Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Да, нормально! Холка не стирается. Я в таком же езжу постоянно на Гавриле, у которого она высокая, а по бокам от неё над лопатками ямы. Там есть вилка, её можно переставлять. А так оно мягкое.
 
Ох. Ну хорошо тогда. А то меня это смущало.
Еще как можно закрепить стремена. После того как муж поездил одно стремя всегда падает. Те с того места где оно крепится к седлу. Как вы решили эту проблему?
 
Лошадь молодая, поэтому немного можно позволять ей баловаться. Только вот чтобы это не мешало вам!
Сказали :(медленее, а не как из пулемёта словами выстреливаете ) "сто-ой" раз, два, а потом быстро слезли (если боитесь, что она бурно отреагирует, а вы не справитесь) и хлыстом по попе. Сначала она дёрнется, может и свечкануть, а потом встанет и посмотрит на вас и тут засекаете пару мгновений, улыбаетесь ей и хвалите. Через пару таких уроков она будет лучше слышать вас. Моей полуарабке помогло. И посадкой в седло займитесь. Вы же в платье! Поэтому это должно быть для неё как закон: вы садитесь, а она замерла. Кстати, по видео не очень ситуация: вы её кормите, она соизволила немножко постоять, но вы таки успели забраться и пошли. Обычно сначала садятся, стоят пару мгновений и угощают (особено так с молодыми лошадьми).
Вот насчёт посадки на молодых лошадя - в книгах пишут, что даже лучше немного "вперёд сидеть" (как в небольшую горку чтоли), а вот я бы сказала, что на молодых или "весёлых" лошадях главное не сидеть правильно, а сидеть.
 
Последнее редактирование:
Кстати, по видео не очень ситуация: вы её кормите, она соизволила немножко постоять, но вы таки успели забраться и пошли. Обычно сначала садятся, стоят пару мгновений и угощают (особено так с молодыми лошадьми).
Спс за совет) .. все правильно, только я не угощаю, не использую пищевое подкрепление во время тренировки/прогулки. Из рук никогда не кормлю. Кладу в кормушку. И сразу после тренировки всегда сено повкуснее.
На видео я с ней играю. Она любит играть с рукой и я позволяю ей это только когда довольна ею или хочу успокоить. Ее погладить успокоить и она даст сесть. Периодами с посадкой все ок, но периодами все как бы вдруг портится. .
Вот насчёт посадки на молодых лошадя - в книгах пишут, что даже лучше немного "вперёд сидеть" (как в небольшую горку чтоли)
На арабах у нас все так сидят, немного вперед. Так же про это говорил один известный конкурист, что если стремена короткие, то немного наклон вперед будет логичнее для равновесия. Просто когда она бесится я слишком валюсь вперед, из-за чего могу кувыркнуться через голову в случае козла. Ну или как в прошлый раз, получить в челюсть)
а так немного накренившись вперед езжу, выездковая посадка на молодых арабах не очень получается. ) по крайнеймере у меня)

Сначала она дёрнется, может и свечкануть, а потом встанет и посмотрит на вас и тут засекаете пару мгновений, улыбаетесь ей и хвалите.
Примерно так последние два раза я и поступала, но дело в том что как только я слезала/падала, у нее автоматом вкл режим: "ой, хозяйка пришла!". На земле она меня уже давно уважает. Да и в седле если не считать последних двух раз, ничего критичного, не пологающего молодой арабке, она не позволяла.

И ко мне можно на ты)

Еще пока не забыла, расскажу про Сенди и Киру.
В воскресенье муж ходил гулять с собами. Взял их без поводков. Когда немного спала жара, я опять взялась за их воспитание, уже большие сдвиги, в принципе можно их спокойно брать без поводка. В общем, он дошел до места где живет мать Киры, сумасшедшая со сорванной психикой Алабайка. В общем она кидается на всех без разбору. Кира всегда подходит ко всем своим братьям и сестрам и всем собакам привязанным там, в том числе и к маме. Обычно мама кидалась на нее, но не доставала... хотя Кира подползала к ней ползком полностью показывая свое подчинение.. в общем в этот раз мать Киры схватила ее зубами за голову, муж в шоке, думал ее чем нибудь ударить, но тут летит наша трусишка Сенди, бросается на мать Киры, та отпускает Киру, бросается на Сенди, но та то юркая постарше и уже понимает жизнь.. наконец то муж ее зауважал, она спасла его любимицу! А раньше все время уговаривал меня ее отдать кому нибудь, но я всегда отстаивала ее честь:):D.. хотя и свекровь твердила ему тоже, что Сенди очень хорошая собака, но выглядит она не очень пародно из-за перенесенной чумки в детстве.. Киру я тоже очень люблю, когда я увидела кровь на голове я была в шоке, четыре дырки.. уже грешить на Сенди стала, но муж быстро развеял мои самнения..
 
Последнее редактирование:
Спс за совет) .. все правильно, только я не угощаю, не использую пищевое подкрепление во время тренировки/прогулки. Из рук никогда не кормлю. Кладу в кормушку. И сразу после тренировки всегда сено повкуснее.
...
Примерно так последние два раза я и поступала, но дело в том что как только я слезала/падала, у нее автоматом вкл режим: "ой, хозяйка пришла!". На земле она меня уже давно уважает. Да и в седле если не считать последних двух раз, ничего критичного, не пологающего молодой арабке, она не позволяла.
-Ко ине тоже на "ты", зовут Ира.
- Я тоже угощаю, как приду на конюшню и когда ухожу с неё. Но похвала может быть и не только пищевая, я чесала холку, ещё под подборотком лошади любят, т.е. в тех местах куда им самим не дотянуться почесать. Только если начали чесать холку, то не меняйте привычку хвалить там только.-
- Уважать и слушаться - разные вещи! Моя кобыла меня уважает (не обидит и не заденет, когда разыграется), но бывает, что при этом не слушается команд. Либо, как в самом начале после её приобретения, она бегала послушно на корде, переходила по команде с рыси на шаг и обратно, но при этом могла отмахнуть копытами в мою сторону.
По видео - да, уважает, но слушаться не спешит.

Ещё, здоровый эгоизм - моё всё. Я себя люблю и от Кеты (Кокетливая, моя кобыла) жду только такого же отношения. А если её отшешение другое - то это её проблемы. Да, я её понимаю, но злиться всё-равно буду и наказывать голосом тоже.
В вестерне ездят без хлыста и почти без (классического) воздействия повода, а пятками из-за толстой кожи седла доставать неудобно, поэтому голос (не только команды, но и интонации) - наше всё.
 
Последнее редактирование:
Начну сразу с новости. Меня сбросила альВард
Вот жеж.
Ая, ничего страшного не произошло. Моя меня тоже было дело в полет отправляла, козляком. Главное, что ты цела.
Советовать пока что-либо трудно. Если лошади было больно, то что еще можно советовать, кроме как - лечите спину. И потом будет видно.

как лечить застуженную и / или набитую спину лошади?
Спирт используется только в медицинских целях. Но и мази у нас тоже есть. Что лучше?
Мы лечили камфорным спиртом. Натираем и под попону.
 
Сегодня целый день было солнце! Моя красавица солярила свою спинку. Погода была без дождей три дня. Сейчас вот очередная буря начинается. Ветер усиливается, завывает. И днем он уже был сильным. Поэтому плюс к лужам, машинам, мотоциклам, сборщикам оливок, был ветер. Но она очень хорошо себя вела. Около дома у нас встал новый агрегат. Познакомились и с ним.
2016-12-29 21.02.28.jpg

Обнюхали со всех сторон
2016-12-29 21.02.54.jpg


Но она и не представляла, что эта машина заедет прямо к ней домой
2016-12-29 16.49.46.jpg

будем бурить скважину. Искать нефть... ой) воду)
Лошади бедные даже ржали, но я бросила им пару яблок и мандарин. Сразу переключились на них, значит уровень тревожности не зашкаливал.

А потом мы продолжили прогулку туда где она меня скинула. Вчера и сегодня она там начинала вести себя очень нервно. Там скользко.очень тихо. Были только собиральщики оливок на одной из плантаций. Она шуганулась от них как ото льва!((( так что верхом там и не удивительно что так психовала.
Но там пока единственная лужайка с травой которой можно перекусить и около часа попастись. Что мы и делали.
2016-12-29 11.55.48.jpg


По возвращении я намазать ей спинку. И заметила что она уже намного лучше. Три дня человеческих мазюкалок не давало никаких улучшений. А вчера муж принес вот такой ветер препарат
2016-12-29 19.14.11.jpg


2016-12-29 19.15.09.jpg

он на самом деле для воспаленного вымени рогатого скота. Но ветеринар посоветовал его для спины. И я вчера первый раз намазала им. И за один раз видно результат. Спину почти не прогибает, правда мышцы напрягает.
Кстати реагирует она по всей длине спины, и там где уже давно заканчивается седло. Поэтому все таки застудила скорее всего.
 
Ая, с наступающим Новым Годом тебя, твоих близких и ваших животных! :) Всего вам самого радостного, светлого и доброго! Пусть все будут здоровы и счастливы! :)
42641ecf7eeb.jpg
 
Ая привет как ваши дела?
Дела наши уже вроде ничего и слава Богу.
Я болела, очень сильно. Две недели подряд. В первые шесть дней темп 40 , сбивалась лекарствами, но как только проходило действие лекарств, опять поднималась. Врач сказал сильный вирус, типа куриного гриппа, но мы уже не делали титры. Вроде к концу недели тело перестало так сильно ломить но заболело ухо. Пришлось принимать антибиотики, так как боль была невыносима. Сегодня я уже не принимала никаких препоратов, но ухо все равно еще не 100% в порядке. Глуховата немного))
Так что пять дней я выбегивала лошадку в руках, она вроде поправилась зато я слегла. Так что перерыв у нее уже почти как когда я уезжала в Белорусь. Три недели. Сейчас слабо реагирует на спинку. Но еще реагирует. Так как во время болезни моему мужу было не до лошадок. Он и верхом то пару раз только сел на Вальвуль. У нас вчера наконец то убрали бурилку воды. Нашли воду на 150 м под землей. Слава Богу вообще ее нашли). Так что мы уже не попрашайничеем воду у соседей). Опять в долги влезли. А еще столько всего нужно дома сделать. Самое главное крышу. Она течет у нас в комноте когда дожди:(. Но ничего надеюсь до следующей зимы сможем сделать и крышу.
А еще муж мой меня наконец то уговорил сделать територию внизу нашей. Нам уборщики оливок сказали что мы можем эту землю огородить для лошадок. Главное ничего глобального не строить. Поэтому у нас уже есть огороженная территория для гуляния и выпуска пара, но самое главное это бочка! Так что осталось решить что то с грунтом, и у меня уже есть где тренировать моих козявок)) ..
Сегодня там убирала ветки и камни. Устала сильно. Еще слабенькая я. Но малую уже нужно обратно в работу вводить. Тем более что погода хорошая.

Фото сие сооружения будут попозже. А пока я выставлю фото Белоруссии. Точнее конюшни где я тренировалась. Я некоторые из них обработала до болезни, но не успела выложить. Буду начинать потихонечку. А то я так до них никогда не доберусь:)

И так у нас есть Валя @Pili , хозяйка Кисы
Валя.jpg


Сама Киса
киса.jpg


Мама Кисы
мама кисы.jpg


Сено)
сено.jpg


Таня на своем 20ти летнем боевом коне)
таня на коне.jpg


Красавица лошадка. Она мне так нравилась:rolleyes: (не помню как зовут всадницу)
красавица лошадь.jpg


Пока все. Возможно будут еще фото. Вообще это был единственный солнечный день на конюшне, более или менее подходящий для съемки. Поэтому фото с Белоруссии очень мало. Да и времени вообще не было на фотосессии)
 
Сегодня нашла в себе силы попробовать поработать в бочке с альВард. Кстати бочка 13 м в диаметре, больше не получилось из-за деревьев. Но хоть это уже хорошо. Три недели не гнулись, а работали до моей болезни исключительно по прямой). Сегодня вспоминали шаг рысь галоп и остановки. Плюс отшагивания в руках на кордео. На все 20 минут. На галопе на право она психанула и отбила в сторону бича. Посмотрим завтра. Еще грунт ужасный. Если на рыси еще терпимо, то на галопе капут. Так что галоп будет по одному кружку в каждую сторону. . Пока не сделаем грунт. Осталось найти за что и из чего его делать)) Жизнь сложная штука))
 
Ого! И у вас грипп! Ты, наверно, всех моих болящих переплюнула - неделю такая температура!!!
А ты свой иммуностатус не проверяла? мне кажется у тебя иммунитет слабенький. Его поддержать бы.
Будет здороаье-остальное приложится!!))
 
Ох ты бедная! Как это противно - болеть :(( Главное - вылечись до конца, не перетруждай себя!

Поэтому у нас уже есть огороженная территория для гуляния и выпуска пара, но самое главное это бочка!
Как здорово!!! Не надо больше лошадей по всем окрестностям бегать-искать? :) !!
 
А ты свой иммуностатус не проверяла?
Нет. Нормальная имунка ) просто тут все болеют. Такой климат сложный.

Не надо больше лошадей по всем окрестностям бегать-искать? :) !
Именно так) главное что альВард теперь огорожена ) Вальвуль с малым и потом Нур выпускаем пастись около дома за оградой. Там больше травы. Они когда по отдельности тусуются около дома и приходят на зов). Слава Богу! Это такое облегчение!

АльВард беру в руках пастись. Сегодня час паслись. На огороженой территории тоже есть чего пожевать, но у соседа же трава зеленее!)
 
Ая, полного выздоровления тебе. И набраться сил быстрее!
Фото отличные, спасибо! :)
Давай еще!
 
спс. ну вот вроде силы возвращаю потехонечку. кашель мучает еще, но уже полегче. ухом вроде слышу уже на 80%)) иногда прям совсем открывается))

сегодня брала казявку на получасовую тренировку с седлом. так она обкакалась четыре раза :mad::confused:
чего ее седло так напугало? хотя она встала в бочке когда увидела седло у нее рефлекс. встать и не двигаться)) это радует. только когда подпругу сильно затянула пошла.. но я ее быстро остоновила за недоуздок. занимались только шагом и рысью и остоновками с поворотом ко мне лицом. еще начинаем понимать что бегать нужно по кромке ограды ровненько по кругу. ну нас сейчас после колодца бурения такие затраты на заделывания всяких дыр.. прям ужас.. так что с грунтом придется еще долго ждать.. буду пока делать евро грунт по ливански)) ну навозную сооружу.. иначе там никак пока..

вот сегодня взяла себя в руки и заставила все фото остальные с Белоруссии отредактировать.. так что сейчас будет много фото))

продолжу с конюшни
это манеж
манеж.jpg


вид сверху) там наверху раздевалка и кухня и т.д
манеж сверху.jpg


лестница наверх в раздевалки и т.д. с конюшенной собакой Эльзой)
собака.jpg


это сама конюшня вход со стороны манежа с такой огромной дверью.
дверь.jpg


и коридор в жеребцовой части
проход в конюшне.jpg


опять Киса)
опять киса.jpg


в общем с конюшни все

остался еще коник с другой конюшни.. он тоже форумчанин)) угадаете кто это?
мальборо.jpg


ну и классический вид сия руси не меняется уже столетиями)) ох помню деревню в детстве и как часто нас подвозили на таких вот возах))
калхоз.jpg


будут еще фото.. но уже не про лошадок:)
 
Сверху