Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Жаль, что со стороны не видно, как что происходит.
По тени вижу, что валишься корпусом вперед, когда пытаешься остановить, вырулить. Садись глубже в седло в эти моменты.
Ниче, ниче, справишься. Ты девочка способная :)
 
поскольку не порвется.
Спс за совет.
надеюсь порвется. Там такая веревка рыхлая, в магазине семейном лет аццать лежала. По крайней мере чамбур из него она одним махом головы разорвала.. Хотя конечно хотелось бы вообще без эксцессов. .

По тени вижу, что валишься корпусом вперед, когда пытаешься остановить
Да. Валюсь вперед.. не могу по другому. И зажимаюсь. Хотя впринципе если не сильно и не долго "трясет", то сижу нормально. Т е уже есть сдвиги.. но еще далеко до той цели, которую я себе мечтаю)

Сегодня, до дождей, которых обещают дней 5 в этот раз, я успела выпустить альВард погулять на свой риск и страх. А сама следила за ней с крыши. Она после двух дней простоя дома, несмотря на верховую работу по часу, просто колбасилась, как будто ее месяц не выпускали. Жаль не было камеры. Она вышла, покушает травку пару минут, потом начинает искать, чего бы ей испугаться и найти причину колбаситься. Побежит с козлопуками вокруг дома, потом опять покушает и заново. Через 45 мин я решила, пока она не убежала от дому, завести ее. Открыла ворота, она стоит, я говорю: заходи.. а она мне: не хочу.. гулять еще хочу, хочу еще выплескивать энергию, может ты со мной на перегонки побегаешь, раз уж Нур со мной не выпустила? Я грю ей: неее. . Я уже старая для таких подвигов.. и тут Сенди с Кирой не послушались меня и таки выбежали.. и все собы и лошадь через секунду скрылись за горизонтом.

Потом я сходила и успела забрать ее с соседней конюшни..

И вот я подумала, вот я психовала, что она не слушается во многом, а на самом деле с такой энергией в заднем пропеллере, держать себя в руках и не посылать всадника куда подальше, это ее большая заслуга. Все таки для ее возраста, она достаточно адекватна и послушна. Хотя может я и ошибаюсь..

Тут наткнулась в ютубе на такой классный фильм.. прям был такой момент, я сама дышать перестала.
 
Ууууй! Какая ты смелая!! :D
Мне кадктся при посадке ты долго ее непотребное поведение терпишь. Когда я сажусь, как только лошадь начинает двигаттся я сразу оч.строго говорю Стой! И не пытаюсь сесть пока не встанет спокойно. Если не слушает снова,то вместе с окриком могу и кулаком треснуть (я слабая и им это не больно, но сам факт). А тут ты с ней долго крутилось, особо не ругалась, мне показалось, что у нее морда наглая стала:D. Т.е.быстрее реагируй, строже. Считаю, что в таких случаях нельзя свои "злые" эмоции сдерживать-логадь должна их почувствовать и понять, что она делает плохо и ты разозлилась.
Еще я с нервными лошадьми много разговариваю. Может кто то со мной не согласится, но мои психи от этого успокаивались. Вот вы на погремушку долго Молча смотрели. Я бы лошади сказала бы, что вот смотри, это просто понремушка. Это совсем не страшно. И т.д. Меня лошади часто удмвляют, как они понимают слова. Я недавно работала ахалтека. В числе многих жалоб хозяйки было, что если на плацу рчдом с ним гоняют логадь на корде, то он начинает психовать. Вот удивительно: я ему в самый первый раз с чужой кордой твердо и спокойно сказала "К нам это не относится!" и все!!! больше проблем не было. Вот хз что это и почему работает;)
 
Мне кадктся при посадке ты долго ее непотребное поведение терпишь

Да я с ней всяко разно пробовала. И муж мне тоже советует "построже".. и я понимаю что со стороны мои действия выглядят мягкими. Но, во первых я сама по себе такой человек, во вторых училась я по статьям мягких методов. Но, меня можно вывести из себя. И она знает уже прекрасно, что я ей дам фору, но не на долго. В итоге по хорошему ли по плохому, я добьюсь своего.
И она редко мне устраивает такие сцены. Только когда я нервничаю. Как только я успокоюсь и ее поглажу она сама дает мне сесть на нее. От прикриков и битья, даже символического, она становится истеричкой с выпучеными глазами вплоть до свечей.
Сейчас у нас просто негде работать в руках. Везде чача. Про роботу на корде вообще можно забыть еще на долго. Поэтому она наглеет. Хотя бы 1-2 раза в неделю ей работа на корде просто показана. Верхом я слабый всадник, "вставлять мозги" верхом я не умею. Приходится использовать всякие тактики и хитрости.

Хотя сказать что у нас нет прогресса тоже невозможно.. просто у других это происходит намного быстрее.

Кстати на слова она тоже реагирует. Но смотря до какой степени уровень тревожности. На уровне тревожности при погремушке, она уже ничего не слышит и не видит. Включается режим "я - выстовочная арабская лошадка" !
точно в детстве ее погремушкой гоняли и не раз. У нее реально рефлекс. А это отличается от просто страшилки с которой она не уверена как поступить.
Тут нужно работать на плацу с погремушкой. А плаца нету и не скороче будет. В деннике никак. Остается один вариант. Брать погремушку, ее на корду, перчатки потолще и на дорогу. Ходить и ходить пока не успокоится. Главное остаться в живых при этих монипуляциях:D
 
Конечно, тебе виднее, как с ней надо.
То, что не давала садиться, мне показалось, что это были не психи, а хулиганство. Во всяком случае второй и последующие разы. Но...мы тут, у экранов, а ты там, на поле;) По-любому, ты оч.смелая и упорная! я тобой восхищаюсь! :rolleyes:
 
Они нам отвечают.. внимание! : "А она тут всю ночь стоит и не двигается, сзади конюшни". Я выхожу, ее не вижу, они говорят зайди еще дальше.. и я захожу за конюшню, а она там застряла.. зашла через узкий проход, а выйти мозгов не хватило..
А я вот не понимаю... почему люди видели, что лошадь застряла, и не помогли ей? Неужели с той конюшни никто ее не видел, а если видел, то почему не помог? Как-то дико это...

А проблемы воровства лошадей, я так понимаю, у вас там нет?
 
А я вот не понимаю...
По началу я тоже была в замешательстве. Но в общем ничего страшного они не совершили. У этих мальчиков точно нету нашего номера телефона что бы позвонить нам и сообщить.. И она туда же как то зашла, по их логике, если бы она захотела, то вышла бы оттуда откуда зашла.. они же не знают мою красавицу, которая может войти например в вольер к собакам а выйти уже не может, так как страшная собака на пороге спит:D.. Ну и отпускать лошадей у нас это норма. Они свою тоже периодами отпускают. Поэтому это их уж точно не озадачило.

А проблемы воровства лошадей, я так понимаю, у вас там нет?
Слава Богу в Ливане в целом воровство это очень редкая вещь. А с лошадьми так вообще почти исключено. По нескольким причинам. 1. Страна малюсенькая, сеть лошадников очень тесная, обязательно найдется тот кто узнает эту лошадь, рано или поздно. 2. Лошадей тут не кушают, поэтому продать на мясо тоже не получится.
3. Конкретно у нас район лошадников, загрузить лошадь и остаться незамеченным очень сложно. 4. Выпускают так на волю не дорогих лошадей, поэтому особой ценности она собой не представляет. А в Ливане по мелочам руки не морают:D. Если уж и рисковать, то по крупному.

Бывают исключения. Пропала одна лошадь. Но иХ двоих хозяин отпустил и не кормил и не заводил домой больше года. (Его бранили и осуждаю и советовали так не поступать все вокруг). В итоге одна из них пропала. За поиском еды они стали уходить очень далеко, в город, к мусоркам. . На мусорках у нас много фруктов и овощей чуть подпорченных. Сухой хлеб. Они учатся разрывать пакеты и питаться таким образом. В общем ужас. Для лошадей это настоящее унижение! Ведь лошади благородные животные!

А у нас потепление и солнышко) обещают его до вс, а как там будет на самом деле знает только Аллах)
Так что сижу потераю ручки на прогулку сегодня. Выпустила альВард выплеснуть энергию. Она уже минут 40 тусуется около дома. Надеюсь что никуда не слиняет )
2016-12-23 08.12.54.jpg


УПД : через пол часа не выдержала душа поэта, утякла казяука:D

еще одно УПД) казяука вернулась сама домой без пятнадцати двенадцать. так приколько как они около колитки стоновятся и ждут пока им откроют)) еще осталось научить стучать или звонить в дверь:)
 
Последнее редактирование:
Я еще до сих пор не совсем в состоянии писать (психологически), но понимаю, что нужно.

Начну сразу с новости. Меня сбросила альВард, специально, со свечки, контрольным ударом головой в челюсть. Мы были одни на прогулке. Она была выгуленная, и в принципе все было хорошо, пока мы не дошли до полянки, где много травы.. и я сделала большую стратегичесскую ошибку, спешилась и дала ей 5 минут по пастись. Я понимала, что оторвать ее от травы бдует сложно, но она пять часов гуляла и должна была быть сытой, но я не дума что реакция бдует такой! Потом когда хотела залезть обратно, она, не особо охотно, но дала мне на нее сесть. Как только я ее выслала, она начала нервничать. Но на выходе была лужа, и она начала вести себя так же как в последнем видео. Мотать головой, сопративляться поводу.. я три раза вернула ее к выходу с полянки, но она каждый раз еще больше психовала. . В конце концов она поднялась в свечку вместе со взмахом головы, я прикусила щеку, изнутри кроподтек, синяк, но кровь быстро остоновилась. Челюстью больно двигать и больно открывать, жевать.. но, слава Богу, все быстро прошло. Уже сегодня намного легче. . Как я слетела, я не помню, наверное от удара на секунду отключилась. Потом я села, но она уже все сильнее и сильнее психовала, я слезла, но из-за того, что я ее наказала после подения, она сразу сбежала, я бежала за ней всю дорогу до дому, с сердцем в пятках, вспоминая последнее сообщение о том что веревочный повод опасен.. но, слава Богу, около дома, она таки далась мне в руки..

И все что случилось, это ничего, по сравнению с тем что началось после, меня просто переклинило, и только сейчас, на третий день немного прихожу в себя, тем более что оказалось, что лошадка оправдана в своих действиях, но про это попозже..
А пока вопрос: как лечить застуженную и / или набитую спину лошади?
 
Последнее редактирование:
Ох, очень жаль, что такое произошло, чувствю себя накаркавшей.... Прости пожалуйста!!! Вот о застуженной спине по недавнему опыту вот что могу сказать - если есть разогревайка, то мажешь спину от холки до маклаков и накрываешь тёплой попоной, если есть шерстяная, то это лучший вариант! Со сквозняков убирать, держать в попоне дней 5 и мазать так раза 2 в день, утром и вечером, например. Если нет специальной разогревайки, подойдёт водка или разбавленный спирт.
 
Ох, очень жаль, что такое произошло, чувствю себя накаркавшей
Мусульмане верят, что все по предопределению, и что нам предписано случится, никто не может этому помешать) . Но и свои мозги нам тоже предписано при этом использовать )

если есть разогревайка
А если человеческая, типа вольтарена?
и массаж делать или лучше не надо?
 
Не надо, если спина набита, намята. Если реагирует на прощупывание, лучше не массировать. Вольтарен? Не знаю, почему бы не попробовать его. А спирта нет совсем?
 
Прости пожалуйста!!!
Не за что:).

Если реагирует на прощупывание, лучше не массировать
А как по другому узнать что она болит? Она сильно прогибает спину при надавливании по всей длине широчайшей мышцы спины (если не ошибаюсь, это которая прикреплена вдоль к сухожилиям позвоночника?) И мышца становится как камень.

А спирта нет совсем?
Есть конечно. В аптеке литрами продается без рецепта). Алкашей же нету. Спирт используется только в медицинских целях. Но и мази у нас тоже есть. Что лучше?

Ох... сочувствую! Но... молодая лошадь, что ты хотела :))
Да. Лошадь молодая. Поэтому меня сейчас и овладевают сомнения, смогу ли я с ней совладать? Сейчас подожду пока спинке ее станет легче, и когда то же дожди должны закончиться? Как раз пролечим спинку и подождем как просохнет плац попробую сесть на нее там. На следующий день после падения сев на нее я была похожа на кусок крючка железного, ждавшего от любого движения своей лошади подвоха:(. Мозг твердил: нужно расслабиться, быть уверенной.. но я даже выслать лошадь не могла. Посадила мужа что бы посмотреть со стороны на нее. Под ним все лошади пулей летают, у него такая энергетика, не как у меня.. а она и под ним такая же, не хотела идти, хоть он и хорошо так своими шенкелями орудовал. Правда в лужу таки завел. Потом опять села я но опять не смогла ее выслать, мозг и тело были в каком то оцепенении. Он взял ее за недоуздок и так меня с ней завел в лужу. И я повернула в сторону дома. Туда она нормально дошла. А потом только у меня лампочка загорелась, что да, от молодой лошади можно ожидать все что угодно. Но мы же не два дня заезжены и уже много раз проведенных на ее спине дают определенную картину о ее привычках в поведении. Тут все таки началось что то новое. После того как она провела самую холодную ветренную и дождливую ночь почти не двигаясь на улице, она начала при седловке мотать головой. Я сначала думала что это опять что то новое придумала. А при затягивании подруги пыталась уходить, хотя до этого она уже спокойно стояла не привязанная на месте, даже если я отойду. В общем последние дни я начала замечать что она очень неохотно поднимается в рысь. Хотя рысь у нас уже была всегда стабильно с первой второй голосовой команды. И рысь стала дробительной и неудобной, при просьбе подняться в галоп истерика. Но я подумала переходный возраст, она и на коде меня замучила с галопом. Но самые большие психи начинались при нашей борьбе. Первая борьба в нашем тандеме произошла на предпоследней прогулке, я выкладывала видео. Тогда я просто во время слезла, свечка была бы однозначно. И на следующий раз я решила " идти до конца".. в общем слава Богу! Это был не мой конец)) а Аллах лучший Хранитель.
Так вот на следующий день я взяла ее в руках учить заходить в эти ненавистные ею так лужи. И она была очень послушна. Заходить в лужи шагом и рысью и побегать ее как препятствие на кардовом кругу мы научились за 20 мин. А начинали с полного и твердого отказа. И я подумала. В руках она очень послушная. Значит я так плоха в седле и неуверена? Но ведь все же было до этого хорошо! И тут меня посетила мысль проверить ее спину. И она так сильно отреагировала на несильное давление пальчиками, как будто от счекотки.. и я опять в плач..

Плакала я кстати три дня. В день когда упала от боли досады и из-за того что я не понимала в чем дело и от размышлений и поиска ответа чуть крыша не поехала. Я очень плохо поступила с альВард, ругала ее потом плакала от досады что не смогла держать себя в руках. Потом пришел муж и начал уговаривать меня отдать ее Ахмаду, был очень нервным, сказал что запретит мне ездить одной не на плацу, я плакала от обиды, было такое ощущение что твоя мечта это картачный домик и вот он рушится. Потом куча слез когда я села после подения и почувствала страх и недоверие к своей лошади! А когда мы поняли что у нее болит спина, с одной стороны облегчение что как бы ее действиям есть логическое оправдание, но и так же горечь из-за того что я раньше не поняла что ей больно.
она терпела.. просто когда к этой боли добовлялась боль от железа, ведь когда ее колбасит под седлом, ничего не остается как сильнее работать поводом да и в седле меня тоже по энергии начинало колбасить что приносило ей еще большую боль и она уже не могла терпеть..
не знаю возможно я просто ищу себе оправдания, но проверить это можно только одним способом, полечить спинку и начать опять ездить. Главное что бы к этому времени вылечилась очередное обострение моей фобии:(
ну а пока мы работаем шагом и рысью в руках по дорогам для машин. Не пропускаем не одной лужи, да и машин охотников по утрам просто куча ездит. Как на проезжей части.
Сегодня был прикол. Зашли мы в самую глубокую лужу и я попросила ее там постоять. И тут вижу как рядом только что мирно болтающие охотники подняли ружье нацелилась на птичку. Я от шока кричу по русски :D Нет Нет! Но они даже не поняли что я с ними разговариваю, не говоря уже о том что я сказала:D.. и выстрелили два раз прям около нас! А лошадка даже ухом не повела:eek:.. хотя хозяйка уже рисовала себе самые страшные картины реакции лошади:confused:. Наверное стояние в луже ее так отвлекло.
сегодня было немного солнышка. Лошади принимали солярий
2016-12-26 09.26.36.jpg


Никогда не думала что буду фотать свою лошадь в зимней попоне ( хот у нас иХ уже дв штука) Так что исклюзивный кадр так сказать.
2016-12-26 09.26.58.jpg
 
Последнее редактирование:
Попробуйте горячие попоны. ЕМНИП, @Armashka своему делала.
Спс) говорю Галакси найди : горячие попоны ЭМНИП. Вышел поиск: обравиатура "если мне не изменяет память":D. В общем век живи век учись. Побегу читать у @Armashka в дневнике.
 
Ну, да, лошадь-то молодая, а ты-то уже не настолько молода, чтобы рисковать :D, так что береги себя.

Насчет разогревайки.
Ну, человечьими на всю спину - разоришься.
мы для мышц делали лошадиную (кстати, людям тоже подходит :))
Берешь водку, меновазин и йод. Меновазин посмотри - может у вас есть аналог.
1/2 водки, 1/2 меновазин, йод добавляешь, чтобы раствор получался цвета коньяка. По объему выходит много, действует здорово. Оно жидкое, потому хорошо намазывается, потом шерсть (плед какой-нить) и сверху попону. Потом когда высохнет - сначала шерсть вытащить, попону оставить, потом когда остынет - попону снять тоже. Мазали после работы перед ночью. Могли на ночь оставить в попоне. Но это если не жаркко. в любом случае надо смотреть, чтоб лошадь не перегрелась - нагрузка на сердце при таких процедурах серьезная.
 
Сижу думаю где шерстяное на спину взять? У нас тут шерсть днем с огнем поискать нужно. Хотя есть половик он по сути кожа с бараньей шерстью выдубленная. Но как ее на ней закрепить. Попона тоже без подпузных ремешков(( шить так не охота! Холодно))
а ты-то уже не настолько молода, чтобы рисковать
Да. Над этим тоже задумываюсь переодичесски. Но по ходу это уже зависимость.
 
Вот уже ответили о разогревайках) а ещё проверь, насколько ей сейчас подходит/не подходит ленчиковое седло. Возможно она выросла и обмускулилась и оно ей уже жмёт, наминает. У тебя же есть безленчиковое! Когда она перестанет реагировать на прощупывание спины, то вот ещё совет по реабилитации. Перед седловкой за 30-40мин. намазать разогревайкой и накрыть попоной. Потом поседлать либо на попону, либо толстый вальтрап и безленчик и работать вперёд вниз шаг и рысь. Потом домой и оставить ещё в попоне на час-2 в деннике. Сам по себе безленчик для реабилитации больных спин и для накачивания мышц спины, а главное, он нигде не жмёт!!!
 
Да. Как раз мужу говорила, что когда я увидела объявление о продаже этого седла и его получилось купить, что мне Бог не просто так мне это облегчил.. теперь все таки придется учиться в нем ездить:D.
только у меня по поводу холки вопрос: это седло с вальтрапом контактируют с кожей холки. Это нормально?
 
Сверху