Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

АЯ береги себя!!!

Я так понимаю что Альвард так ведет себя на галопе только.Не давай ей галопировать вообще в полях! Надо работать над подьемом в галоп и спокойном галопе на плаце и над остановками четкими с галопа.И то не фокт что если она в манеже будет хорошо себя вести не полетит потом за Вальвуль.Ээто инстинкт который надо перебороть.У арабов особое отношение к галопу) Пока она не научится на рыси 100% себя хорошо вести и не подрывать за Вальвуль я бы не стала ризковать и разрешать галопировать.Если с мужем гуляете то он должен под тебя подстраиваться а не ты под него.У тебя же молодая лошадь.А муж твоц как ездит? Может пусть на Альвард поездит пока ты в себя приходишь.Авось его мужская рука ей мозг на место вернет)

Еше мне вспомнилось что раньше когда ты с ней гуляла она тебе с земли тоже свечила если ты ее не пyскала тyда куда она хотела.Возможно она решила что так она может от тебя избавиться и бежать себе дальше куда захочит. Возможно стоит поработать с ней на сдавание назад уступки и смягчение повода с земли.Походить по полям на вожжах например,поднимать в трот и осаживать назад потом когда она с трота будет осаживать то начинать с мягкого галопа пару шагов и сдавать назад и опять повторять.Обычно те которые свечат при просьбе здать назад задирают голову вверх так что надо и с этим бороться в первую очередь.Если свечит в руках ее можно погонять на корде галопом если ей так хочется бежать то пусть бежит пока не надоест , когда надоест не давать сбавлять темп пока ты ей не разрешишь.После нескольких раз у нее желание бежать сломя голову поубавится.
Еще такой вопрос перед выездом в поля ты ее работаешь на корде?Если да то сколько?
 
Последнее редактирование:
Ну, вот, пожелала я )
Ниче, все падали. Залечивай скорее раны. Все будет хорошо.
А руку чего разодрала так сильно, без перчаток чтоль ездишь или такой камень попался, что даже в перчатке травму такую получила?

Вот @Pili Валя интересно что думает по этому поводу? ))
Не нулевая ты, это точно. Сидишь, да :)
Но для заездки молодой лошади еще не хватает. Конечно, заезжать должен чел с опытом. Но, к сожалению, не всегда это возможно бывает.
Седло не должно сползать набок! Подпруги должны быть подтянуты и не только на галопе. Это прежде всего твое здоровье и жизнь. Да и вроде как и для лошади не есть хорошо плохо подтянутые подпруги, для ее спины.
Козлы - неприятная вещь. Меня тренер учила во время опускания головы и козлов двигать лошадь вперед. Это непросто психологически. Но когда я пересилила себя и у меня получилось это сделать, то я с удивлением обнаружила, что лошадь поднимает башку и перестает козлить.
Хорошо было бы тебе опять к нам приехать ;)
 
А руку чего разодрала так сильно, без перчаток чтоль ездишь или такой камень попался, что даже в перчатке травму такую получила?
Всегда в перчатках ездила... а тут.. в общем без была:confused:

Но для заездки молодой лошади еще не хватает
С этим и не спорю. Был бы кто кому бы я смогла доверить свою лошадь, то и вопрос бы не стоял.. точнее есть конечно, но далеко и столько стоит.. вообщем не по нам:(

Козлы - неприятная вещь. Меня тренер учила во время опускания головы и козлов двигать лошадь вперед. Это непросто психологически. Но когда я пересилила себя и у меня получилось это сделать, то я с удивлением обнаружила, что лошадь поднимает башку и перестает козлить.
Нужно да. Надеюсь больше не будет козлить, но если вдруг, приму во внимание.

Хорошо было бы тебе опять к нам приехать ;)
Да. Я бы тоже не против. Но в этом году нам срочно крышу нужно плиткой укладывать что бы не капало зимой.. плюс нас обокрали. Из аптеки ночью кассу вытащили.. 5000$ . Слава Богу в любом случае! Очень обидно и неприятно. Да воздаст им Аллах соответственно их греху!:(

Сейчас мне уже полегче. Работаю в бочке и в руках. Наконец-то грунт в бочке устаканился и можно на заходе солнца поработать дома. На плац уже можно идти только до восхода солнца.. потом жарко.. а вечером людно..
особенно внимание придаю работе над командой галоп. Она все еще психует когда прошу галоп . Бадаемся. Но уже я не прилагаю таких усилий как раньше что бы она в него поднялась. Она уже знает что если после третьей команды не поднимится- получит. Но подымается с психами. . Работаем над тем что бы поднималась быстрее и без психов. По два три подъема и перехода в рысь в каждую сторону. В прошлый раз бегала долго, пока не пробежала полный круг не переходя в рысь.. а вот обратно в рысь еще на букве р переходит:D.
В руках поворот головы вправо потом влево от трензеля добиваясь отжевывания. И осаживание от трензеля. Вот стоять и все делать она может долго. Иногда я отхожу там за инвертарем а она еще на месте стоит , ждет меня:D..
Вот что я сейчас забацала.. такую штуку. Отвечает она на этом оголовье хорошо.. это сайд пул модернезированный мною в уздечку
2017-05-15 18.41.43.jpg

как думаете, можно на таком ездить?

АЯ береги себя!!

Очень постараюсь!))


Если свечит в руках ее можно погонять на корде галопом если ей так хочется бежать то пусть бежит пока не надоест , когда надоест не давать сбавлять темп пока ты ей не разрешишь.
Она в руках уже давно не свечит и очень послушная. Уступает куда надо и идет туда куда скажу. Мы же с ней постоянно в руках посемся и ходим и бегаем рысью. И на возжах она послушная и останвливается и осаживает. Я ее расчищаю без привязи и мою.. у нее именно на усложнение реакция такая.
Кратко опишу. Еле еле ее сдвигала что бы она хотя бы шагом шла по кругу. Потом стала просить рысь. И она сразу же начала свечить. Около полугода мы даже не думали о галопе просто в бочке без ничего. Потому что она элементарно свечила через раз.. потом вроде поутихла. Надели седло. На шагу свечи.. потом на шагу уже не свечит. Переходим к рыси.. опять свечки.. и так далее. За два года мы проделали огромную работу по избавлению от свечек всегда и везде. И всегда она получала окрик, одергивание. Я не молчала и делала вид что ничего не происходит. Дело начало двигаться быстрее только после того как я начала применять волшебные пенделя.. хотя может мне это только кажется. Ей просто нужно больше времени чем другой лошади что бы смириться с новым. Она кстати не доминатная. Очень добрая. Но очень ленивая. Пока мы делаем то с чем уже свыклись все хорошо.. но как только немного усложнение задачи- бунт! Хотя я иду с ней даже не минишажечками а микро! Или даже макро:D..
она никогда от меня не избавлялась свечками в руках. Верхом два раза падала я, но она продолжала стоять рядом и я на нее обратно садилась. Это просто бунт.
Про случай который ты имеешь в виду это было.. она хотела бежать за остальными..
Но я всегда крепко держу веревку. С коды она у меня сбежала за все время только один раз.
Еще такой вопрос перед выездом в поля ты ее работаешь на корде?Если да то сколько?
Иногда работаю иногда нет. Если работаю то недолго минут 20.
 
Последнее редактирование:
Я лайкнула сообщение про подключение Ахмеда, т.к. тоже думаю, что на неё надо посадить другого всадника и повторить ситуацию. А муж сможет на неё сесть? Может вам поменяться лошадьми на разок? Я за мягкие методы, но когда лошадка не ценит, то пора для сравнения применить традиционные и вломить тоже не лишнее, т.к. человек ценее скотины!
 
Можно повод цеплять одновременно за два кольца - трензельное и сайдпульное
Тоже про это думала. Буду пробовать.

А муж сможет на неё сесть?
Мой муж не вариант. Во первых он плохо сидит. И его руки очень грубые. Он тянет за рот особенно когда что то не так.. навредит ей уже одним этим. А если плюсануть его 100+ кг, то вообще не вариант. Да и под ним она просто не сможет физически свечить или козлить. Особенно на голопе. Он один раз сел на нее после свечки. Реально он на ней выглядит больше чем она. Ахмад маленький худенький, он хороший наездник с большим опытом заездки. Но после того как моя Синан в первый же день, когда он взял ее в работу , повесилась на недоуздке, а потом ходила на прямых ногах как пьяная две недели... я понимаю что просто стечение обстоятельств, но такое отношение, я не при чем, это ваша лошадка сумасшедшая. . Во вторых по поводу самой езды, я просто уверена что он один раз сядет поездит и скажет: с ней все в порядке!
Потому что тут заездка это сел - три алюра. Вышел за территорию сразу, пару дней поездил тремя аллюрами сразу по часу! Каждый день и все лошадка прелесть.. она готова!
А мне это не нужно. Мне не нужно что бы лошадь ломилась в галоп. Ей хочется в галоп, зачем ты ее держишь? Вот так тут считают.
Все лошади на которых я ездила до сих пор, были со своими прибамбасами. И альВард уже давно в своих умениях превзошла их. Проблема только в бунтах. Я учила ее по принципу 'прислушайтесь к лошади', и она не стесняется мне заявлять о своем 'фи!'. В этом проблема. Разница в том что другие лошади заезженные другим путем говорят 'фи' по другому. Они могли меня просто потянуть домой, а я не могла ничего сделать.не слышать шенкель и хоть лупить ее она не сдвинется с места. Либо от просьбы рысь выстрелить как будто ее убивают.. А альВард просто козлит коза)). И свечит иногда:D
Сейчас я ее провацирую на козлы в бочке каждый день. Она козлит на слишком энергичную работу бичем. Как только она козлянет я ее сразу ругаю, гоняю жоин аппом. .шпуляю в нее этот бич.. в последний раз она уже совсем так невнятно козлянула.. но реакция моя та-же. . Похоже начинает до нее доходить понемногу. Что козлить при человеке нельзя. Она и раньше козлила на хлыст и я ругала и получала она ... но это было с переодичностью раз в месяц.. поэтому забывалось. Сейчас я каждый раз спецом довожу ее до козлов в бочке. И потом ругаю. Как плече мое совсем выздоровеет и смогу взять ее на корду на плац, буду провоцировать еще больше. Надену ей на живот позади седла (сначала без седла, а потом и с седлом) еще одну одну длинную корду. От этого лошади обычно инстинктивно начинают козлить. И ты гоняет их и говоришь нет нет пока она не перестанет.. потом только полезу в седло и начну верховой работу..

Я понимаю что все что я говорю больше похоже на оправдание, возможно я до такой степени не гожусь в это дело.. но почти все мои лошади не считая Нужуд, были только только заезженными и по сути я их учила на корде и верхом. Синан вообще от всего шугалась.. ее и в руках не безопасно было вести. . Вальвуль вообще с пулей в голове.. сейчас уже получше.. т е альВард далеко не первая и не единственная молодая лошадь на которой я ездила.
И она просто такая коза. Я чесно боюсь что ее испортят((
я сама виновата. На плацу мы ездили галопом всего лишь один раз, и я сразу разфуфырилась на прогулки. В последнюю прогулку до прогулки с падением она хорошо бежала галопом и не козлила.
Еще Вальвуль меня подвела.. и собаки.. мужу говорю не нужно собак.. он нет нет.. все нормально. . Она на них крысится и заводится от них.
А ведь мы еще только только начали голопить. Нужно бы без лишних раздрожителей пока..
еще я могу генетически объяснить сложности верхом. Ее мама вообще не подходит для ВЕ. На ней не ездят, она входит в ступор и задрав бошку хоть на месте но будет лететь.. она вообще не управляемая. . Я засняла когда она была у нас, один приезжал пробовал на нее сесть. . Они так вокруг дома потанцевали и вернулись. Парень сказал что таких лошадей еще не видел.. но сейчас это видео потеряла.. хотела вам показать..
так вот альВард, да и любую арабскую лошадь грубостью можно очень испортить. Они очень чувствительные.. у них очень тонкая душевная организация..
вообще пишу пишу)) все равно всего не объяснишь.
нам сейчас нужно именно воспитание и выездка в плане та которая начинается после заездки.
на плацу хорошо поработать. Господи только дай сил вставать в 5 утра и идти на этот плац:)
 
Ая, мне очень нравится твой настрой! У тебя все получится, я уверена!!!
(Вот когда ты писала, что боишься садиться верхом и т.п - было непонятно, зачем тебе это все. А сейчас видно, что ты понимаешь, что и почему произошло, над чем нужно поработать, как поработать, и это делаешь! Молодец! У тебя будет судя по всему лучшая лошадь во всем Ливане! :)))
 
Я вот не понимаю, для чего ты ее провоцируешь на свечки? Лучший способ их избежать - избежать провокаций для них и всякие возможности, чуть бошкой замотала - вперед и похвалить. А схема провокация на нежелательное поведение - наказание не работает. Лошади привыкают, что мы с ними занимаемся и просим выполнять упражнение и если получилось - хвалим. А тут совсем не та система, наоборот, она ломается. Провокация - выполняет - наказание. Она думает, что делает неправильно и старается сделать лучше, может такое быть же?
 
Провокация - выполняет - наказание. Она думает, что делает неправильно и старается сделать лучше, может такое быть же?
Я не прошу ее козлить. Я просто знаю когда она будет козлить скорее всего. Когда я прошу ускориться на галопе. Просто раньше я редко просила ее ускорение на галопе, поэтому она редко отбивала.
Конечно просить ее козлить я не собираюсь. Свечить тем более. На нашем уровне сейчас козлы на галопе как свечи на рыси с седлом год назад. Через это нужно просто пройти. Она должна понять что этого нельзя делать.
 
Ая перед выездом в поля поработай ее на корде все аллюры повороты остановки по времени думаю ей минут 20 это как раз плюнуьть надо дольше,у арабов силушка и дурушка ух какая)

Про свечки и козлы на галопе надо подумать не только о ее мозгах но и о её здоровье и о своих руках.Иногда в этом может быть причина.При козлах как и при свечке нельзя тянуть повод лошади назад(что очень тяжело психологически) надо отдать повод и выслать и потом завести на круг и так остановить.Ты уверена что седло не мешает Альвард? Исключт сначала самые простые варианты как седло спина,руки не спокойные.У молодых еще не развита мускулаткра и иногда если на галопе их закарачивать то из за того что ей так сложно она может пытаться избавиться от всадника.Тяжело что то советовать когда не видишь что и как.Ну то так мысли в слух может что то поможет)
 
Вот ещё опыт. У меня был старый мерин, тогда ему было за 22. Я только начала свою историю коневладения. Поехала в поля и он разнес меня! Я с испугу сразу начала тянуть на себя, останавливать, а он ещё больше вкладывался. Потом он наскакался и стал замедляться, когда я устала останавливать. Позже, я его не тормозила сразу, когда он выпуливал в галоп и он чуть проскакав, уже соглашался меня слушать. Может сделать галоп в таком месте, где она по прямой может проскакать, ну около 1 км. И дать ей выпулить вперёд, не тормозить сразу, а начинать, когда чуть ослабнет скорость. Ну, если не страшно будет, конечно...
 
Какие поля? Зачем?
Я бы работала на площадке пока с галопом не будет все идеально: под'емы, переходы.
Решать, конечно, Ая, тебе:rolleyes:
 
Решать, конечно, Ая, тебе
Имелось в виду что когда выеду в поля, какие варианты могут быть. Ведь на плацу конечно мы еще надолго застрянем. Но в поля придется потихонечку выезжать. А там она себя ведет по другому.. это тоже обучение через которое придется пройти.

Потихонечку занимаемся. Из-за болезни сбился график и никак не могу проснуться утром. Поздно ложусь.
Уже два дня спала жара, дождь и ветер.
Наши казявки утром и вечером гуляют под домом.. а малой летает за территорией )) видео из серии: откройте двери ! Я пришел!:

Самый красивый кусок автострады Бейрут-Триполи. . По видео конечно не передать:

Еще распустилась гваздика. Давно не видела живую гваздику
2017-05-21 10.59.16.jpg
 
А собаке не достается? Я свою любимую хочу пустить поиграть, но больше боюсь за нее...
 
Несколько приколов с альВард... вот скажите как можно ее не любить?
сегодня такой сильный ветер.. и после поездки в горы на дачу, вообще не было сил заниматься. поэтому вместо тренировки у нас был... мячик)) это второе знакомство с мячиком.. в первый раз она немного напрягалась от него.. особенно когда перед носом скокал.. но в этот раз она воспринимала его как должное.. да и вообще сама ко мне подходила и просилась на тренировку))
 
Сегодня таки взяла красавицу на плац. Был дождь, наша бочка опять не галопная.
И мы поработали на корде на железе (совсем немного) шаг рысь. На галоп сняла железо и работала на сайдпуле. Галопили по три раза в каждую сторону. Мы уже поднимаемся и в зависимости проделжала целый круг или нет, продолжаем галопить.. пока целый круг пробежит без сбивания в рысь. Сегодня козлов не было, хотя мы и прыгали, и было очень много раздражающих моментов. Она бочила от них, но в общем ничего криминального не делала. Еще направо она вываливает плече на галопе. Периодами. Но потом гнется. Это больше из за раздражителей.
Через палочку 20 см высотой мы перешагивали и перерысивали)) с галопа было подходов пять в каждую сторону, пока она наконецто ровно перегалопивала через палку, а не перерысивала или вообще остонавливалась вытаращився на нее, как будьто первый раз в жизни это видит))..
Потом я взяла ее на свободе. И мы походили шагом и рысью на свободе, только с бичем, рядом со мной, по большому вольту и через палочку, перешагнули и перерысили через палочку. Я была довольна.. Несмотря на заминки на корде , она продолжала быть со мной в контакте даже и без корды. Моя девочка.. Да благословит ее Создатель!
Ну и еще хотелось бы показать вам земляничку в Ливане. Каждый день кушаю по нескольку штучек))
2017-05-22 13.07.50.jpg
 
Последнее редактирование:
С мячиком молодец кобыла. Моя бы еже била бы по мячу задами и удрала бы в панике ))
Земляничка - ням-ням )))
 
Сверху