Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Для мусульман арабская порода лошадей-лучшая. Исходя из достоверного хадиса пророка (да благословит его Аллах и приветствует) : "каждой арабской лошади разрешается две мольбы: утром и вечером "о Аллах, Ты вверил меня в руки того, кому вверил из числа людей, так сделай же меня наилюбимемшим его имуществом и семьей"
так же есть много хадисов говорящих в общем о награде за содержание лошадей (любой породы, но любовь пророка (да благословит его Аллах и приветствует) к чистокровной арабской а у него их было 6 или 9 (спор о достоверности передатчиков информации об этом) за его жизнь)
есть более 100 хадисов (т.е. Изречений самого пророка (да благословит его Аллах и приветствует) о лошадях и это только достоверных, пришедших к нам от него по неприрывающейся цепочке передатчиков , и все эти передатчики отличались богобоязненностью и никогда не уличались во лжи ни в религии ни в жизни)
вот некоторые из этих хадисов, самые яркие которые мне запомнились:
"тративший свое имущество на лошадь, подобен раздающему милостыню днем и ночью"
"в гривах лошадей благо, и это благо в их гривах останется до дня суда" т.е. что бы не случилось и какую бы технику не придумали.

"хозяину лошади будет воздано в день суда, положится на весы его благих дел ее навоз и ее испражнения за всю ее жизнь" те кто близко имел знакомство с лошадьми может представить себе какие это горы!

"не состригайте гривы лошадей, поистине их величественность в ней"

и еще много много других хадисов.
Справедливости ради стоит заметить что не все получат награду за содержание и воспитание лошадей, если передать общий смысл хадисов по этому поводу то будет примерно так: "тот кто использует лошадь в благо тому за нее награда, а тот кто использует ее для распространения нечестия на земле, для распутства, гордости и показухи, то для них эти лошади окажутся убытком в день суда"

В общем все лошади хороши в религии и в общем ко всему что обладает печенью (т.е. всему живому) идет призыв творить по отношению к ним добро и сострадание, но арабские лошади всегда будут иметь самое высокое положение среди остальных.

Кстати хадис про запрет кастрирования животных в начале упоминает лошадь: "запретил пророк (да благословит его Аллах и приветствует) кастрацию лошадей и всех животных" что указывает на особенность запрета в первую очередь лошадей, потому что лошадь конкретизируется и выделяется в хадисе, а остальные животные не конкретизируются и упоминаются в целом..

с телефона сложно писать какую то особо научный доклад :) но я надеюсь что мысль донесла :)

кстати лошади упоминаются в Коране в разных сурах, но самое красивое их описание, где Создатель клянется ими в суре "альадият" сейчас посмотрю перевод отредактированный, а то я своим корявым русским мало могу передать смысл, хотя и самый правильный русский язык не сможет передать весь полный смысл Корана, но хотя бы приближенно
 
Последнее редактирование:
Сура 100 "мчащиеся" (скакуны)
Во имя Аллаха, Милостивого, Всемилостивого!
1. Клянусь скачущими, запыхаясь! 2. Клянусь высекающими искры! 3. Клянусь нападающими на заре, 4. которые оставляют его (врага) в пыли 5. и врываются с ним (со всадником) в гущу. 6. Воистину, человек неблагодарен своему Господу, 7. и он сам является тому свидетелем. 8. Воистину, он страстно любит блага (богатства). 9. Неужели он не знает, что, когда будет опрокинуто то, что в могилах (т.е. воскреснувшие), 10. и когда обнаружится то, что в груди, 11. в тот день Господь их будет осведомлен о них?

Тут чтение этой суры в оригинале:
 
Последнее редактирование:
Наконец то дали инет вайфайвоский.. как я соскучилась по компьютеру. Не люблю писать на телефоне..
Быстренько опишу мою тренировку с вальвуль сегодня.

Погода все еще дождливая, вчера мы даже не вывели их погулять, но сегодня Вальвуль не была очень резвой, разве что соскучилась по травке и делала попытки потянуться к ней.

Мы пришли на плац, так она хорошо шла и отвечала на команды на корде что захотелось это снять на видео. Сняла, по давать команды корректировать и снимать на телефон ммм срочно захотелось третью руку)) в общем получилось то что получилось: шаг рысь галоп стоп.


Потом я села на нее. Ходили опять не много. Но хорошо. Она все больше понимает шенкель и опускает голову. Повод в руках просто не ощущается. В рысь поднималась с несовсем охотой но впринципе не через силу, просто не по первому требованию . Когда прибежали собаки и играли прямо у нас на пути она начала жать уши, но не остоновилась и не ускорилась, шли по заданному маршруту. Мне кажеться когда она бежит размеренной пружинистой рысью ей не так легко, и ее нужно упрашивать так хорошо шенкелем поддать немного, так как она так и наровит перейти на шаг. Но если она испугается или я дам слишком громкую команду на рысь все наоборот! Она срывается в призовую рысь с башкой вверх и то и дело думает сейчас будет галоооооп!!!:confused: Приходится расслабляться, петь реферансы и про то как я ее люблю, и она начинает прислушиваться, успокаивается. Сделали сегодня три репризы рыси, и один раз мы даже сразу остоновились с рыси по команде)) ой какая моя Вальвуль прелесть.. когда хочет)) повод продолжал быть легчайшим..
И тут я решила пойти не по большому вольту как мы работаем, а по стенке. Походить. Ну вроде вначале было все ок.. но потом она запреметила таки себе страшилку. Шины с коробкой по одной из стенок.. И начала меня увозить от них, она не шугается ни прыгает на месте не останавливается, она просто нагло через повод и через все что угодно прет от страшилки, а если попытаешься ее перетянуть она прет еще быстрее, переходя на истеричную рысь, причем в этот помент она может даже в дерево вписаться она не смотрит куда прет! Вот только что была такой прелестью и одна шина сделала из нее упрямого истеричного осла:( В общем покрутили мы маленькие вольтики около страшилки в две стороны и вроде бы мы даже смогли туда приблизиться без увозов и нервозов)) потом мы пошли к нашим вещам на земле, ох как быстро она усвоила что если остоновиться там то я слезу)) и она сразу по первому требованию остоновилась..
И что? взяла я ее видете ли страшилку в руках укрощать.. и что вы думаете? она споконо подошла туда и захотела пощипать травку рядом:cool: во каза.. под седлом страааашно страааашно... а тут уже совсем не страшно.. правда понюхать отказалась..

Пошли мы домой, потом на прогулку. успели до ливня под крапящим дождиком попостись сорок минут.. боюсь за малышку что бы не намочилась, хотя она уже обросла получше чем было..
 
Ая, я бы порекомендовала для работы на корде взять бич. Тогда не надо будет дергать веревкой (кордой), это сбивает лошадь с толку, она начинает нервничать. А рядом с плечом она ходит спокойно? Не давит? Не толкает?
 
Так я с бичем. А корда трясется из за того что одновременно с ней держу телефон. А он у меня выскальзывает из рук когда холодно. Вообще на видео намного хуже чем на самом деле, потому что я вообще не регулировала процессом а смотрела в экран что бы лошадь видно было. Так на память оставила, хотя и смотреть там не на что. Слежу что бы корда не дергалась, да спосибо. Особенно Вальвуль очень чувствительная на корду.
еще еще коменты:)!
 
Корде вообще нежелательно провисать - уж лучше попросить кого, чтобы сняли или взять треногу.
Еще мне показалось, что многовато "шума" от человека )) Я сама любитель похвалить лошадку, но только за правильно выполненное действие. Команда должна быть четкой - выполнила лошадь - человек похвалил - лошадь запомнила.
Когда я только со своим начинала - были те же проблемы, очень хотелось поговорить с конем )), чем сбивала его с толку.
Лошадь должна быть сконцентрирована на кордовом, не особо глазеть по сторонам и уж тем более не останавливаться когда ей вдруг захотелось ))
Так что с мои вопросом по поводу хождения в руках?
 
злостный оффтоп :rolleyes:

петь реферансы

реферансы - это рефераты про романсы :) ? Просто страшно само слово понравилось, занимательная лингвистика :), это арабский?

Что до видео, я вот тоже бесконечно с коником болтаю на корде, замечаю за собой, когда видео просматриваю. И пришла к выводу, что когда говорю меньше - команды выполняются четче. Так что c этим вопросом плюсуюсь к @alaena .
 
Как перешли на длинную корду с провисанием стало намного сложнее дело.. А что такое тренога?:oops:
А насчет шума, ох не знаю что с собой делать! Шумлю и шумлю)) попытаюсь пару секунд не шуметь и потом опяяять:D
Так что с мои вопросом по поводу хождения в руках?
Смотря где. Если на плацу , не прет и не давит и не толкает. А вот на прогулке в "табуне" т.е. когда выходим с альВард и Нур, а Вальвуль на корде в руках, тогда да, там постоянная борьба за первое место:cool: То плечом, то тянет меня, иногда вообще забывает что я есть:eek: Работаем над этим.. А когда одна ходит как милая около плеча, послушная не прет, и даже без привязи может идти рядом...

реферансы - это рефераты про романсы :) ? Просто страшно само слово понравилось, занимательная лингвистика :), это арабский?
:D а что не русское слово да? Не знаю где я его слышала? можа беларускае?:)
 
А что такое тренога?:oops:

тренога для фотоаппарата
shtativ-dlia-fotoapparata.jpg


иначе еще называют "штатив". Очень удобная штукенция, если некому всучить фотик в руки в момент тренировки.
 
А что такое тренога?:oops:
Обычная подставка под фотоаппарат, по-другому штатив
1210-133201322738.jpg


"реферансы" - скорее всего имелось в виду "реверансы" -
Ревера́нс (фр.révérenceглубокое почтение, уважение) — традиционный жест приветствия, женский эквивалент мужского поклона в Западной культуре.
перен. обычно мн. Проявление почтительности, подобострастия (ирон.). Делать реверансы в чей-н. адрес (расшаркиваться во 2 знач.).
А так да - петь дифирамбы ))
 
тогда наверное речь идет о дифирамбах - "петь дифирамбы" - безудержно восхвалять. Ну если это то, о чем я думаю. :)
Да, именно об этом.. Буду знать спосибо:)
А вообще я с детства составляю два слова.. первая часть слова это первая часть второго, а вторая часть слова это вторая второго)) например: например ставни закрой закри ставой))) сейчас уже и не припомню самые яркие примеры) оо как я обрадовалась, когда тоже самое у меня начало выскакивать по арабски)) это выскакивает не специально, даже специально у меня не получается)) зато когда по арабски выскакивает, как муж смеется)) хорошо что хоть в чем то пригодилось:D

Обычная подставка под фотоаппарат, по-другому штатив
ой, у меня точно такая же как на картинке, подарком в фотооппарату прилогалось. Но вот поставить его наврядли на плацу получится, так как на плац забегают собаки кошки, да и лошадь может понести не видя куда и врезаться. Я думаю про акшен камеру. Копить денежку опять есть на что:D
 
Я думаю про акшен камеру. Копить денежку опять есть на что
ochki.jpg

http://procam.ru/125-ochki-s-videokameroy-procam-xr3.html

Только не покупайте такое через Интернет. Если найдете в продаже - берите. У нас в России в общем запрещено, как устройство скрытого наблюдения. Но данная модель вроде как наша отечественная и имеет пометку в паспорте, "не предназначено для скрытого наблюдения"

Есть и другие модели
 
ochki.jpg

http://procam.ru/125-ochki-s-videokameroy-procam-xr3.html

Только не покупайте такое через Интернет. Если найдете в продаже - берите. У нас в России в общем запрещено, как устройство скрытого наблюдения. Но данная модель вроде как наша отечественная и имеет пометку в паспорте, "не предназначено для скрытого наблюдения"

Есть и другие модели
Вот это весЧ.. осталось дело за малым- найти где в Ливане такое продается..
 
я с детства составляю два слова.. первая часть слова это первая часть второго, а вторая часть слова это вторая второго

иногда такие составные слова получаются настолько удачными, что становятся семейным фольклором :)
 
Да да у меня мама как то пришла на рынок и хотела купить килограмм свеклы и моркови, вот и выдала продовцу, дайте мне килограмм свекрови....
 
хехе

Про Клео. Я вообще никогда не любила котов и кошек. И Клео первая кошка которая у меня прижилась.. Были попытки до этого, но к сожелению с последущей передачей другим рукам.

А Клео другая. Она когда я ее выбирала как то так на меня посмотрела.. Задержалась у меня на руках, несмотря на то, что рядом были мамка и братики- сестрички, в тоже время она показала характер. уже в месяц.

В общем я обнаружила что кошек тоже нужно воспитывать, причем иногда даже очень не по детски. Когда она начинает наглеть, и понимая что от нее хотят или что запрещают все равно в наглую лезть. Я понимаю что все в доме не запретишь, но есть красные зоны в которые ей просто опасно заходить, плита там, полки с шитьем и иголками, ну и кухонный стол конечно же не опасный, но из за него опасной становлюсь я:mad:..

Но тем не менее она моя любимица, постоянно у меня на руках, сидит в той комнате где я, спит рядом, прощает мне когда я нервничаю на нее.. Я не знала что коты так могут..

А самое любимое у нас это игра в кошки мышки. В догонялки и нападалки))

В общем опять фотосессия Клео)) кстати опробовала вспышку, очень даже ничего вечерком, почему то раньше я ею брезговала..

12294888_146410675720390_8120610978616610384_n.jpg


12341640_146410749053716_5119791578170881162_n.jpg


тут видно что она еще ребенок))
12108026_146410715720386_5403014488328065841_n.jpg


11223632_146410759053715_8369297234493903011_n.jpg


11031964_146410659053725_5434175664865508379_n.jpg


брэйк данс:)
12346320_146410782387046_237567672740429088_n.jpg


играем в нападалки
12346582_146410625720395_3858143929482073123_n.jpg


12342483_146410795720378_5990695390025843862_n.jpg


Но чаще всего конечно мы спокойные травоядные))
12313568_146410739053717_630588877844387827_n.jpg


Ах да видео забыла вставить
 
Сегодня я опять плачу.. Вроде все нормально, жива.. здорова.. Но.. появилось чувство неуверенности в своих силах.. Как все было и что случилось? Вот моя маленькая грустная история сегодняшнего дня..
Я прибежав с урока покормила зверей, и вывела их погулять, попостись незадолго до заката, после заката солнца мне сложно ходить по оливковым рощам, поэтому нужно было уложиться в 30-40 мин. И я взяла на корду альВард, так как если она убежит, ходить в темноте ее искать не супер.. Последние разы альВард была очень послушна на корде, тем более она только вчера гуляла и носилась, ведь на корде была Вальвуль.. Да в этот раз был вечер, нету мух, свежо, даже холодно, у нас впервые +13 это для нас ооочень холодно.. В общем Вальвуль забыла про еду, она начала носиться, и доча ее вместе с ней.. АльВард начала волноваться но в первые 10 минут она была спокойной, относительно, при виде прыгающих подружек она напрягалась, храпела, но продолжала кушать, опускала голову по просьбе.. Но как только наши подружки поскакушки удалились из поля зрения храп усилился в двойне, я поднялась на горку за дом, и это была моя большая ошибка, она и раньше как только подымалась на эту горку свечила, но уже давно этого не делала, она слышит как в далеке носятся подружки и начала сходить с ума, свеча за свечой, мои одергивания кордой как мертвому припарка, поворот ко мне задними ногами, попыталась ее развернуть- отказливает на корду, когда девочки стали приближаться галопиком альВард снесло крышу окончательно, свечи начали иметь конкретную точку нацеливания, т.е. на меня (а я последние разы всегда брала с собой хлыст, а вот именно сегодня чего то стормозила и его не взяла), я как могла держалась на месте и энергично махала кордой что бы она осадила (слава Богу я ее этому научила, иначе не знаю чем бы сегодня закончился наш с ней поединок), она спускаясь со свечи осаживала и немного призадумывалась, но потом начала подыматься на свечу с разворотом на 180 градусов т.е. ко мне попой что бы я не могла ее осаживать (надо же).. в голове суматошные мысли что делать, мы как два быка , но у моего соперника зубы и копыта в арсенале, а я обсолютно безоружна.. все что у меня есть это корда, и как раз таки именно это корда мне и мешала, ведь дело дошло до того что любое мое приближение к ней вызывало свечки, спуститься обратно домой по крутому и узкому спуску невозможно в таком состоянии, с одной стороны клетка, с другой дерево, вариант быть расписанной по этой клетке или врезаться в дерево слишком большой по вероятности.. отпустить ее с кордой это конечно исключено, чесно не знаю как я смогла к ней подойти и отцепить от корды? Но было страшно, я впервые почувствовала страх с альВард... отпустила ее... они помчались как ветер все втроем, ладно не впервое, вернуться домой куда денутся, но досада начала меня душить.. разочарование в себе -сложное чувсвтво, признание самому себе что ты слаб перед этими сильными животными- равно поражению.. думала пойти домой, но постояла подождала.. они сделав круг прибежали домой но побежав дальше уже через секунды опять скрылись из виду, за больших я не переживаю, но переживаю за малышку.. поэтому осталась еще, прислушивалась: где звуки их копыт? и тут среди деревьев в стороне соседней конюшни я увидеал желтый хвост Вальвуль, пошла туда, они мирно паслись в сесднем полуогороженном саду.. я спокойно подошла к альВард, нужно было взять ее на корду, Вальвуль я не одела недоуздок, а если сниму с альВард то возможно не смогу одень его на Вальвуль, и тогда они точно убегут далеко и в этот раз надолго.. Она как обычно дала спокойно взять себя на корду.. шла напряженная но уже напряжение потише, мы даже перешли несколько страшных мест, но Вальвуль еле еле за нами шла, тут им приперло кушать видете ли.. А уже темно, мне нужно домой.. В общем дошли без эксцессов, зашли домой, Вальвуль осталась рядом с конюшней пастись с малышкой, я вышла, одела на нее недоуздок, завела домой, малышка тоже чего то решила домой не заходить, пришлось помочь кордой помохав..
Да, когда они были вдвоем было намног проще, они одни не убегали... а сейчас елси есть пара им наплевать на третьего, пригласят пару раз побегать,не можешь ну и оставайся тут привязанной как дурочка с этим двуногим на корде, а мы поооолееетеееели...

Вопрос: почему я плачу?
Потому что я понимаю что у меня нету времени, сил, я слишком мало уделяю времени молодой лошади в расцвете сил, у меня даже не осталось время читать, даже более или менее длинное видео о воспитании лошадей нету времени посмотреть, про тренировки, у меня есть время быть конюхом, и нету время быть тренером.. Я увидела фото когда я впервые одела седло на альВард, это было пять месяцев назад! За это время я просто на нее села и все.. она даже на корде еще нормально не умеет бегать.. я занимаюсь с ней раз в неделю или даже раз в две недели, меня не хватает на двоих, а у меня их пятеро! Вот сегодня решила вылить все в буквы.. может полегче станет? Хотя это наврядли.. то жара, то дождь, то кто то больной, то я болею, если и есть минутка не знаешь за что схватиться и с кем заниматься? Малышку нужно оповоживать хотя бы.. Кира превращается в огромного медведя, пока она маленькая.. а что потом? надеюсь она и останется даже без дресировки милым плюшевым медвежонком.. но может быть и другой вариант развития событий..

Я плачу, я где то упустила что то, даже знаю где и что или не знаю?.. но почему человек всегда оправдывает свою лень? Я сомневаюсь что смогу ее заездить... нет только не страх.. не подкрадывайся ко мне страх... это самое страшное что может случится, что бы я начала боятся.. Господи, помоги мне вырастить ее послушной, покорной и безопасной..
 
Вечером совсем стало холодно, резко похолодало градусник показывает +10 но при 90% влажности воздуха это очень и очень холодно.. Хотя у нас и до нуля иногда падает.. в общем все лошади мои сегодня трясутся.. не знаю.. наверное еще не полностью обросли, или из за того что резко упала темп.. в горах выпал первый снег
12347732_147121852315939_6610630847787821287_n.jpg


Обработала пару фото котенка моей подруги, шатландский вислоухий (девочка) Лулу
12313574_147120665649391_1497747267941189431_n.jpg


12289705_147120672316057_7695283830477120591_n.jpg


12294784_147120698982721_4053799361274922565_n.jpg


Вроде пришла в себя.. Пришел муж с работы, а я ему обычно все выкладываю)) потом мне легче становится))
 
Сверху