Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

В общем попробовала! И она поняла! Почти сразу поднялась в галопик с рыси, со спокойной рыси! Да так это было для меня неожиданно что я потеряла управление)) но остоновила ее сразу. Поднялись справа, там я уже была готова к быстрому ответу) и смогла проехать полкруга. остоновила, слезла, захвалииииилаааа. Моя девочка! Да благословит ее Господь!

Какие вы молодцы!!

А почему прогулка без недоуздка? Ведь так удобнее забирать.

Кмк, без недоузка все ж безопаснее. Особенно среди деревьев, кустов и т.п. Лошади - они такие придумщики на ровном месте находить проблемы себе и своим хозяевам... ну его нафик, особенно если без проблем ловится.
 
хотела вставить фото но что то вроде они не очень хорошо потом показываются.
сегодня было только полчаса погонять альВард на корде с седлом .. она была совсем разнервнеченной)) из за того что Вальвуль больше часа где то бегает. Так что сегодня было супер удаленно да еще и с нервишками. Но тем не менее вроде бы мы начали мириться с опущенными стременами на рыси. хотя все равно когда остоновилась она повернулась и в очередной раз решила их попробовать на вкус))
К концу тренировка как раз прибежала малышка попить водички, ну и конечно вслед за ней пришла неспешно мамаша. Их на плац, альВард выпустила погулять. Через три часа я начала волноваться. Решила опять взять Вальвуль на чамбур и найти альВард, я же подумала что завидев нас она к нам прибежит! Оно так и было, она была около соседней конюшни опять потерянная, завидев нас она прибежала к нам галопом и голося от счастья! Но когда она поняла что мы идем домой она пригласила нас туда не идти несколько раз, но так и не смогла нас переубедить, убежала к своему табуну в глубь садов(( в общем привела Вальвуль домой, взяла недоуздок с чамбуром и пошла искать альВард. (через полтора часа сумерки, и я боюсь у нее немного слабит стул если долго ест траву) нашла ее далековата, в стороне куда убежал табун, подхожу они мирно пасутся, и я тут подумала, бегаю и бегаю по садам)) давай попробую ее позвать, подошла с остоновкой от нее метра на три (для начала вполне достаточно) и сказала: альВард, ко мне! И она подошла! и я сразу забыла горечь мира ближнего)))) правда она около моих ног сразу же ринулась головой вниз постись)) в общем дошли домой хорошо, она звала "своих" но шла мирно, и мы впервые шли так далеко без перерыва на "покушать" рядышком с плечом))
 
2015-12-09 21.34.16.jpg
2015-12-09 21.35.19.jpg
 
2015-12-10 16.55.00.jpg
Сегодня получилось больше погулять Вальвуль с малой. Когда я пришла взяла альВард на чамбур и пошла искать Вальвуль. Нашла Вальвуль около соседних конюшень. Интересно что 10 мин назад я проезжала там на машине и их там не было) кстати около дома работал большой экскаватор и мы потренировались с альВард на спокойствие, правда один раз присела, но быстра вспомнила что она со мной, отвечала на легкие корректировки чамбуром.
Я подозвал Вальвуль она подошла) одела на нее недоуздок и отпустила альВард. Она полетела куда то там .. завела Вальвуль вернулась за альВард, хорошо что она не заметила как ее табун пожирает сено и послать одна далеко внутри садов, скоро стану проф следопытом :) нашла ее, подошла, взяла на коду и мы вернулись домой. Экскаватор уже не вызвал у нее особенных эмоций, мы даже постояли и порассматривали его)
Вот будет хорошим следопытом тот кто разглядит лошадь на фото)
 
может она за деревом по середине?
Бравоооо! Да, именно за деревом)

Кучки вижу:) Лошадь- нет;)
там не кучки) там норы кротов) в садах редко когда кучки встретишь, очень много площади, к тому же раметается моментально птицами животными съедается. А вот коровьи плюшки постоянно поподаются на пути:confused:

Вообще я рада что есть мошки и хвосты)) иначе моих лошадей в камуфляже я бы наврядли бы находила, они сливаются с местностью)

Пару смешных видео про верховых животных )

Верблюд и "вольная борьба")

Осел "разгрузчик")

Ну и кот "самоубийца")
 
Кратко новости.
Малышка в деннике как то неудачно встала, хромает, горячее и отекшее правое заднее путо.

Вальвуль сегодня что на корде, что под верхом тормозила с подъемом в галопом и с его продолжением..

После хорошей работы на корде с седлом и опущенными стременами, без каких либо огрызаний на них, я решила сесть на альВард и она решила показать мне ее фирменную вертикальную свечку.. скатилась я мягко, но она наступила мне на ногу, чуть выше последней травмы, синяк.
Я не испугалась, попыталась сесть второй раз, но она была сильно нервной, и все о чем мы смогли договориться это подняться на одном стременами и я успела слезть до того как она сделала шаг.

В общем походу не получится у меня ее заехать, боюсь что если еще и еще раз упаду со свечки у нее войдет это в привычку.

Не понимаю, я уже много раз садилась на нее и она спокойно к этому отнасилась.. и сегодня я даже не успела сесть нормально..

Как думаете? Что можно сделать?
 
Не бояться и пробовать.
Спосибо. Сейчас конечно нужно будет собраться с силами что бы это сделать.

В общем еще вчера мне нужно было навалять люлей альВард, потому что девочка совсем опупела.

Спускаюсь сегодня вниз когда муж уехал на Вальвуль, подошла к альВард просто погладить, пообщаться, как я обычно делаю.. она начала кусаться, уходить.. стала просить у нее осаживания, опустить голову , стоять со мной.. она все хотела кусаться, я не разрешаю и тут прям около меня пока я ее гладила встала на свечу с такими психами ! Ну все девочка, лафа закончилась! Я в момент хватаю длинный прутик и бегу к ее заднице лупить, она побежала по стенке, я ору на нее всеми заменители мата и пытаюсь достать ее задницу, несколько раз достала. В общем девочка потом от поднятой брови уступала пространство, проявляла уважение, правда начала бояться, пришлось посидеть еще пол часа объяснять что если ты культурная я тоже буду культурной.

Я села просто мыслями просила ее подойти, она подошла. Погладила успокоились мы.. и тут приезжает муж. Довольный. Говорит Вальвуль стала просто прелесть на управление, да благословит ее Господь, говорит идем на рыси прошу ее помедленнее она отвечает! Слава Богу! Это было вовремя так как моя самооценка уже начала не только падать, она начала провалиться под землю!
И Вальвуль отправили пастись перед домом, мы стоим около колитки перед выходам.. альВард стоит рядом , я подхожу ее погладить, мордашку и она меня так мордой немного пихнула, типо ну дай мне выйти тоже. Я сразу ее выслала от колитки, так она ушла на другой край плаца и стала пробовать приближаться, нет! Кивком головы запрещаю ей. И только после того как она опустила голову и начала жевать говорю ей иди сюда.. робко подошла, подошла погладила она оставалась "покоренной" и мы поднялись наверх.

Ох не знаю где мои упущения, стараюсь работать на лидерство но у меня явно где то упущения, где то что недосматриваю и где-то слишком мягкая. .. или может просто спешу!
 
Кратко новости.
Малышка в деннике как то неудачно встала, хромает, горячее и отекшее правое заднее путо.

Вальвуль сегодня что на корде, что под верхом тормозила с подъемом в галопом и с его продолжением..

После хорошей работы на корде с седлом и опущенными стременами, без каких либо огрызаний на них, я решила сесть на альВард и она решила показать мне ее фирменную вертикальную свечку.. скатилась я мягко, но она наступила мне на ногу, чуть выше последней травмы, синяк.
Я не испугалась, попыталась сесть второй раз, но она была сильно нервной, и все о чем мы смогли договориться это подняться на одном стременами и я успела слезть до того как она сделала шаг.

В общем походу не получится у меня ее заехать, боюсь что если еще и еще раз упаду со свечки у нее войдет это в привычку.

Не понимаю, я уже много раз садилась на нее и она спокойно к этому отнасилась.. и сегодня я даже не успела сесть нормально..

Как думаете? Что можно сделать?
Я как то наблюдала заездку молодой лошади и когда она встала на свечу опытный человек просто встал на стремянах и дал ей рукой между ушей...больше она такого не делала.
тебе так делать не советую.
ты показала лошади что если она на дыбах ее оставляют в покое и она получает то что хотела а именно побежать к сородичам играть.Она этот урок выучила и теперь если ей что то не нравится это делает и получает результат.Если ей не показать что это не эффективно то продолжит.
ты спокойный но не совсем уверенный лидер.Надо меньше сюсюкать это ее может путать просто да или нет и только тогда когда надо.Тебе сначало надо приодолеть страх перед ее свечей и заранее продумать как себя вести если это произойдёт.Работай над собой и своим настроем лошадь это чувствует.
ЛУЧШЕ ВСЕГО сейчас прищемлять на корню все попытки ее доминировать ты уже начала это делать и это правильно. будь готова к постоянным проверкам так как твой авторитет пошптнулся в ее глазах.Ты должна быть лидером всегда даже в мелочах.Опять же это моё мнение как чайника....
 
боюсь что если еще и еще раз упаду со свечки у нее войдет это в привычку.

Я с Белки в процессе заездки два или три раза сползала со свечи. Но в привычку у нее не вошло :) Я сама либо передавливала, либо давала непонятные/противоречивые команды. Когда мы обе разобрались с тем, что нужно делать, она перестала свечить.

Просто... в процессе заездки двух своих лошадей я заметила, что иногда мы ждем от лошади чего-то, нам привычного, и считаем, что это элементарно, и она должна это уметь. И забываем, что для лошади, на которую только-только впервые сели, вообще все неизвестно и непонятно, она даже на какие-то совсем простые вещи совершенно не понимает, как нужно правильно реагировать. Это, наверное, как тебя в космос запустить в открытый... в скафандре... и чего-то от тебя хотеть :)) Объясните сначала, потом просите :) Ведь даже просто нести на своей спине вес человека - это очень непривычно! И даже не всегда понятно, как!!

Помню, Белка поначалу пошевелиться боялась, она не знала, что можно спокойно пойти, и мой вес, вдруг оказавшийся на спине, ее не уронит, и ничего с ней не случится, ноги нормально передвигаются и т.п. Я первые разы садилась без седла и попой чувствовала, как она "играет" мышцами спины, чтобы разобраться, как ей проще меня нести - что напрячь, что расслабить. Потом она научилась вместе со мной шагать, но небольшая совсем ступенька из снега ее в первый раз привела в ступор... она сказала, что с таким весом на спине она, наверное, не сможет :)
Еще довольно долго она не понимала, что если я села в седло и почти исчезла из ее поля зрения, то я все равно с ней, и она не осталась одна :)) Месяца через два только поняла :)

С Капой тоже - когда первый раз пошли под верхом, она пошла за своим другом-мерином, по принципу "все пошли, и я пошла" - и нормально, как-то не обратила внимания, что сверху еще кто-то там есть. А в какой-то момент я ее отвернула в другую сторону, она вроде послушалась повода, повернула. Но потом я ясно почувствовала, что она "потерялась"! Т.е. она шла посередине плаца и не понимала - куда ей идти, почему она куда-то идет одна, что-то там сверху чего-то вроде как "регулирует" непонятно что :))) На этом я ее остановила, похвалила и слезла, не дожидаясь истерики :)) Потом она научилась нормально со мной сверху ходить, уже шла впереди своего друга Желтка, и тут мы в первый раз подошли к спуску вниз. Спуск был вполне пологий, в руках мы ходили там много раз. А со мной сверху Капа встала там намертво и сказала, что она сиильно сомневается, что она сможет пойти вниз с таким весом на спине :)) Ну мы опять вперед пустили Желтка, и Капа пошла за ним и поняла, что она вполне может и спускаться тоже :))

К чему я это все пишу... с молодой лошадью не принимай все for granted, помни, что ей нужно время, чтобы освоиться с абсолютно новой для нее ситуацией.
 
Испанка ,
mariyas ,
Sara Спосибо за поддержку и за советы!
Я поняла, я просто часто ее глажу просто так, когда живешь бок о бок и часто трешся возле них, получается что часто я даю похвалу просто так. Плюс да, я должна быть более внимательной на мелочи. Прогресировать. А я стою на месте.

Вообще я была готова к тому что она будет свечить под седлом, а то как же это так, свечит на земле на все новое, то под седлом тем более.. Но я садилась на нее, да первый раз она была как бы удивлена и вся такая недвижемая. Когда она кушает так вообще ей все равно, сажусь с ведра и на ней что хочу делаю.. Поэтому на этом уровне я успокоилась. Но я ждала что она все равно может засвечить потом, когда я попрашу ее двигаться.. А тут я даже просто толком не успела сесть! Не успела толком успеть подумать.. как оказалась на земле.. И я видела что она сейчас подымется на свечу, но все таки надеялась что она не подымется так уж вертикально с весом)) и я усижу (ведь Нужуд научила меня сидеть на свечках, но не таких высоких, она вначале меня проверяла, я тогда в первые в жизни выезжала за ограду плаца на лошади, но несмотря на это я даже особо свечки и не чувствовала, и прочитав пару тем про свечки под седлом мы быстро это решили высыланием вперед) , но когда я упала вчера все о чем я думала это все, сейчас она упадет на меня, но она устояла, т.е. я уже упав видела что она только спускается со свечки еле устояв на задних ногах. На такой свечке я наверное несмогу удержаться, но конечно было бы желательно, даже если будет надежда что она не привыкнет))

Но дело в том, что она именно психовала на весь процесс тренировки, она изменилась, похоже эти прогулки одной и вписывания в чужие табуны сделали ее более уверенее, я даже заметила что Вальвуль ее намного ближе подпускает.. И она начала меня проверять, ей хочется гулять, а не тренироваться, ей хочется на зеленую травку..

Да возможно я впервые садилась на нее с открытой задней дверью в сад, т.е. между нами и желанной свободой лишь железяка мешающая туда выйти. она там свечит часто когда выпускаем Вальвуль.. психует ..
Но я делаю это (т.е. начала тренировки когда Вальвуль уходит, и открыта дверь в сад) что бы добавить раздражающие факторы.. т.е. она еще дома, но есть несколько факторов меняющее привычное..
Хочу начинать брать ее на плац, усложним задачу на корде.. к тому же дома мы голопом не можем (вчера когда я разозлилась она даже упала на галопе(( мало места очень..

Сейчас хочу выложить план по которому нам нужно работать.. нужно брать себя в руки.. В три года тут уже бегают под всадником в променад.. я не спешу.. но.. если себе не поставлю временную планку совсем расслаблюсь..

 
Не сравнивайте свечки Нужуд со свечками Альвард. Одна лошадь встает на вертикальную свечу а сидеть удобно. А другая дыбки невысокие, а усидеть невозможно. Не знаю отчего это зависит..
 
2015-12-13 22.25.22.jpg
2015-12-13 06.53.34.jpg
Одна лошадь встает на вертикальную свечу а сидеть удобно. А другая дыбки невысокие, а усидеть невозможно.
Мм. Звучит не обнадеживающе :) ну ничего, когда она в первый раз засветилась у меня в руках, я испугалась, до этого я со свечами такими в руках не встречалась.. но потом я привыкла и она как то даже перестала свечить именно после того как я перестала на них реагировать..

Вот фото того дня , еще до тренировки (на морде все написано))

И сегодня сфоткала братика (белый) и сестрички Киры (однопометные). Мама кстати у нее очень агрессивная, сегодня моего мужа укусила! А хозяин только рад что у него не воспитанная собака. Не понимают люди как это опасно!

Братик ее на меня зарычал, но я быстро сказала "хей! Я гостья вообще-то!" И он все понял.

Они кстати иногда прибегают к Кире играть. Но сейчас Кира как и Сенди заключена по причине течки.
 
Вчера не получилось взять Вальвуль ни мне ни мужу. Сломался наш энергоснобдитель кипор, полетел в нем вентилятор и когда разорвался осколками попортил все остальное . Разобрали его на кусочки и в мастерскую увезли . Сейчас на маленьком моторчике только лампочки зажигаем. Мясо в морозилке уже почти расстаяло, хотя три дня еще держатся, холодно в квартире.
Поэтому Вальвуль сегодня была просто супер пугливой. На плацу устроила мне истерику по поводу дальнего угла. По бегали там на корде и пришлось начать с галопа, потому что по другому она не держала траекторию. Потом вроде договорились, предварительно одернув ее за рот так хорошенько что бы она опомнилась.
Бегали долго рысь галоп рысь стоп шаг галоп рысь в две стороны, потом вроде подуспокоилась. Села на нее, но все равно пороховая бочка.. из шага порывалась в трот из рыси в галоп. В общем поездила я так минут пять. Особо раздражаюших факторов не было, кроме пары эскаваторов делающих дорогу и трактора.. поэтому сделала паблажку )

АльВард забрав вчера с патбища сделала с ней несколько остановок в разных местах дороги и делали короткие репризы на корде, шаг рысь. В саду она было хотела засвечить, но увидев мой грозно загарающийся глаз, че-то передумала)

В общем боремся потихонечку.
 
Ая, давненько не было у вас рассказов о расчистке. Я так поняла что ковали только старшую, а остальные? Как ваши успехи на этом поприще?
 
Вот и я своих как сглазила несколько дней назад читая твои повествования подумала ведь у моих вообще нет привычки свечить а сегодня приходит брат мужа вся рука в ссадинах. Спрашиваю что случилось а оказываеться наш "молодой человек" (хажунчик) встал на задние и давай передами махать. По словам брата еле от него отбился. Я после этого выходила жеребенок бегает подходит здороваться но признаков агрессии не проявлял. Может что то в поведении брата его спровацировало.
 
Я после этого выходила жеребенок бегает подходит здороваться но признаков агрессии не проявлял.
В том то и дело что эти свечки не огрессия, а протест на что то. Когда от нее ничего не требуется нет нежнее и спокойнее ее.. у нее привычка так протестовать, если она ограничена в пространстве. Так же по причине маленького пространства испугавшись может свечить.
Вчера забыла рассказать.. когда забрала альВард из сада, там за оградой рабочие строили стену. Подошла, подозвал, она не подошла. Ну ладно подойду я. Одела недоуздок и не прицепила корду. решила подождать и просто постоять рядом, и не зря! Рабочие включили матор который заревел и альВард снесло на 30 метров за одну секунду.
Но увидев что я все на том же месте успокоилась. Я опять подошла .. и потом я уже рассказала про нашу работу по дороге.
Кстати у нее такой галоп, двухтактный? Одновременно отталкивает двумя задними и передними.. интересно как это по седлом?

а остальные? Как ваши успехи на этом поприще?
Остальные пока расчищают себя сами. Зимой грунт хороший, они много гуляют плюс щебневая левада. Два раза только трогала ПП у альВард запиливала залом. Но это до дождей. Сейчас я только слежу за ними.
 
Последнее редактирование:
Сверху