мягкому грунту у нее привычка шаркать зацепами. Вот когда положили щебень в левадку больше не шаркает. Вот почему так не знаю. А пятки нужно подпиливать. Вот я болюсь что бы у нее зацеп не стирался больше чем нужно. Хотя вроде бы его высота пока норамальная.

Да насчем осфальта, я думаю что если бы это было так уж вредоносно для лошадей их бы так повально не работали на осфальте. Но в то же время, хотелось бы спросить, это всех только так работают? Или все таки большинство работает на специальных площадках стадионах?

Вот еще рисунки Леонардо да Винче для размышления))

4_1_1.jpg


horse.gif


image1345493053.jpg
 
Слишком сильно стирается - это когда не только стенка, а и подошва стирается. У вас похоже, что не так :) Просто когда они наступают с пятки, они сами стирают себе зацепы под 45. Чем жестче грунт и чем больше движения, тем меньше ковалю пилить :)
 
Но в то же время, хотелось бы спросить, это всех только так работают? Или все таки большинство работает на специальных площадках стадионах?
Ну, я ж сразу сказала, какие, нафиг, специальные площадки? Тем более для рысаков. Есть трек километровой длины, который бетон, присыпанный для приличия тонким слоем молотой окаменевшей глины. Вот сейчас у нас больше недели штормовые ветра, так зуб даю (по опыту прошлых лет), что сейчас там вообще голый бетон. Потому как этот типа песочек весь посдувало. Что поменьше, то совсем нафиг, что покрупнее, то к внешней и внутренней бровке (зависит от направления ветра, но больше к внутренней). И этому сдуванию весьма способствует именно очень короткая длина дорожки, потому как чем короче дорожка, тем круче наклон внутрь. Так что принципиальной разницы для лошади бегать по асфальту или этому бетону нет. Просто по треку машины не ездят. Почти.
К тому же те, кто живут относительно недалеко, заявляются на трек своим ходом. По дороге на трек лошадь разогревается, на треке машет и уходит домой, отшагиваясь по дороге. Вот та кобыла, например, приходила из Виктории.
 
Да, условия у вас ужасные. Еще хуже чем у нас получается. Хотя да, если есть страна еще меньше чем Ливан))) то это все объясняет. У нас тоже есть конюшни в районах где нету дорог. Если бы я там стояла и выезжала постоянно на лошади, то 100% ковала бы конечно. Потому что осфальт дело сложное. Он как наждачная бумага. Хотя пока практически не попробуешь тоже сложно что то единозначно утверждать.

А вот наши дороги:

это еще ровные раядом с домом. есть еще такие же но с щелями и зыбкими дырами которые не видны почти.

Это глина, зимой она не в дождливый день как камень, в дождь скользкая как коток, а летом пылит

h-548.jpg


h-549.jpg


h-547.jpg


Малыши наши ростут. Вот занятия опять практически улетучились. Опять началась возня по ремонту. Свекровь купила у нас землю в деревне и у нас появилась сумма на отделочные самые необходимые работы для того что бы переселится. Потом по возможностям будем обустраиваться. А то мне уже не терпится к моим животинкам, следить за ними, давать им больше времени. Малая ее же уже скоро заезжать нужно. А я хочу все медленно правильно, а где же столько времени найти то?

Вот пару фото

Наконец то купили набор щеток и масажек для лошадок))

h-546.jpg


Малыши)

h-544.jpg


h-541.jpg


Еще моя подруга приютила собачку по нашей инициативе, тут одну отдавали (из не очень хороших рук) в хорошие руки.. но через месяц у собачки начали набухать молочные железы и увеличиваться живот. И до уже месяц как такой живот, возможно она носит щенят? Но у нее нету других признкав щенности. Собачке около года.

h-543.jpg


h-542.jpg


Можно пойти к ветеренару)) но у она отказывается верить что это щенность)) а муж так вообще ее в прострации.. Кто знает, думаете щенная?
 
Последнее редактирование:
А на фото живота как раз и не видно. Она уже месяц с такими сосками? В принципе, щенность у них где-то два месяца. Первый месяц ничего не видно. На второй начинает надуваться. В общем, если в ближайшие дни не ощенится, значит, ложная щенность. У своей я где-то за неделю-две до родов наблюдала, как щенки шевелятся. Но это надо время на понаблюдать. Или посидеть рядом, положив руку на живот. Вообще-то прикольное ощущение.
 
Вот живот не понятно, толи большой, толи это изза сосков такой стал. Кушать то она стала регулярно и правильно у них, поэтому предположение что она просто откушалась есть. Но вот соски очень сильно раздулись. И уже такие больше двух недель. :confused:
 
Много написала, но ничего не сохранилось. Наверное у меня в гугль хроме какой то вирус.
Поэтому сейчас очень кратно только про лошадок.
Они по причине интенсивной стройки гуляют на необъятных просторах целый день, и только ночуют дома.
Но когда мухи им сильно надоедают и жара заставляет пить, то они могут и пораньше придти домой, невзирая ни на что, из видео поймете


А вообще их часто можно увидет в течении дня не далеко от дома:

 
Да, много - не то слово! Аж за сердце держусь. Сегодня ехали на стройку свекрови показать, едем, километра за три до конюшню на дорогу вылетают наши красавицы, там дорога не оживленная, но все равно страшно. Есть лошади далеко не уходят. А вот мои путешественницы:cool: Еще у меня история про побег старый, как нибудь выберусь написать.

Вот и сбылась мечта моего мужа)) он покрасил денники в розовый цвет:D с чистыми опилками неплохо даже смотрится))

h-555.jpg
 
Собачка подружки все таки родила! Шесть прекрасных щенят) Бедненькая только долго рожала, 30 часов, по максимуму отхватила. Зато виллу сейчас будут охранять сем охранников вместо одной, в каждом углу по две:D и детишкам забава, следили за родами, как раз выходной от школы был, и сейчас будут следить за процессом развития щенят)

h-556.jpg


Кто разбирается, какой думаете породы? Или все таки дворняжки? Или сейчас еще рано определять? Просто интересно уже кто папа)))
 
Сверху