Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Вчера мне нужно было на урок, поэтому я выпустила альВард первой (да и вообще решила ее сейчас первой выпускать, она потом когда ее очередь одной быть не так психует. ) и так как дверь нужно было закрыть. АльВард все равно сама не возвращается. .
Приехала через 4 часа пошла забирать альВард и она оказалась совсем не далеко от дома с табуном.
Выпустила Вальвуль с малышкой. Но боялась что до темноты не вернутся, в темноте их сложно искать. Но обычное время обеда взяло верх и привело их домой)

Сегодня опять отпустила альВард. Через три часа пошла ее забирать. Вижу издалека табун около конюшни соседней, обрадовалась, но подойдя увидела что альВард с ними не было. Причем там было два табун с двух соседских конюшень. Где она одна? Обошла все "ее" места. Нету.. иду обратно и начала свистеть как я это делала когда мы гуляли все вместе и в руках была Вальвуль и альВард отставала. И тут вижу в далеке бежит знакомое тельце в сторону дома но не домой. Поспешила туда. Подойдя поближе стала всматриваться между деревьев . Опять нету. Засвистела и тут вижу мою красавицу бежит прямо ко мне! Подбежала рысью и прям около меня бухнулась грызть траву :) завела ее домой и отпустила Вальвуль с малышкой.
Пока они гуляли я позанималась с альВард точнее в игры играла. Посмотрев видео Марины Красильщиковой с Ваэрией я поняла что слишком давлю на малую и очень мало играю.
Поиграли в раскручивает носом коврика с угащением внутри. Попытались научится поклону. Награду пряталась по углам потом приглашала ее пойти за мной : я покажу тебе где зарыта клад :)
Потом чуть побегали рысью на виртуальной корде в две стороны.
Поиграли в наступила на покетик. Туго, но то что нужно копытом на него наступить за два занятия поняла.
Ну и последнее четыре подхода игры : "выбери меня а не ведро с морковкой и я тебя приведу к морковке " это было проще всего. Как будто бы мы всю жизнь в это играли :)

Интересно видеть как у лошади мозги двигаются :) это прям написано на ее морде :)
В общем пока решила работать в лайт режиме, точнее больше играть. А потом буду больше занятие играми разбовлять.

Тут ближе к обеду смотрю тучки, дождик начал капать, побежала одеваться что бы Вальвуль найти, одела сапоги и слышу как пришли красавицы) и как только я отвязать всех собак (а их у меня уже три, Макс выбрал нас и никуда от дома не уходит на долго, поставили будку снаружи и без привязи) ..как ливануло!

Вот так мы и живем в зимнем режиме:)

Да благословит их Господь!
 
Вот решила написать про то, как же мы начали практику отпуска лошадей на свободу? Возможно читатели думают что это далось нам легко, либо так как мы вообще ничего в лошадях не понимали просто их отпускали)) а возможно вообще ничего не думают:) В любом случае я давно хотела написать про это, вдруг сама забуду как все и было и как начиналось лет так через десять, если Создатель мне еще столько предопределил жить..

И так все началось с Нужуд. Когда мы ее купили мы остались на той же конюшне где она стояла. Там рядом было поле. Оно почти огороженное, но в конце его был узкий проход. Лошади редко из него выходили. В первый раз когда муж выпустил ее погулять на это поле я сразу с широко открытыми глазами спросила, оно огороженное? А она не уйдет? А если уйдет? А как ее ловить? А где ее потом искать?
В общем муж начал спрашивать у соконюшенников что да как.. В общем нас успокоили и сказали что дальше этого поля она не уйдет. Ловить просто - ведром)). Но до того как я знала что ее нужно ловит ведром) я пыталась просто словить ее. Через сорок минут лошадко была у меня в руках:D причем держалась она не далеко, но как только я приближалась что бы ее взять за недоуздок она отходила спокойно на пару метров и продолжала пастись. Иногда бегала. И тогда я не могла оторвать от нее глаз:)
Но очень скоро мы переехали на другую конюшню, которая вторая в нашей жизни, а их всего было две) третья конюшня это наша, где мы сейчас живем. Так что мы тут в одном и том же районе и рассказ про одни и те же условия.

Мы начали выпускать Нужуд иногда когда не работали ее. В общем это началось когда она сильно паранила живот. и мы долго не могли на ней ездить.
Нужуд была в этом очень проста. Прям ну очень. Она была лошадью одиночкой. Ей было все все равно. Она выходила, немного бегала, и кушала около конюшни как все нормальные лошади:D Очень скоро я могла спокойно к ней подойти и без недоуздка завести домой. держа ее нежно под гоношами. Я с ней работала по системе НХ, а точнее по видео Парелли о первом уровне общения с лошадью 7 игр. Поэтому доверять она стала мне даже слишком)) С Нужуд наверное было проблема в том что она всегда хотела в денник. И нужно было стоять около ворот конюшни и не давать ей туда зайти.

Султана конечно мы выгуливали только на корде. Много раз он обжигал мне руки кордой. Один раз я его даже отпустила от греха подальше разбираться с другим жеребцом, которого он просто на дух не мог переносить , и кричала мужикам что бы они прибежали и разнимали их:D полезно быть нежной женщиной в мужском обществе, где тебя за такую промашку никто даже не укорит.. наоборот все переживали спрашивали: все ли со мной в порядке)) после этого я как то передумала с ним гулять в руках:D хотя до этого случая я думала что он меня слушается, ведь я с ним целых пару раз занималась чем то там из игр Парелли:D
вообще 3-ех летний жеребцующий жеребец меня ни во что не ставил:cool:, особенно с тем моим опытом парумесячным.. сейчас я думаю, как я вообще его водила? как заводила в денник с развязок, проводила через эти морды из денников, жеребцов, кобыл в охоте:confused:, вот уж точно когда не знаешь чем это может закончится как то все легко. Нет ну он меня конечно тянул, но ничего плохого особо не позволял. Даже мои девочки все! кроме Нужуд, позволяли по молодости гораздо более крутые штуки:D по сути была только одна проблема. Тот нелюбимый жеребец. Вот рядом с другими просто стоял в метре! А с тем не знаю что с ним случалось. Он просто на него набрасывался и хотел сожрать! Наверное вкусным былo_O причем идет так рядом на корде, и мы уже почти прошли рядом. и он реально делает вид что хочет и дальше проходить мимо и тууууут.. Ладно в общем немного отошли от темы)

Потом мы продали Нужуд и Султана. Чесно по Султану я как то даже и не скучаю:eek: это единственная лошадь по которой я скучала буквально только первый месяц, потом как то забыла. Вот по Нужуд да.. я ревела каждый раз когда ее вспоминала, до сих пор сердце сжимается при вспоминании ее имени..

После кризиса мы купили Вальвуль. За это время я проштудировала пол интренета. Скачала библиотеку книг о лошадях. Просмотрела кучу видео и что то о лошадях начала понимать. И самое главное это то что денниковое содержание круглые сутки не есть хорошо.
Поэтому первое что мы сделали это выпустили Вальвуль в первый же день в соседний сад (огороженный но большой по площади где то 30 соток. Выпустили и поехали домой. Травы куча. Конюшня рядом. и ЧТО ? Приезжаем через четыре часа, она проложила дорожку у огрождения которое примыкает к конюшне бегая туда сюда. И НИЧЕГО не ела как сказал конюх.. :confused:
В общем оказалось что девочка пробыв в деннике одна год и очень редко видя лошадей, очень зависима от них. Она несмотря на свою худобу и голод (а кормили ее практически только пшеничной соломенной сечкой у прежних хозяев) даже не смотрела на траву от переживаний что ее опять отдалили от лошдей. В общем она без пары не может:(
Приходилось приходить пораньше отводить ее и сидеть с ней в этом саду что бы она хоть немного кушала, и то мое общество было ей заменительным не на долго, она опять бежала к тому ограждению около конюшни и голосила другим лошадям:(
что же говорить про свободный выгул? ее невозможно было отогнать или даже на корде отвести от конюшни. Пощипает немного травки и тянет в конюшнюo_O

В общем мы поняли что ей нужно срочно подружку. И купили "эти глаза напротив" (лошадь из денника напротив денника Вальвуль) в честь которой назван этот дневник, моя Синанушка.

Синан была на этой конюшне всего сем дней. Вальвуль дней 12)) вдвоем были привезены из другого района, достаточно далеко от нас.

В общем выпустили мы их вдвоем в сад. Как они гоняли! Как они играли! Они были похожи на двух веселых собак. Словить их было практически невозможно даже после часу бега. Они бегали больше чем кушали.. Такой голод общения который перекрывал голод к траве! Которую они тоже оооочень любили и были жадны на нее...

Но хозяин этого сада узнав что мы заводим туда лошадей начал возмущаться. (колитка сада была без замка и туда часто заходили коровы и другие лошади отпущенные..) и у нас уже не было место огороженного что бы они и поиграли и попослись. (Это было уже через пару дней покупки Синан, т.е. она была на конюшне совсем не долго) и мы выпустили их побегать вместе около конюшни. И птички полееетеееели. Улетели. Я начала волноваться. Но через минут пять они галопом летят к нам на конюшню. Мы по отношению к ним вообще посторонние люди.. о том что бы они дались к нам в руки по своей воле даже и речи не шло..

На следующий день мы опять выпустили их побегать возле конюшни. Они прибежали раз, прибежали два.. и все больше не прибежали... темнеет. у меня сначала тихая истерика. потом громкая. Потом слезы ручьем.. Я рисую себе в голове самые страшные картины.. их украли. они ногу сломали. глаз выкололи, их сбила машина. ДОРОГУ ПОТЕРЯЛИ! Они же тут недавно! Они же еще тут ничего не знают! Они же побежат к себе ДОМОЙ!!!
В общем я была приглашена к подруге на свадьбу. Отпрасилась извинилась. Мы несоколько раз объездили все дороги вокруг в радиусе км 20-30 в соседние деревни. Уже доехали домой к часам десяти ночи но я не угоманивалась. и мы решили в последний раз съездить в Кифтин. И тут мы видим по проезжей догоге идут четыре глаза светящиеся от фар. Так спокоооойно.. никуда не спеша.. мы остоновились. я вышла подхожу к ним а они сиганули в сад. точнее Вальвуль уже даже подумала подойти ко мне, но Синан козявка шуганулась меня и убежала, а Вальвуль за ней. В общем в саду конечно их не найти, кромешная темнота. Я хоть немного успокоилась что они живы. но истерика не оставляла меня. заснула я плача и проснулась плача. в шесть утра мы уже были на конюшне. опять начали объезжать все проезжие дороги на районе. и тут нам звонит конюх в восем часов, они тут, сзади конюшни! мы прилетели с ребятами которые на мотоцикле помогали нам искать их в непроездых местах. И сделав оцепление один из парней словил Вальвуль на ведро.
Мы их привязали.. начали осматривать. Все поцарапанные, испуганные, бедные девочки. Все ранки залили синенкой.. уф.. обошлось. В общем потом мы их долго не отпускали.. ходили в руках. и если и отпускали то не на долго. второй раз я такое не переживу. отпускали по одной. Синан выбегается и опять липнет к деннику Вальвуль)) А Вальвуль как обычно даже не выходила из конюшни))

Но это продолжалось пока мы не переехали. Тогда они уже привыкли к району.. знали дороги.. привыкли к нам.. к конюшне. Вальвуль подуспокоилась и поняла что ее уже не оставят одну. начала доверять району, обстановке, нам..И мы начали их выпускать. Они недолго побегав прибегали обратно либо мы находили их у старой соседней конюшни. Но это если не на долго обычно один час. если вернулись и их опять отпустить то все.. это на долго..

Но очень скоро после переезда Синан умерла от коликов.
Вальвуль осталась одна. Она очень сильно переживала. Ведь мы переехали и рядом с ней не было других лошадей. Как она билась в деннике когда увозили Синан:(:( да я и сама чуть не умерла. а Вальвуль и ее поведение меня вообще чуть не убило..
Конечно пришлось приходить и отпускать Вальвуль каждый день на свободу. Она носилась и прибегала через час вся в мыле. Часто если она задерживалась я шла на соседнюю конюшню. там через забор она могла видеть других лошадей. Но когда я подходила и она меня только завидев шла ко мне на встречу и мы шли так без чамбура домой... Хорошо что она ожила и хотя бы начала выходить из дому одна. А то я боялась что повториться то что было в начале когда мы ее купили. Но больше часа она обычно не выдерживала. И первая трава после пустынной засухи ее не особо волнавала. Так прошел этот длинный страшный грустный месяц..

Потом мы купили альВард ей было год и четыре. Вальвуль на шестом месяце жеребости. Она сначала приняла ее за подружку ребенка. Но уже через пару дней она начала отгонять альВард от кормушки и строить ее .. Мы начали выпускать их вместе почти сразу. альВард родилась на соседней конюшне и знает район очень хорошо. Вальвуль у нас тоже уже 7 месяцев. Поэтому в этот раз это было не страшно. И они так и бегали. Я начала привыкать к тому что я следопыт. Искала их. Чаще всего находила их в "их" местах. Иногда они прибегали домой сами. Пока Вальвуль не приблизилась к родам. Я начала волноваться за нее. А вдруг она решит родить где нибудь под кустом:D? Поэтому я соорудила им огороженное место для выгула за домом. Через веревочки котрые я натянула между деревьев и ветки олив сваленных как ограду, Вальвуль не переступала. АльВард перепрыгивала а иногда проходила сквозь них на раз два.. Но главное что Вальвуль не следовала ее примеру. А если Вальвуль тут значит альВард далеко не уйдет. И слава Богу.. Так и дожили до родов. После родов начались сложные времена в плане выгула. я очень боялась за малышку и выпустила ее впервый раз на 21ый день. АльВард я выпускала она недолго поносившись прибегала обратно.
А потом мои ограждения потеряли весь смысл. Малышка могда в них запутаться но этого не случилос.. зато перепрыгнуть:cool: даже очень просто ну и что что выше ее головы? в общем Вальвуь в такие моменты просто сходила с ума. Поэтому мы начали гулять за оградой в поводу. И так вот мы гуляли и гуляли до надавнего времени. (вообще летом в засушье нету травы поэтому они не задерживаются. да и жарко. да и пить хочеться.. побегают немного выпустят пар и обратно.) проблема была именно когда появлялась трава.
Потом малышка подросла. И мы начали выпускать их когда строились. Вынуждены. Они гуляли целый световой день. Возвращаясь обычно к вечерней трапезе.. тогда мы их кормили только два раза в день и на ночь сено.. Так они всегда всегда приходили к закату.. либо я их находила в их местах.. но один раз не пришли... и я их не нашла. обыскала все.. но не нашла... когда совсем стемнело а мы были уже изнеможденные стройкой.. мы поехли домой.. в этот раз я уже не так переживала. разве что за малышку. и тогда еще был дождь.. утром рано я пошла их искать опять и нашла их.. стоят спят под каким то там деревом гадооостиииии.. и ухом не ведут)) у хозяйки там сердце болитт а им хоть бы хны)) но Вальвуль даже рада была меня увидеть и я спокойно взяла их домой.. потом была болезнь малышки. выпускать Вальвуль и альВард без малышки нельзя. поэтому опять Вальвуль вела роль героической мамаши которая поменяет законную прогулку на ребенка. и гуляли они тогда мало. да и травы к тому времени уже было не так мало. я им нарывала сколько могла. ну и сено мы уже знали где покупать..
так и жили.. когда малышке лучше выпускали.. когда хуже опять не выпускали.. чаще всего альВард гуляла как и сейчас одна..
В общем последние наши изощрения в выгулах можно прочитать на последних страницах моего дневника))
Вот и сказке конец.. а кто слушал молодец:D
 
IMG-20151216-WA0016.jpg
IMG-20151216-WA0035.jpg
IMG-20151216-WA0034.jpg
IMG-20151216-WA0032.jpg
IMG-20151216-WA0031.jpg
IMG-20151216-WA0029.jpg
IMG-20151216-WA0020.jpg
Что то охватила меня бессонница от воспоминаний.даже по султану заскучал как увидела его фото. Так что начнем с него.
 
АльВард тут не узнать)Совсем другая лошадь.Синан красивой была кобылкой, морда у неё выразительная.
 
У меня тоже. Это они так отросли или копыта такие?
 
Последнее редактирование:
У меня тоже. Это они так отрасли или копыта такие?
у них наверно такие же горе ковали как и у нас,перековывают раз в 3 месяца, а то и реже.Человек не знающий им доверяет а потом вот на таких каблуках лошадь цокает...У нас таких много можно встретить...
 
ох Синан моя Синан. Надеюсь я увижу ее в Раю, ведь в Раю можно получить все что пожелаешь (правда для начала туда самой нужно попасть:().
кстати достоверный хадис говорит о том что в Раю будут лошади из красного изумруда с золотыми крыльями, на них будут передвигаться обитатели Рая , летя на них туда куда пожелают..

Про Султана. Мы его купили у практикующего коваля! И его расчищали каждый месяц как и нужно по правилу.. но неправильно. он оставлял копыта очень длинными с очень высокой пяткой специально. но уже очень скоро я потребовала смены ковала и коваль из бейрута начал потихоньку понижать ему пятку и менять угол. резко он не мог этого сделать. и после того как я подняла хай по поводу этого коваля.. который еще и бил лошадей плюс к его возрению на правильность формы копыт. бил рашпилем по животу.. я сама видела. моих лошадей не бил. наверное знал что следующий рашпиль полетит в его сторону:mad: так потом он был наказан за это.. его кобыла отбила по нему по ноге , перелом.. три месяца не мог работать.. так вот он скоро уже перестал появляться в нашем районе, несмотря на то что цены у него были совсем не высокие по сравнению с другими..

Султан на таких ножках постоянно спотыкался и падал.. падал с муже вместе на поворотах раза три четыре.. ну там по молодости.. но копыта тоже ему не помогали..
 
Ужас... но с такими копытками немудрено. Боюсь даже представить как это выглядело вживую. Муж действительно смелый ну или безрассудный)))
 
@Grach @Sara Ой он не то что бы смелый или безрассудный) он просто не знал что после первого раза будет еще и еще )

Тоже он был заезжен только только.

Еще с ним была такая штука до того как мы его купили. Он чуть не умер.
Этот коваль у него мини фабрика мебели, он столяр, и обычно эти мастерские открывают под землей в гаражах. Он любил что бы у него на работе рядом с ним всегда была лошадь на работе и сделал там денник и переодичесски по очереди оставлял там лошадей, у него есть земля и конюшня недалеко. Так вот в одну из ночей начались в том районе перестрелки и он не мог пробраться к Султану (а тогда была его очередь) трое суток. И все равно пробирался под пулями но в относительное затишье. Вывезли уже лежачим. Стоять он уже не мог. Откачали капельницами и витаминами за неделю. Так что практически доказано что лошадь может продержаться трое суток без еды и воды...
Вот такое тоже в жизни бывает..
 
История с Султаном - как из фильма ужасов...
У меня сначала глаз зацепился за фразу в начале рассказа "если Создатель мне еще столько предопределил жить.." и я подумала: как все же образ жизни в разных странах влияет на фигуры речи. А после рассказа о Султане в подвале как-то мурашки по коже: какая уж фигура речи, если такое в жизни бывает...
Мира вам!
 
Да, военные действия это всегда ужасно( И больше всего страдают те кто не может сам соориентироваться и покинуть опасную зону - дети, старики и животные((( Если первых и вторых может кто-то и кинется спасать, то про третьих часто даже и не вспоминают. Надеюсь Султан больше никогда в такую ситуацию не попадет.
 
@zara тут скорее не местность имеет влияние на язык, а личность. Я спокойно и адекватно в соответствии с религией отношусь к своей смерти. Всем отведен его срок, хочет он этого или нет.
Плюс верующий относится к этой жизни как к чему-то промежуточному, не основному. Настоящая жизнь это вечная жизнь в раю или в аду.. а в этой короткой жизни человек зарабатывает то или другое..
Никто не знает сколько ему отведено, есть смертельно больные смерть которых ждут со дня на день, а они живут и живут, год два три... а их родственники помоложе и поздоровее уже ждут его там.
 
Да наверно не зависит от войны все зависит от человека и его восприятия мира.У нас тоже война вечно то тут то там катюши падают.Я согласна что никогда не знаеш когда твой час,но Я считаю что смысла думать об этом нет так как придёт он всеравно неожиданно, надо жить каждый день и жить так чтобы потом не жалеть что что то сделано нетак или не сделано вообще...
 

Вот сложный вариант моих поисков занял минут 15 вчера пока нашла..

а сегодня я искала ее больше часа, но нашла хотя уже и отчаилась
 
Я тоже раньше заморачивалась поиском лошадей.
В этом году нашла выход- маячок. Всегда можно отследить где лошади.;)
Так что- советую.
 
Сверху