Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Здорово, что ты её все-таки переубедила!!

Для раны Зейна - нет порошка-антибиотика? Можно присыпать раны...
 
Переходный возраст :D Воюйте, воюйте.
Ох, у нее этот переходный возраст бесконечен))
ну а что еще остается кроме как воевать?
хотя я всегда использую "силовые" приемы, только после того, как убежусь в том, что она понимает, что я от нее хочу, и что у нее просто включилась кнопка "не хочу не буду "

Для раны Зейна - нет порошка-антибиотика?
У нас спрей с антибиотиком. Пшикаем. Но с каждым днем все сложнее это сделать. Не дает. Но он уже лучше, уже не протаскивает копытом по земле, нормально наступает, немного оритмит. Рана затягивается.

АльВард с Нур сегодня где то их носило с 6ти утра до 2 дня. В 10 пыталась их найти, но зря. Так только силы драгоценные потеряла. Все таки загриповала я. Потом сидела целый деньна крыше, грелась на солнышке (дома уже холодрыга), кушала горячие супчики, завареные травки, чай. Вобще ничего не делала, валялась на матрасе. Надеюсь завтра будет лучше. Сегодня была такая красивая погода, так хотелось верхом, но сил вообще не было. Но с крыши удобно смотреть как другие катаются)

Вот видос с крыши:

Кстати проезжает мимо дочка шейха, я ее с крыши зову, здороваюсь. Она мне говорит: прикинь лошадь не останавливалась, направила ее на стену, но и так она даже не затормозил и со всей дури башкой в эту стену врезалась. Поворачивает лошадь ко мне лицом, а там кровищи на храпу, из носа прям капает.
Я говорю: а ты как??? Она , слава Богу удержалась на ней, говорит бросила поводья и схватилась за шею прям перед столкновением. Но все равно потеряла равновесие и медленно сползла с нее. Показала мне порванные штаны в нескольких местах. Это так сильно она в нее вцепилась бедняжка.
 
Не совсем поняла по конкретно какому поводу это видео было адресовано мне)? но в любом случае спс

Жуть! Кмк на такой лошади опасно ездить!!!
Я ей так и сказала, хотя эта лошадь у них уже давно. На ней ездил брат девушки, любитель высоких скоростей.. она несколько месяцев ездит на ней, но справлялась..
 
Ни по какому конкретному поводу. Но вебинар очень интересный. Особенно для тех, кто содержит лошадей.
 
Но вебинар очень интересный.
да, интересный. спс)

А у нас.. а у нас:)!... уже полноценные прогулки с галопчиком:rolleyes: ой, как я счастлива.!

Вчера до дождя, я успела напичкаться витаминами и минералами, почувствовать в себе силу после трех дней проведенных в постеле с бранхитом, одеться, собраться и поехать с альВард на прогулку одна. Она была просто умничкой. Шаг, рысь, остановка по первой просьбе.. испугалась одной коробки (ну и правда:cool:, что большая белая коробка от чипсов делает на кусте посреди дороги???;):p).. я решила держать себя в руках до последнего и до последнего гладила ее успокаивала голосом, хвалила за любой микрошажечек в правильную сторону, и даже немного уступала ей, одновременно настаивая на своем очень мягко, мы за одну минуту побороли чувство страха перед коробкой.. а через 20 минут шага она окончательно успокилась и на обратном пути по той дорожке с каробкой, она подошла и понюхала ее))
а потом мы вышли на прямую широкую голопную дорогу, которая проходит мимо нашего дома, и там тренировали галоп! Она уже не так противится. Но я не использую ни хлыст, ни шенкель, только положение облегченная посадка и повод чуть покороче плюс голосовая команда.. и конечно хвалить хвалить хвалить..

И я подумала, наверное в прошлый раз все таки большое значение сыграло то, что было время обеда:cool:, а я думала что это не так сильно повлияет.. ведь никто не кушал. просто было 3 часа, в этом время у нас обычно обед.. но я тогда уже плохо себя чувствовала и в три только спустилась замачивать гранулы.. в такой холод им нужно час что бы размокнуть.. а она козявка, устроила мне концерт:)

Вчера было 2.20 и она ничего против поездки не имела, к трем же (к обеду т.е.) как раз вернемся:)

Удивительные создания лошади, просто поразительные:rolleyes: Преславен Создатель!

Вот я сделала нарезки нашего галопа. На память о том как мы начинали:) возможно когда нибудь я буду смотреть это видео и дивиться нашим раскорякам:D, но пока, я на седьмом небе от счастья! Мы это сделали! Мы гуляем одни и галопируем! Как же я боялась галопа! Но на ней мне не страшно:)! Она моя солнышко! Да благословит ее Господь!

 
Ая, мои поздравления! :D
Очень хорошо понимаю твои чувства, ты молодец! :)

Так прикольно твой голос слушать на видео ))
 
Ая, мои поздравления! :D
Очень хорошо понимаю твои чувства, ты молодец! :)
Ну вот-поздравляю!! Ты крута!!!:)
Спасибо! Да уж, крута- не то слово:D

Так прикольно твой голос слушать на видео ))
:)

Какие классные дорожки!! ))
Да, ничего такие, только с альВард много боюсь по ним ездить, так как они крупнощебневые( а она не подкована. А так да, прокат только по ним и ездит, хотя и зря, прокатные лошади всегда около нашего дома застревают и далье не хотят идти:)

А я позовчера как поездила, так и полило. И все льет и льет. Темп сильно упала. Лошади на "Москву-реку" выйти не могут, толпятся в денниковой зоне.

В этот раз "Москва - река" разлилась еще больше, с вкраплениями снега (града):)
в общем сидим дома, смотрим на мир из окна. И кааак брррр выходить их кормить:D

Пример того, когда муж не послушал жену и сделал по свойму. . Сиди потом и расхлебывай)
2016-12-14 13.05.31.jpg


Немного града, что бы вид не был слишком скучным)
2016-12-14 13.05.57.jpg


Вышли подышать свежим воздухом
2016-12-14 14.25.25.jpg


Зато вылезла первая травка, с опозданием на месяц
2016-12-14 13.06.19.jpg


А еще говорят что в Ливане не бывает снега:D (горы не в счет)

 
Пусть теперь идет дырки ковыряет внизу в стенах :D
Моему мужу не по стати в стенках ковыряться, он фармацевт!:D

Хотя если без шуток, тут в Ливане это очень важно "статус". На этом люди веками воспитались. Если ты врач, учитель, инжинер или адвокат например, то забивать гвозди, даже если и любишь это дело, то лучше об этом никому не рассказывать:).. Для этого дела тут есть разнорабочие.
Я когда только вышла замуж, у меня был культурный шок.. нужно в общаге прибить чего нибудь, починить, говорю мужу прибей полочку.. он че? Я фармоцевт! (угу на втором курсе универа:)).. в общем пришлось мне все гвозди забивать:D.. а то не дождешься пока он мастера позовет.. да и денег мастер стоит, а то хоть и фамацевт)) но пока будующий.. а пока был просто бедным студЭнтом, поэтому экономить нужно было на гвоздях:D
А я глупая сердобольная приучила его, так потом долго догоняла что жена фармацевта тоже себе "статус" и с молотком и дрелью по дому ходить не гоже:D... уже только в Ливане меня подружка надоумила,лет так через 10 замужества:D:D, и меня о-се-ни-ло:)
Пилила ли я мужа по этому поводу?.. да, долго пилила, но воспитание и менталитет простой пилой не разрубишь:)..
А почему считала что нужно пилить? Я росла без отца, и каждый мужик вошедший в дом и прибивший нам полочку мне казался им, тем самы, отцом т.е. Всмысле мне казалось что все мужчины должны быть рукастыми и т.д. и что это вообще не стыдно, и конечно мой папа был бы таким, и муж будет таким:D Ага, может быть и был бы, только угораздило выйти замуж за Ливанца:D... Слава Богу бесконечная за это, и за все другие милости которые Он мне дал!

Ну а "Москва-река" уже слилась:D.. так как у нас есть разнорабочий конюх:) кормление лошадей ему особо не доверишь, а вот всякие реки, грязи и беспорядки он любит приводить в порядки:D.. бедный сегодня целый час открывал дыру стоку, только не стенку ковырял, а под:)

Сегодня было так, мм холодно и частично облочно, но я все равно альВард и Нур отпустила погулять. Потом у меня была встреча завтрак плавно переходящий в обед с русскоязычными девушками.. и только в три я вернулась домой, увидела по дороге лошадей, и завела их домой. потом отпустила и Вальвуль с малым.. как они были рады.. с одной стороны очень стремно их отпускать на такую волю неограниченную, но с другой стороны, когда видишь насколько они этому рады, то идешь на этот шаг.. :oops: Зато поездить не успела. Пока завела, пока накормила, солнце уже почти село.. а по темноте по скользким дорожкам не ахти бегать.. может завтра?:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Три дня лило без остоновки. Пока вчера наконец то не появился просвет солнышка. И я подумала: отпущу альВард и Нур они к обеду вернуться, выбеганые, спокойные.. И жду их жду.. уже час, два.. а они не идут.. А мне на урок идти к деткам в три ... Я уже думаю, не поезжу, так хоть пусть придут на обед.. но они не пришли.. я тааак разнервничалась. Боялась что начнется дождь, у нас сейчас так холодно. Ночью около нуля..
Когда я вернулась с урока в шесть , мы нашли с мужем Нур под дверьми. А альВард нету:(
Мы пытались ее найти на машине. Ездили несколько раз по всем дорогам по которым могли проехать, так как остальные размыло.. Но так и не нашли. Я легла спать с тяжелым сердцем.. ну как? Все лошади тусуются недалеко от своих домов, даже Нур бросила альВард и вернулась домой! А альВард какая то странная лошадь.. вот периодами у нее заскоки.. неужели то, что она три раза меняла место жительства, так повлияло на нее? Или это просто такой характер?

В общем встали мы в шесть утра на предрассветную молитву, собрались и пошли искать ее еще раз.. Уже по крайней мере видно что то кроме дороги.. Объехали все.. остался один вариант, ехать на верхнюю конюшню.. поднялись туда, а там пацаны молодые охотничают на птиц.. мы не видим альВард, спрашиваем их: не пробегала ли она мимо? Они нам отвечают.. внимание! : "А она тут всю ночь стоит и не двигается, сзади конюшни". Я выхожу, ее не вижу, они говорят зайди еще дальше.. и я захожу за конюшню, а она там застряла.. зашла через узкий проход, а выйти мозгов не хватило.. Вот этого я и боялась! Что она где нибудь застрянет.. бедная как ее трясло! Как она мне прям загугукала когда меня увидела.. не хотела выходить через этот проход ровно по ее ширине, да еще на земле торчит железяки см на 40 в высоту.. в общем я потянула ее немного и она, собравшись, просто перепрыгнула эту железяку..

Веду ее домой, она всю дорогу хрипит носом, прям всю дорогу.. выглядит такой несчастной! Дома одела ее в теплую попону, завела в денник, положила кушать порцию, она ест как сумашедшая, ведь она не была дома почти сутки, а травка еще еле еле только пробиваться начала.. все трясется и трясется.. каждый раз как подхожу об меня морду свою стучит, типа ты где была так долго? когда начала кушать сено, вроде подсогрелась..

В общем все хорошо, все нормально.. а еще же мы дали им глистогонку до того как я их отпустила.. она мне устроила танцы с бубнами)) еле еле смогла дать ей весь шприц.. так вот сейчас у всех вылазят груглые глисты.. эти груглые глисты какое то напастие. каждые три месяца они поражаются ими так, что прям удивляюсь. Ладно молодые у них нету имунитета к ним, но альВард уже три с половиной.. по идее должен этот имунитет устоновиться. Про Вальвуль вообще молчу.. В общем сейчас у нас везде навоз с герляндами:mad:

После того как она отдохнула пол дня, мы решили с мужем поехать на прогулку.. Вальвуль после двухнедельного простоя, заезжалась снова:p, а альВард была с каким то там двигателем в попе), в общем что то им в попы точно кусало:)
Дороги все размыты, ехать можно только по центральной, где постоянно ездят машины.. альВард их вообще не боялась. Был галоп немного, но мне толи показалось, толи этот галоп был гиперактивным, толи она мне мини козликов выдала.. я быстро ее перевела в рысь и галоп решила не делать.. тем более на супер ровном грунете, по которому мы в основном ехали и нас туда затянул муж- осфальт!

Потом мы заехали в чачу) в одну лужу альВард таки пришлось залезть. Она ее понюхала, покопала ножкой и прошла. А так ни в одну лужу не заходила, как я ни старалась.. А так вообще шла очень настороженно. Она очень боиться скользких дорог..

Сегодня я решила ее не отпускать, а проработать побольше под седлом. Прогулка была час! Рекорд для нас. Мы были одни. И на осфальт я не пошла. Тусились на щебневых дорожках. Она хрипела на все подряд. На многие припорокованые машины реагировала плохо. А на проезжаюзщих не реагировала первые пол часа. Потом она устала и начала увозить меня плечем. Тем более что наш дом посередины этой длинной щебневой дороги и мы через него прошли раз пять шесть. Что ей в итоге надоело.. В общем на галопе (я ошиблась, в таком состоянии лучше было ее не просить галоп, так как на рыси она напрягалась и пугалась и немного увозила плечем), она мне устроила истерику. Первый галоп просто легкий увоз на право. Второй опять увоз. А на дороге на горку, она не только увезла плечем, но и дала мне такого козла! Прям козлища! И это было у нас впервые! Да еще както извивалась при этом, странно что я даже не потеряла равновесие, но я не знала что делать.. прикрикнула на нее.. заставила бежать рысь. Но потом началось, она разнервничалась, начала меня таскать на рыси, самовольно подыматься в рысь.. а мне же нужно остоновиться на хорошем! На хорошем галопе.. я подняла таки ее в галоп на пару темпов и до того как она меня увезет перевела в рысь и похвалила.. потом успокоила и она перестала переходить в рысь самовольно.. в общем какой сумбур в словах, такое и было на самом деле с нами...мои шестеренки начали отчаянно сталкиваться с друг другом. ругать? игнорировать? прекратить тренировку или продолжить? в общем как в такие моменты не хватает тренера.. а именно АГ:(, которая на лету понимала что к чему и давала в нужную секунду нужные советы:(.. а я тормоз перестройки.. наивоно радовалась что я смогла ее научить галопу.. угу.. разбежалась.. хотя с другой стороны я ожидала от нее такого, ведь на корде мы долго долго мучались с галопом.. и она часто на галопе психовала и козлила.. и с третьей стороны, мне понравилась что несмотря на то что она извивалась и резко разворачивалась и увозила плечем, при этом я не теряла равновесие.. это мне придало уверенности.. Но все равно, так хочется что бы все прогулку были позитивными и легкими.. что бы мы радовались вместе.. ох. и ах.. и ух.. вообщем я в ауте..
 
Да, история с пропажей... С ума сойти можно.
мои шестеренки начали отчаянно сталкиваться с друг другом. ругать? игнорировать? прекратить тренировку или продолжить?
Ая, как я тебя понимаю. Очень непросто тебе с молодой лошадью, да еще и без тренера. Ты молодец, что пробуешь, делаешь. Держись! Мы с тобой :)
 
Но ты же все сделала правильно, а в след.такой раз уже будешь знать, что делать. Вот и опыт приобрела)))
 
ругать? игнорировать? прекратить тренировку или продолжить?
Я думаю тут нет однозначного рецепта, т.к и ситуации, и лошади все разные. Я думаю, тут надо найти какой-то компромисс, чтобы лошадь с одной стороны понимала, что ее услышат, и не надо "орать в голос", если что то не так. А с другой стороны не училась манипулировать всадником и настаивать на своём. Я думаю, ты как раз все сделала правильно.
 
СПС девчонки за поддержку)

Да, сегодня было бы полегче, если бы мы не проходили мимо плаца, а на нем погремушкой гоняли лошадь.. что тут началось! Я чуть не выпала, на шее повисела.. Хотелось матом ругаться если бы можно было:D.. она прыгнула с дорожки в чащу леса оливковый сад, и попыталсь высадить меня на какой нибудь ветке, я пыталась остоновить ее юлавращение по непонятной траектории, пять раз получилось ее остоновить, и она остонавливалась и уже стояла, столько сколько можно было бы для того что бы я слезла, но как только я пыталась ее выслать вперед обратно на дорогу, она опять предпринимала попытки сбежать непонятным алюром, а там же скользко после дождя.. после того как я уже повисела на ее шее но все таки остановила, я решила слезть от греха подальше, подвела ее в руках к ограде плаца, попросила мальчика еще погреметь погремушкой, но он погремел совсем немного, да уж.. спасибо)) ладно, отошли немного в строну и я села, правда с трудом.. пришлось пободаться и поругаться немного.. а как я села так мы спокойно и продолжили прогулку как ни в чем не бывало:confused:
в галоп не поднимала, пусть забудет немного, зато ходили в новые места.. спускались с горочек и бегали рысью в горочку... Собиральщиков оливок и машин стоящих и едущих она сегодня боялась меньше чем вчера. На всех вчерашних местах она пыталась увезти меня в лес сад, это начинает происходить, когда мы несколько раз проходили мимо дома.. мне чесно тоже эта одна и таже дорога заколупала:D, так что я ее понимаю.. и дом ее манил)), но я страховала заранее усиленным правым шенкелем-блоком и в 99% у нее не получалось развернуть меня, я выводила ее обратно на дорогу без разворота вокруг ее оси.. т.е. шенкелем-блоком.. правда иногда нужно было прям так сильно сильно блокировать и сильно работать поводом.. и под конец 55-ти минутной тренировки мы уже спокойненько опустив голову шли домой, и, за несколько метров до ворот, она потянула меня вправо плечем, и когда я поставила блок, начала психовать и поднялась в рысь, вот те клмнпрстэ.. заканчивай на хорошем... я думала сейчас закончим на хорошем, так хорошо и спокойно идет, остоновимся.. аааа.. в общем дала ей хлыстом по пятой точке и сказала хочешь рысью, давай рысью, и не давала ей перейти в шаг, метров 50 пробежали, остоновила только когда она успокоилась и не сильно сопротивлялась шенкелю-блоку.. перевела в шаг.. хорошо.. одного раза было достаточно, что бы до нее доехало, что к дому нужно подходить спокойно и тогда когда я скажу.. в общем сегодня опять у меня такое неоднозначное чувство от прогулки.. рассказала мужу, а он как обычно, опять за свое: давай Ахмаду дадим на пару прогулок, он ей мозги вставит.. ты такая мягкая и ты ды и ты пы:D.. С одной стороны я понимаю что он за меня переживает и боится.. но с другой (опять я про стороны:D)- мне так хочется от него поддержки.. ведь мне на самом деле не легко, как физически так и морально.. но я пока держусь:) .. Прошу Господа помощи в этом нелегком деле:)
 
Последнее редактирование:
Да ушшш!!! Не надо никакого Ахмада!!! :))

Молодая лошадь - это молодая лошадь! Она пробует освоиться в новой ситуации и проверяет, что она может, а что нет. Когда она это усвоит, станет легче :)))
 
Вот выставлю эти минуты когда гремела погремушка. Go Pro не ловит дальние звуки, поэтому ее не слышно. Все ухудшилось из-за мопеда ( Просила ее поворачивать голову к колену, у нас эта команда называется "давай". Обычно она дает голову на очень легкое давление трензеля, иногда нужно приложить усилия, но сегодня она эту команду просто игнорировала.. страх, или стремление куда то нестись, был сильнее.
я ничего не вырезала до момента посадки обратно в седло. Я понимаю свои ошибки, психую, завожусь, очень "шумлю", пытаюсь держать себя в руках.. но.. много "но" в общем..
посмотрите, может будет какой совет?
 
У меня совет не по теме. По амуниции. Верёвочный повод опасен. Если случится падение и лошадь наступит на веревку, она её может травмировать, поскольку не порвется. А кожаный повод скорее порвется, чем травмирует.
 
Сверху